Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



XID: Узнает ли вас ваш компьютер?

Раздел: Life / Разные материалы @ 09.06.2008 | Ключевые слова: xid распознавание лиц версия для печати

Автор: Stolica.ru
Источник: stolica.ru

Компания XID представила программу распознавания лиц. Стоит ли применять эту технологию для ограничения доступа к своему компьютеру, или лучше подождать появления следующих версий и аналогов от других производителей. 

Распознавание лиц - это новая возможность, позволяющая компьютерам узнавать своих владельцев. Постоянное увеличение мощности компьютеров и повсеместное появление веб-камер вполне естественно приводят к использованию новых возможностей современными программами.

Нас заинтересовали разработки сингапурской компании XID в этой области. Рассказать о них мы попросили директора по маркетингу компании XID, Франциза Белота.

Программы распознавания лиц уже нашли применение в области безопасности. Их используют даже средние компании на США, Европе и в том же Сингапуре в системах безопасности частных домов, офисов и заводов. Технологии дошли до того уровня, который позволяет гарантировать безопасный доступ на охраняемый объект только допущенных лиц.

Для чего может понадобиться распознавание лиц обычным пользователям компьютеров? XID, изучив возможности применения данных технологий, представила программу, которую можно использовать на любом стандартном компьютере с веб-камерой. Основное ее применение - обеспечение беспарольного доступа пользователей. Кроме того, компания работает с разработчиками игр над технологией распознавания лиц игроков в многопользовательских играх.

XID не останавливается только на идентификации пользователей. Ее программное обеспечение превращает изображение пользователя в трехмерный объект, оснащенный контрольными точками, которые можно использовать для распознавания и отражения эмоций. После "оцифровки" вашего изображения создается трехмерная модель с наложенными текстурами. ее теперь можно использовать практически для чего угодно. В одной из демонстраций мы видели пример включения изображения человека в готовый видеофрагмент. Например, можно вставить себя в футбольный матч на место известной знаменитости или в любимый фильм вместо главного героя. Во время воспроизведения видео лицо корректно изменяется, чтобы вы выглядели правильно под любыми углами.

На сегодняшний день XID разработала еще и экспериментальную социальную сеть Face Theater, использующую вместо аватаров изображения пользователей.

Программа Face Logon Xpress

Попробовать новые технологии в действии может каждый. Программа Face Logon распространяется компанией XID как условно-бесплатная. Для работы с ней достаточно иметь подключенную к компьютеру веб-камеру. Она будет использоваться для создания вашего трехмерного образа и последующего распознавания вас по этому образу.

Пока это только "проба пера", так как программа не позиционируется как максимально защищенная и способная полностью предотвратить неавторизованный доступ к вашему компьютеру. Разработчики планируют представить более защищенные версии в конце этого и в начале следующего года.

В результате экспериментов с этой программой мы пришли к выводу, что ее пока можно использовать больше для развлечения, чем в серьезных целях. Для начала вам придется "загрузить" в программу свое лицо. Веб-камера сделает вашу фотографию, которую затем и будет использовать для составления трехмерной модели.

Программа самостоятельно попробует распознать контрольные точки, а в конце попросит при необходимости откорректировать их расположение.

Будьте внимательны, фотографию лучше делать в условиях хорошей освещенности. Я об этом не подумал, и изображение получилось очень темным. Важно и правильно расставить контрольные точки. Если этого не сделать, вы столкнетесь с рядом проблем.

Face Logon Xpress стоит 19 долларов, что совсем не дорого для такого приложения, но дорого для программы, просто демонстрирующей технологию. Мы не рекомендуем на данном этапе использовать эту программу как серьезное средство для защиты компьютера.

Пока такие приложения занимают место среди развлекательных программ, но мы уверены, что возрастающий интерес производителей игр и других программ приведет к их быстрому развитию, и мы увидим возможности распознавания лиц не только при включении компьютера, но и в самых разных приложениях.

 

Источник: ExtremeTech

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Разные материалы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.