Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Занимательная история компании Sanyo

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 21.12.2007 | Ключевые слова: sanyo история компании версия для печати

Источник: Russian Digital

Источник света

Имя Sanyo в общем-то всегда было на слуху. К чему только не приложила руку японская компания: в разные годы выпускала стиральные машины, кондиционеры, холодильники, электронные часы, телевизоры, разномастный Hi-Fi, цифровую технику всех видов, включая знаменитые проекторы. Но, как говорится, ценим мы ее не только за это.

При знакомстве с солидным послужным списком обнаружился совершенно поразительный факт. Практически все батарейки — от первых перезаряжаемых до последних сверхъемких никель-металлогидридных — были созданы исключительно Sanyo.

И если бы не усилия инженеров компании, не очень понятно, как бы сейчас обстояли дела с «транспортабельностью» техники.

А начиналось все ровно 60 лет назад, когда в 1947 году в городе Осаке был построен электромонтажный завод, где собрали первый «источник света» под маркой Sanyo.

Как будущий президент за «три моря» ходил

Сразу скажем, что в переводе с японского Sanyo означает «три моря». Этим именем компания обязана основателю Тошио Иу, который прежде чем открыть свой бизнес, действительно, прошел множество испытаний — огонь, воду и даже медные трубы. В свое первое плавание наш герой пустился в 15-летнем возрасте, устроившись юнгой на корабль. Правда, прослужил Тошио всего несколько месяцев.

Дело в том, что его родственник, основатель компании Matsushita, более известной теперь как Panasonic, пригласил сметливого юношу поработать к себе. На тот момент компания делала первые шаги на рынке, так что фактически Тошио «поднимал целину», открывая филиалы по всей стране и детально изучая предметную область — электротехнику.

Через несколько лет амбициозного молодого человека призывают в армию, где он служит два года в артиллерийских войсках в Люйшуне (Китай). Вернувшись в Японию, Тошио обзаводится семьей и с невероятной скоростью выстраивает свою карьеру в Matsushita. К 33 годам он становится управляющим директором компании и обеспечивает ее выход на внешние рынки — Тайваня и Китая.

Кажется, что для него нет ничего невозможного. И действительно, когда в 1941 году начинается Вторая мировая война, правительство Японии обращается к Matsushita с просьбой начать строительство боевых кораблей. За выполнение этой непрофильной для компании задачи с энтузиазмом берется Toшио. В результате уже в 1943 году со стапелей Matsushita сходит первый корабль. Причем в буквальном смысле не без помощи нашего героя.

В ночь перед этим событием инженеры обнаруживают поломку на рельсах, которая не позволяет спустить корабль. Однако устранять ее отказываются, поскольку дело происходит в декабре и соваться в холодную воду никто не решается. Тогда отвечающий за успех предприятия Тошио ныряет под рельс, находит брак и самостоятельно устраняет его. Репутация компании спасена!

В общем, неизвестно, каких бы карьерных высот достиг наш герой в Matsushita, если бы не решился через пару лет после корабельной истории… покинуть компанию. Да-да, все это время он не переставал мечтать о собственном бизнесе, поэтому как только в его распоряжении появились деньги для будущего дела жизни, Тошио Иу отправился в свободное плавание.

В 45-летнем возрасте он занялся строительством первого в Японии завода-производителя генераторных ламп для велосипедов. Промышленный образец такой лампы появился в 1947 году. Тогда же началось их массовое производство.

Правда, первое время нашего бизнесмена преследуют неудачи: пробная партия ламп оказывается бракованной, а через несколько месяцев после ее выпуска на фабрике случается пожар. Но несгибаемого Тошио эти трудности не пугают. Он отстраивает завод заново и продолжает выпуск тех самых ламп. И настойчивость начинает приносить первые плоды: лампочки расходятся буквально как горячие пирожки — очень скоро фабрика выходит в лидеры по производству актуальных на тот момент изделий.

В 1950 году наш герой официально регистрирует компанию Sanyo Electric и становится ее президентом. Дальше никаких видимых трудностей на пути основателя не встречается, поскольку техническая отрасль прогрессирует с невиданной скоростью, предлагая всем желающим включиться в гонку. И Sanyo вместе с сотней других, теперь уже именитых производителей совершает свое маленькое экономическое чудо, выводя Японию из послевоенного кризиса.

Все и сразу

Следом за выпуском генераторных ламп начинается производство радиоприемников, первые партии которых появляются в продаже в 1952 году и сразу же завоевывают рынок — благодаря своей низкой цене. Затем в Sanyo решают делать приемники из пластмассы, что оказывается гораздо практичнее. И снова компания предлагает лучший продукт за минимальные деньги. Такая политика довольно скоро приносит дивиденды в виде коммерческого успеха.

Параллельно в ассортименте компании появляется еще один перспективный пункт — стиральные машинки. К освоению этой области Тошио также подходит со свойственной ему основательностью. Полностью изучив тему, он определяет наиболее выигрышный тип машины, патентует собственный метод стирки, основанный на вихревом движении воды, и запускает производство.

Первые стиральные машины, вышедшие уже в 1953 году, также расходятся на ура. И Sanyo очень быстро отхватывает 28-процентный кусок рыночного пирога, предлагая машины, оптимальные по соотношению «цена–качество».

Дальше — больше: на горизонте уже телевизоры. Практически одновременно с автоматом для стирки на свет появляются первые черно-белые аппараты, а уже в 1960 году компания включается в массовое производство цветных телевизоров. Линейка ее изделий пополняется с головокружительной скоростью: транзисторными радиоприемниками, стереосистемами, магнитофонами, кондиционерами, холодильниками, обогревателями и другой бытовой техникой.

В 1958 году президент Sanyo отправляется в свою первую деловую поездку в США, откуда возвращается воодушевленный новыми знакомствами. Он активно развивает розничную сеть по стране, открывает несколько филиалов и подразделений компании и готовится к покорению Европы, Америки и Азии.

Так начинается золотой век компании Sanyo. C каждым годом растет прибыль, появляются новые подразделения, увеличивается штат сотрудников, открывая все новые заманчивые перспективы. Японская электроника постепенно начинает приобретать авторитет не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Начинается экспорт наиболее удачных продуктов Sanyo. В список мировых бестселлеров сразу же попадают транзисторные приемники и катушечные магнитофоны. Одна из первых моделей, Sanyo MR-100, расходится миллионным тиражом. Затем эстафету подхватывают видеомагнитофон, кассетный плеер и электронные часы, которые неожиданно становятся фантастически востребованными.

На самом пике развития компанию покидает ее отец-основатель Toшио Иу, который уходит со своего поста, передав его своему брату, и вскоре, в 1969 году, умирает. Чуть позже у руля компании становится сын первого президента Sanyo — Сатоши Иу.

Тем временем, в 1972 году, предприятия по производству электроники и бытовой техники Sanyo открываются не только в Азии, но и в Африке, Северной и Южной Америке, Европе. К 1980 году в Азии числится 15 предприятий, а в других регионах — девять. Любая идея, предлагаемая индустрией, тут же подхватывается предприимчивой Sanyo. И если она оказывается не первой, то уж точно второй. Концепция быстро превращается в массовый продукт и выпускается на рынок. Однако появляется у Sanyo и своя заповедная отрасль, в которой она «и жнец, и швец, и на дуде игрец».

Первым делом — батарейки

Речь о портативных элементах питания. Еще в 1963 году инженеры компании создают первый никель-кадмиевый аккумулятор Sanyo Cadnica, который фактически открывает эру беспроводных электроприборов. Новинка тут же встраивается в новый радиоприемник 8S-P25 и электробритву — и снова успех!

Разработчики Sanyo не прекращают изысканий, и в 1975 году выпускаются первые в мире литиевые аккумуляторы, массовое производство которых стартует через три года. В конце 1970-х технология лицензируется компаниями Varta, Duracell и Mallory. Думается, дальше можно не продолжать. Сейчас литий-ионными элементами питания оборудованы практически все мобильные устройства, так что в представлении они не нуждаются.

Одновременно с работами по созданию портативных аккумуляторов Sanyo участвует в любопытном проекте японского правительства «Солнечный свет», цель которого — реализовать альтернативный источник питания, позволяющий Японии преодолеть разразившийся в 1974 году нефтяной кризис.

Постепенно из задачи государственной важности исследование превращается в предмет искреннего интереса компании, ратующей за экологически чистое производство электроэнергии. Через четыре года инженеры компании представляют первые солнечные батареи из аморфного кремния, а в начале 1980-х начинается их массовый выпуск. Пройдет еще 10 лет прежде чем впервые в истории самолет, работающий на созданной Sanyo солнечной батарее Amorton, успешно пересечет Американский континент. И еще через семь лет Sanyo построит в Сенегале крупнейший завод по опреснению воды, работающий от солнечной энергии.

Не так давно, в 2002 году, в японском городе Гифу Sanyo воздвигла настоящий памятник Солнцу в виде грандиозного сооружения под названием Solar Ark. Это огромная действующая электростанция в форме ковчега длиной 315 м и высотой 31,6 м, состоящая из 5047 фотогальванических элементов. Solar Ark способна вырабатывать до 530 тысяч киловатт-часов, что сопоставимо с возможностями небольшой электростанции. Кстати, в «Ковчеге» действуют еще и системы очистки воды и воздуха, а также музей солнечной энергии для детей.

Вообще компания ведет очень последовательную экологическую политику, стараясь выпускать изделия, поддающиеся переработке, и заодно продвигая в широкие массы любимую идею об извлечении пользы из солнечного света.

Последний любопытный факт во всей этой истории касается уже наших дней. В 2005 году Sanyo представила первые в мире никель-металлогидридные аккумуляторы серии Enloop. Эти батареи не только отличаются рекордной емкостью и невысокой скоростью разрядки, но и без проблем утилизируются. А совсем недавно предусмотрительная Sanyo выпустила для них небольшое зарядное устройство, питающееся от солнечной энергии, которое отлично подойдет для путешественников.

А проекторы — сейчас…

Есть у компании Sanyo еще два направления деятельности, пройти мимо которых совершенно невозможно. Это, конечно же, техника Hi-Fi и ЖК-проекторы. И если расцвет первого пришелся на 1970–1980-е годы, то второе — передовой фронт работ на сегодня. Но обо всем по порядку.

В середине 1970-х компания на основе собственного предприятия создает фирму Fisher Hi-Fi, нацеленную на производство высококачественной аудио- и видеотехники. Завоевательный поход на рынок начинается с Америки, потом Fisher проникает и в Европу. Поначалу дела идут отлично, популярность марки стремительно растет, но затем вдруг качество продукции начинает падать.

Бренд утрачивает статус, и аудиофилы отворачиваются от него. Дело в том, что управляющая компания решает удешевить и упростить Hi-Fi-технику в рамках единой политики, однако фактически это приводит к закрытию направления. В результате Sanyo переключается на другой вид деятельности. Теперь ее интересует все, что как-либо связано с использованием ЖК-панелей: мобильные телефоны, телевизоры, цифровые камеры и, наконец, проекторы.

Первая проекционная система была создана компанией еще в 1989 году. Начиная с 1996 года Sanyo всерьез взялась за развитие нового направления. Одна за другой на свет появлялись новые системы. Сначала упор делался на увеличении разрешения: выпускается первый в отрасли SVGA-проектор, за ним — XGA-модель. Затем инженеры компании работают над повышением яркости, предлагая двухламповую, а затем четырехламповую системы. В 2002 году стартует разработка проекторов серии Z, предназначенных для домашних кинотеатров, которые продаются столь же быстро, как и совершенствуются.

Постепенно проекторы Sanyo эволюционируют, превращаясь в полноценные мультимедиаустройства, удобные в управлении и способные работать с различными источниками изображения — компьютером, DVD-проигрывателем, телевизором, AV-ресивером, передающим сигнал высокой четкости. Среди них имеются аппараты как для офисных целей и больших презентационных залов, так и компактные варианты для поездок, и недорогие — для школ и домашних кинотеатров.

А в 2006–2007 годах Sanyo устанавливает три новых мировых рекорда. Прежде всего дебютирует на рынке с первой проекционной системой, обладающей максимальным разрешением 2048#2080 пикселов. Затем выдает «на-гора» проектор с минимальным проекционным расстоянием: PLC-XL50 способен с расстояния 8 см вывести картинку размером 80 дюймов по диагонали. А уже в нынешнем году Sanyo представила новый оптический блок, позволивший получить самый яркий световой поток (15 000 ANSI-люмен) при большой контрастности и высокой надежности. Так на свет появляется новая линейка проекторов Sanyo, среди которых модели PLC-XF47 и PLC-XP100L.

Ну, а самое последнее достижение, от которого в буквальном смысле захватывает дух, — первый HD-видеопроектор с возможностью беспроводной передачи сигнала высокой четкости (720p, 1080i) без компрессии, задержки звука и искажений на расстояние до 30 м. При этом скорость видеопотока составляет 1,5 Гбит/c! Такой аппарат позволит реализовать полноценную систему домашнего кинотеатра без использования проводов.

В заключение скажем, что сейчас Sanyo Electric выросла до корпорации со штатом 50 тыс. сотрудников, объединяющей 151 дочернюю компанию и филиалы в 27 странах мира. В этом году она отмечает свой 60-летний юбилей: словом, солидный возраст — солидные цифры.

-------------------------------------------------------------------------------------

Краткая история компании:

1947 — год создания Sanyo и стремительный взлет. Почти сразу же компания становится ведущим производителем генераторных ламп для велосипедов (Model 47) на внутреннем рынке; вскоре ее лампы начнут пользоваться спросом и за рубежом.

1952 — Sanyo выпускает первый в Японии радиоприемник, сделанный из пластмассы, SS-52, который быстро становится хитом продаж.

1953 — компания представляет свой первый черно-белый телевизор, Sanyo 17-C231.

1956 — год выхода первого транзисторного приемника от Sanyo — 6C-1, который наряду с другой бытовой техникой компании (стиральными машинами, вентиляторами, обогревателями и т.д.) выводит ее в число первых производителей Японии.

1960 — начало массового производства цветных телевизоров в Японии. Sanyo удачно дебютирует на рынке со своей первой моделью — 21-CT5.

1963 — созданный компанией никель-кадмиевый аккумулятор SANYO CADNICA открывает эру беспроводных электрических приборов, не нуждающихся в питании от розетки.

1963 — Sanyo создает первую в мире полнотранзисторную стереосистему DC-600. В этом же году магнитофон Sanyo MR-100 становится мировым бестселлером.

1966 — на рынке бытовой электроники появляются первые видеомагнитофон и кассетный плеер от Sanyo.

1974 — компания начинает активный экспорт цифровых часов, благодаря чему окончательно утверждается на рынке портативной электроники.

1975 — инженеры компании создают первые в мире литиевые батарейки, массовое производство которых начнется через пару лет.

1979 — созданы первый факсимильный аппарат, персональный компьютер Sanyo, ведется активная разработка солнечных батарей, которые уже через три года будут поставлены «на поток».

1980 — Sanyo открывает выпуск портативных кассетных плееров. Почти следом за кассетниками начинается освоение нового направления — CD-плееров.

1987 — Sanyo запускает производство беспроводных радиотелефонов.

1989 — старт нового направления, проекционных систем на основе ЖК-технологии. Первым проектором становится модель LP-100.

1990 — самолет на солнечных батареях Sanyo фактически устанавливает мировой рекорд, став первым летательным аппаратом, пересекшим Америку, используя энергию солнца. В том же году запускается массовое производство изобретенных Sanyo никелевых батареек TWICELL, а также ионно-литиевых аккумуляторов.

1997 — Sanyo дебютирует на рынке цифровых фотокамер с моделью Maltese (DSC-V1)

2000 — год 50-летия компании, который Sanyo отмечает рекордными продажами никель-кадмиевых батареек CADNICA (реализовано 5 млрд штук!), выпуском первого цифрового плеера SSP-PD7, цифрового телевизора VIZON и получением сертификата ISO 14001.

2002 — открытие Sanyo Solar Ark — крупнейшего памятника солнечной энергии, представляющего собой гигантскую действующую фотогальваническую электростанцию в форме ковчега. В этом же году на рынке появляется первый домашний проектор LP-Z1, способный обеспечить вывод качественной картинки на большой экран.

2003 — выпуск первой цифровой камеры Xacti DMX-C1, позволяющей не только фотографировать, но и снимать видео.

2004 — коммерческое производство самых емких в мире никель-металлогидридных батарей.

2005 — выпуск первых в мире перезаряжаемых никель-металлогидридных батарей серии Eneloop, отличающихся рекордной емкостью и сверхнизкой скоростью разрядки.

2006 — выпуск первого в отрасли проектора с максимальным разрешением 2048#1080 пикселов.

2007 — год взлета Sanyo на мировом рынке проекторов. Среди дебютантов — модель Sanyo PLC-XF47, отличающаяся рекордной яркостью (15 000 ANSI люмен), и первый видеопроектор с возможностью беспроводной передачи сигнала высокой четкости на расстояние до 30 м.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.