Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



ZyXEL Powerline – витая пара больше не нужна!

Раздел: Hardware / Модемы @ 14.09.2008 | Ключевые слова: интернет по розетке версия для печати

Автор: Иван Волин
Источник: Ferra.ru

Технология HomePlug AV позволила соединять компьютеры в доме через электрическую розетку. А за счёт сечения проводов и низкочастотного сигнала (30 МГц) теоретическая пропускная способность такой линии составляет 200 Мбит/с. Недостатков у технологии тоже хватает. Так, устройства будут работать только в пределах одной квартиры и не далее щитка с предохранителями. Но тем, кто уже закончил ремонт и прокладка витой пары для него – это дополнительный стресс, устройства ZyXEL Powerline обеспечат спокойствие в семье и лёгкость в работе.

Многолетний опыт работы с огромным количеством «железа» порождает массу комплексов, которые мешают при выборе очередного компонента, будь то процессор или что-то проще, – вопросов возникает море. Так и с сетевым оборудованием: каждый раз, когда появляется новое решение, думаешь, что «вот оно, сейчас у меня всё будет работать», а на деле оказывается по-другому. Оно, конечно, работает, хорошо работает, но задачу решает не полностью. Данный абзац справедлив для большинства устройств класса SOHO (Small Office, Home Office), кроме тестируемых сегодня образцов Powerline-адаптеров ZyXEL.

Что такое Home Plug AV?

Всем известно, что «ходить в Сеть» долгое время можно было через обычный модем: подключился к телефонной линии, позвонил – и сиди себе скачивай. Но полоса пропускания обычной аналоговой линии была чрезвычайно узка, и скорость передачи данных не превышала 56 кбит/c, что в пересчёте на привычные цифры – менее семи килобайт в секунду. На далёком Западе уже в то время применяли технологию ADSL – при её использовании телефонная линия остаётся свободной, а скорость передачи данных возрастает до 6 Мбит/с. ADSL стал популярен благодаря простоте настройки и стабильности работы, но самое главное – никаких «лишних» проводов, всё работает по обычной «медной паре» от ближайшей АТС. А китайские инженеры уже давно думали, как ещё можно передать информацию по привычным проводам и иным коммуникациям. Ну, там, через водопроводную трубу или посредством лазерного диода. Ответ оказался на поверхности, и технология HomePlug AV позволила соединять компьютеры в доме через электрическую розетку. За счёт сечения проводов и низкочастотного сигнала (30 МГц) теоретическая пропускная способность такой линии составляет 200 Мбит/с. Недостатков у технологии тоже хватает – так, устройства будут работать только в пределах одной квартиры и не далее щитка с предохранителями. Но тем, кто уже закончил ремонт и прокладка витой пары для него – это дополнительный стресс, устройства ZyXEL Powerline обеспечат спокойствие в семье и лёгкость в работе.

Zyxel PLA400 EE

Упаковка PLA400
Упаковка PLA400

Небольшая картонная коробка, раскрашенная в корпоративные цвета ZyXEL, скрывает в своих недрах белую пластиковую коробочку, шнур витой пары RJ45, обычный электрический провод для включения системы в розетку, диск с программным обеспечением и руководство по эксплуатации.

Комплект поставки PLA400
Комплект поставки PLA400

На руководстве остановимся подробнее. Чем нам всегда нравилась компания ZyXEL, так это лаконичностью в описании собственных устройств. В инструкции есть только самое необходимое, справочной информации по устройству практически нет, только сведения об использовании и некоторые технические характеристики. Внешний вид PLA400 не испугает гламурную подругу и понравится привередам, так как дизайнеры ZyXEL постарались сделать аккуратное устройство.

Внешний вид ZyXEL PLA400
Внешний вид ZyXEL PLA400

На верхней части PLA400 находятся четыре зелёных светодиода, каждый из которых информирует пользователя о режиме работы устройства.

Линейка сигнальных светодиодов
Линейка сигнальных светодиодов

А именно: питание, наличие других адаптеров Powerline в сети, сетевая активность и индикатор разъёма RJ45.

Задняя часть PLA400
Задняя часть PLA400

Теперь поговорим о RJ45. В модели PLA400 используется порт 100 Мбит, тогда как заявленная скорость передачи данных по протоколу составляет 200 Мбит.

Внутреннее устройство PLA400

С этого момента становится понятно, что скорость рассчитывается по симметричной системе «100 вход + 100 выход». Кроме того, наши тесты показали, что реальная пропускная способность адаптера составляет около 93 Мбит/с, но об этом позднее. Теперь следующий девайс.

Zyxel PLA470 EE

Упаковка PLA470
Упаковка PLA470

По сути, устройство мало чем отличается от вышеупомянутой 400-й модели, кроме того, что это уже не просто адаптер, а сетевое устройство со встроенным свитчем на четыре порта RJ45.

Внешний вид ZyXEL PLA470
Внешний вид ZyXEL PLA470

В комплекте поставки ничего не изменилось – такой же жёлтый провод, руководство по эксплуатации, диск с программным обеспечением, шнур питания и гарантийная карта.

Комплект поставки
Комплект поставки

Всё так же упаковано в симпатичную коробку, а корпус устройства стал шире, и его оснастили дополнительными светодиодами.

Линейка светодиодов на корпусе PLA470
Линейка светодиодов на корпусе PLA470

PLA470 отлично подойдёт для подключения NAS, медиацентра и обычного компьютера.

Задняя часть PLA470
Задняя часть PLA470

А через четвёртый порт можно подключить всю домашнюю сеть к Интернету.

Внутреннее устройство PLA470

Сборка, подключение и тестирование

Для тестирования Powerline-адаптеров ZyXEL мы использовали обычную домашнюю сеть со следующей топологией.

Пять компьютеров подключены к Интернету через маршрутизатор ASUS WL700 со встроенным жёстким диском объёмом 500 Гбайт и промежуточный роутер Linksys. Маршрутизатор работает с двумя потоковыми интерфейсами для провайдеров «Стрим» и НКС. В зависимости от сетевых настроек LAN-адаптеров клиентов изменяется маршрут запроса, и каждый пользователь сети может использовать двух провайдеров в зависимости от своих задач. Мы решили сделать сетевую развязку на базе Powerline-адаптеров между сегментами «квартира» и «вторая квартира». Таким образом, мы подключили Linksys к ZyXEL PLA400, а ASUS и два компьютера к ZyXEL PLA470. При включении адаптеров в розетки ничего не произошло. Связь установилась значительно позднее, когда мы провели настройку безопасности канала при помощи встроенного программного обеспечения. «Утилита Powerline адаптеров ZyXEL». Выяснилось, что одна из ступеней безопасности «электрического» канала заключается в сетевых ключах, если они различны, то устройства друг друга не видят. Для защиты данных используется протокол AES со 128-разрядным ключом. Стандарт AES разработан в США примерно в начале 2000 года и по спецификации поддерживает даже 256-разрядные ключи, алгоритм применяется практически во всех устройствах, кроме Wi-Fi.

Мы быстро настроили сеть и провели испытания на пропускную способность при помощи нескольких больших файлов и популярных менеджеров загрузки. Выяснилось, что средняя скорость канала на приём/передачу данных составляла примерно 80-90 Мбит/c, что для домашней сети считается отличным результатом. Кроме того, многое зависит от электропроводки и от тех приборов, которые подключены к сети вместе с Powerline-адаптерами. Например, в руководстве по эксплуатации указывается, что устройства чувствительны к блокам питания мобильных телефонов, сетевым фильтрам, лампам с низким энергопотреблением и даже… фенам. Но при этом они на самом деле работают!

Выводы

Современная технология позволит развернуть локальную сеть практически в любом помещении, а настройку легко осилит начинающий пользователь. В принципе, мы не видим никаких ограничений по применению Powerline-устройств в офисах. Почему так? Рассказываем. В последнее время все виды ремонта офисов выполняются на высоком уровне, и, как правило, у клиентов не бывает проблем с электричеством и кондиционерами. Однако вот с прокладкой телефонных кабелей и витой пары у многих возникают серьёзные затруднения. В одном офисе витую пару «забили» в розетки по принципу ромашки, то есть тут вот так, а вот там – по-другому. Несомненно, администратор сети будет долго вспоминать такой ремонт. А если вы только въехали и надо срочно организовать выход в Интернет? Вот тогда технология HomePlug AV позволит решить проблему, так что не стоит думать, что устройства – «лишние» на рынке. Скорее они обеспечивают баланс сил между домашним Wi-Fi и традиционными локальными сетями. О стоимости устройств много не расскажем, в среднем – от 100 долларов за упаковку. ZyXEL, как обычно, можно рекомендовать благодаря хорошему внешнему виду, стабильности в работе и отличной технической поддержке пользователей.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Модемы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.