Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 26.02.2008 | Ключевые слова: Nokia E51 смартфон версия для печати

Автор: Мария Граф
Источник: 3DNews

Очередной смартфон третьего поколения, Nokia E51 бизнес класса, стоит около 11 тысяч рублей. Аппарат призван заменить на рынке своего достаточно успешного предшественника E50. Последний был благосклонно принят пользовательской аудиторией, которая не хотела выкладывать за смартфон 18-20 тысяч, но желала получить надежный аппарат от именитого производителя. На этой волне Nokia, абсолютно предсказуемо, пыталась развить успех E-серии. Впрочем, когда на рынке появлялся аппарат E50, прямых конкурентов было поменьше, да и удали в них было в два раза меньше. Поэтому ждать феерического успеха от E51 не приходилось. Кроме этого, на форумах уже появились сообщения от пользователей E50, которые отказались менять своего старого друга на новинку. Удивительно… Давайте вместе посмотрим на новый смартфон, от которого там много ждали, и решим, достоин ли он именитых предков.

Комплект поставки. В него входит сам телефон, аккумулятор, зарядное устройство, диск с ПO, инструкция, стереогарнитура, черная бархатная салфетка для ухода за дисплеем.

Основные технические характеристики смартфона Nokia E51

Смартфон на базе S60 3rd Edition Feature Pack 1

 

  • Вес: 100 граммов
  • Размеры: 114,8 x46x12 мм
  • Стандарт связи: GSM 850/900/1800/1900
  • Батарея: 3,7 V литий-полимер, 1050 мАч
  • Телефонная книга: 1000 номеров
  • Звук: полифония, поддержка форматов MP3, MPEG-4, AAC, eAAC+, WMA, AMR-NB и AMR-WB
  • Камера: 2 мегапиксельная, 4-кратное увеличение, запись видеороликов в форматах H.263 (3gpp) и MPEG-4
  • Память: 130 Мб, поддержка карт памяти microSD
  • Дисплей: 240х320 пикселей. Дисплей с активной матрицей, поддерживающий до 16 миллионов цветов.
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3 проигрыватель и радиоприемник, диктофон, внешний датчик света, сигнал индикатора о поступлении новых электронных сообщений, Quickoffice, Zip manager, File manager, Adobe PDF. Java 2.0, PTT
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0+ EDR, WLAN, Wi-Fi (IEEE 802.11g), почтовый клиент, ИК-порт
  • Цена: 10000-11000 рублей

 

Nokia E51 со всех сторон. Перед нами - тонкий и увесистый моноблок. Переднюю панель дисплей и клавиатура поделили практически поровну. Сверху рядом с динамиком расположен индикатор-фонарик. Сам корпус черного цвета.

 

Nokia E51 со всех сторон

 

Nokia E51

 

Nokia E51

Есть еще вариант кофейного цвета. Экран имеет защитное покрытие. На левом торце расположена кнопка быстрой активации диктофона. Она прорезинена, имеет весьма непонятный ход. На ощупь она мягкая. Но настолько мягкая, что палец, вроде бы, и утопает в ней, а в результате ничего не происходит. Рядом - окошко ИК-порта.

 

Nokia E51 Левый торец

Мы бы его вообще не заметили, если бы не увидели в спецификациях, что есть здесь все-таки ИК-приемник. С правой стороны находится качелька регулирования громкости с кнопкой для записи голосовых меток и отключения микрофона во время разговора.

 

Nokia E51 Правый торец

Они тоже прорезинены и так же странны, как и кнопка диктофона. Клавиша включения и изменения звуковых режимов находится на своем штатном месте – на верхнем торце. На нижнем торце расположен слот для кабеля, зарядного устройства и гарнитуры.

 

Nokia E51 Верхний торец

 

Nokia E51 Нижний торец

Тыльная сторона на две трети занята глянцевой крышкой аккумуляторного отсека. На ней незамысловатый декор – тонкая резная полосочка. «Ничего, вроде, живенько». Снять крышку легко. Она, как по полозьям, съезжает, обнажая аккумулятор и отсеки для карт. Карта памяти вставляется сбоку. SIM-карта аккумулятором не прижимается, но поменять ее, не сняв батарейку, нельзя.

 

Nokia E51 Тыльная сторона

 

Nokia E51

 

Nokia E51

Над крышкой размещен объектив встроенной двухмегапиксельной камеры.

 

Nokia E51 Объектив встроенной камеры

Прямо-таки, один в поле воин. Ничем не защищен. За что моментально получил оскорбление в виде жирных следов от пальцев. Вот такой он, смартфон Nokia E51. Строгий, наверное, даже аккуратный. Но в особый эстетический восторг от лицезрения сего дизайна мы не пришли.

Клавиатура. Навигационный блок смартфона плотно прилежит к основным клавишам. Навигатор небольшой, квадратный, пятипозиционный.

 

Nokia E51 Клавиатура

Слева и справа к нему прилегают по две кнопки. Слева - быстрый вызов меню и календаря, справа – контакты и новое сообщение. Помимо этого вызвать телефонную книгу можно верхней и нижней направляющей навигатора, его подтверждающей клавишей и через меню. Зачем такое дублирование? Чуть поодаль расположились программные кнопки - две сверху и две снизу - для работы с вызовами. И если клавиши быстрой активации меню, контактов и т.п. имеют хоть какую-то тактильную поверхность, то софт-кнопки и кнопками-то не назовешь. Это просто ребрышки. Если честно, поначалу мы их и не заметили. И потом бы не заметили, если б не обозначение символом и цветовое выделение.

С клавишей работы вызова управляться нелегко. Быстро ответить на вызов вам удастся далеко не с первого раза. Для этого надо научиться умело попадать по клавише ногтем, не задев при этом остальные кнопки. Да и ход тугой и не окончательный. Так и хочется вдавить поглубже. Под навигатором, между кнопками работы с вызовами, находится клавиша отмены.

Цифровая клавиатура: кнопки плоские, входят в корпус под едва заметным углом. Их поверхность несколько больше, чем у программных клавиш, но все равно при первом же рассмотрении становится понятно, что мужским рукам будет ох как неудобно обращаться с телефоном. И это мы еще не упомянули кнопки на торцах. Итак, клавиша активации диктофона, находящаяся слева, должна нажиматься с большим усилием. Справа - качелька регулирования громкости, между минусом и плюсом которой расположилась кнопка голосовых меток. И если с ней еще как-то можно сладить, скажем, просто долго удерживая ее нажатой, то регулировать громкость, да еще и во время разговора – это уже высший пилотаж.

Во-первых, несмотря на то, что поверхность корпуса и кнопки, безусловно, различаются материалами, из которых сделаны, пальцу все равно очень сложно вслепую их различить. А во-вторых, надо жать не то что подушечкой, а буквально всей костяшкой, да еще с силой. И не думайте нажать ногтем. Он просто провалится в резиновую кнопку, а результата не будет. Кнопка включения, что уселась на верхнем торце, податливостью и быстродействием тоже не отличается. В целом, после теста клавиатуры у нас возникло стойкое раздражение, которое испытывал в жизни, наверное, каждый из нас. Вспомните, как, например, тяжело говорить по телефону со слабослышащей бабушкой. Ты все кричишь, кричишь, а она или не слышит, или слышит не то, и начинает говорить вместе с тобой, а потом вы оба молчите, и синхронно начинаете снова говорить, в итоге КПД разговора не то что нулю равен, а он в минус идет от потраченных нервов. Или как неприятно, когда в пульте ДУ садится батарейка, и он не реагирует на ваши нажатия, а вам надо срочно уменьшить звук, и вот вы давите, давите, а кнопки словно и не нажимаются… В общем, совсем не порадовала Nokia E51 своей клавиатурой. И это удивительно для финского производителя.

Экран. Дисплей с активной матрицей, отображающий до 16 миллионов цветов и имеющий разрешение 240х320 пикселей. Вполне радостные характеристики для владельца смартфона: даже если он постоянно будет смотреть на экран, глаза не сильно устанут. Итак, мы имеем дело с отличной цветовой гаммой, хорошим контрастом, отсутствующей зернистостью, приличными углами обзора.

 

Nokia E51 ЭкранNokia E51 Экран

Кого-то может огорчить весьма мелкий шрифт. В личных настройках его можно увеличить, но это, увы, коснется не всех, даже далеко не всех надписей. Остается только надеяться, что отличное качество картинки компенсирует такой маленький кегль. При наборе цифры вполне читаемы.

 

Nokia E51

А просмотр изображений на экране и вовсе превращается в удовольствие.

Размеры и вес. Когда берешь телефон в руки, на ум сразу приходят три характеристики – тяжелый, тонкий и длинный. Модель действительно чуть вытянута, оттого кажется узкой. Она на самом деле тонкая и на самом деле тяжелая. Давно мы не держали стограммовый мобильник. Впрочем, все это лишь подчеркивает тяготение аппарата к мужской аудитории. Благодаря тонкому корпусу телефон будет незаметен в заднем кармане. Но только если речь идет о джинсах или брюках из плотной ткани. Карман легкой рубахи или брюк моментально выдадут присутствие телефона – он попросту его оттянет. Ширина оптимальна для мужской руки. Но здесь снова вспомним о ложке дегтя в виде нелепого навигационного блока, вовсе для мужских широких пальцев не предназначенного.

Звук. Телефон понимает форматы MP3, MPEG-4, AAC, eAAC+, WMA, AMR-NB и AMR-WB. Звонок звучит очень качественно, приятно. Никаких дефектов и огрехов. Большой объем памяти позволит вам загружать много музыки. Что встроенный MP3-проигрыватель, что радиоприемник – все вас будет радовать.

Аккумулятор. 3,7 В литий-полимерная батарейка емкостью 1050 мАч действительно может стать хорошим подспорьем в бизнесе, так как поначалу даже при интенсивном графике переговоров легко держит заряд до пяти дней, а в режиме ожидания может провести и полторы недели. Но, конечно, не 13 дней, как говорит разработчик. А было бы здорово…

 

 

 

Меню. Для входа в меню необходимо нажать либо куцую левую программную клавишу, либо кнопку быстрого набора с символом «домик». Здесь предусмотрено 13 пунктов.

 

Nokia E51 Меню

Понятно, что подпунктов в смартфоне будет превеликое множество. Приступаем к рассмотрению наиболее важных из них. «Сообщения». Внутри пунктов организован просмотр по горизонтальным закладкам. Это очень удобно. Список закладок располагается справа вверху. В остальном - все привычно. Счетчика сообщений нет. Отчеты вынесены в отдельную папку. Так их удобнее удалять. Сразу все. И не надо выискивать между сообщениями. А вот писать сообщения не очень удобно из-за мелкого шрифта. И хотя в личных настройках мы изменили его на крупный, при наборе текста ничего не изменилось.

Второй пункт. «Офис». В нем 13 подпунктов.

 

Nokia E51Nokia E51

 

Nokia E51Nokia E51

Активные заметки с записью мультимедийных дополнений, поиск, калькулятор (весьма крупный и удобный в обращении), группы (да-да, абонентские группы размещены здесь), заметки, часы, конвертер физических величин, диспетчер файлов, расположенных в вашем телефоне. Ну, и собственно утилиты, из-за которых многие предпочитают смартфон обычному телефону.

Итак, пользователь обнаружит в Nokia E51 Quickoffice для просмотра таблиц Microsoft Excel, документов Word и презентаций PowerPoint, Adobe PDF, Zip-архиватор, программу для работы с принтерами и управления прямой печатью, программу для работы с беспроводной клавиатурой. О приобретении последней, кстати, можно серьезно задуматься, раз уж производитель сам не позаботился об удобстве имеющейся…

Следующий пункт – «Журнал». В нем две закладки. В них, в свою очередь, закладки тоже есть. Помимо того, наличествует и счетчик данных.

Пункт «Мультимедиа» – это Real Player, Музыкальный проигрыватель, Flash-проигрыватель, Камера, Галерея, Radio, Диктофон и 3Dсигналы.

 

Nokia E51Nokia E51

 

Nokia E51Nokia E51

 

Nokia E51Nokia E51

Расскажем немного подробнее о некоторых подпунктах. Камера. Как мы уже говорили, объектив ее с неким пренебрежением вынесен на тыльную сторону безо всякой защиты, без всякого соседства в виде вспышки или зеркальца для автопортрета. И одинокая 2-мегапиксельная камера, имеющая 4-кратное увеличение, делает при этом неплохие снимки. Разумеется, вытягивается их качество за счет отличного дисплея.

 

Nokia E51

Отдельной кнопки активации камеры на корпусе нет. Изначально для этих целей запрограммирована правая софт-кнопка. Из настроек есть ночная съемка, фотосерия, выставление таймера, баланс белого и цветовой фон (те же эффекты). Для видео тоже есть некоторые настройки. Но и тех, и других немного.

Диктофон пишет до часа звукового материала. Совсем неплохого качества. Радио имеет опцию Visual Radio. В остальном, все настройки стандартны. Гарнитура является антенной, есть автоматический и ручной поиск частоты. Частоте можно дать имя. Антенна позволяет довольно резко менять положение тела в пространстве без появления сильных помех и шумов.

Опция «3Dсигналы» позволяет сделать звучание мелодий более объемным и реалистичным.

К пятому пункту, названному «Средства», разработчик отнес перенос (данных на другие устройства), память (карты памяти), быстрый набор, режимы, настройки (стандартные, касающиеся языка, настроек вызова, звука, дисплея и т.д.), темы, голосовую помощь, синхронизацию, голосовые команды (напомним, метки можно делать, нажав на кнопку правого торца), почтовый ящик, ключи, мастера настроек, данные GPS, карты, ориентиры. «Связь». ИК-порт и его настройки, USB-подключение, Интернет, Bluetooth, Чат, модем, PTT и настройки WLAN.

 

Nokia E51

Далее идут пункты, помогающие загрузить продукты Nokia.

«Контакты». Все классически. Они разбиты на две закладки. Непосредственно лист контактов и список групп.

«Календарь» вынесен отдельным пунктом...

 

Nokia E51 Календарь

..что странно при таком обилии приложений, теснящихся внутри пунктов и подпунктов, и при возможности быстрого вызова календаря двумя способами с навигационного блока. Завершает меню «Информация оператора» и «Справка». В последней вы найдете учебник, рассказывающий об основных принципах работы телефона и правилах обращения с ним, настройки различных приложений. Инструкция подробная и наглядная. С ней стоит ознакомиться, чтобы не совершать лишних действий в процессе так называемого научного тыка.

 

Nokia E51

Синхронизация с ПК осуществляется всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Здесь в вашем распоряжении полный арсенал средств: ИК-порт, USB, Bluetooth. Технология WLAN ускорит ваше появление в сети. WAP и MMS-сервис позволит вам загружать картинки, игры, мелодии. К тому же Nokia всегда рада помочь в загрузке ее оригинальных продуктов. Для этих целей в телефоне находятся специальные приложения.

Эргономика. Сразу скажем о явных, просто вопиющих минусах. Включать и выключать телефон очень неудобно, кнопка абсолютно для этого не предназначена. А если помните, в моделях Nokia кнопка включения отвечает еще и за режимы звукового оповещения. Так вот, здесь вы точно не будете ее использовать таким образом. Вам хватит и того, что с ней придется общаться для активирования мобильника. Продолжая тему клавиш, не преминем сказать и о пресловутой качельке регулирования громкости и кнопке записи голосовых меток, сюда же добавим аналогичное мнение о клавишах навигационного блока.

И, тем не менее, нельзя не отметить многого, что сделано для упрощения работы делового человека:

 

  • парадокс, но при всем неудобстве физического обращения с навигационным блоком, его эргономика – на высоте: назначение всех клавиш понятно даже тому, кто ни разу со смартфоном не общался;
  • клавиши быстрого меню;
  • быстрое меню в режиме ожидания;
  • индикация при наличии новых электронных сообщений.

Производительность. Вот некоторые результаты тестирования.

JBenchmark 1.0

Score : 6368
Text : 1935
2D Shapes : 1613
3D Shapes : 733
Fill Rate : 408
Animation : 1718

JVM general

Total Memory 512 000-753 280 (adaptive or dynamic)
JPEG support true
SVG support false

JVM display

Color Display true
Double Buffered Screen true
Number of Colors 16 777 216
Alpha Levels 256
Form Size 228x229
Canvas Size 240x235
Canvas Full Size 240x320
GameCanvas Size 240x235
GameCanvas Full Size 240x320

JVM configuration

ME Configuration CLDC-1.1
ME Profiles MIDP-2.0
CLDC Version 1.1
Platform NokiaE51-1/0.34.6
NokiaE51-1/0.34.20
ME Encoding ISO-8859-1

JBenchmark 2.0

Score : 664
Image manipulation : 413
Text : 786
Sprites : 577
3D transformation : 998
User Interface : 776

JVM general

Total Memory 512 000–753 280 (adaptive or dynamic)
JPEG support true
SVG support false

JVM display

Color Display true
Double Buffered Screen true
Number of Colors 16 777 216
Alpha Levels 256
Form Size 228x229
Canvas Size 240x235
Canvas Full Size 240x320
GameCanvas Size 240x235
GameCanvas Full Size 240x320

JVM configuration

ME Configuration CLDC-1.1
ME Profiles MIDP-2.0
CLDC Version 1.1
Platform NokiaE51-1/0.34.6
NokiaE51-1/0.34.20
ME Encoding ISO-8859-1

Заключительное слово. Итак, у нас в руках - безусловно усовершенствованный Eseries-экземпляр, который имеет большой запас оперативной памяти, интуитивно понятный интерфейс, не отпугивающий тех, кто при виде смартфона ранее мог только и сказать «чур меня». Здесь многое реализовано именно из расчета помощи в делах. Разобравшись в обилии функций, пользователь понимает, что перед ним практически уникальный помощник, который при минимуме затрат позволяет как нельзя более правильно организовать свое рабочее пространство. Все быстро, все удобно. Множество таких мелочей, как световая индикация при поступлении нового электронного послания, быстрота доступа к сети, разумная организация контактов в телефонной книге и распределение их по группам при помощи специальной опции, которая находится в «Офисе» и позволяет буквально в одно нажатие клавиши совершать конференц-вызовы, рассылать сообщения и прочее… Можно сказать, что Nokia E51 – телефон для индивидуалиста, человека, четко понимающего, что ему нужно и в каком исполнении это ему будет удобно. Почему-то в итоге у нас родилась ассоциация с модными еще не так давно креслами с наполнителями. Они подстраивались и принимали форму садящегося на него человека. Здесь ситуация аналогична. Телефон позволяет слепить из него то, что нужно. Ну, и в отличие от кресла, он, разумеется, не потеряет форму, когда человек встанет. Остальные характеристики, присущие всем обычным телефонам, как то: камера, звук, экран и прочее, - мы тоже, в целом, оценили достаточно высоко.

Есть явно огорчающие моменты, связанные с управлением телефона, а точнее, с пресловутыми клавишами. Здесь остается только надеяться на понимание владельца. Мы рискнем ответить на вопрос: «Почему владельцы E50 выступили против E51?» Все очень просто. Пользовательская аудитория смартфонов E50 - это армия тех, кто год назад сделал свой выбор в пользу аппаратов среднего класса. Их уже никак не может устроить решение такого уровня для нового устройства. Это синдром «повышения класса». Поэтому им мы можем посоветовать только подняться на ступеньку выше. Зато как первый смартфон E51 способен оставить хорошее впечатление.

 

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл

 

 

Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленный на тестирование телефон.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.