Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Кулеры Scythe Ninja и IceHammer 3175


Источник: "3DNews"
Автор: Митрофанов Александр
Дата: 28/03/2006

Эффективность охлаждения и выводы

Для проверки эффективности кулеров мы решили создать им самые жесткие условия на одном из самых горячих процессоров. Соответственно выбор пал на Intel-систему, а именно Pentium4 на ядре Prescott 2M с частотой 3,6 ГГц. Также мы провели вторую серию тестов, но на этот раз процессор работал уже на частоте 4,05 ГГц (18х225 МГц), при штатном напряжении.

Для разогрева процессора мы использовали две запущенные копии программы BurnP6. А в качестве термоинтерфейса применялась очень популярная термопаста КПТ-8.

Итак, мы получили следующие результаты тестирования:


А теперь результаты с процессором 4,05 Ггц:


Некоторые комментарии. Как мы уже не раз отмечали, кулер Gigabyte G-Power показывает великолепные результаты при максимальной скорости вращения вентилятора. Но при этом, уровень шума превышает все допустимые пределы, и без сомнения, мешает комфортной работе. При снижении скорости вращения до 1900-2000 RPM, уровень шума становится приемлемым, а эффективность падает не очень сильно. Соответственно, этот кулер является одним из основных кандидатов для покупки, но в розничной продаже встретить его практически невозможно.

Кулер Zalman 9500LED на первый взгляд хорош: полностью медный радиатор с тепловыми трубками. Но розничная цена на этот продукт одна из самых высоких в классе, а уровень эффективности охлаждения несколько не соответствует ожиданиям. Уровень шума традиционно низкий для Zalman'a, но его работу нельзя назвать полностью бесшумной.

А вот радиатор Scythe Ninja показал себя с наилучшей стороны. С 120 мм вентилятором он продемонстрировал великолепный уровень охлаждения при вполне допустимом уровне шума. Цена на этот продукт приблизительно на 290 руб ниже стоимости Zalman 9500LED, что опять же приблизительно, соответствует стоимости качественного вентилятора (который, напомню, нужно купить дополнительно).

В результате, кулер Scythe Ninja пополняет наш список рекомендованных кулеров, в котором уже числятся такие продукты как Titan Vanessa L-type, Thermaltake Big Typhoon и Scythe Kamakiri.

Что касается кулера IceHammer 3175, то он отсутствует в тестировании по одной простой причине: уже после загрузки Windows температура процессора была в районе 55° С, а после 20 сек бурна уже вовсю работал троттлинг (а температура приближалась к 70° C). Понижение частоты процессора до штатной (3,6 Ггц) ситуацию не улучшило: после загрузки процессора тем-ра была ~52° С, а троттлинг стартовал через минуту бурна. И совершенно непонятно, почему на упаковке этого кулера есть рекомендация к использованию с процессорами Pentium4 с частотой 3,6 ГГц (or Higher). Мы продолжили понижать частоту процессора и добились стабильного уровня охлаждения только при частоте 3,0 ГГц (15х200). Поэтому выводы по кулеру IceHammer 3175 будут следующими: мы однозначно не рекомендуем этот кулер для high-end процессоров Intel. Его область применения ограничивается только более "холодными" процессорами AMD и то, у нас нет уверенности, что он справится с процессорами с частотой более 2,4 ГГц.

Содержание:

Стр.1 - Scythe Ninja
Стр.2 - IceHammer 3175
Стр.3 - Эффективность охлаждения и выводы



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.