Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Два недорогих кулера FLOSTON для платформы LGA775

Опубликовано: 27.04.2007 - 00:05
Автор: Александр Гуриненко
Источник: TECHLABS

Безусловно, на сегодняшний день вряд ли найдется человек, который не читал бы во всевозможных материалах о том, как с выпуском процессоров с новой микроархитектурой Core компания Intel семимильными шагами возвращает себе пошатнувшиеся во времена царствования микроархитектуры NetBurst позиции на рынке процессоров для производительных настольных ПК. Впрочем, не желая отдавать AMD и рынок массовых "настольников", Intel выпускает более привлекательные в плане цены и разгона процессоры Core 2 Duo E4300 и E4400, одновременно планируя масштабное снижение цен на всю линейку Core 2. При этом если для более дорогих Core 2 Duo Е6ххх покупка суперкулера за $30-50 выглядит вполне логично, то для E4300, ожидаемая рыночная цена которого будет колебаться в районе $120, такие охладители будут уже дороговаты. И если недостатка суперкулеров на рынке не ощущается, то простых, недорогих, но достаточно эффективных решений, напротив, совсем немного. Впрочем, это не значит, что их совсем нет. 

 Сегодня мы рассмотрим два таких кулера компании FLOSTON, с некоторыми образцами продукции которой мы уже знакомились раньше. Речь пойдет о FLOSTON FCI7754BAC-4P и FCI77580SQ-3P. 

Технические характеристики

С особенностями чтения маркировки систем охлаждения FLOSTON мы уже знакомились ранее, но, чтобы не утруждать читателя перенаправлением по ссылкам, повторимся. Итак, в кодировке можно выделить следующие символы с соответствующими им значениями:

  • S - Floston Long Life bearing (долговечный подшипник);
  • 2B - Two Ball (опорой оси крыльчатки служат два шарикоподшипника);
  • 1B - One Ball (опорой оси крыльчатки служит один шарикоподшипник);
  • C – Copper (в радиаторе применяется медь);
  • A – Aluminum (в радиаторе применяется алюминий);
  • HP - Heat Pipe (в конструкции радиатора применяются тепловые трубки);
  • Q - Quet (18-21DBA) (кулер принадлежит к классу "тихих"). 

Таким образом, взглянув на маркировку FCI7754BAC-4P, можно сказать, что это кулер FLOSTON (FLOSTON Cooler) для платформы Intel LGA775 с одним шарикоподшипником (Ball) в вентиляторе, а материалами радиатора служат алюминий (Aluminum) и медь (Copper). 

FCI77580SQ-3P в свою очередь также предназначен для установки на платы с LGA775, опорой оси крыльчатки вентилятора служит долговечный подшипник скольжения (Sleeve) – Floston Long Life bearing, и кулер принадлежит к числу так называемых тихих (Quet).

В целом оба изделия, как говорится, "без изысков", что напрямую связано с их невысокой ценой. В их конструкции нет медных массивов и вездесущих тепловых трубок. Интересно, как же они справятся с охлаждением не таких уж и холодных процессоров с микроархитектурой Core? Это мы увидим в процессе тестирования, а пока рассмотрим изделия поближе. 

FCI7754BAC-4P 

FLOSTON FCI7754BAC-4P поставляется в небольшой коробке с изображением изделия на лицевой стороне. Комплектация кулера предельно проста – кроме него самого, в упаковке можно найти лишь 1-граммовый шприц с термопастой STARS-200.

Два

Внешне FCI7754BAC-4P напоминает кулер, поставляющийся вместе с процессорами Intel.

Два

Два

Алюминиевые ребра, отходящие от центра радиатора, цельные и утолщенные у основания, на концах раздваиваются на более тонкие сегменты, изогнутые по дуге большого радиуса. В целом радиатор смотрится, как большой алюминиевый цилиндр, радиус которого совпадает с радиусом корпуса вентилятора.

Два

Снизу основания ребер припаяны к цилиндрическому медному основанию, на которое напрессован кронштейн со стандартными крепежными клипсами для платформы LGA775.

Два

Два

Качество полировки подошвы основания довольно высокое.

Два

Радиатор обдувается 92-миллиметровым вентилятором, изготовленным из прозрачного пластика, что приятно "освежает" внешний вид кулера. Номинальная скорость вращения крыльчатки составляет 2600 об/мин. Механика вентилятора работает практически беззвучно, и единственным источником шума является издающий негромкое шипение поток воздуха, что проходит через ребра радиатора. Для питания электродвигателя, контроля частоты вращения и ее регулировки используется стандартный для платформы LGA775 4-контактный штекер, подключающийся к соответствующему разъему на материнской плате.

Поскольку габаритные размеры, а также система крепления FLOSTON FCI7754BAC-4P и боксового кулера Intel практически идентичны, то не должно возникнуть никаких проблем с монтажом радиатора на любую материнскую плату. 



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.