Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Тестирование Radeon HD 2900XT: у них получилось!


15.05.2007
Автор: Евгений Пугач, info@ferra.ru
Источник: Ferra.ru

Тестовая лаборатория Ferra
Получилось ли ATI дать отпор конкуренту, выпустив более дешевую видеокарту, показывающую сходный, а иногда и больший уровень производительности.

Читайте также «Свершилось! Архитектура Radeon HD 2000 – достойный ответ конкуренту»

Корпорация AMD/ATI наконец ответила на вызов, брошенный конкурирующей корпорацией NVIDIA еще 8 ноября и представила новое семейство видеокарт Radeon HD 2000. На данный момент в продажу начали поступать только самые производительные видеокарты из представленного семейства – Radeon HD 2900XT. Отметим, что эти видеокарты, тем не менее, не являются «верхом совершенства» нового поколения продукции ATI: через некоторое время будет представлен топовый продукт – Radeon HD 2900XTX, оборудованный вдвое большим объемом памяти стандарта GDDR4 и работающий на повышенных частотах. А пока в нашей тестовой лаборатории побывала видеокарта Radeon HD 2900XT, направленная компанией на борьбу с наиболее удачным и активно продаваемым продуктом конкурента – GeForce 8800GTS 640 MB.

Вспомним характеристики видеокарты:

Модель видеокарты

ATI/AMD Radeon HD 2900XT

Количество потоковых процессоров

320

Количество текстурных блоков

16

Количество блоков рендеринга

16

Частота ядра

740 МГц

Шина памяти

Двунаправленная Ring Bus, 512 бит в каждую сторону

Объем памяти, тип

512 МБ GDDR3

Частота памяти

825 МГц

Математическая производительность

475 GigaFLOPs

Скорость обработки пикселей

47.5 млрд. пикселей в секунду

Скорость обработки полигонов

740 млн. полигонов в секунду

Пропускная способность памяти

105 ГБ/сек

Количество транзисторов

700 миллионов

Техпроцесс

TSMC 80HS

Энергопотребление

~215 Вт

Более подробно ознакомиться с архитектурой ядра и примененными в ней нововведениями можно ознакомиться в первой статье серии о новых видеокартах ATI. Добавим только, что ATI планирует перевести производство ядра R600 на нормы 65-нанометрового техпроцесса ближе к концу года. Уже сейчас Radeon HD 2400 и HD 2600 производятся по 65-нм техпроцессу на заводах TSMC, что дает очень заметные дивиденды в энергопотреблении, тепловыделении, значениях плотности транзисторов, токов утечки и, как следствие из всего этого, цены производства.

Сравнение техпроцессов, по которым производится Radeon HD2000
Сравнение техпроцессов, по которым производится Radeon HD2000

По неподтвержденным данным, перевод ядра на нормы более тонкого техпроцесса позволит избавиться от довольно редко встречающегося 8-контактного разъема питания, увеличить рабочие частоты ядра и, как следствие, увеличить производительность.

Итак, посмотрим на новинку.

Radeon HD 2900XT
Radeon HD 2900XT

Взглянув на карту, а уж тем более взяв ее в руки, сразу понимаешь, что она точно не предназначена для тесных маленьких корпусов. Тем не менее, как и ожидалось, опасения насчет огромной длины печатной платы в 35-37 см не подтвердились: размеры платы вполне сравнимы с GeForce 8800GTX и не вызывают особого недоумения.

Как и любая референсная видеокарта от ATI, Radeon HD 2900XT выполнен на ярко-красном текстолите, кожух системы охлаждения также красный. Отделка в стиле языков пламени добавляет подсознательной уверенности в скорости, но это мы проверим позже.

Разъемы Radeon HD 2900XT
Разъемы Radeon HD 2900XT

Новая видеокарта оборудована двумя разъемами Dual-Link DVI и разъемом Video-Out. К одному из разъемов можно подключить переходник DVI-HDMI и получить, таким образом, возможность подключения к новейшим мониторам и HD-телевизорам. При этом, что интересно, AMD заявляет, что через разъем DVI удалось вывести и звук, выводимый встроенной в ядро логикой RealTek, хотя считается, что в DVI нет свободных контактов для звукового сигнала. Эту функцию мы проверим позднее, в рамках другого обзора.

Radeon HD 2900XT с установленным кулером
Radeon HD 2900XT с установленным кулером
Крепежная рамка и задняя пластина
Крепежная рамка и задняя пластина

Кулер на Radeon HD 2900XT предусматривает охлаждение как лицевой, так и обратной стороны печатной платы. Это и неудивительно, ведь для получения 512-битной шины памяти AMD установила 16 чипов памяти, работающих на довольно высокой частоте и требующих отвода тепла.

Снимаем кулер
Снимаем кулер
Задняя пластина
Задняя пластина

Кулер представляет собой массивное медное основание с большим количеством тонких ребер, дополнительно соединенных с подошвой двумя тепловыми трубками. Продув радиатора осуществляется турбиной, работающей сравнительно негромко. По крайней мере, шум не раздражает. Пластина на обратной стороне не обладает никакими заметными охлаждающими свойствами, однако покрашена в черный цвет (для улучшения излучения тепла, не иначе) и снабжена теплопроводящими прокладками. Таким образом, кулер охлаждает ядро, чипы памяти и расположенные на лицевой стороне печатной платы силовые сборки цепи питания. Что интересно, на плате разведено два коннектора для вентиляторов, кто знает, может Radeon HD 2900XTX будет оборудована намного более мощной и шумной системой охлаждения?

Печатная плата, вид спереди

В производстве Radeon HD 2900 используется многослойная печатная плата. В итоге даже при очень плотном монтаже можно увидеть абсолютно пустые участки текстолита вокруг ядра и по краям платы. Заметим, что ATI/AMD вернулась к применению цифрового конвертера питания, что, в общем-то, неизбежно при таких потребляемых мощностях и ограниченных пространствах. К сожалению, нам не удалось проверить видеокарту на разгон (об этом ниже), однако в штатном режиме склонный к перегреву цифровой VRM сохранял стабильность.

Разъемы питания на Radeon HD 2900XT
Разъемы питания на Radeon HD 2900XT

Видеокарта оборудована двумя дополнительными разъемами питания, один из них – уже привычный 6-контактный, а второй 8-контактный. Вот тут может возникнуть сложность: несмотря на то, что производитель заявляет, что при подключении обычного 6-контактного коннектора никаких проблем не возникнет, в таком режиме видеокарта не поддерживает автоматический разгон ATI Overdrive. Однако инициатива ATI уже встретила отклик у производителей блоков питания, и несколько самых известных и дорогих брендов уже заявили о том, что переходники с 6 на 8 контактов могут быть отправлены покупателям их продукции бесплатно.

В верхнем левом углу видим два разъема для подключения мостиков Crossfire – явный задел на будущее в виде Quad Crossfire. Это правильно, особенно в случае применения новых видеокарт именно как средств математического вычисления: таким образом, заметно упрощается масштабирование производительности.

Чипы на видеокарте
Чипы на видеокарте

Графический процессор, известный под кодовым именем R600, произведен еще на 4 неделе 2007 года, то есть 21-27 января. Это значит, что к нам попал GPU, выпущенный в самом начале массового производства, которое как раз и началось на 3-4 неделе января. Ядро работает на частоте 740 МГц. Обратите внимание на расположение кристалла ядра на подложке: это довольно давняя разработка инженеров ATI, позволяющая упростить разводку, сократить длину проводников и межсоединений и, следовательно, уменьшить наводки и потери сигнала.

На плате установлены 16 чипов памяти Hynix HY5RS573225A FP-1, это GDDR3-чипы емкостью 256 Мбит с номинальной частотой 1 ГГц. Общий объем памяти составляет 256/8*16=512 МБ, память работает на частоте 830 МГц.

Контроллер VIVO
Контроллер VIVO

Для обеспечения видеовхода ATI установила свой обычный для таких случаев контроллер Theater 200, произведенный еще 7-13 мая 2006 года.

Напомним, что видеовывод в стандарте HD средствами Radeon HD 2000 осуществляется с «нативной» поддержкой HDCP, в то время, как все существовавшие до этого решения требовали для полной совместимости с HD-DVD и Blu-Ray установки дополнительного чипа EEPROM с прошитыми кодами HDCP. Впрочем, к способностям нового поколения графики ATI/AMD в работе с видео высокого разрешения мы вернемся в отдельном материале.

Печатная плата, вид сзади

На задней части печатной платы внимание привлекают 8 чипов памяти, а так, в общем-то, все традиционно. Обратите внимание на пустующие посадочные места для элементов цепей питания (такие же если и на лицевой стороне), возможно, на Radeon HD 2900XTX они пустовать не будут. Будущим владельцам этих видеокарт настоятельно рекомендуем быть очень осторожными при установке: вокруг ядра и ближе к углу платы поверхностный монтаж очень плотный, а smd-элементы очень мелкие, будет очень жаль неловким движением лишиться такого «богатства».

Перейдем к тестированию Radeon HD 2900XT.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.