Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Xbox 360 – взгляд пользователя

Опубликовано: 22.05.2007 - 00:05
Автор: Мирослав Бабицкий
Источник: TECHLABS

Интерфейс Xbox Dashboard

Для Xbox были специально разработаны на основе ОС Windows 2000 интерфейс и операционная система Dashboard. Конечно же, от Windows 2000 в Dashboard осталось крайне мало, стоит вспомнить хотя бы тот факт, что центральный процессор консоли обладает архитектурой Power, а не x86, как было у Xbox.  

Xbox

Интерфейс Dashboard разбит на четыре закладки: Xbox Live, Games, Media и System. Переключаются они мгновенно при помощи курков на джойстике. На  второй и самой важной закладке Games можно запустить игру с диска (а также настроить консоль на автозапуск игр и автологин вашего аккаунта) и посмотреть список игр. Дублируются эти функции и на первой закладке Xbox Live, однако оттуда можно выйти в одноименный онлайн-сервис для многопользовательской игры.  

Xbox

Напротив каждой игры указано число заработанных в ней очков и открытых достижений. Изначально на жесткий диск консоли загружено всего одна-две демо-игры, которые, однако, дают неплохое представление о возможностях консоли.  

Xbox

Нам сразу же стало интересно, насколько загружен 20 GB диск консоли. Оказалось, что предустановленные демо, видеоролики, темы оформления и музыкальные треки занимают почти половину доступного объема. Благо удалить все эти элементы и очистить пространство совсем не сложно.  

Xbox

Вторая по значимости функция Xbox после непосредственно игр – это служить развлекательным медиацентром. При помощи закладки Media можно проигрывать компакт-диски и DVD, слушать музыку с флэшки или диска, просматривать фото с любого носителя.  

Xbox

Xbox

Если у вас в доме находится компьютер с установленной Windows XP Media Center Edition 2005 (а именно так у вашего покорного слуги и оказалось) и есть локальная сеть, не теряйте ни секунды, а подключите к сети консоль! Открывающаяся возможность работы напрямую с компьютерным медиацентром при помощи знакомого интерфейса крайне удобна. После "простой и быстрой" (а на деле, к сожалению, растянувшейся на добрый час, в течение которого приходилось в основном скачивать разные патчи и апдейты с microsoft.com) процедуры инсталляции на компьютере специального ПО консоль получает доступ к вашему домашнему компьютеру (не без пароля, разумеется).  

Xbox

В итоге, выбрав в разделе Media опцию Media Center, можно начать просмотр видео или фотографий, либо же прослушивание музыки, которая добавлена в Media Library на компьютере. Теперь, думается нам, понятно, почему 20 GB, в принципе, должно хватить всем.  

Путешествуя далее по меню, находим обширнейший раздел настроек System.  

Xbox

Здесь можно прогуляться по подпунктам, либо же запустить еще один "простой и удобный" мастер настроек.  

Xbox

Важнее всего правильно установить тип дисплея, разрешение и частоту обновления кадров. Некоторые диски с играми потребуют от вас вернуться в этот раздел и поменять частоту обновления экрана (например, с PAL-50 на PAL-60). Переключение между стандартным и HD-качеством картинки осуществляется не здесь, а непосредственно на AV-кабеле. 

Xbox

А вот и еще один крайне важный раздел, о котором мы поговорим отдельно – настройки сети. Закладка эта в точности повторяет обычные свойства TCP/IP в Windows, поэтому вызвать смущения не должна. Но здесь зарыт и существенный недостаток – Xbox 360 не работает с VPN-доступом, поэтому очень многие пользователи услуги ADSL попросту окажутся без доступа к Интернету и сервису Xbox Live.  

Xbox

Можно приукрасить консоль, выбрав одну из нескольких тем (нечто вроде скина для Dashboard).  

Xbox

Вот так, например, выглядит тема Halo:  

Xbox

Dashboard может быть вызвана во время игры в любой момент в виде мини-версии. Для этого достаточно нажать всю ту же круглую центральную кнопку на джойстике. Мини-Dashboard позволяет прочесть сообщения из Xbox Live и, что очень приятно, включить собственную музыку фоном к игре.  

Xbox

В общем и целом интерфейс оставил у нас самые позитивные впечатления своей элегантностью и простотой. Для получения дополнительных функций (например, поддержка плееров Zune или качества 1080p при работе с HD DVD приводом) рекомендуется обновлять консоль – делать это можно как при помощи Xbox Live, так и на компьютере, записав обновление на диск.  

Впечатления

Сложно описать в двух словах впечатления от игры на консоли, если за плечами у автора годы всевозможных баталий исключительно на ПК. Тем не менее принципиально иным его не назовешь – действия, необходимые для совершения нужного результата, практически те же. В играх типа рейсингов или стратегий как будто бы и не чувствуется разницы – ведь геймпад используется аналогично клавиатуре. Хотя, как минимум, два огромных достоинства в этой области имеет джойстик – градуальная чувствительность аналогового стика (в отличие от дискретных клавиш на клавиатуре) и виброотдача. Последняя добавляет новое измерение в геймплей, доступное на ПК только обладателям специальных контроллеров. К слову сказать, типичных Ni-MH аккумуляторов на 2400 мА-ч формата АА хватает примерно на 15 часов интенсивной игры со включенной вибрацией. 

Xbox

С шутерами все обстоит куда сложнее. В том, что целиться аналоговым стиком куда менее удобно и быстро, чем при помощи мыши, никто спорит не будет. По этой причине на Xbox 360 вы не найдете ураганных аркадных шутеров типа Quake III, испытывающих вашу реакцию. Зато главный хит платформы – это тактический шутер Gears of War, где каждая битва четко подразделена на этапы: оценка обстановки, выбор укрытия, выбор цели и, наконец, точное прицеливание, на которое в результате уходит не так уж много времени. При адаптации таких игр, как Call of Duty, явно пришлось переработать AI с тем, чтобы поставить консольщиков в равные условия с игроками на PC – против армии вооруженных "мышками" даже "искусственных идиотов" в одиночку с джойстиком не устоишь. Но в любом случае такая игра обладает определенным шармом. Привыкание к джойстику осуществляется буквально за пару часов, зато потом орудовать десятком кнопок, крайне эргономично расположившихся под пальцами, становится весьма приятным делом.  

Что касается графики и всевозможных настроек, то консоль дает ощущение непривычной легкости и свободы. Шутка ли – стоит вставить диск и запустить игру, и она сразу же идет в максимальном качестве и с хорошей скоростью. Никаких забот о последних драйверах, никаких длительных копаний в графических настройках с тяжелыми мыслями из серии "быстрее или красивее". Максимум, что придется регулировать, – так это громкость и яркость. Причем на телевизоре или мониторе.  

Выводы

Консоль Xbox 360 не зря сразу же стала популярнее своего предшественника. Новая архитектура, новое качество игр и их разнообразие, приятный дизайн и эргономика – все эти факторы способствовали продвижению консоли в массы. Не стоит также забывать, что в плане мультимедиавозможностей Xbox 360 вполне способен для многих заменить компьютер, благо все необходимые функции у него имеются. А с подключением к ПК по локальной сети получается отличная возможность смотреть фильмы на большом экране, не протягивая метры AV-кабеля, кстати, куда более дорогого и капризного, чем витая пара. Итак, перечислим вкратце достоинства и недостатки объекта нашего внимания. 

Достоинства

  • большое количество качественных игр, многие из которых эксклюзивны;
  • прекрасный дизайн, отличная эргономика джойстика;
  • удобный, понятный и красивый интерфейс;
  • работа в качестве медиацентра, DVD-плеера, связь с ПК;
  • обилие доступных аксессуаров;
  • три версии – на любой вкус и кошелек;
  • обратная совместимость с большинством игр для Xbox;
  • сетевой сервис Xbox Live.  

Недостатки, к сожалению, тоже имеются: 

  • высокий уровень шума, тепловыделения и требовательность к месту установки;
  • невозможность подключения к Интернету через VPN;
  • использование оптического цифрового интерфейса вместо коаксиального;
  • фактическая поддержка только широкоэкранных дисплеев.  

Итак, если забыть о высоком уровне шума (энтузиасты ликвидируют его при помощи систем водяного охлаждения), то перед нами шикарная альтернатива современному игровому компьютеру. Стоимость приставки составляет примерно цену только видеокарты и материнской платы для компьютера, способного продемонстрировать такой же уровень графики. А ведь для работы компьютеру необходима и куча других компонентов… Собственно, это уже стало общемировой тенденцией – постепенный переход с ПК на игровые консоли, или, по крайней мере, приобретение их в дополнение к ПК. 

Xbox



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:



Ремонт компьютеров
enjoy-service.ru
docservis.ru
Здесь выгодное предложение. Звоните
you-cash.ru


© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.