Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

120 GB для ноутбука в исполнении Western Digital – WD Scorpio

Опубликовано: 29.05.2007 - 00:05
Автор: Бельский Евгений
Источник: TECHLABS

Компактность – неотъемлемая характеристика современного винчестера. Можно сказать, даже не характеристика, а требование времени. Теперешние реалии таковы, что диск должен быть мал в размере и одновременно вместителен. Сейчас на арене накопителей устоялось два основных форм-фактора – 2.5" и 3.5". Первый можно окрестить как ноутбучный, а второй – настольный. 

Сегодня мы будем разбираться в 2.5" диске Western Digital – WD Scorpio, который представляет собой небольшой, если не сказать, крохотный "хардик" снаружи, но достаточно объемный "внутри" – 120 GB. Это практически максимум емкости для 2.5" форм-фактора. Сейчас на прилавках магазинов можно найти еще 160 GB модели. Но всегда ли жесткий диск был таким крохотным? Конечно же, нет!

Прогресс за последние 50 лет шагнул далеко вперед. Представьте себе – первый жесткий диск был размером со шкаф?! Удивляет? А внутри его неустанно работали 50 огромных 24" пластин. Чудеса? И все это устройство давало пользователю 5 MB свободной памяти. Эх… вот были времена! А что теперь? Пошел в магазин, купил диск размером с пачку сигарет и у тебя в кармане больше 100 GB. Правда, в нашем арсенале нет первого "харда" в мире, но мы нашли некоего "динозавра" начала девяностых для визуального сравнения. 

120

Неправда ли, неслабый шаг в развитии технологий хотя бы за последние лет пятнадцать? Но хватит лирических отступлений – вернемся к нашему обзору J. Как уже оглашалось, в тестовой лаборатории WD Scorpio. Будем точнее – WD1200BEVS. Смотрим на его технические характеристики.

Технические характеристики

Производитель

Western Digital

Форм-фактор

2.5"

Размеры

9.5x100.2x69.85 мм

Вес

0.117 кг

Емкость

120 GB

Емкость после форматирования

120.034 MB

Тип канала данных

Serial ATA-150

Кэш-память

8 MB

Количество головок

4

Число пластин

2

Частота вращения

5400 об/мин

Среднее время ожидания

5.50 мс

Время поиска при считывании

12.0 мс

Рабочая температура

От 5º С до 60º С

Температура при хранении

от -40° C до 65° C

Ударостойкость при работе

300 G

Ударостойкость при хранении

900 G

Уровень шума простоя

24 дБ

Уровень шума в режиме поиска

26 дБ

Потребление энергии

  • при запуске (раскрутке) – 4.75 Вт;
  • при записи/чтении – 2.5 Вт;
  • в покое (Idle) – 1.0 Вт (1.875 Вт);
  • в режиме ожидания Standby – 0.23 Вт.

Описание и технологии

"Скорпион" WD1200BEVS построен на двух пластинах объемом по 60 GB каждая. Они в сумме и дают емкость диска – 120 GB. Спецификации говорят о том, что данные с пластин считывают четыре головки. А вот буковка "V" в маркировке диска сообщает нам о 8 MB буфере обмена. Привлекает внимание количество оборотов шпинделя – 5400 об/мин. Много похожих дисков других производителей работают на скорости 4200 об/мин. А Scorpio – 5400 об/мин! Изготовитель Western Digital заявляет, что WD1200BEVS будет потреблять столько же энергии, сколько диск с 4200 об/мин, иметь такую же рабочую температуру, но более высокую скорость. Что ж, скоро мы убедимся на практике, насколько хорош 2.5" Scorpio. 

Ласкает глаз устойчивость к перегрузкам диска Western Digital – во включенном состоянии целых 300 G. Такая цифра характерна для выключенных 3.5" винчестеров! Сразу видна "заточенность" 2.5" Scorpio под ноутбук или какой-нибудь внешний накопитель. Значение 900 G в нерабочем режиме также говорит само за себя. 

Что касается шума, то, конечно, можно говорить о 24 дБ в простое и 26 дБ при поиске. Эти значения будут повыше, чем человеческий шепот в четыре раза (около 20 дБ). Но мы скажем проще. За все время тестирования расслышать работу жесткого диска не получилось. Ну, это мы, правда, соврали: чуть ли не в упор прислонив ухо к верхней крышке, удалось запеленговать "признаки жизни" накопителя в виде легкого стрекотания. Но звук слабенький, еле-еле уловимый. Так что за шумоизоляцию ставим Western Digital оценку пять с плюсом. 

Как достигаются такие приятные характеристики? Конечно, многое зависит от фирменных технологий. 

Технология WhisperDrive (Шепчущий диск) с алгоритмами SoftSeek (Мягкий поиск) позволяет за счет оптимизации работы блока головок добиться такого низкого уровня шума во время работы. А высокая устойчивость к перегрузкам в основном заслуга технологии ShockGuard (Защита от удара), которая защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов. И технологии DuraStep Ramp, которая "заводит" головки в сторону от рабочей поверхности, когда винчестер выключен.

Внешний вид

Что-то мы позабыли о внешнем виде. 

120

Ничего революционного в облике WD Scorpio замечено не было. Он такой же, как и большинство 2.5" винчестеров. На маркировке читаем дату выпуска нашего экземпляра – 29 октября 2006 года. 

120

При взгляде на нижнюю часть сразу угадывается диск Western Digital. Компания уже приучила нас к "закрытому" расположению микросхем платы контроллера. Кстати, Scorpio оснащен микроконтроллером Marvell 88i6545-TFJ1, который производитель использует также и в 3.5" винчестерах. 

120

Тоненькая задняя стенка снабжена универсальным SATA-разъемом. Так что для подключения диска к настольному компьютеру каких-либо переходников не понадобится.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.