Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Подключаем все и сразу, или Обзор SATA/IDE USB-адаптера TRENDnet TU2-IDSA

Опубликовано: 07.06.2007 - 00:05
Автор: Евгений Бельский
Источник: TECHLABS

Тестирование 

Сегодняшние испытания мы проведем на следующем тестовом стенде. 

  • винчестер 3.5" – Western Digital WD1600AAJS 160 GB, 7200 об./мин.;
  • материнская плата – ASRock K8NF4G;
  • процессор – AMD Sempron 2800@1.6 ГГц;
  • оперативная память – 1 GB (2х512 MB) Hynix DDR-400;
  • блок питания – InWin ATX-IP-P350AJ2-0 350 Вт;
  • операционная система – Windows XP Service Pack 2. 

Программное обеспечение: 

  • HD Tach 3.0.1.0;
  • HD Tune 2.53;
  • Victoria 4.2 beta;
  • PCMark 2005. 

А "на закуску" к синтетическим тестам добавим реальное копирование файлов. 

Основной вопрос, который нас волнует перед тестами, насколько хорошо будут выполнять свою функцию SATA и IDE-контроллеры. Какой будет справляться лучше, какой хуже? Влияет ли как-нибудь на скорость передачи данных переходник с 2.5" на 3.5" форм-фактор? Поэтому для выяснения всех этих обстоятельств мы взяли для сравнения три разных жестких диска: 

  • винчестер IDE 2.5" – Western Digital WD1200UE 120 GB, 5400 об./мин.;
  • винчестер SATA 3.5" – Samsung HD160HJ 160 GB, 7200 об./мин.;
  • винчестер IDE 3.5" – Western Digital WD800JB 80 GB, 7200 об./мин. 

Все основные синтетические тесты мы проведем на 2.5" жестком диске WD Scorpio, за исключением пакета PCMark 2005. 

Подключаем

А также сравним результаты реального копирования файлов всех трех дисков. 

Большинство синтетических тестов позволяет узнать нам такой интересный параметр, как скорость линейного чтения. С него и начнем, а именно с приложения HD Tach. 

Подключаем

Средняя скорость – 27 MB/s. А график к концу падает и превращается в "ступеньки" – хороший знак. Значит, жесткий диск полностью отрабатывает свои возможности. Начало же графика – прямая линия – свидетельствует о влиянии на скорость работы "харда" интерфейса USB 2.0. 

Подключаем

Абсолютно такой же график линейного чтения построился в Victoria. Те же "ступеньки", те же значения: начало с 28.3 MB/s, прохождения всей дистанции в среднем на скорости 29 MB/s и последняя отметка – 21.3 MB/s. 

Подключаем

Что-то не нравится программе HD Tune в последнее время в новых устройствах. Так и норовит она "зарезать" девайс, занизить ему всевозможные скорости. На этот раз средняя скорость линейного чтения – 22.9 MB/s, что меньше, чем на самом деле. Остальные параметры программ HD Tach и HD Tune мы свели в следующую диаграмму. 

Подключаем

Отметим равенство значений в графе Access Time – 18 мс, а чтение из буфера лучше на 7.8 MB/s в HD Tach. Переходим к программному пакету PCMark 2005. 

Подключаем

Сразу замечаем интересный момент – общие баллы каждому жесткому диску, подключаемому к TU2-IDSA, тестовая программа выставляет разные. Так, "ноутбучный" WD1200UE отстает от 3.5" накопителей больше, чем на 1000 "попугаев". Тогда как "старшие" накопители идут вровень – разница чуть больше ста пунктов. 

Подключаем

Такую же картину видим и в подпункте Application Loading. Настольные диски вновь опережают 2.5" "скорпиона". 

Подключаем

В XP Startup повторяется ситуация с предыдущим тестом. Делаем вывод – переходник с 2.5" на 3.5" устройства никак не влияет на производительность жестких дисков. WD800JB, подключаемый через него, выдает отличные результаты. 

Подключаем

На 2 MB/s отстал "ноутбучный" IDE-накопитель от настольного диска такого же интерфейса в подтесте General Usage. А вот SATA-шный Samsung вовсе вне конкуренции. 

Подключаем

В сканировании вирусов тот же лидер и тот же проигравший. 

Подключаем

В последнем параметре программы PCMark 2005 3.5" диски SATA и IDE интерфейсов необычайно сблизились – всего на 1 MB/s впереди Samsung HD160HJ. В отстающих опять WD1200UE. Проанализировав все эти подтесты, соглашаемся с суммарным баллом программы PCMаrk 2005. Тест "обоснованно" поставил в лидеры SATA-накопитель. Констатируем: в адаптере TU2-IDSA установлен добротный SATA-контроллер, позволяющий дискам с таким интерфейсом легко обгонять IDE. 

Расстановку сил узнаем еще путем реального копирования файлов. Прав ли PCMark, выводя в лидеры винчестер Samsung с SATA-интерфейсом? Для этого теста мы берем пять наборов файлов – Film, Install, Programs, Doc (документы Microsoft Word) и MP3. Все наборы равны 700 MB каждый. На жестком диске создаем два раздела NTFS или FAT32 (чтобы проследить влияние файловой системы на скорость копирования) по 5 GB – в начале и конце пластин. А затем переносим наши файлы с одного раздела на другой. Замеры времени нам поможет сделать программа KillCopy версии 2.85. В диаграммах отображено время в секундах копирования того или иного файла, поэтому меньшие значения лучшие. 

Подключаем

Копирование потокового файла неплохо удается "харду" Samsung – 93 секунды с разделами NTFS и 111 секунд с FAT32. Похуже выглядят результаты жестких дисков IDE. 

Подключаем

Набор Install на всех дисках скопировался еще быстрее. Например, SATA-накопитель выполнил операцию в системе NTFS на 10 секунд быстрее, чем при копировании потокового файла. А разница в FAT32 и NTFS у WD1200UE практически нивелировалась – 176 и 173 секунды соответственно. 

Подключаем

"Грозные" документы Microsoft Word в количестве более 8000, активно загружающие жесткие диски, здесь также вне конкуренции. IDE-винчестеры выдают свои худшие результаты, а вот SATA-диск справился в NTFS всего за 91 секунду! Правда, в FAT32 замедление увеличения времени копирования составило почти минуту. 

Подключаем

Обычно самый "удобоваримый" набор файлов – 700 MB композиций MP3 и здесь на ура. Все винчестеры справляются с ним неплохо, конечно, в меру своих возможностей. WD1200UE отстает от HD160HJ на целую минуту! 

Подключаем

Завершает наше сегодняшнее копирование файлов набор Programs. Отметим только достаточно существенные отрывы между файловыми системами NTFS и FAT32 у всех дисков – первая справляется с обработкой файлов быстрее. 

Поскольку жесткие диски находились на "открытом" пространстве, то их температура всегда была в норме. Так, поверхность 2.5" накопителя прогревалась всего до 34?С. Блок питания также не был горячим – 36 –37?С. 

Пришло время подводить итоги.

Выводы

Протестированный IDE/SATA USB-адаптер компании TRENDnet оставил положительное впечатление. Конечно, его значительно подпортил короткий USB-шнур от девайса к компьютеру. Но, как известно, ничего идеального не бывает. 

Цена устройства, если признаться честно, меня немножко удивила и взбудоражила – $70. За многофункциональность надо платить и немало! 

Но адаптер такого типа будет востребован, тем более в качественном и надежном исполнении компании TRENDnet. Бойтесь производители внешних боксов – в наступление идут IDE/SATA USB-адаптеры! 

Плюсы:

  • хорошая производительность в проведенных тестах;
  • шестиязычная инструкция в комплекте;
  • дуальный режим. 

Минусы: 

  • короткий USB-шнур от девайса к компьютеру;
  • высокая цена. 

SATA/IDE USB-адаптер TRENDnet TU2-IDSA предоставлен на тестирование российским представительством компании TRENDnet

Подключаем



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.