Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Обзор мультимедийных клавиатур Sven Multimedia 737, Office 7007 и Multimedia 731, или Функциональность, доступная для всех

Опубликовано: 27.07.2007 - 00:05
Автор: Марина Камаева
Источник: TECHLABS

Далеко не новость, что обычная 104-кнопочная клавиатура на сегодняшний день является более чем обычным и порядком устаревшим решением. Поэтому в последнее время как только производители не экспериментируют с добавлением дополнительных "горячих" клавиш к своим клавиатурам, чтобы повысить их функциональность, а значит и конкурентоспособность. Стандартного набора мультимедийных кнопок, само собой, не существует, поэтому создатели на свой вкус определяют их количество, расположение, функции и программируемость, а конечному пользователю остается только оценивать разные решения и выбирать среди них наиболее удобное и подходящее лично для него. Среди мультимедийных клавиатур есть и проводные, и беспроводные, с полноценным и с урезанным количеством стандартных клавиш, с мембранными, механическими и полумеханическими кнопками - для любого пользователя. 

Собственно, отечественная компания Sven не отстала от современных тенденций и выдвинула на рынок целую линейку разнообразных мультимедийных клавиатур. Стоит отметить, что, кроме всего прочего, предлагаемые решения достаточно недороги и доступны каждому пользователю - те, кто еще не готов выложить за клавиатуру кругленькую сумму денег, наверняка не раз встречались с интересными предложениями данного производителя.

Предметом данного обзора, как, в общем-то, и следует из названия, станут клавиатуры Sven Multimedia 737, Office 7007 и Multimedia 731. Все перечисленные продукты относятся к мультимедийным проводным PS/2 устройствам с мембранными клавишами. Начнем с PS/2 интерфейса. Казалось бы, последнее время все больше и больше периферии выпускается в USB-варианте. Но, несмотря на все плюсы такого интерфейса, у него есть и некоторые недостатки. Применительно к клавиатурам заметим, что PS/2 подключение - это гарантия того, что компьютер будет "видеть" устройство не только в Windows, но также в DOS-e и BIOS-e - это не такое уж существенное качество для мышки, но очень важное для клавиатуры. Ну и, кроме того, иногда USB-порты делают на рабочих местах недоступными во избежание злоупотребления ими. Вопрос о мультимедийности мы, вроде бы, уже рассмотрели, а вот что касается "мембранности", то еще раз напомним, что это тот способ конструкции клавиш, который снижает шум, производимый при нажатии кнопок, и позволяет увеличить их устойчивость к тяжелым условиям быта (пролитые на клавиатуру жидкости и т.п.). Более того, для того, чтобы еще лучше защитить клавиатуру от суровой жизни в постоянной близости от кофе, чая, соков и других "стихийных бедствий" (а такое соседство может быть чревато неприятностями не только для клавиатуры, но и для системной платы компьютера), Sven использует при создании своих клавиатур технологию Waterproof. Данная технология позволяет дополнительно защитить микросхему контроллера клавиатуры и контактное поле клавиш от проникновения влаги путем удаления попавшей жидкости через специальные отверстия в корпусе клавиатуры. Впрочем, на этом главные сходства клавиатур заканчиваются, и начинаются различия, поэтому перейдем к рассмотрению каждой конкретной клавиатуры отдельно.

SVEN OFFICE 7007 

Первой на наш "препараторский стол" легла клавиатура Office 7007. Она привлекла наше внимание сильнее всего, потому что была заключена в самую большую коробку, и на упаковке красовалось заманчивое обещание  44-ех "горячих клавиш" и дополнительного колеса прокрутки. Стоит ответить, что нельзя назвать эту клавиатуру только "мультимедийной" - она сочетает в себе также и многие плюсы офисных решений.

Обзор

Обзор

Внешний вид

Что касается первого впечатления, то внешний вид изделия достаточно интересен и необычен. Клавиатура выглядит очень стильно и презентабельно - округлые формы, черный бархатистый пластик, бело-голубые надписи на клавишах и подсвечиваемое синим светом колесо прокрутки, на котором мы остановимся чуть позже. Ну и дополняют изыски дизайна яркие синие светодиоды, контролирующие работу клавиш. По форме корпус достаточно плоский и широкий: 512 х 220 х 45 мм. Тут стоит отметить, что во многих мультимедийных решениях компании стараются уместить дополнительные клавиши не увеличивая размер изделия - на стандартную клавиатуру - и поэтому вынуждены "ужимать" стандартные клавиши, что нередко сказывается потом на удобстве. В Sven Office 7007 проблема нехватки места была решена другим путем – за счет увеличения площади. Наверняка, это понравится почти всем пользователям, перед которыми в первую очередь стоит вопрос об удобстве, а не об экономии места на столе.

Обзор

Модель обладает приятными плавными линиями, сама клавиатура как бы встроена в специальную изогнутую "рамку" - еще одно своеобразное отличие данной модели. Эта рамка приподнимает корпус над поверхностью стола и снабжена узкой, но при этом достаточно удобной за счет округлой формы, подставкой для кистей. По бокам края рамки выступают и дают возможность положить туда кисти и передвигать клавиатуру безо всякого риска зацепить какие-нибудь клавиши.

Обзор

Сверху рамка опирается на две широкие литые пластиковые ножки, а снизу - на две более маленькие и прорезиненые. Такая конструкция придает клавиатуре прочность, а то, что ножки не выдвижные, а фиксированы раз и навсегда и представляют собой цельную часть подставки, снижает вероятность поломки.

Обзор

Обзор

Комплектация, подключение

В упаковке кроме самой клавиатуры были найден также диск с драйверами, руководство пользователю и, конечно же, гарантия - как гласит официальный сайт производителя, при наступлении гарантийного случая в течение 12 месяцев клавиатуры подлежат замене на новые.  Несмотря на присутствие в комплекте драйвера, а также заявленную в "руководстве" необходимость несколько раз перегружать компьютер, мы все же, по ленивости своей в первую очередь, попробовали подключить клавиатуру для начала "на ходу" - и, о чудо!, "девайс" заработал сразу же. Кстати говоря, обещано, что клавиатура совместима с Windows 98SE/Me/NT/2000/XP.

Обзор

Стандартные клавиши

Ну и собственно с этого началось изучение самого главного в любой клавиатуре - клавишного набора и работы с ним. Все клавиши нажимаются достаточно негромко и мягко, достаточно четко, хотя все же "потеря" букв при быстром наборе текста - недостаток многих мембранных клавиатур - присутствует. На поверхности клавиш нанесены русские (голубым цветом) и английские (белым) символы с  помощью лазерной гравировки - это предполагает, что буквы не будут стираться и после активного длительного использования устройства.  

Обзор

Раскладка на клавиатуре стандартная, c большим Enter виде перевернутой буквы "Г", обычным хорошо работающим пробелом и небольшим Back Space, и не требует "приспособительных маневров". Сохранение привычного расположения структурных блоков клавиш, признаваемого многими самым удобным, характерно почти для всех моделей Sven - c этим производитель предпочитает не экспериментировать и придерживаться старых добрых традиций.

Дополнительные клавиши

Но самым примечательным в клавиатуре является, конечно же, не это.  Основная "фишка"  Sven Office 7007 - горячие клавиши и загадочно мерцающее синим цветом колесо прокрутки, которые позволяют работать в операционной системе, иногда даже совершенно не отвлекаясь на мышку. В принципе, любые "горячие клавиши", если они расположены удобно и несут часто используемую функцию, добавляют удобства при работе. Соответственно названию устройства, горячие клавиши данной клавиатуры, в первую очередь, оценят те, кто в своей работе с компьютером часто использует офисные приложения. Согласитесь, удобно, когда, например, для открытия Word достаточно всего лишь автоматически нажать кнопку на клавиатуре. Казалось бы, мелочь, но приятная. А таких "удобных" кнопок тут целых 44, что, в целом, уже очень неплохо экономит время. Для особенно любопытных мы, конечно же, перечислим все эти кнопки и их предназначение.

Дополнительные клавиши небольшие, в большинстве своем круглой или овальной формы и разнесены по блокам - находятся слева, сверху и снизу (под клавишами управления курсором).

Первыми в верхнем ряду идут перепрограммируемые клавиши для приложений Word, Excel, Power Point, Calendar (запускает Outlook, по умолчанию установлен календарь), которые ну просто нельзя не использовать в работе после их появления на клавиатуре, а также My Сomputer и Calculator.

Обзор

Далее идут перепрограммируемые кнопки для работы в Интернете (www (открывает браузер), E-mail, Search, Refresh, Back, Forward, Favorite и Stop для остановки загрузки страницы); насколько будут используемы эти клавиши, судить сразу сложно, - все, видимо, зависит от характера работы. В любом случае, они не мешают, а в случае их ненужности можно назначить на них другие команды.

Обзор

За ними следуют мультимедийные клавиши (Play/Pause, Stop, Eject, Pre-track, Next track, уменьшение громкости, увеличение громкости, полное ее отключение), которые позволяют быстро и легко управлять медиа-приложениями, даже не отвлекаясь на поиск их окна, что особенно удобно при одновременной работе с другими программами, - действительно, очень приятная возможность.

Обзор

Последними в верхнем ряду, над "намлочными" светодиодами, притаились (наверное, чтобы случайно не быть задетыми) клавиши управления режимами, которые будут использоваться в разы меньше, чем остальные, -  Sleep, Log off и Power для перевода компьютера в спящий режим, смены пользователя и управления питанием соответственно.  

Слева имеются: кнопка для переключения режима работы F-клавиш между двумя режимами (да, кроме всего прочего, на эти клавиши были также возложены некоторые дополнительные "горячие" функции), которой соответствует один из синих индикаторов, а также кнопки Copy, Cut, Mark и Paste, тоже часто используемые практически при любой работе - хоть для  манипуляций с текстами, хоть для операций над графическими объектами.

Обзор

Кроме того, среди этих клавиш имеется выполненное из прозрачного пластика широкое колесо прокрутки, аналогичное такому же в мышке. Для его корректной работы пришлось, правда, установить драйверы, но зато после этого стала возможна легкая прокрутка страниц, например, одним движением мизинца. Между прочим, при просмотре текстов, совмещенном с редактированием, не отрывать руки от клавиатуры - это достаточно удобно.    

Снизу, под стрелками управления курсором, находятся серебристые прямоугольные "черточки" кнопок для переключения окон (аналог Alt+Tab) и закрытия активных приложений Windows (Alt+F4).

Обзор

На этом наше терпение закончилось, все-таки 44 клавиши - это не так уж и мало, поэтому мы просто намекнем, что F-клавиши несут на себе также много полезных функций, особенно для Интернета и текстовых редакторов.

Общее впечатление

А теперь попробуем суммировать все качества клавиатуры. Sven Office 7007 - это стильная, большая, удобная и бесшумная мультимедийная PS/2 клавиатура, непривередливая к условиям, устойчивая к "проливанию", приятная в стандартной работе и дополнительно очень хорошо оснащенная для помощи в офисных занятиях хозяина и его медиа-развлечениях. Большое количество дополнительных клавиш, которые тут присутствуют практически для любых функций (а если и нет, то их можно перепрограммировать), обошлось производителям, а в итоге и пользователям, лишь незначительным увеличением размеров безо всякого ущерба комфортности, что весьма похвально.


Стр. 2
:  SVEN MULTIMEDIA 731


Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.