Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Обзор материнской платы MSI P35 NEO-F

Опубликовано: 09.08.2007 - 00:05
Автор: Андрей Матюлько
Источник: TECHLABS

Материнская плата MSI P35 NEO-F 

В настоящее время линейка материнских плат MSI на базе чипсета Intel P35 состоит из пяти плат, различающихся как по цене, так и по функциональности. 

Платы серии NEO позиционируются как решения для экономных пользователей. Комплектация таких плат являет собой, как правило, образец разумного минимализма.  Серии Platinum и Diamond предназначены для компьютерных энтузиастов. Для их изготовления используются высококачественные японские конденсаторы, для охлаждения греющихся элементов задействуются медные радиаторы и тепловые трубки.  

Упаковка и комплектация 

Плата MSI P35 NEO-F поставляется в коробке из глянцевого картона с изображением когтистой лапы неведомого монстра, продирающегося к плате стальными когтями сквозь преграду: 

Обзор

Открыв коробку, вы, кроме непосредственно платы, обнаружите минимальный набор дополнительных аксессуаров: 

Обзор

  • 2 диска с софтом и драйверами под различные операционные системы:Windows XP и Windows Vista (информация на официальном сайте гласит, что ОС WinME/9x не поддерживаются платой);
  • руководство пользователя;
  • шлейф UDMA-66/100/133;
  • SATA-кабель;
  • шнур питания для SATA-устройств (переходник типа MOLEX-SATA);
  • задняя панель ввода-вывода (на рисунке не показана). 

Это типичная комплектация для плат низшего ценового диапазона, а MSI могла бы добавить в комплект пару дополнительных брэкетов, тем более, что согласно мануалу это опционально возможно. 

Возможности платы,  дизайн и компоновка, BIOS, прилагаемый софт 

Основные возможности платы описаны в таблице: 

Поддерживаемые процессоры - Intel Core 2 Extreme, Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium и Celeron (LGA775)
Поддерживаемая  FSB - 1333/ 1066/ 800 МГц
Чипсет - Северный мост: Intel® P35
- Южный мост: Intel® ICH9
Поддерживаемая память - DDR2 667/800 SDRAM (240pin/ non-ECC)
- 4 слота DDR2 DIMM (8 GB Max)
Сеть - Гигабитная сеть (Realtek RTL8111B)
Аудио - Realtek ALC888
- 7.1 -канальный аудиовыход
- Совместимый с Azalia
IDE - 1 IDE port, поддерживаемый Marvell 88SE6111
- Поддержка Ultra DMA 66/100/133, PIO и Bus Master режимы
SATA - 4 SATA ports (SATA1~4) поддерживаются южным мостом ICH9
- SATA 5 поддерживается Marvell 8SE6111
- Пропускная способность до 300 MB/s
RAID - SATA1~6 поддерживают RAID 0/ 1/ 0+1/ 5
Floppy - 1 floppy порт
- Поддержка 1 FDD (360 KB, 720 KB, 1.2 MB, 1.44 MB и 2.88 MB)
Задняя панель

- 1 разъем PS/2 (мышь)
- 1 разъем PS/2 (клавиатура)
- 1 параллельный порт, поддерживающий SPP/EPP/ECP mode
- 1 порт COM1
- 4 порта USB
- 1 разъем LAN
- 6 аудиовыходов
Распаянные на плате разъемы - 4 USB 2.0
- 1 Front Panel Audio
- 1 CD-In
- 1 SPDIF-out
Слоты - 1 PCI Express x 16
- 3 PCI Express x 1
- 2 PCI slots, 3.3V/ 5V PCI
Форм-фактор ATX (30.5 cm X 22.0 cm)
Количество отверстий для монтажа 6

Дизайн и компоновка

Разводку платы вы можете оценить, взглянув на следующую картинку:

Обзор

Как правило, проектируя материнскую плату бюджетного уровня, инженерам не приходится ломать голову над проблемой размещения различных компонентов по причине их немногочисленности. Из основных недостатков разводки следует отметить слишком близкое расположение слота памяти, разъема питания и IDE-разъема: если на открытом стенде собрать систему особого труда не составит, то в большинстве корпусов это создаст некоторые проблемы.

Громоздкое охлаждение некоторых современных карт может блокировать пару первых разъемов для слотов памяти, и, кстати, эта проблема встречается сплошь и рядом в большинстве плат. Разъем FDD расположен в самом низу платы, но, учитывая повсеместное отмирание "флоппи-дисков", на это можно смело закрыть глаза.

Оценив разводку, самое время обратить внимание непосредственно на плату:

Обзор

Обзор

Любой искушенный пользователь по ярко-красному цвету текстолита сразу поймет, что перед ним находится плата MSI, причем бюджетная. Более дорогие продукты MSI предпочитает изготавливать на черном текстолите.

Северный мост, Intel P35, закрыт довольно большим пассивным радиатором, что, как было сказано во вводной части обзора, полностью соответствует рекомендациям производителя чипсета.

Модуль питания процессора собран по трехканальной схеме, чего вполне достаточно при условии использования процессоров нижнего и среднего уровней. А вот для разгона, тем более если вы захотите разогнать, например, топовый четырехъядерник, этого может просто быть недостаточно. Однако в этом трудно упрекнуть инженеров MSI: в пару к топовому процессору обычно приобретают и соответствующую материнскую плату, а для этого у MSI припасены платы серии Platinum или Diamond. На тестируемой плате можно встретить как классические конденсаторы от различных производителей (налицо следы экономии), так и современные полимерные электролиты:

Обзор

На тестируемой плате реализована поддержка до 8 GB памяти типа DDR2-800, для этого распаяны 4 слота памяти, попарно смещенных друг относительно друга:

Обзор

Плата оснащена тремя слотами PCI-E 1x, что, на наш взгляд, несколько избыточно: соответствующей периферии пока днем с огнем не найти, поэтому лучше бы инженеры MSI распаяли хотя бы еще один слот PCI. Судите сами, в компьютере любителя цифровых технологий часто можно встретить ТВ-тюнер или плату видеозахвата, качественную звуковую карту и все, если плата предоставляет только два слота PCI. Приходится идти на дополнительные траты, приобретая внешнюю звуковую карту или модем, а ведь на этом список распространенной периферии далеко не заканчивается.

Обзор

Удобно расположен и джампер Clear CMOS (JBAT1) – вблизи двух нижних слотов PCI-E 1x, около батареи, так что даже в системном блоке будет достаточно просто сбросить настройки BIOS при неудачном оверклокинге.

Обзор

Южный мост также закрыт пассивным радиатором, однако этого вполне достаточно: по данным цифрового термометра, во время тестирования температура радиатора не превышала 40? С. На плате использован южный мост ICH9, поэтому распаяно только 4+1 разъема SATA, поддержка пятого разъема SATA обеспечивает чип производства Marvell (Marvell 88SE6111):

Обзор

Задняя панель ввода-вывода также не может похвастаться функциональным богатством:

Обзор

Как видно из рисунка, на заднюю панель выведено только самое необходимое: разъемы PS/2 для мыши и клавиатуры, четыре разъема USB, Serial и Parallel порты да выходы и входы звуковой подсистемы. В руководстве пользователя упомянуто, что на задней панели опционально можно встретить VGA-разъем типа D-SUB. Возможно, в будущем MSI планирует снабдить бюджетную плату встроенным видеоядром. Впрочем, почему бы и нет? Естественно, в ней будет использован северный мост G33.

Обзор

С обратной стороны плата не содержит каких-либо распаянных элементов, так что проблем с креплением некоторых back-plate возникнуть не должно.

Системный мониторинг осуществляется благодаря чипу Fintek F71882FG:

Обзор

BIOS

Компания MSI входит в немногочисленную группу производителей материнских плат, использующих AMI BIOS.

Наиболее интересен, конечно же, раздел Frequency/Voltage Control, где сосредоточены оверклокерские функции. Для неопытных пользователей предоставлена возможность автоматического разгона. Аналогичная возможность имеется и у платы других производителей, в частности, ASUS. В интерпретации MSI данная функция называется D.O.T., что расшифровывается, как Dynamic Overclocking Technology (технология динамического разгона). Названия могут быть различны, однако суть остается одной и той же: плата постепенно увеличивает частоту системной шины и останавливается на некой стабильной частоте, которую и предлагается использовать. Излишне говорить о том, что разгон процессора в ручном режиме принесет гораздо лучшие результаты. Пользователь может отключить данную функцию и выбрать один из следующих вариантов:

Обзор

Все предельно просто: выбрав, например, вариант Commander, плата увеличит частоту системной шины на 15%, соответственно, разогнав процессор.

Более опытные пользователи могут самостоятельно изменять частоты шины, а также рабочее напряжение на процессоре, памяти и северном мосту.

К чести инженеров MSI они не стали урезать оверклокерские возможности платы, даже несмотря на ее явное позиционирование в бюджетный сегмент: максимальные значения напряжений весьма высоки, они, скорее всего, характерны для топовых оверклокерских решений, судите сами:

Обзор

Обзор

Обзор

Так, вы можете увеличить напряжение на процессоре до 1.55В, что при наличии высокоэффективного кулера либо более серьезного охлаждения позволит с успехом разогнать большинство процессоров, поддерживаемых платой. Помехой может стать (и наверняка станет) лишь трехканальная подсистема питания, но это уже немного не по теме. Со значения по умолчанию для DDR2 напряжения в 1.8 В пользователь имеет возможность увеличить его аж до 3.3 В. Если учесть, что такое напряжение без признаков длительного разрушения могли вынести лишь легендарные чипы BH-5, которые, как известно, соответствуют стандарту DDR, а даже современные оверклокерские модули DDR2 рассчитаны на рабочее напряжение около 2.4 В (при дальнейшем увеличении напряжения память просто разрушится), то 3.3 В – это явно многовато. Разработчики платы могли бы, например, скрыть увеличение напряжения в диапазоне 2.4-3.3 В от большинства неумелых экспериментаторов, но этого не произошло.

Что касается напряжения на северном мосту, то можно его увеличить от 1.2 В до 1.6 В. Возможно, в этом случае пассивным охлаждением чипсета обойтись не удастся.

Для более тонкой настройки пользователю предоставляется возможность использовать различные делители FSB:DRAM.

Обзор

Здесь нас ожидал неприятный сюрприз: плата выставляла значения на свое усмотрение, и порой, чтобы добиться функционирования памяти на частоте 800 МГц, приходилось выставлять значения наугад – при частоте системной шины 200 МГц делитель 1:2 давал абсолютно неверные результаты. Естественно, корректность работы памяти приходилось проверять несколькими информационно-тестовыми утилитами, например, Everest. Очевидно, что это досадная недоработка BIOS, которая должна быть исправлена в свежих версиях прошивки.

Раздел аппаратного мониторинга предоставляет возможности отслеживать следующие параметры:

Обзор

Ничего особенного, все скромно, прямо как в платах GigaByte.

Прилагаемый софт

Что касается фирменного программного обеспечения, то MSI предложила утилиту Dual Core Center. Как следует из названия, утилита предоставляет доступ к мониторингу и настройкам как параметров системной платы, так и видеоадаптера. Но с небольшой оговоркой: видеокарта также должна быть произведена компанией MSI. Проверка показала, что частенько утилита выдает полную несуразицу, и полезность ее применения весьма сомнительна.

В отсутствие разгона, однако, таких багов не наблюдалось.

Другая, утилита Live Update, которая предназначена для безопасного обновления BIOS в среде Windows, упрямо твердила, что самый последний BIOS для данной платы уже поставлен, хотя на сайте уже появилось обновление:

Обзор

Таким образом, поставляемые производителем утилиты оказались абсолютно бесполезной игрушкой, да и дизайнерскими изысками они также не блещут.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.