Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Сравнительное тестирование четырех кулеров для видеокарт

Опубликовано: 15.08.2007 - 00:05
Автор: Андрей Матюлько
Источник: TECHLABS

Thermalright HR-03 

Thermalright HR-03 пришел на смену модели V1 Ultra, которая не особо выделялась среди конкурентов, разве что только ценой. Новый кулер актуален и до сих пор: выпущенная модель Thermalright HR-03 Plus предназначена для охлаждения видеокарт GeForce 8800, поэтому считаться универсальной никак не может. 

Компания Thermalright предлагает, как правило, только высокоэффективный радиатор, поэтому покупкой соответствующего вентилятора придется заняться конечному пользователю. Отчасти это имеет смысл, ведь продукты этой фирмы всегда были в высшей ценовой категории, поэтому их покупатель обычно точно знает, чего он хочет от кулера, и ему предоставляется полная свобода выбора. С другой стороны, вентилятор стоимостью несколько долларов не сильно бы изменил итоговую цену. Но, похоже, менеджеры компании Thermalright думают иначе. Сэкономили они только на упаковке – продукт поставляется в очень простой картонной упаковке, на которой нанесено название компании. 

Thermalright HR-03 состоит из основания, от которого исходят 2 U-образные и 2 N-образные тепловые трубки, соединяющие его с массивным радиатором. Первое впечатление может быть обманчивым: как кулер, сконструированный без использования меди, может обладать высокой эффективностью? Ответ на это вы узнаете очень скоро. Качество обработки поверхности, соприкасающейся с графическим процессором, заслуживает оценки четыре с минусом.  

Сравнительное

Сравнительное

Сравнительное

Сравнительное

Сравнительное

Установить кулер можно двумя способами, при этом радиатор будет находиться с одной из сторон видеокарты. Предпочтителен способ, когда радиатор располагается с обратной стороны карты, то есть если карта установлена в обычном корпусе типа Tower, то теплый воздух будет беспрепятственно подниматься вверх. Если же установить радиатор по-другому, то вам придется пожертвовать несколькими слотами для карт расширения, однако монтировать кулер будет несколько проще. Именно так мы и сделали, тем более что для тестирования задействовали открытый стенд. Тестирование кулера проводилось с использованием практически бесшумного 80 мм корпусного вентилятора со скоростью вращения 1500 об/мин.  

Стоковый кулер ATI 

В качестве конкурента был выбран стоковый кулер ATI, установленный на видеокарте Radeon X1950 XT. 

Сравнительное

Сравнительное

В основе кулера лежит медная пластина, непосредственно контактирующая c графическим процессором, окруженная алюминиевой пластиной с медным оребрением. 

Мощный центробежный вентилятор засасывает воздух извне и продувает его внутри кулера, попутно охлаждая элементы подсистемы питания карты. Частота вращения кулера регулируется автоматически либо вручную, через драйвер видеокарты. 

Тестирование 

Для тестирования эффективности кулеров использовался открытый тестовый стенд следующей конфигурации:

  • процессор: AMD Athlon X2 3800+, 2000 МГц (10x200 ,1 MB L2; разгон до 2500 МГц 250х10;
  • кулер: Foxconn NBT-CМАM22B-C 2500 об/мин;
  • оперативная память: 2х1024 MB, Kingmax Mars DDR2-800, 5-5-5-15 400 МГц;
  • видеокарта: Connect3D Radeon X1950XT, ATI Catalyst 7.5CP; 
  • жесткий диск: Samsung HD160HJ, 160 GB, SATA, 8 MB кэш, 7200 об/мин;
  • блок питания: Hiper HPU-4M670-SU, 670W.

Для разогрева видеокарты использовалась утилита ATI Tool 0.26, известная своей способностью максимально разогревать GPU видеокарт производства ATI.  Температура замерялась при помощи утилиты Riva Tuner 2.02. Температура окружающего воздуха составляла 26C. В качестве термоинтерфейса применялась термопаста Zalman CSL 850.           

Результаты тестирования представлены на следующем графике:

Сравнительное

Желающие могут скачать данные мониторинга Riva Tuner по каждому из кулеров:

Результаты кулера NorthQ не показаны по причинам, описанным выше.

Эксперименты с разгоном привели к интересным результатам. Графический процессор удалось разогнать до 695 МГц в случае использования кулера Thermalright HR-03, температура GPU под нагрузкой лишь на 3 градуса превысила таковую без разгона. И это при использовании весьма маломощного вентилятора! Установив, например, вентилятор размером 12 см, можно будет добиться более впечатляющих результатов. Остальные кулеры позволили разогнать графический процессор лишь до 665 МГц. Победитель, как нам кажется, очевиден. 

Выводы 

Полученные результаты говорят сами за себя: цена решает все. Если необходимо обеспечить действительно эффективное охлаждение, которое при этом не будет досаждать своему обладателю высоким уровнем шума, то лучшим кандидатом на покупку будет Thermalright HR-03. Эффективность его вызывает лишь восторженные эпитеты. К сожалению, есть у него и недостатки. Во-первых, вам придется самостоятельно приобретать 92 мм кулер, а во-вторых, его габариты накладывают непосредственное ограничение на совместимость. Вполне возможна ситуация, когда кулер будет невозможно установить из-за радиатора северного моста, а при использовании альтернативного варианта установки вы рискуете заблокировать все доступные слоты расширения. Цена устройства переваливает за психологическую отметку $50, что способствует возникновению мыслей о водяном охлаждении, ведь некоторые бюджетные "водянки" недалеко ушли по стоимости.

Следующий претендент – Accelero X2, который хотя и уступает нашему чемпиону охлаждения, но и стоит значительно дешевле. Немаловажным преимуществом данного кулера являются его габаритные размеры: вам не придется подбирать материнскую плату под VGA-кулер, что вполне типично для продукта Thermalright, а его однослотовый дизайн позволит без проблем установить две видеокарты в любой материнской плате с поддержкой CrossFire.  

По поводу кулера производства NorthQ хочется сказать особо. Данный продукт, несомненно, интересен именно своей мультизадачностью, с его помощью можно достаточно эффективно охладить не только видеокарты, но и двухъядерные процессоры начального уровня, не отличающиеся чрезмерно высоким энергопотреблением. На первый взгляд, немного непонятно, как может пригодиться возможность установки кулера на процессоры и видеокарты, однако когда вам захочется приобрести более эффективный кулер для процессора, вы можете установить кулер на видеокарту, сменив стоковое охлаждение либо наоборот. В любом случае выбор за вами, а желание производителя сделать продукт максимально совместимым можно только приветствовать – чего только стоит обилие крепежных рамок в комплекте! К сожалению, все плюсы кулера в текущей его реализации перекрываются одним большим минусом: кулер можно использовать по прямому назначению лишь в том случае, когда вблизи слота PCI-E, в который вы планируете установить видеокарту, не будут соседствовать другие слоты расширения, кроме, пожалуй, PCI-E 1x. В противном случае, они будут мешать установке. 

Что касается Primecooler, то это хороший кулер, практически на равных соперничающий с Accelero X2. О цене его говорить сложно, продукт отсутствует на просторах СНГ, но, надо предполагать, цена не должна быть выше, чем у конкурента.  

Стоковый кулер ATI однозначно рекомендуется к замене. Со своими функциями он, конечно, справляется, но только очень высокой ценой. Попытки уменьшить шум путем регулировки частоты вращения приводят к катастрофическому снижению эффективности: температура видеопроцессора приближается к температуре кипения воды! Маловероятно, что при таких температурных условиях видеокарта сможет работать несколько лет, а ведь изделия обычно приобретают не на один день.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Сравнительное



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.