Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Время рубить швартовые, или Обзор беспроводных радионаборов SVEN Cordless 9001 и SVEN Cordless 9002

Опубликовано: 13.09.2007 - 00:05
Автор: Марина Камаева
Источник: TECHLABS

Нельзя не заметить, что все чаще и чаще производители выпускают на рынок модели мышей и клавиатур именно в "бесхвостом" варианте. И это неспроста, потому что популярность таких решений все растет – как ни крути, а клавиатура и мышка, которые "не привязаны" к компьютеру, гораздо удобнее при использовании. Но все преимущества, да и недостатки "бесхвостых" созданий уже обсуждались не раз, поэтому возвращаться к их перечислению мы, пожалуй, и не будем. А обратимся к другому, более обывательскому вопросу. Допустим, желающих купить "бесхвостую" (cordless или wireless по-английски) мышку хватает, да и найти такой девайс не проблема. "Бесхвостый зверек" предоставляет своему хозяину достаточно высокую степень свободы (но пока  клавиатура "привязана" к компьютеру – только в пределах рабочего места): хвостик не путается под руками, "грызуна" можно положить куда угодно или переместить подальше от компьютера, например, на ручку кресла. Поэтому после приобретения "бесхвостой зверюшки" вполне логичным продолжением кажется и покупка такой же клавиатуры. Во-первых, потому, что и в радиусе метра-полутора от компьютера она обеспечивает все те же удобства, а во-вторых, если уже оба устройства ввода "не привязаны" к компьютеру, то ваша свобода переходит на совсем новый уровень – передвижения относительно компьютера уже фактически не ограничены ничем, кроме собственных желаний (теперь уже хоть разваливайся в кресле, отодвинувшись подальше, хоть монитор вешай на стенку над кроватью, хоть системный блок выноси в другую комнату – главное, чтобы сигнал проходил).  

На этом и остановимся, перейдя к вопросу о воплощении в жизнь такой приятной возможности. Было бы, конечно, очень здорово, если бы к любой модели "бесхвостой" мышки, которых сейчас много, можно было легко найти подходящую клавиатуру. Но на деле выбор беспроводных клавиатур, к сожалению, гораздо меньше, чем хотелось бы. С другой стороны, учитывая то, что навряд ли кому-то будет нужна беспроводная клавиатура и при этом проводная мышка, производители пошли на следующий ход – сейчас "бесхвостые" клавиатуры продаются, как правило, в комплекте с такой же мышкой. У такого подхода есть, оказывается, много дополнительных плюсов: во-первых, для подсоединения такой "неразлучной пары" можно использовать один общий ресивер, а это значит, что для подключения целых двух девайсов понадобится всего один свободный порт. Во-вторых, что и говорить, оба устройства при этом будут иметь один стиль и полностью подходить друг к другу по дизайну. Ну а в третьих, пусть это и не особенно принципиально, но проблемы с "родным" ПО обычно при этом сокращаются в два раза. 

В общем, так или иначе, но все уважающие себя производители компьютерной периферии сейчас имеют в своем ассортименте беспроводные предложения "клавиатура + мышь". О таких "монстрах", как  Microsoft и Logitech, говорить и вовсе нечего, но и мечтать о новинках под этими брендами может себе позволить далеко не каждый. Да и не о новинках тоже, что ни говори, а под понятие "бюджетных" модели этих производителей попадают далеко не сразу. Впрочем, есть и альтернативы попроще, которые можно позволить себе без особого зазрения совести. Причем, учитывая то, что именно среди недорогих устройств развивается самая жесткая конкуренция за потенциального покупателя, выбирать есть из чего. Рассмотрим один из таких вариантов – два бюджетных решения, которые представлены на рынок компанией SVEN. Бренд этот достаточно известен, особенно как производитель качественной и доступной техники, поэтому стоит рассмотреть предлагаемые компанией решения. 

Итак, предметом данного обзора являются Cordless радионаборы 9001 и 9002, представленные компанией SVEN. В принципе, оба комплекта во многом похожи, поэтому сравнительная их характеристика вполне уместна. Ею мы сейчас и займемся.

Радионабор SVEN Cordless 9001 

Начнем наш краткий экскурс в мир "бесхвостости" в варианте SVEN с модели 9001. Этот комплект попал к нам в руки в высокой, но достаточно компактной бело-красно-черной коробке с прозрачными окнами. Через них в качестве предварительного знакомства частично открывались взгляду элегантная мышка и компактная клавиатура – оба изделия черного цвета.  

Время

Время

Внутри упаковки, как и ожидалось, были обнаружены радиоклавиатура, радиомышь, своеобразное принимающее устройство, которое выполняет также функции зарядки, и подставки для мышки, а также стандартный для данного производителя набор из мануала, мини-диска и гарантийного талона. Упаковка вполне солидная, комплектация тоже, мануал радует своей подробностью и использованием в равной степени как русского, так и английского языка, гарантия – с годовым сроком замены.  

Время

Время

Единственным недочетом было отсутствие в коробке так пригодившихся бы батареек AAA для клавиатуры и аккумуляторов AAA для мышки. Впрочем, в инструкции пользователя на этот случай напротив названий данных девайсов присутствовала весьма осторожная и дипломатичная надпись "опционно" – не придерешься, предупредили. К счастью, во втором наборе подходящие для мышки аккумуляторы нашлись (сказалась та самая положительная сторона слова "опционно"), а вот батарейки пришлось изыскивать среди собственных ресурсов. Итак, набор был приведен в исходную "боеготовность", после чего можно было начинать непосредственно испытания.

SVEN Cordless 9001: подключение 

Пожалуй, с самого начала мы опишем процедуру подключения, которая в одинаковой степени касается всех устройств сразу, а потом уже обратим внимание на каждый девайс по отдельности. Для введения устройств в работу необходимо подключить ресивер к USB-порту с помощью длинного тонкого провода, а после этого нажать по очереди кнопку на корпусе ресивера, кнопку на основании мышки и кнопку на основании клавиатуры.  

Время

После этого связь является установленной, и все девайсы входят в рабочее состояние. Немаловажным параметром связи является частота, на которой она устанавливается. В данном случае используется проверенная временем частота 27 МГц – один из двух наиболее распространенных диапазонов, используемых для подключения периферийных устройств к компьютеру наряду с Bluetooth. А сейчас обратимся по порядку ко всем участникам нашего исследования. 

SVEN Cordless 9001: клавиатура 

Начнем, пожалуй, с клавиатуры как с наиболее важного устройства ввода – без нее-то уж точно ни одна работа с компьютером не обходится. Входящая в данный комплект клавиатура представляет собой беспроводной мультимедийный мини-вариант. Питание ее обеспечивается за счет двух алкалиновых батареек форм-фактора ААА. 

Время

Внешне устройство выглядит, на наш взгляд, достаточно приятно: черная, немного бархатистая поверхность, ничего лишнего – лаконичное и не раздражающее взгляд приятное решение. Кстати говоря, "ничего лишнего" – это даже мягко сказано, так как производители свели не занятое кнопками место на клавиатуре к минимуму: все кнопочные блоки слиты в один, но об этом потом. Как результат, устройство является очень компактным решением и занимает всего 333х157 мм рабочей поверхности (имея при этом и достаточно небольшую толщину – 26 мм), то есть длина у нее почти в полтора раза меньше, чем у стандартной клавиатуры, да и ширина поменьше.  

Время

Время

Кроме черного цвета на клавиатуре присутствуют также в небольших количествах белый и голубой – исключительно в виде надписей на кнопках. Вот, в принципе, и все изыски. Светодиодами данная модель сама по себе не оснащена – синие индикаторы режимов вынесены производителями на ресивер. Правда, на их месте на клавиатуре присутствуют глянцевые наклейки фальш-окошек, но функциональной нагрузки как таковой они не несут. Профиль у клавиатуры прямой, имеются резиновые ножки, которые надежно фиксируют и саму по себе не слишком легкую клавиатуру на столе, а также пластмассовые выдвигающиеся, обеспечивающие для удобства наклон устройства под небольшим углом.  

Время

А теперь обратимся к кнопкам. И в первую очередь к основным клавишам и вопросу минимизации. В данном случае клавиши мембранные. Это вообще наиболее популярный вариант конструкции. Нажимаются они своеобразно, не то чтобы с четким щелчком, но с весьма характерным мягким звуком, скорее даже не щелкающим, а хлопающим. По нажатию они более-менее удобные и обеспечивают среднюю пропечатываемость букв – не сказать, чтобы идеальную для мембранной клавиатуры, но уж точно и не аварийную. Символы на них обозначены белой (Eng) и голубой (Рус) краской и очень хорошо видны, в принципе, даже в полумраке. А сейчас обратимся к той самой минимизации, у которой бывает столько разных вариантов. В данном случае для уменьшения клавиатуры было принято три следующих принципиальных шага: удаление некоторых клавиш цифрового блока с перенесением его функций в качестве вторых на алфавитный блок, объединение всех оставшихся блоков в одно целое, а также уменьшение некоторых кнопок. Что касается удаления цифрового блока, то, по нашему мнению, такой шаг вполне обоснован и разумен. Если вы выполняете не бухгалтерскую работу, то пользоваться в случае необходимости цифровым блоком над буквами удобно. А вот полезность перенесения цифровых функций еще и на буквенную часть (в область, ограниченную линиями г-ь-.-з), которая срабатывает при нажатии NumLock, на наш взгляд, несколько спорна – привыкать набирать цифры на новых клавишах немного тяжеловато. С этим перенесением возник даже некоторый курьез. Когда автору понадобилось ввести пароль, он долго не мог понять, почему система упорно заявляла о его неправильности. И на то, чтобы догадаться проверить режим буквенного блока, у него с непривычки ушло минут пять. Впрочем, повторно на такие грабли уже не наступишь, а использовать это дополнительное свойство клавиатуры никто не заставляет – его можно считать своего рода бонусом. Что же касается объединения оставшихся клавиш, то такой принцип, как в SVEN 9001 использовался и ранее в некоторых моделях и является, на наш взгляд, достаточно удобным – справа снизу находятся клавиши управления курсором, а выше них расположены в столбик End, PgDn, PgUp,Home и Pause Break. Слева от Pause Break находятся в верхнем ряду Scroll Lock, Prt Scr и Num Lock, а Del и Ins пристроились слева от "курсорных" кнопок. В общем и целом такое расположение в итоге кажется рукам более менее привычным, и все необходимые кнопки находятся под рукой. Нет, правда, правого Ctrl и правой же кнопки Windows, но в минимизированной клавиатуре и левые находятся обычно всегда под рукой, и за ними не нужно куда-то далеко тянуться. А теперь обратимся к уменьшенным клавишам, минимизации подвергся целый ряд кнопок: половинчатые функциональные клавиши, немного урезанные пробел и правый Shift, а также Back Space размера обычных буквенных клавиш – вот те изменения, которые пришлось внести для "ужимания" клавиатуры. Ну и немаловажный для многих вопрос – клавиша ввода. В данном случае, что очень приятно, главную клавишу, Enter, изменения разработчиков обошли стороной, оставив ее наиболее привычной, зеркально "L"-образной. 

Время

Ну и пробежимся быстренько по маленьким округлым дополнительным клавишам,  которые имеются на этом устройстве. Таких кнопок обнаружено было всего 12 штук, из которых 5 имеют непосредственное отношение к Интернету, 6 – к мультимедиа, а одна предназначена для погружения компьютера в спящий режим – вполне достаточный набор для обычной мультимедиаклавиатуры. Все кнопки расположены в верхней части корпуса, небольшие, круглые и несут на своей поверхности узнаваемые белые пиктограммы.  

SVEN Cordless 9001: мышка 

На этом беглое знакомство с данным устройством мы решили остановить и обратимся ко второй, не менее важной, составляющей комплекта – мышке. Находящаяся в данном наборе мышка представляет собой экземпляр оптической "породы", работающий от двух аккумуляторов ААА. Сразу отметим, что подобная радиомодель представлена в ассортименте SVEN и сама по себе, без набора. Выглядит этот "зверек" достаточно интересно и оригинально, что, наверное, и является наиболее выдающимся его отличием от собратьев.  

Время

Время

Окрас у мышки под стать клавиатуре – черный корпус, с небольшими светло-серебристыми вставками, которые, во-первых, окаймляют нижнюю часть корпуса в виде тонкого ободка, во-вторых, использованы в полоске с логотипом, пристроившейся на спинке мышки, а в-третьих, применены для боковых дополнительных кнопок. Черная матовая "шкурка зверька" на ощупь приятная и бархатистая благодаря использованию прорезиненного покрытия. Мышка симметричная, что делает ее пригодной и для левой, и для правой руки, достаточно выпуклая, небольшая в длину, в проекции сверху имеет вид овала с немножко срезанными боками, а сами боковины устройства там, где на них ложатся большой палец и мизинец, плоские. Размеры девайса и его форма наиболее подойдут для средней руки, но каких-то строгих ограничений не делают, то есть почти универсальны.  

Время

Кнопок у мышки всего пять – основные правая и левая, слитые с корпусом, нажимаемое колесико (достаточно широкое и не очень высокое, выполненное из прозрачного пластика), а также две дополнительные боковые кнопки, расположенные по обеим сторонам мышки. Дополнительные кнопки размещены достаточно удобно – так, что хоть они и плоские, но случайно их нажать сложно. С помощью программного обеспечения, прилагающегося к набору, на эти клавиши можно назначить необходимые функции, так что они являются еще и перепрограммируемыми. Все кнопки работают с ощутимым негромким кликом, а колесико прокручивается с негромким шебуршанием. 

Время

А теперь, пожалуй, обратимся к подготовке мышки к работе. Отсек для аккумуляторов открывается с помощью нажатия на "пупырчатую" часть серебристой полоски на спинке "зверька", а также на ребристые поверхности в задней части мышки с одновременным отодвиганием крышки отсека. Открывается он, кстати, достаточно туго, но в данном случае это и к лучшему – аккумуляторы туда ставятся на длительный срок, поэтому лучше, чтобы крышка отсека закрывалась крепко и почти надежно – и люфт не появится, и просто приятно знать, что питание зафиксировано хорошо. После подключения питания девайс сразу же заявил о своей жизнеспособности красным миганием светодиода. Связь с ресивером была установлена нажатием двух кнопок (на приемнике и на "брюшке" мышки), и "зверек" был тут же введен в действие.  

Время

При стандартной офисной работе "зверек" показал себя вполне неплохо, особенно удобно наличие дополнительных клавиш, а вот в играх и графических редакторах профессионалы могут заметить некоторые нюансы – сказывается способ связи с помощью радиосигнала на частоте 27 МГц, который иногда чуть-чуть притормаживает реакцию мышки на движение. Не стоит забывать, правда, о том что в данном случае это является всего лишь вынужденной платой за "бесхвостость".  

Время

Чувствительность мышки составляет 800 dpi, а сам оптический сенсор расположен прямо в центре "брюшка" мышки, что обеспечивает точность позиционирования при управлении. Ну и, как водится, приведем характеристику максимальной частоты опроса девайса, которая, как оказалось, колебалась в пределах 65-125 Гц, а также классическую картинку  (тест в графическом редакторе), позволяющую оценить плавность и точность манипулятора. 

Время

SVEN Cordless 9001: ресивер 

Мышка и клавиатура – это, конечно, важные части комплекта. Но ни то, ни другое не стало бы работать, не будь в наборе принимающего устройства. Как уже было сказано, приемник в данном наборе, кроме непосредственной своей функции, совмещает в себе также подставку для мышки (беспроводную мышку гораздо проще не потерять, если у нее будет свое привычное место на столе) и зарядное устройство (это обеспечивает регулярную "подпитку" аккумуляторов, как только мышка оказывается  бездействующей и перемещается в свой "домик").  

Время

Ресивер имеет широкое прямоугольное основание и таким образом очень устойчиво располагается на столе – перевернуть такой надо еще постараться. Кверху он заужается  и образует глубокое гнездо для мышки, в котором она фиксируется тоже достаточно удобно и надежно. На передней части приемника находится большая овальная кнопка-индикатор связи, подсвечивающаяся ярким синим светом во время работы, а чуть выше – узкая слитная полоска индикаторов режима работы клавиатуры, которые также мигают в случае необходимости синим цветом.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.