Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Ручной зверек голландской породы Sweex, или Обзор беспроводной лазерной мышки MI014 и шелкового прилипающего коврика Mouse Pad Silk

Опубликовано: 18.09.2007 - 00:05
Автор: Марина Камаева
Источник: TECHLABS

Подключение, ресивер 

Итак, раз уж мы добрались до отсека для батареек, то нам просто обязательно нужно перейти к процедуре "приведения мышки в сознание" и подключению. Отдел для батареек легко открылся, и мы сразу же водрузили туда два входящих в комплект аккумулятора. Впрочем, особых видимых признаков жизни при этом "зверек" не проявил, поэтому мы перешли к подключению ресивера.  

Ручной

Данный  девайс имеет округлые, как и мышка, очертания и является не только принимающим сигналы устройством, но также зоной отдыха мышки от труда, где "зверек" еще и питается. Это подставка и зарядное устройство (раз уж мышка "кушает" питание аккумуляторов, то без такого устройства никак не обойдешься – кормить-то ее как-то надо). Подключается этот приемник через USB-порт, но PS/2-переходник к нему также прилагается, так что проблем с интерфейсом у владельца мышки не будет.  

Внешний вид у ресивера достаточно приятный глазу – матовый черный материал подходит к корпусу мышки и не режет взгляд, овальное основание достаточно хорошо фиксирует ресивер на столе, а часть, предназначенная для самой мышки, имеет тоже округлые линии и достаточно глубока для того, чтобы мышка хранилась там надежно. На передней части принимающего устройства расположены небольшая овальная кнопка черного цвета для первоначального установления связи с "грызуном" и два светодиодных индикатора, причем правый из них загорается тогда, когда мышка находится на подзарядке, а второй – при первоначальном установлении связи между мышкой и приемником. В рабочем состоянии они отключены, а значит, не отвлекают на себя внимание и не бьют по глазам, что очень и очень радует. От задней части устройства отходит провод для установления связи с компьютером, а также туда подключается адаптер, обеспечивающий питание от розетки.  

Но мы что-то отвлеклись от самого "грызуна". После нажатия специальных кнопок на ресивере и мышке "зверек" ожил, курсор по экрану забегал, и мы плавно перешли к первоначальному наблюдению за его поведением в испытательных условиях. Ну и, во-первых, решили проверить мышку на дальнодействие. Производитель изначально обещал, что манипулятор должен быть работоспособным на расстоянии 1 метра от приемника, но было бы слишком легко просто сослаться на слова производителя и не проверить этот показатель самолично, а мы простых путей не ищем. Поэтому, отодвигаясь от ресивера все дальше и дальше, мы установили, что на самом-то деле дальность связи у устройства еще больше, чем было обещано – порядка полутора метров (причем это мы говорим не про ту дальность, с которой курсор еле подает признаки движения, а про  ту, на которой с ним можно работать). Согласитесь, это достаточно приятно, когда на деле полезный и важный параметр оказывается еще лучше, чем даже обещано. 

Кнопки 

Впрочем, порадовавшись за успехи "зверька" в дальнобойности, мы его "мучить" не перестали, а сразу же подвергли новым, более жизненным испытаниям в делах насущных, то есть в работе. Ну и, конечно же, первое, что привлекло наше внимание в первую очередь, это кнопки. Как ни крути, но без них мышка и не мышка вовсе. Поэтому достаточно долгое время мы посвятили обследованию клавиш, так что сейчас их и опишем с особой тщательностью. 

Итак, как уже было сказано, мышка удобно ложится в руку, и тут же пальцы пользователя оказываются на ее кнопках. Указательный и безымянный пальцы при этом уверенно ложатся на главные клавиши – правую и левую. В данной модели эти кнопки выполнены раздельными, наиболее привычная уже с давних времен конструкция, но они как бы окружены серебристой вставкой, то есть не разделяют "носик" мышки напополам, а являются только его частью. Работают они четко и в то же время мягко, с приятным негромким кликом – случайно не нажмутся, каждый щелчок хорошо ощутим.  

Следующая кнопка, которую по привычке находят пальцы, - нажимаемое и наклоняемое резиновое колесо прокрутки, которое изготовлено из светлой резины. Начнем, пожалуй, с его основной функции – прокрутки. Двигается колесико под пальцем достаточно легко и без особых усилий, нащупывается быстро благодаря тому, что оно хорошо выступает над корпусом мышки, при этом практически не шумит и вращается с легким щелканьем приятным для слуха. Кстати говоря, скорость прокрутки и многие другие ее свойства можно варьировать с помощью удобных драйверов соответственно своему вкусу или при необходимости (а то и просто под настроение). Нажимается колесико тоже достаточно хорошо, с легким мягким щелчком, но наиболее интересным, конечно, является то, что оно обладает двумя дополнительными функциями – при отклонении вправо и влево. По умолчанию на них возложены функции вперед-назад, панорамирование-панорамирование (в Word) и панормаирование-назад (в Интернет-браузерах). 

Ну и оставшиеся большой палец и мизинец располагаются по бокам мышки, рядом с дополнительными кнопками. Дополнительные кнопки внешне полностью одинаковые, имеют вытянутую закругленную форму и легко интуитивно нащупываются. При этом нажимаются они четко и с ощутимым кликом, даже более четким, чем для основных клавиш. Основная функция этих клавиш, которая реализуется по умолчанию, это классическое перелистывание страниц "вперед" – "назад", но использование драйверов очень сильно расширяет возможности их применения.

Софт 

Ну и раз так, то уделим особое внимание драйверам к данной мышке. Что касается ПО, то хоть некоторые производители и грешат с софтом к своим детищам, но тут никаких принципиальных претензий мы предъявить не можем. Пусть драйверы и несколько "тяжеловаты" (все вместе разноязычные версии занимают в архиве порядка 30 МБ), но зато они исправно выполняют ряд функций. Это и регулирование скорости курсора, и длина шага колесика прокрутки, и возможность изменения настроек специально для левшей, и самое, пожалуй, важное – перепрограммируемость трех кнопок, двух боковых и клика колесиком прокрутки. Причем этим клавишам можно присвоить на выбор по одной из функций из порядка 20 возможных, а среди них очень много действительно удобных – и горизонтальная прокрутка, и масштабирование, и вызов приложений – все, что душе угодно.

Ручной

Цифры и факты 

После изучения экстерьера MI014 и кнопок можно обратиться и к более тонким техническим деталям, а именно частоте опроса порта и оптическому разрешению, а также типу сенсора. Не то чтобы это были единственные важные характеристики для выбора домашнего "зверька", но они тоже имеют определенное значение, иногда весьма немаловажное. И тут стоит вспомнить о том, что последним знаковым достижением в области разработки сенсоров (а за чувствительность, скорость работы и точность мышки во многом отвечают именно они) является создание лазерного датчика. За счет использования луча лазера, который сам по себе более четкий, чем световой луч, возможности мышки по "ориентации в пространстве" значительно расширяются. Эти самые расширенные возможности можно направить либо на повышение точности, либо на увеличение скорости перемещения курсора, либо и на то, и на другое сразу. Ну и, кроме того, лазерные мышки лучше, чем оптические, относятся к блестящим поверхностям, таким, как лакированный стол, либо прозрачный пластик. Появилась эта инновация, по компьютерным меркам, не так уж и давно и до сих пор для многих кажется еще чем-то чуть ли не сенсационным, существующим только в недоступных мышках со страниц газет. Впрочем, на самом-то деле эта разработка уже переместилась со страниц новостных лент в мышки, а они - на столы пользователей. В исследуемой нами модели использована именно эта разработка, что является, конечно же, большим плюсом данного продукта. В данном случае "лазерность" мышки направлена скорее в сторону скорости, что позволяет значительно быстрее перемещать курсор по экрану, а значит, и экономить время. А в игре и работе это качество полезное. Заодно, кстати, повышению эргономичности способствует и форма мышки, которая позволяет не "возить" девайсом по коврику, теряя бесценные секунды, а с помощью небольших движений перемещать курсор по всему монитору. Что касается разрешения сенсора, то оно составляет 800 dpi – вполне достаточный для игр и работы с графикой показатель, не говоря уже об обычных манипуляциях. А максимальная частота опроса по результатам измерений с помощью программы PS2Rate составляет 62 Гц (хотя иногда проскакивают и такие цифры, как 125). Для проводной мышки показатель невысокий, но для беспроводной – вполне нормальный. Ну и по традиции, чтобы эти цифры стали более наглядными, приведем результаты классического теста в графическом редакторе.

Ручной

В использовании 

А теперь, пожалуй, настала пора в целом описать впечатления, которые у нас остались от работы с мышкой Sweex MI014. Многокнопочная мышка, у которой клавиши расположены хорошо и удобно, является, в принципе, замечательным подспорьем в любом деле. Ну а если уж речь идет о том, что на целых три кнопки мышки можно "навешать" дополнительные функции по своему выбору, то полезность такого девайса и вовсе несомненна. Итак, девайс очень приятен в стандартной работе за счет боковых кнопок и эргономичности, очень полезен при рассекании пространства Интернета (опять-таки за счет наклоняемого колесика и дополнительных кнопок), достаточно неплохо работает в графических редакторах (особенно если присвоить новым кнопкам какие-нибудь полезные функции вроде Zoom) и в играх. Хотя тут он в большей степени пригодится в тех жанрах, в которых на первый план выходят количество клавиш и функциональность, например, в стратегиях. Все же для профессионала в "стрелялках" стоит, возможно, выбрать специальную высокоточную мышь. Хотя и тут вкусы у всех расходятся: кому-то подавай точность, кому-то – скорость, а для кого-то все это лишь пустой звук, и более полезными кажутся дополнительные функции под рукой. 

И немного о коврике 

Ну а теперь о коврике. Да-да, о том самом коврике, который прибыл к нам вместе с мышкой, но с тех пор в тексте отмечен не был. Итак, внимательный читатель может заметить, что мышка сама по себе почти вездеходная. Казалось бы, зачем ей тогда нужен коврик? Ну, во-первых, отметим, что коврик не входит в комплект и продается сам по себе, а значит, использован может быть с тем же успехом и для оптических мышек.  

Ручной

Ручной

Но раз уж мы говорим о лазерной мышке, то, с нашей точки зрения, и тут он приносит определенную пользу. Коврик – это не только дань привычке. Дело в том, что он, во-первых, защищает рабочую поверхность, во-вторых, оберегает ножки-"лапки" домашнего любимца от стирания, а в-третьих, защищает и вашу мебель, например, рабочий стол от протаптывания "мышиных троп". Это что касается вопроса практичности, но не стоит забывать и о том, что поверхность коврика предназначена специально для того, чтобы по ней передвигались мышки. А это значит, что она выполнена так, чтобы и сенсор на ней работал получше, и сама мышка перемещалась шустрее и проворнее, ни за что не цепляясь. Попавший к нам в руки прямоугольный коврик Sweex Mouse Pad Silk размерами примерно 23х17 см предназначен, в принципе, больше для оптических мышек. Хотя и лазерная "зверюшка" чувствует себя на нем вполне неплохо. Поверхность у него выполнена из очень приятного на ощупь слегка скользкого (настолько, чтобы скользила мышка, а не скользила рука) шелка серебристого цвета, на который нанесен снизу логотип компании. Там же пристроилась и синяя каемочка с адресом официального сайта компании.  

Ручной

Смотрится коврик стильно и красиво – ничего лишнего, все ненавязчиво и в то же время со вкусом. А вот поверхность обратной стороны коврика выполнена уже с тем расчетом, чтобы, наоборот, не скользить, а обеспечивать максимальное сцепление (ведь и предназначена она для того, чтобы фиксировать коврик на столе), она  резиновая и по внешнему виду напоминает тканую основу с характерным переплетением нитей. Благодаря ей коврик прочно фиксируется под вашими руками и не будет съезжать или "болтаться" при неудачном движении кисти. 

Выводы 

Итак, настала пора подвести определенный итог нашего знакомства с многокнопочным лазерным "радиозверьком" Sweex MI014, а также стильным шелковым ковриком для мышек Mouse Pad Silk. Девайсы, рассмотренные нами в сегодняшнем обзоре, признаны вполне красивой, толковой и стоящей друг друга парой. Оба они современные, стильные и полезные, но даже по отдельности смотрятся весьма неплохо. Мышка привлекает к себе внимание своей "бесхвостостью", лазерностью и очень хорошей функциональностью, а дополнительным плюсом можно считать софт, который работает хорошо, без глюков и позволяет управлять работой мышки в широком диапазоне (очень рекомендуем всем, кто купит такую мышку, установить драйверы, чтобы еще больше увеличить ее полезность). В свою очередь о функциональности коврика можно сказать одним словом – она есть. Но, кроме того, коврик также элегантный и стильный.  

Ручной

Если задуматься над тем, куда данный набор впишется лучше всего, то в голову ничего конкретного не приходит. Дело в том, что и дома, и на работе мышка была бы к месту. Поэтому лучше скажем, что она подойдет такому человеку, который не любит делать лишнюю ненужную работу, ценит удобство и функциональность и с энтузиазмом относится к полезным усовершенствованиям и нововведениям в повседневной жизни. А стоимость в $32 ставит Sweex MI014 в положение одного из лидеров по соотношению цены и качества.  

Благодарим компанию Джет за предоставленные мышку и коврик SWEEX

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Ручной



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.