Русские документы
RSS rusdoc.ru  Найти :
Последние поступления
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
   

Материнская плата ASUS M2N-Plus SLI Vista Edition: неприятные сюрпризы от мэтра

Опубликовано: 19.09.2007 - 00:05
Автор: Андрей Матюлько
Источник: TECHLABS

Компоновка 

Слоты PCI в количестве 2 штук расположены в самом низу платы, нет сомнения, что при использовании более-менее быстрой видеокарты с массивной системой охлаждения  пользователь сможет реально воспользоваться только одним из них, а учитывая практически полное отсутствие периферии с интерфейсом PCI Express, проблемы расширения могут встать очень остро. 

Материнская

4 SATA-разъема находятся в правом нижнем углу платы, чуть ниже расположен FDD-разъем. Учитывая то, что все большее число пользователей отказываются от флоппи-дисковода, месторасположение соответствующего разъема вряд ли будет создавать серьезные препятствия при сборке компьютера.  

Материнская

Обратная сторона платы позволяет монтировать ее в большинство корпусов без риска касания элементов с металлическими частями корпуса. Тем более большинство современных кулеров имеют backplate, спроектированные с учетом потенциального наличия элементов поверхностного монтажа с обратной стороны платы. 

Материнская

В самом низу платы расположена микросхема флеш-памяти, которая будет актуальна при использовании Windows Vista. 

Материнская

Панель Back I/O имеет следующие разъемы: 2 порта PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, S/PDIF-разъем, сетевой гигабитный RJ-45 порт, IEEE 1394 порт, 4 порта USB 2.0/1.1, параллельный порт, COM-порт, а также порты ввода-вывода 8-канального аудио.

Многие помнят старую историю с чипсетными кулерами, которыми ASUS снабжала свои платы на горячих чипсетах. Вращающийся на скорости около 7000 об/мин кулер мог вывести из равновесия своим шумом любого уже через несколько минут, ASUS даже была вынуждена согласиться на бесплатную замену чипсетного "карлсона". В нашем же случае это абсолютно неактуально: усмирять горячий нрав чипсета nForce  500 SLI инженеры решили при помощи пассивного радиатора увеличенного размера. Однако в качестве термоинтерфейса ими была выбрана странная "жвачкоподобная" масса, которая постепенно затвердевает, и ее свойства явно при этом не улучшаются. Автору несколько раз приходилось слышать о летальных исходах плат ASUS, оснащенных подобными решениями, когда чипсет банально сгорал, поэтому перед началом тестов решено было произвести демонтаж радиатора (кстати, чипсет был переименован, а вот маркировку на самом чипе изменять никто не стал). "Терможвачка" была удалена, а вместо нее была использована хорошо зарекомендовавшая себя термопаста  производства Zalman. Забегая вперед, отметим, что, по данным цифрового термометра, температура радиатора в покое достигала 52 С, приближаясь к 70 С во время тестирования. Во избежание внезапной "смерти" платы, на чипсет пришлось установить небольшой вентилятор.  

Рассматриваемая плата поддерживает технологию SLI, то есть пользователь может ускорить работу 3D-приложений, установив вторую графическую карту. Как было отмечено выше, в случае установки двух видеокарт, оснащенных мощными двухслотовыми системами охлаждения, в распоряжении пользователя останется только один слот PCI, ведь второй будет заблокирован габаритным кулером. Следует отметить, что связанные с этим сложности являются характерной чертой многих современных материнских плат, поддерживающих мульти-GPU конфигурации, ведь производители разнообразной периферии в большинстве своем до сих пор преимущественно выпускают продукты с интерфейсом PCI, но не PCI-Express. Так что если вы являетесь счастливым обладателем нескольких часто используемых PCI-устройств и хотите сделать апгрейд, то эта плата точно не для вас.

BIOS, возможности разгона  

BIOS тестируемой платы построен на микрокоде Award. Сразу бросаются в глаза возможности разгона. Совершенно непонятно, чем руководствовались инженеры ASUS, не снабдив плату возможностью повышать напряжение на процессоре! Да-да, не самая дешевая плата ASUS теперь практически не может разгонять процессоры, разгон возможен только путем повышения частоты тактового генератора. Сразу приходит на ум мысль, что инженеры перестраховались от неминуемого чрезмерного нагрева чипсета, снабженного только пассивным радиатором.  

Материнская

Итак, пользователь может изменять напряжение от 0.8 В до номинального напряжения используемого процессора. 

Материнская

Напряжение на памяти может быть повышено вплоть до 1.95 В, что весьма незначительно, впрочем, учитывая невозможность повышения напряжения на процессоре, не имеет смысла покупать оверклокерскую память, отсюда и такое ограничение. 

Материнская

Пользователь может настроить как рабочую частоту памяти, так и ее тайминги. 

Материнская

Материнская

Также есть стандартные возможности по настройке приоритета загрузки и управления работой встроенных устройств. 

Материнская

Встроенный аппаратный мониторинг позволяет в числе прочих функций гибко управлять вращением вентиляторов.



Реклама:


Последнее на сайте :
28.05.2015:
Нужен надежный хостинг с поддержкой php mysql?
Бесплатный конвертер для видео файлов
Немножко философский пост про то, как мы в глаза смотрели
Самые заметные проблемы облачных провайдеров за 2012 год
Распределительная сеть дата-центров мирового масштаба — сердце империи Google
Google выделяет миллионы долларов на новый конкурс по взлому Chrome
Top 5 раздражающих моментов в работе программиста
Глава мобильного подразделения Ubuntu Ричард Коллинз рассказал о планах
Обзор планшета Acer ICONIA W7. Windows 8 по-профессиональному
Как получить nano-sim для iPhone 5?



Реклама:





© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.