Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Горячая десятка новостей прошлой недели

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 10.12.2007 | Ключевые слова: Phenom 9500 и 9600 OLED AMD K8 версия для печати

Автор: Владимир Володин
Источник: Stolica.ru

Phenom 9500 и 9600: жизнь оказалась коротка

 

По какой-то причине в производство поступили чипы на базе микроархитектуры K10, содержащие ошибку в блоке TLB кэш-памяти L3, поэтому AMD решила поставлять процессоры на ее основе в достаточно ограниченных партиях. Как следствие, новые Opteron и Phenom достаточно сложно найти в продаже.

В связи с ошибкой, которой подвержены все процессоры ревизии B2, в некоторых приложениях система ведет себя нестабильно. Проблема решаема на программном уровне, однако, в этом случае производительность падает на 10%. AMD обещает исправить ситуацию. Компания выпустит новую версию утилиты AMD OverDrive, в которой появится опция включения/выключения программной "заплатки". Следовательно, пользователь сможет выбирать надежность или производительность.

В течение февраля-марта компания выпустит ревизию B3, в которой ошибка будет исправлена. Дабы не смущать пользователей, AMD произведет обновление модельного ряда. Phenom 9500 будет заменен на Phenom 9550, а Phenom 9600 на Phenom 9650.

Адрес новости: Tom`s Hardware

Sony: OLED-телевизоры экономят электроэнергию, но не средства

Несмотря на то, что LCD-технология снижает потребление электроэнергии в два раза по сравнению с электронно-лучевыми трубками, господин Кацуми Ихара (Katsumi Ihara), исполнительный заместитель президента компании Sony, заявил, что, по их подсчетам, LCD-телевизор все еще потребляет до 70% общего объема энергии среди прочих домашних электроприборов.

Господин Ихара отметил, что желание компании Sony снизить энергопотребление стало способствующим фактором в их нацеливании на развитие OLED-телевизоров, поскольку технология OLED обладает потенциалом к снижению энергопотребления на 40% по сравнению с LCD-телевизорами. Однако, господин Ихара признает, что еще слишком рано говорить об OLED-телевизорах, и компания Sony все еще концентрирует свои усилия на ветви Bravia, производящей LCD.

Тем не менее, потенциал OLED-телевизоров оценивается все так же высоко в аспекте экономии электроэнергии, так же как и в аспекте малой толщины и высокого разрешения. Но если компания Sony намеревается популяризировать технологию OLED, необходимо решить вопрос о снижении цен на OLED-продукцию, которые на данный момент высоки, и о снижении себестоимости производства, добавил господин Ихара.

Адрес новости: MobileDevice

AMD продлевает жизнь архитектуре K8

В то время, как Intel усиленно работает над дорогой 45 нм 4-ядерной платформой, AMD намерена продлить жизнь старой, но отлаженной архитектуре K8. Цель данного мероприятия — выпустить дешевый процессор с низким энергопотреблением.

Всего будет выпущено 11 процессоров под кодовым именем Brisbane. Энергопотребление этих чипов будет очень малым, что позволит повысить рабочую частоту. Процессоры предназначены для материнских плат, имеющих разъемы AM2 и AM2+.

Адрес новости: nvWorld.ru

 

Портативные и мобильные устройства

Красавец-ноутбук от корейских разработчиков Pixel Lab

Корейская компания Pixel Lab выпустила свой последний инновационный стильный ноутбук RippleNote T7700. Название модели, очевидно, выбрано неспроста, оно явным образом указывает, какой процессор установлен в лэптопе. Дизайн устройства очень красивый и необычный. Крышка компьютера текстурирована и напоминает большую плитку шоколада. Технические характеристики модели тоже радуют.

Ноутбук работает на процессоре Core 2 Duo T7700 от Intel, имеет жесткий диск объемом 160 Гб, встроенную 1,3-мегапиксельную камеру, 1 Гб турбо-памяти, 2 Гб оперативной памяти стандарта DDR2, а также модуль поддержки беспроводных сетей Intel WiFi Link 4965AGN стандарта 802.11a/b/g/n и кардридер класса «7 в 1». RippleNote T7700 действительно хорош, покупатели на него найдутся сразу же. Но фирма-производитель по непонятным причинам не обнародовала данных о цене на него.

Адрес новости: MobileDevice

 

Используйте две SIM-карты одновременно с телефоном Samsung W629

На недавно состоявшейся выставке PT EXPOCOMM 2007 в Китае фирма Samsung представила еще одну свою новейшую разработку – телефон W629. Примечателен он тем, что позволяет вставить сразу 2 SIM-карты, одну для сети GSM, другую – для CDMA. Такая функция значительно упростит процесс общения тем людям, которые часто меняют SIM-карты разных сетей. Телефон относится к бизнес-классу. Он выполнен в тонком корпусе, и его функциональная начинка достаточно хорошая.

Информация отображается на большом 2,6-дюймовом QVGA-дисплее на TFT-матрице с отличной цветопередачей, 3-мегапиксельная камера порадует высоким качеством снимков и видеоклипов. Bluetooth-гарнитура и стильный кожаный чехол, которые можно найти в комплекте с телефоном, являются, безусловно, приятным дополнением к не менее приятному и притягательному мобильнику. По заявлениям Samsung, он должен появиться в продаже на территории Китая в конце 2007 года.

Адрес новости: MobileDevice

Apple собирается выпустить ультратонкий ноутбук

В Интернете появились слухи о том, что компания Apple собирается в обозримом будущем выпустить ультракомпактный ноутбук под своей маркой, и что инженеры уже вовсю работают над ним. Этот переносной компьютер будет обладать 12,1-дюймовым экраном и будет в 2 раза более тонким, чем популярный лэптоп MacBook. Вместо обычного 2,5-дюймового винчестера в нем будет использоваться NAND-флешпамять. Однако, есть и информация, что ноутбук все же будет поддерживать SSD-винчестеры.

Также известно, что в нем не будет оптического привода. Вероятно, именно эта особенность позволит инженерам сделать ноутбук ультратонким. Данные о технических характеристиках новой разработки Apple не просочились из недр компании, зато стала известна приблизительная дата ее появления в продаже – начало 2008 года, а также примерная цена – 1500 долларов.

Адрес новости: MobileDevice

 

Софт

Windows поразила уязвимость восьмилетней давности

Microsoft признала, что уязвимость к перенаправлению веб-трафика посредством подставного WDAP-сервера, обнаруженная в 1999 г., была устранена лишь частично, и поэтому до сих пор может быть использована. О том, что уязвимость существует, было заявлено на хакерской конференции Kiwicon в Новой Зеландии на прошлой неделе.

Microsoft выпустила бюллетень безопасности, в котором подтвердила наличие уязвимости в Windows 2000 SP4, Windows XP SP2, Windows Server 2003 SP1 и SP2, и Vista, и ее опасность для браузеров Internet Explorer, начиная с версии 5.01. ИБ-Secunia присвоила уязвимости уровень «низкой критичности».

Один из участников конференции, новозеландский хакер Бью Батлер представил метод, позволяющий злоумышленнику перехватить и перенаправить трафик, предназначенный для доменов третьего и более глубоких уровней, при запросе из Internet Explorer, сообщает BetaNews.com. Атакующее промежуточное звено (MitM) представляется прокси-сервером, работающим по протоколу WDAP (Web Proxy Auto Discovery Protocol) и заставляет Windows направлять трафик через него.

В 1999 г. Microsoft заявила об устранении уязвимости, однако, как выяснилось сейчас, это относилось только к домену верхнего уровня «.com». На доменах Новой Зеландии, «.nz», уязвимость сработала без помех.

Адрес новости: CNews

 

Vista "растет", IE7 выходит в лидеры

Если предсказание McAfee сбудется и хакеры в следующем году вплотную займутся эксплуатированием ошибок Vista после преодоления доли рынка в 10%, Microsoft стоит уже сейчас основательно заняться подготовкой к "обороне". Ещн в октябре на Vista пришлись 7.94% установленных систем, а за ноябрь по данным компании Net Applications их доля возросла до 9.19%.

Вообще в ноябре наиболее популярные системы продемонстрировали прирост доли: Windows XP улучшила положение на 1.04% до 79.41%, платформа Mac достигла 7% - главе Apple Стиву Джобсу еще явно рано ожидать высокой заинтересованности со стороны хакеров. Итоговая доля Windows составила 92%, линейка систем Microsoft по-прежнему вне конкуренции. Нашлось место в исследовании и open-source системам. Результаты выявили системы на базе Linux на 0.6% компьютеров. Несмотря на казалось бы невысокий показатель, доля Linux выросла вдвое с начала года.

Параллельно было исследовано положение среди браузеров. Internet Explorer 7 постепенно подбирается к единоличному лидерству, от которого его отделяет не более 4%. Доля IE7 и IE6 соответственно составила 37 и 40.2%, таким образом с начала года IE6 сдал позиции на 14%. Сразу же после браузеров Microsoft расположилась разработка Mozilla, Firefox в ноябре набрал 16%. Нашлось место и Safari, на долю браузера Apple пришлось 5.1%.

Адрес новости: TechLabs

DirectX 10.1 будет единственным обновлением DirectX 10

AMD сообщила с ссылкой на Microsoft, что последняя не будет выпускать серьезных обновлений API DirectX 10, а вместо этого сфокусируется на разработке DirectX 11. После выхода DirectX 10.1, конечно, Microsoft будет выпускать небольшие обновления API, но о серьезных изменениях речи не идет.

В случае DirectX 9, например, было выпущено множество значительных обновлений, которые вносили новые функции и поддержку новых шейдерных моделей (2.0, 2.0a, 2.0b, 3.0).

Так что в ближайшее время компании NVIDIA и AMD будут заняты не расширением функциональности своих видеокарт, а повышением их производительности. Возможно, компании усилят работу в направлении улучшения SLI и Crossfire решений.

Адрес новости: nvWorld.ru

 

Разное

MSN Video заработал на русском языке

Сервис компании Microsoft - MSN Video - теперь доступен на русском языке. Для того, чтобы открыть локализованную версию сайта, достаточно набрать в адресной строке браузера http://video.msn.com/video.aspx?mkt=ru-ru.

Запустить русифицированный MSN Video Microsoft обещал еще за месяц до старта - 7 ноября, в рамках представления детализированной стратегии экспансии компании в Рунет.

Адрес новости: CNews

 

В Москве обнаружен «контрафактный» завод

В Москве обнаружен завод по производству «пиратских» дисков. Каждый день на нем производились сотни тысяч дисков.

С виду завод выглядел как заурядное автотранспортное предприятие. Но внутри было обнаружено целых две линии по производству «пиратских» дисков, который в сутки могли выпускать до 200 тыс. дисков.

На заводе было обнаружено около 10 тонн сырья, для изготовления дисков. Вероятно, заказчиков у пиратов было не мало.

Начальник следственного управления при Кузьминской межрайонной прокуратуре, Василий Евдокимов говорит: «Мы не только зафиксировали реальные следы преступной деятельности, но и задержали лица, которые, как мы предполагаем, являются организаторами этой деятельности». Подозреваемые, согласно решению суда, уже арестованы.

На складах завода было обнаружено 500 тыс. «пиратских» дисков, сообщает1tv.ru.

Олег Абрамов, руководитель по борьбе с контрафактом в Москве утверждает: «Кроме DVD были изъяты матрицы для изготовления дисков».

Адрес новости: CNews

Mac – новая мишень хакеров

Компьютеры Macintosh от Apple все чаще становятся мишенью для хакеров.

«За последние два года была обнаружена одна или две единицы вредоносного ПО, ориентированного на Mac, - заявил Патрик Рюнальд (Patrik Runald), исследователь безопасности из F-Secure Corp. - Начиная с октября, мы обнаружили 100-150 вариантов таких программ».

Рост угрозы ИБ может причинить Apple много хлопот. Компания уже давно расхваливает преимущества безопасности своей платформы, сравнивая ее с Microsoft, чье ПО – первая мишень хакеров.

Также целью для кибератак стали цифровые мультимедийные проигрыватели iTunes и iPhone, сотовые телефоны с мультимедиа функциями, сообщается в докладе F-Secure.

Взлом системы безопасности iPhone становится все более популярным, что повышает уязвимость телефонов. Apple пока что не желает обсуждать шаги, которые предпринимает для борьбы с растущим числом атак, сообщает The Financial Times.

Представитель Apple сказал: «Мы очень серьезно относимся к ИБ и устраняем уязвимости еще до того, как они могут повлиять на работу пользователей».

Адрес новости: CNews

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.