Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



ASUS Eee PC 900: повторение успеха бюджетного минимализма

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 03.07.2008 | Ключевые слова: ASUS Eee PC 900 субноутбук версия для печати

Автор: Алексей Садовский
Источник: Ferra.ru

В апреле этого года компания ASUS представила второе поколение популярных субноутбуков серии Eee PC. Новинка получила индекс 900, а вместе с ним и более быстрый процессор, больше памяти и больший экран. Правда, увеличилась и цена. Были ли необходимы все эти изменения или же можно было оставить всё «как есть»? В этом мы и попробуем разобраться в данной статье.

На выставке Computex 2007 компания ASUS анонсировала новый продукт – ноутбук Eee PC 701. Казалось бы, зачем он вообще нужен, раз есть полноценные ноутбуки, а если на них нет денег, то можно запросто приобрести недорогой настольный компьютер. Но маркетологи ASUS не просчитались. Дешёвый субноутбук – именно то, чего не хватало рынку.

Поначалу самая простая модификация Eee PC 701 даже позиционировалась как альтернатива компьютеру XO, который разрабатывался в рамках проекта OLPC. Впрочем, со временем его цена поднялась на $50 относительно стоимости XO, а в реальности была и того больше. Тем не менее это не помешало ASUS продать за 2007 год 300 тысяч экземпляров субноутбука. В этом году компания ожидает увеличения этого показателя до 1 миллиона. Правда, не уточняется, о каком именно компьютере идёт речь: Eee PC 700, 900 или 1000.

Eee PC 900 был представлен 16 апреля этого года в Гонконге. Несколько месяцев до этого ходили слухи о нововведениях. Стали появляться даже фотографии новинки, на которых был отчётливо заметен увеличенный в размерах экран. Строились различные догадки насчёт начинки, но в итоге оказалось, что она почти не изменилась.

К моменту выхода ASUS Eee PC 900 другие производители если не выпустили, то уже анонсировали свои аналоги. Отличились такие компании, как MSI, Acer, HP, а продукт Packard Bell мы уже успели рассмотреть в одной из статей. Новинка ASUS на фоне конкурирующих моделей выглядела если не хуже, то как минимум особо не выделялась. Всё это привело к скорому анонсу Eee PC 1000, который построен на процессоре Intel Atom.

Но пока что мы имеем дело с Eee PC 900. Этот субноутбук уже доступен в широкой продаже, следовательно, пришло время разобраться, что в нём особенного.

Дизайн

По внешнему виду Eee PC 900 практически не отличается от Eee PC 701, особенно в закрытом состоянии. Ноутбук выполнен почти в таком же по размерам корпусе, который имеет такую же форму. Обратная сторона крышки экрана скошена по бокам, немного выше её центра находится логотип компании.

Когда открываешь ноутбук, сразу становится заметен увеличившийся в размерах экран. Вместо 7-дюймового установлен 8,9-дюймовый с большим разрешением. Окантовка стала значительно тоньше, что выглядит более «солидно». Клавиатура та же, а вот тачпад стал побольше, что тоже смотрится более «по-взрослому».

В целом Eee PC 900 стал больше похож на ноутбук, чем на компонент «детского набора игрушек», какой несколько напоминал его предшественник. Правда, это отразилось и на стоимости. О ней подробнее в разделе про характеристики.

Технические характеристики ASUS Eee PC 900

Формфактор

Платформа

Процессор

Intel ULV Celeron M 353

  • Одно ядро
  • Тактовая частота 900 МГц
  • Кэш второго уровня 512 кбайт
  • Частота FSB 400 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 910GM
Южный мост ICH6-M

Память

Предустановлено 1024 Мбайт DDR2-400 (один модуль на 1024 Мбайт)
Свободных слотов памяти нет
Расширение оперативной памяти производится модулями SDRAM DDR2 формфактора SO-DIMM путём замены установленной планки
Максимальный объём 2048 Мбайт

Видеосистема

Intel GMA900

Экран

Диагональ 8,9"
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1024x600)
«Матовое» покрытие экрана

Жёсткий диск

Флеш-накопитель в формате PCI Express Mini SSD объёмом 12 Гбайт

Оптический привод

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11b/g

Порты ввода-вывода

3 x USB 2.0
1 x D-SUB (аналоговый выход на внешний монитор)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники
1 x S/PDIF
1 х кардридер (5 в 1)

Аудио

Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)

Веб-камера

1,3 Мпикс

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 4 элемента (4400 мА*ч)
Блок питания 36 Вт

Размеры

225x170x20~34 мм

Вес

0,99 кг

Гарантия

2 года

Операционная система

Linux/Windows XP

Цена на момент написания

от $570

Итак, что же перед нами? Правильнее всего будет сказать – доведённый до ума Eee PC 701. Первое поколение Eee PC оснащалось точно таким же процессором, но его частота была снижена примерно на треть. В Eee PC 900 этот недостаток исправлен. Что ещё? Памяти установили 1 Гбайт, тогда как до этого её было либо 256, либо 512 Мбайт. Даже при не очень активном использовании ОС Linux и Windows XP данное обновление скажется на комфортности работы.

Теперь о «заменителе» жёсткого диска. С ним тоже произошла модернизация. Если раньше его объём составлял от 2 до 8 Гбайт, то теперь либо 12, либо 20 Гбайт. Причём 4 Гбайт жёстко интегрированы на плате, тогда как остальные поставляются на съёмной плате в формате PCI Express. Объём зависит от операционной системы: в случае Linux это 16 Гбайт, в случае Windows XP – 8 Гбайт. Таким образом достигается одинаковая цена для ноутбуков разных модификаций.

Зато пропал модем. Увеличилось разрешение веб-камеры – вместо 0,3 Мпикс теперь оно составляет 1,3 Мпикс. И конечно же, повысилась цена. Примерно на треть. Это было неизбежно при таком изменении конфигурации. Теперь бюджетные субноутбуки совсем плохо подходят для стран третьего мира как аналог XO или Intel Classmate PC, зато они больше похожи на современные компьютеры, способные обеспечить комфортную работу в современных же приложениях. Это относится ко всему рынку данного класса субноутбуков – цена на них скачет от $500 до 1200, что уже запросто может сравниться с обычными ноутбуками, хотя последние занимают больше места и они тяжелее.

И пару слов о ближайшем будущем. В нём пока предвидится Eee PC 901. Его главное отличие от участника сегодняшнего обзора – переход на процессор Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, который повлечёт за собой усиление графической подсистемы за счёт перехода на чипсет Intel 945GM (с ускорителем Intel GMA950), а также увеличение ёмкости аккумулятора до 6600 мА*ч. При этом вес возрастёт на 250 грамм.

Дальше – больше. ASUS Eee PC 1000/1000H. Оба решения будут также построены на Intel Atom 1,6 ГГц, но у первого будет установлен SSD на 40 Гбайт, а у второго – HDD на 80 Гбайт. Объём оперативной памяти может вырасти до 2 Гбайт. Увеличится вес: Eee PC 1000 – 1,33 кг, 1000H – 1,45 кг. Самые лёгкие 12,1- 13,3-дюймовые ноутбуки весят примерно столько же, а про Toshiba Portege R500 мы вообще помалкиваем. Правда, в большинстве случаев стоят они пока намного дороже. Кстати, цена также вырастет для третьего поколения Eee – она будет не меньше $630. Так что если данная тенденция продолжится, то бюджетные субноутбуки всё больше будут напоминать «обычные» субноутбуки. Как по цене, так и по конфигурации.

Комплектация

Имеется у ASUS Eee PC 900 и комплектация, причём довольно хорошая. В небольшой коробке зелёно-белого цвета мы нашли следующие компоненты:

  • блок питания
  • комплект документации
  • два компакт-диска с ПО
  • мягкий чехол для транспортировки

Вообще, очень интересно наблюдать компакт-диски в комплекте с Eee PC. У него нет оптического привода, поэтому данные с приложенных носителей придётся перекачивать через внешний накопитель либо по локальной сети. А вот мягкий чехол для транспортировки нам очень понравился. Он мягкий и приятный на ощупь.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладки клавиатуры у Eee PC 701 и 900 одинаковые. Из-за малой ширины корпуса ноутбука клавиши пришлось уменьшить. Нельзя сказать, что набирать текст невозможно, но если делать это долго и постоянно, то пальцы будут уставать. Ещё нам не понравилось, что правая клавиша [Shift] перенесена за стрелочный блок.

А вот сенсорная панель изменилась. Во-первых, она стала больше, а следовательно, удобнее в использовании. Во-вторых, её программное обеспечение теперь способно распознавать одновременное прикосновение двух пальцев, которым можно обозначить увеличение изображения (функция Zoom) и вертикальный скроллинг. Этим Eee PC 900 напоминает ноутбуки Apple. В-третьих, кнопки под тачпадом хоть всё так же и скрыты за единой металлической пластиной, но уже явно отмечено, где правая, а где левая.

Дополнительных кнопок нет. Имеется только кнопка включения/выключения на том же месте, где и у Eee PC 701.

Коммуникационные разъёмы

С коммуникационными разъёмами не произошло решительно никаких изменений. Конечно, если не считать полного отсутствия разъёма RJ-11 (модем), а не опционального.

На левую грань вынесены аудиоразъёмы, один USB, RJ-45 и маленький блок вентиляционных отверстий.

Справа расположены два USB, D-SUB и кардридер.

На заднюю панель поместился только разъём питания.

Передняя грань полностью пуста.

Система охлаждения

Внутри Eee PC 900 нет компонентов со шпинделем (оптического привода и/или жёсткого диска), да и процессор установлен с пониженным энергопотреблением. В итоге греется этот ноутбук совсем слабо.

Хотя на днище в сравнении с Eee PC 701 вентиляционных отверстий стало больше. Судя по всему, сказалось повышение частоты процессора до номинальной, а также увеличение флеш-памяти.

Звук

Насчёт звука чудес никаких не ожидается. Встроенный динамик звучит. Голоса, шум окружающей среды и музыку различить можно. Но чтобы слышать всё это более отчётливо, лучше подсоединить наушники или внешние колонки.

Экран

Экран второго поколения Eee PC стал больше на 1,9", что сразу же отразилось на удобстве работы с этим компьютером. Разрешение увеличилось с 800х480 до 1024х600 – места на рабочем столе стало больше. Да и в Интернете странички теперь куда удобнее просматривать. Интересно, какое будет разрешение у Eee PC 1000, который оснастят экраном на 10,2".

Внутреннее устройство

Процессор

Как мы уже не раз говорили, процессор в Eee PC 900 установлен такой же, как и у его предшественника, только уже работающий на своей номинальной частоте 900 МГц (9 х 100 МГц).

ASUS Eee PC 900: процессор

Сам чип основан на 90-нанометровом ядре Dothan. Объём кэш-памяти второго уровня составляет 512 кбайт. Столько же её и у чипов Intel Atom, но их тактовая частота повыше. Впрочем, последнее ещё не гарантирует впечатляющей производительности.

Чипсет и память

ASUS Eee PC 900 построен на уже совсем старом чипсете Intel 910GM, который оснащён встроенной графикой класса Intel GMA900. Его блок-схема выглядит следующим образом:

Частота установленной памяти составляла 400 МГц. Да и сам модуль соответствовал спецификациям DDR2-400, а такие сегодня ещё надо поискать. Впрочем, более быстрая планка памяти ничего бы не дала – всё равно частота шины процессора равна 400 МГц.

ASUS Eee PC 900: память

Зато объём памяти вырос до 1 Гбайт в сравнении с предыдущей версией Eee PC, что не может не радовать.

Особенности конструкции и модернизации

Ещё одно существенное нововведение Eee PC 900 состоит в том, что его можно обновлять, не вскрывая весь корпус.

Вы можете нарастить объём флеш-памяти, используемой в качестве жёсткого диска. Правда, вряд ли найти схожий по размерам модуль PCI Express будет очень просто. Имеется также возможность извлекать и модуль памяти DDR2-400.

Тестирование

Подобрать для тестирования Eee PC 900 схожие по конфигурации модели всё ещё довольно сложно, но, мы полагаем, через год-два эта ситуация кардинально изменится.

Модель

Экран

Процессор

Память

Видеосистема

CPU

Частота, МГц

Кэш L2, кбайт

Объём, Мбайт

Тип

GPU

ASUS Eee PC 900

8,9"

Celeron M 353

900

512

1024

PC3200

Intel 910

ASUS Eee PC 701

7"

Celeron M 353

570

512

256

PC3200

Intel 910

Packard Bell EasyNote XS

7"

VIA C7-M 1,2 ГГц

1200

128

1024

PC4300

VIA/S3G UniChrome Pro II IGP

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515

15,4"

Celeron M 430

1733

1024

512

PC4300

VIA Chrome9

HP Compaq nx6310

15"

Celeron M 430

1733

1024

512

PC4300

Intel 945

LG F1-255CR

15,4"

Celeron M 430

1733

1024

512

PC4300

Intel 945

HP 500

14,0"

Pentium M 740

1733

2048

512

PC4300

Intel 910/915

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

PCMark`02

Модель

PCMark`02

CPU

Mem

HDD

ASUS Eee PC 900

2990

3476

702

ASUS Eee PC 701

1489

1699

649

Packard Bell EasyNote XS

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515

5749

5508

1770

HP Compaq nx6310

5809

7256

1898

LG F1-255CR

5873

7794

2025

HP 500

5765

9869

1817

Как можно заметить, производительность у Eee PC 900 значительно возросла по сравнению с предшествовавшей моделью, причём примерно в два раза. Прогресс налицо. Интересно будет посмотреть на результаты Eee PC 901 или 1000.

Время автономной работы

Возросла у Eee PC 900 и ёмкость аккумулятора. Теперь она составляет 32,56 (4400 мА*ч; 7,4 В) вместо 26,64 Вт*ч (3700 мА*ч, 7,2 В).

Точно так же выросла и мощность блока питания – с 20 (9,5 В; 2,31 А) до 36 Вт (12 В; 3 А).

Время автономной работы

Модель

Батарея

Время работы, мин.

мА*ч

В

Вт*ч

BE Reader`s

ASUS Eee PC 900

4400

7,4

32,56

185

ASUS Eee PC 701

3700

7,2

26,64

194

Packard Bell EasyNote XS

2200

14,4

31,68

208

Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515

4400

10,8

47,52

167

HP Compaq nx6310

4000

10,8

43,20

177

LG F1-255CR

4400

10,8

47,52

165

HP 500

2200

14,4

31,68

202

Время автономной работы уменьшилось, если сравнить рассматриваемый ноутбук с Eee PC 701. Под слабой нагрузкой результат стал хуже на 9 минут, что в целом незначительно. Но не стоит забывать о выросшей скорости процессора, увеличенной диагонали экрана и большем объёме флеш-памяти. На всё это и ушла дополнительная ёмкость аккумулятора.

Выводы

После появления второго поколения ASUS Eee PC и множества его аналогов стало проще понять, куда движется эта индустрия. Вероятно, в итоге она придёт к бюджетным субноутбукам, но никак не к конкурентам OLPC с его XO, а ведь так было бы куда интереснее. Зато на таких субноутбуках можно практически полноценно работать. Да и переносить их с собой проще, чем «полноразмерные» ноутбуки. Так что если вам необходим компьютер для дороги или не очень активной работы и нет надобности запускать очень тяжёлые приложения, то все последние новинки будут в самый раз.

Если говорить конкретно о рассмотренной модели, то она определённо выглядит более привлекательной покупкой, чем Eee PC 701. Поднятая частота процессора, увеличенные диагональ экрана и объём памяти пошли дешёвому субноутбуку ASUS на пользу. Его теперь можно использовать для более сложных задач, а не только для того, чтобы открыть три странички в браузере, да и музыку и кино включить. Но вот что модем пропал – это плохо. Всё же у Eee PC 900 не исключительно прозападное направление, он поставляется и в Россию, где данный тип выхода в Интернет ещё используется.

В будущем Eee PC 900 сменят ещё более быстрые и в то же время менее компактные и менее легкие, но и более дорогие «потомки». Причём случиться это должно уже в этом году.

ASUS Eee PC 900

Достоинства
Недостатки
  • Сравнительно низкая стоимость
  • Применение оригинальных решений вроде использования флеш-памяти в качестве жёсткого диска
  • Возможность обновления
  • Неплохое время автономной работы для своего класса
  • Хороший экран для своего класса
  • Малые вес и размеры
  • Чехол для транспортировки в комплекте поставки
  • Возросшее быстродействие в сравнении с предшественником
  • Сенсорная панель с особыми функциями скроллинга
  • Слабая по современным меркам конфигурация
  • Малое быстродействие в сравнении с полноразмерными аналогами
  • Неудобная клавиатура
  • Отсутствие модема

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.