Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



ATI Radeon HD 3870 X2 – достойный ответ AMD

Раздел: Hardware / Видеоустройства @ 10.02.2008 | Ключевые слова: ATI Radeon HD 3870 X2 версия для печати

Автор: Алексей Бессараб
Источник: Ferra.ru

В последнее время видеокарты серии Radeon не особо могли похвастаться мощными, конкурентоспособными моделями. Объединённая компания ATI/AMD, будучи догоняющей, только сейчас смогла представить решение, посягнувшее на лавры GeForce 8800Ultra. Но какой ценой?..

Через тернии к…

История конкуренции между ATI и NVIDIA насчитывает десяток лет. За эти годы предпринимались попытки не только удержаться на плаву, но и стать технологическим лидером, не оставляя шансов своему противнику. Опоздав с выпуском ATI Rage 128 Pro, который был призван отстоять честь компании перед NVIDIA TNT2 Ultra, ATI сразу же представила «монстра» ATI Rage Fury MAXX на базе двух чипов Rage 128 Pro, использующих технологию AFR (на то время альтернатива SLI от 3dfx) для построения конечного изображения.

ATI Rage Fury MAXX
ATI Rage Fury MAXX

ATI Rage Fury MAXX был неплохим конкурентом для GeForce 256, однако недостатки продукта повлияли на его популярность, и в конечном итоге карту благополучно забыли. Вышедшая вслед за «Максом» серия Radeon могла похвастаться отменной поддержкой DVD, но по соотношению цены и производительности ей было нелегко угнаться за GeForce 2. Переломный период наступил с появлением Radeon 8500 – это был настоящий революционный продукт от ATI, на который фактически были брошены все силы, причём не зря. Только конкурировать новинке пришлось уже не с GeForce 3, а со следующей серией – GeForce 4 Ti. И с выходом семейства Radeon 9xxx компания ATI заняла лидирующие позиции по всем фронтам, не оставив шансов GeForce FX.

Новый виток борьбы начался с анонсом компанией NVIDIA серии GeForce 6 и представлением технологии SLI. И тут ATI ответила достойно – сперва флагманом Radeon X800XT PE, а позже Radeon X850XT PE. Технология мультичиповых решений от канадцев под названием CrossFire вышла с опозданием, была сложной в реализации ввиду необходимости мастер-карты, зато более гибкой, чем SLI. Следующий этап – выход GeForce 7, и опять было необходимо время, чтобы догнать или перегнать своего противника. С представлением серии Radeon X1950/1650 построение тандемов в режиме CrossFire стало более простым – с помощью мостиков, а необходимость специальных карт отпала. NVIDIA, желая оставаться в лидерах, выпускает карту GeForce 7950GX2 с двумя графическими процессорами, расположенными на отдельных платах, ATI отвечает адаптером Radeon X1950 XTX. Осенью 2006 года калифорнийцы наносят серьёзный удар анонсом GeForce 8800GTX/GTS с унифицированной архитектурой и поддержкой DirectX 10 — ATI, уже в составе AMD, опаздывает со своим решением R600 на полгода, которое после выхода заняло лишь позиции начального высокоуровневого сегмента. Компания NVIDIA к этому моменту обладает самым быстрым настольным графическим акселератором в мире – GeForce 8800Ultra.

После недавнего выпуска серии Radeon HD 3800 ситуация оставалась на прежнем уровне, но перед выходом графического процессора нового поколения компания ATI/AMD всё же решилась посягнуть на лавры своего конкурента, представив 28 января этого года high-end-решение Radeon HD 3870 X2. Что ж, посмотрим, удалось ли на этот раз ответить достойным образом и какой ценой.

Radeon HD 3870 X2

Слухи о R680, а именно на нём должен был основываться флагман компании, будоражили умы пользователей достаточно давно, но только осенью прошлого года стало известно о строении высокоуровневого решения от AMD. Видеокарта Radeon HD 3870 X2, как видно из названия, состоит из двух графических процессоров, связанных между собой при помощи технологии CrossFire. В качестве GPU используется знакомый нам RV670, поддерживающий DirectX 10.1 и PCI Express 2.0, на базе которого построены новые адаптеры среднего уровня – Radeon HD 3870/3850.

Видеокарта

Radeon HD 3870 X2

Radeon HD 3870

Radeon HD 2900XT

Ядро

2хRV670

RV670

R600

Число транзисторов, млн

2х666

666

700

Техпроцесс, нм

55

55

80

Число процессоров

2х320

320

320

Число TMU/ROP

2х16

16

16

Число ROP

2х16

16

16

Частота ядра/процессоров, МГц

825

775

740

Тип памяти

GDDR3

GDDR4

GDDR3

Частота памяти, МГц

1800

2250

1650

Шина памяти, бит

2х256

256

512

Объём памяти, Мбайт

2х512

512

512

Пропускная способность памяти, Гб/с

2х57,6

72

105,6

Интерфейс

PCI Express

PCI Express 2.0

PCI Express

Поддерживаемая версия DirectX

10.1

10.1

10

Энергопотребление

196 Вт

105 Вт

215 Вт

Выпуск двухчипового варианта стал единственным шансом для AMD хоть как-то противостоять конкуренту в верхнем ценовом диапазоне, ведь представить мощное графическое ядро за короткий срок просто нереально. Насколько удачным вышел тандем канадско-американской компании, мы сейчас и узнаем.

ATI Radeon HD 3870 X2 1
ATI Radeon HD 3870 X2

Карта, попавшая к нам на тестирование, была тестовым семплом, так что ни о каком комплекте поставки и речи быть не может. Розничные варианты будут снабжаться стандартным набором, состоящим из инструкции, диска с драйверами, ТВ-переходника, двух переходников DVI/D-Sub, одного DVI/HDMI, пары переходников питания и мостика CrossFire. Некоторые производители могут побаловать пользователей переходником питания 6/8-pin, возможно, даже какими-нибудь дополнительными бонусами.

Новый графический адаптер AMD, выполненный в красной гамме, внешне напоминает Radeon HD 2900XT, только немного длиннее своего предшественника и с более массивной системой охлаждения. Девушка Ruby, символ серии Radeon, не забыта и продолжает дальше пленить своим взглядом. По размерам карта не превышает GeForce 8800GTX/Ultra, то есть после установки она будет выступать за пределы материнской платы, а значит, потребует более просторного корпуса.

ATI Radeon HD 3870 X2 2
ATI Radeon HD 3870 X2

С обратной стороны акселератора установлена пластина-радиатор с ребром жёсткости, охлаждающая чипы памяти, – тут мы наблюдаем полную аналогию с бывшим low-high-end.

ATI Radeon HD 3870 X2: обратная сторона
ATI Radeon HD 3870 X2: обратная сторона

В качестве интерфейсных разъёмов на плате предусмотрены два Dual Link DVI и TV-Out. Также есть возможность через переходник DVI/HDMI осуществлять передачу видео- и аудиосигнала высокой чёткости, благо в чип RV670 интегрировано 5.1-канальное звуковое решение класса HDA. Из-за особенностей объединения GPU на карте имеется только один интерфейс для построения тандема в режиме CrossFire.

Разъёмы на ATI Radeon HD 3870 X2
Разъёмы на ATI Radeon HD 3870 X2

Система охлаждения особой сложностью не отличается и состоит из алюминиевого основания с небольшим количеством рёбер, охлаждающего через термопрокладки память, силовые элементы и чип-коммутатор, а также двух отдельных радиаторов на каждое графическое ядро и турбины с невысоким уровнем шума при номинальном режиме работы.

Система охлаждения ATI Radeon HD 3870 X2
Система охлаждения ATI Radeon HD 3870 X2

Радиаторы на GPU выполнены из разных материалов: тот, что ближе к вентилятору, – из алюминия, второй – уже из меди. По расчётам производителя, такая компоновка позволяет равномерно охлаждать оба ядра и уменьшает вес готовой видеокарты. Сверху всю конструкцию накрывает кожух, который также является воздуховодом, благодаря которому горячий воздух выбрасывается наружу корпуса. Эффективность кулера – на приемлемом уровне, температура графических процессоров под нагрузкой во время тестирования не поднималась выше 82-83°C, хотя иногда складывалось впечатление, что перед нами настоящая печка.

Над дизайном PCB и расположением элементов инженеры компании поработали на славу. Вспомним хотя бы адаптер Sapphire X1950Pro Dual на базе двух RV570, где линейные размеры карты были устрашающими, – детище AMD на её фоне кажется просто малюткой.

На плате установлены два обычных графических процессора RV670 без каких-либо архитектурных изменений, каждый из которых развернут на 90° относительно другого и общается посредством 256-битной шины с собственной видеопамятью объёмом 512 МБ.

Печатная плата ATI Radeon HD 3870 X2

В итоге на карте присутствует 1024 МБ памяти, но, учитывая специфику технологий объединения нескольких видеокарт для формирования 3D-сцены, общий объём всегда равен количеству памяти на одиночной карте. Для более компактного объединения двух видеокарт инженеры перенесли часть микросхем памяти на обратную сторону платы, благодаря чему удалось расположить между двумя GPU чип-коммутатор, через который осуществляется связь между графическими процессорами.

Печатная плата ATI Radeon HD 3870 X2: обратная сторона

Чип PLX PEX 8547 представляет собой скоростной коммутатор, работающий по принципу «точка-точка» и поддерживающий 48 линий PCI Express 1.1. Максимальный уровень энергопотребления коммутатора составляет около 5 Вт.

Чип-коммутатор PLX PEX8547
Чип-коммутатор PLX PEX8547

Для связи с каждым ядром RV670 отводится по 16 линий PCI-E – латентность при коммутации составляет не более 110 нс, а остальные линии уже предназначены для передачи данных между материнской платой и видеокартой, причём по старой версии PCI Express.

Принцип работы двух GPU и коммутатора
Принцип работы двух GPU и коммутатора

Но вернёмся к графическим процессорам и памяти. Как известно, в одночиповом Radeon HD 3870 ядро работает на частоте 775 МГц, а память стандарта GDDR4 – на эффективной частоте 2250 МГц. В Radeon HD 3870 X2 частота GPU была увеличена до 825 МГц, а вот память используется уже стандарта GDDR3 и функционирует на частоте 1800 МГц.

Ядро RV670
Ядро RV670

На нашем экземпляре было установлено 16 (2х8) микросхем памяти производства Samsung со временем доступа 1,0 нс (K4J52324QE-BJ1A), что соответствует номиналу в 2000 МГц, но, как и положено по спецификациям, работающих на частоте 1800 МГц.

Память Samsung K4J52324QE-BJ1A
Память Samsung K4J52324QE-BJ1A

Как и Radeon HD 3870/3850, новый графический адаптер оснащается цифровой подсистемой питания, поддерживает технологию ATI PowerPlay и, несмотря на наличие двух GPU, обладает пиковым энергопотреблением всего 196 Вт. Чтобы снять нагрузку с линий дополнительного питания, на плате установлены два разъёма, причём один из них 8-контактный.

Разъёмы питания
Разъёмы питания

Единственное, для чего необходимы два лишних контакта, так это для включения в Catalyst закладки Overdrive, позволяющей разгонять видеокарту посредством самого драйвера.

Разгон и некоторые особенности

Естественно, мы не могли не проверить Radeon HD 3870 X2 на прочность при помощи разгона, но так как тестовый блок питания не обладал необходимым разъёмом, пришлось поискать переходник 6/8-pin.

Во время разгона и тестов мы использовали последнюю версию драйвера Catalyst 8.1, в которой были исправлены некоторые проблемы, наблюдавшиеся ранее.

Итак, разгон ядра оказался более-менее нормальным – 870 МГц. Память из-за ограничений драйвера работала лишь на эффективных 1910 МГц, что для такого номинала всё же маловато. Возможно, когда сторонние программы для разгона обновятся, уровень разгона памяти поднимется выше.

Закладка Overdrive
Закладка Overdrive

Из особенностей настроек Catalyst Control Center можно отметить отсутствие закладки, отвечающей за включение и отключения режима CrossFire – он всегда включён, и на данном этапе времени управлять им невозможно.

Тестирование

Тестирование проводилось на стенде следующего вида.

  • Процессор:
    • Intel Core 2 Quad Q6600 (2,4 ГГц@3 ГГц)
  • Материнская плата:
    • ASUS P5K-E
  • Оперативная память:
    • Chaintech DDR2-800 2x1 ГБ
  • Жёсткий диск:
    • 80Gb Seagate SATA II
  • Блок питания:
    • 700 Вт Zalman (FSP Group)
  • Операционная система:
    • Microsoft Windows Vista

В качестве оппонента мы выбрали не GeForce 8800Ultra, а более дешёвый GeForce 8800GTX – стоимость карт на его базе примерно такая же, как и стартовая цена на Radeon HD 3870 X2. Да и приобрести GeForce 8800GTX проще, чем флагманский продукт калифорнийцев. Если поставки партнёров AMD окажутся на должном уровне, то именно такие видеокарты будут делить отечественный рынок высокоуровневых акселераторов.

Представителем конкурирующего лагеря стала карта производства XFX, протестированная как в номинальном режиме, так и при разгоне, который составил 610 МГц по ядру и 1940 МГц по памяти (номинал – 575/1800 МГц).

XFX GeForce 8800GTX
XFX GeForce 8800GTX

Тесты DirectX 9

Тесты DirectX 9 1
Тесты DirectX 9 2

В синтетическом пакете 3DMark`06 новинка от AMD держится весьма достойно, обгоняя конкурента на 20% при дефолтных настройках. Примечательно, что с ростом разрешения и качества графики падение производительности на Radeon HD 3870 X2 не так сильно выражено, как на GeForce 8800GTX, что ещё раз доказывает необходимость постройки тандемов именно для высоких разрешений.

Тесты DirectX 9 3
Тесты DirectX 9 4

В достаточно старой игре «Half-Life 2» карта Radeon HD 3870 X2 с переходом на качественную графику сдаёт свои позиции, что выглядит немного странно. Возможно, проблема кроется в недоработке драйвера, и в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону, учитывая, что на базе движка Source продолжают выходить игры. Надеемся, что «измена» Valve с NVIDIA не повлияет на оптимизацию драйверов.

Тесты DirectX 9 5
Тесты DirectX 9 6

Приложение «F.E.A.R.» благосклонно отнеслось к high-end-решению канадско-американской компании. Конечно, отрыв не настолько значителен, тем не менее имеет место быть.

Всё это касалось тестов под DirectX 9.0c, теперь же посмотрим на результаты под новым API.

Тесты DirectX 10

Тесты DirectX 10 1
Тесты DirectX 10 2

В игре «Company of Heroes» уже не всё так гладко, как хотелось бы. Radeon HD 3870 X2 значительно проиграл своему противнику – разница в количестве FPS доходит до 40%, а это достаточно серьёзный проигрыш.

Тесты DirectX 10 3
Тесты DirectX 10 4

Аналогичная ситуация и с «Call of Juarez» – тандем проигрывает, хоть и не так значительно, как в первом приложении под DirectX 10.

Тесты DirectX 10 5
Тесты DirectX 10 6

Вот ради чего была выпущена новая версия Catalyst 8.1. В игре «Crysis» высокоуровневое решение от AMD имеет большую производительность, чем GeForce 8800GTX, – до этого режим CrossFire, судя по всему, на карте вообще не включался. Отрадно, что компания AMD быстро исправляет ошибки в программном обеспечении. Главное, чтобы ошибки устранялись и проводилась оптимизация для игр с той же скоростью, как и сейчас.

Вывод

После долгого периода AMD наконец-то смогла представить достойного противника high-end-решениям своего конкурента – компании NVIDIA. В целом решение Radeon HD 3870 X2 получилось многообещающим, правда, не без недостатков. Производительность видеокарты будет во многом зависеть от оптимизации как со стороны игровых приложений, так и со стороны драйверов, ведь на карте установлены два графических адаптера, работающих в режиме CrossFire. В противном случае пользователь получит тот же самый Radeon HD 3870, только в два раза дороже.

Стоимость Radeon HD 3870 X2 поначалу будет составлять 550-600 долларов, что соизмеримо с нынешней ценой карт на базе GeForce 8800GTX, с которыми новинка от AMD неплохо конкурирует. Даже если после оптимизации скорость Radeon HD 3870 X2 возрастёт, у него намечается в скором будущем серьёзный противник от NVIDIA, также основанный на базе двух графических процессоров. Так что борьба продолжается, только уже в мульчиповом формате.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Видеоустройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.