Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Blu-Ray-проигрыватель Sony BDP-S1E

Раздел: Hardware / Накопители информации @ 28.02.2008 | Ключевые слова: Full HD Sony BDP-S1E DVD HD DVD Blu-Ray проигрыватель плеер версия для печати

Автор: Евгений Вольнов
Источник: Russian Digital

Формат будущего

В последнее время не без помощи Sony все стали говорить уже не только и не столько о HD, сколько о поддержке Full HD. Дело в том, что «самый-самый» режим видео высокой четкости отличается от 480i примерно так же, как DVD от Video CD, то есть это совершенно другой уровень. Разумеется, не только киношным монстрам и космическим воякам приходится прихорашиваться, но и покупатели должны с особой осмотрительностью подходить к выбору техники. Наклейка HD Ready еще не означает вступления в клуб избранных, наслаждающихся видео высшего качества. Разумеется, для контента такого уровня нужен Full HD-плеер, причем плеер для дисков Blu-Ray, поскольку именно этот формат претендует на лидерство, отодвигая HD DVD на второй план. Отличный плеер, подходящий по всем параметрам, ― Sony BDP-S1E.

Словно для того, чтобы окончательно отмести все сомнения в подавляющем превосходстве Blu-Ray над прочими форматами, оформление проигрывателя не позволяет ни на секунду забыть, для каких дисков он предназначен. Довольно большой металлический корпус Sony BDP-S1E украшен лицевой панелью голубого цвета — трудно определенно сказать, лазурный это оттенок или аквамарин, но он напоминает о лучах Blu-Ray. Над широкой яркой полосой проходит более узкая черная, посередине которой находится лоток для дисков, а справа от него ― кнопки управления воспроизведением. Основное управление, конечно, осуществляется с усеянного кнопками пульта ДУ при помощи экранного меню.

Чтобы познать, что такое Full HD, нужно подключить проигрыватель Sony BDP-S1E к плазменной или ЖК-панели, поддерживающей разрешение 1920x1080, и поставить какой-нибудь диск Blu-Ray с фильмом, благо уже довольно много видео издается с таким качеством. Емкость носителя 50 Гб позволяет записать столько деталей, что дух захватывает. Разумеется, подключаться лучше всего посредством HDMI и уж никак не при помощи композитного видеовыхода ― он, конечно, предусмотрен, но ни о какой совместимости с HD тут не может быть и речи. Для звука тоже необходимо обеспечить надлежащее качество, поэтому плеер Sony BDP-S1E оснащен ЦАП с разрядностью 24 бит и поддержкой частоты сэмплирования 192 кГц. Имеются декодеры Dolby Digital, DTS, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD ― все форматы, которые могут понадобиться.

При работе с обычными DVD проигрыватель Sony BDP-S1E ведет себя весьма гуманно по отношению к зрителю, на лету преобразуя видео к разрешению HD, что, конечно, не добавляет детализации, но делает картинку более гладкой и приятной для глаз. Чтобы оценить эффективность данной технологии, достаточно посмотреть один и тот же фрагмент на одном и том же Full HD-телевизоре с помощью Sony BDP-S1E и на обычном DVD-плеере. Разница весьма ощутима.

Вторая полезная технология ― фирменная 24p True Cinema, достаточно известная и по сути превращающая воспроизведение видео в просмотр кино ― с синхронизацией ровно для 24 кадров в секунду, как на идеальном кинопроекторе. Оценить и описать эффективность работы этой технологии достаточно трудно, можно лишь констатировать, что воспроизведение безупречно, ни о какой рассинхронизации и речи нет.

Еще одна из фирменных технологий Sony, реализованная в данной модели, ― x.v.Colour. В сущности это расширение цветовой палитры при просмотре видео, записанного в форматах высокой четкости. Работу x.v.Colour также сложно измерить количественно, но с цветопередачей у Sony BDP-S1E точно нет никаких проблем. Вообще плеер не вынуждает вспоминать о нем — вставив диск и нажав кнопку Play, зритель полностью погружается в просмотр. Пожалуй, это лучший показатель удобства и качества работы техники ― когда о ней не нужно лишний раз задумываться.

Sony BDP-S1E обеспечивает превосходное изображение, поддерживает все распространенные форматы обычных DVD и носителей BD, работает в полноценном разрешении Full HD, декодирует звук 7.1, воспроизводит MP3. Он оснащен портом HDMI и способен осуществлять скейлинг DVD до разрешения HD. Можно рекомендовать этот проигрыватель всем, кто торопится перейти на Full HD, что уже пора делать ― контент имеется. Особенно рекомендуется владельцам телевизоров линейки Bravia, поскольку предусмотрено управление с одного пульта.

Технические характеристики:

  • Тип: Blu-Ray-проигрыватель
  • Носители :Blu-Ray, DVD, DVD-R/RW, DVD+R/RW, CD, CD-R, CD-RW
  • Форматы: DVD-Video, HD, DivX, MP3, JPEG
  • Декодеры: Dolby Digital; DTS; Dolby Digital Plus; Dolby TrueHD; DTS-HD
  • Разъемы выходы: RCA 5.1 Audio, коаксиальный, оптический, компонентный, композитный, HDMI
  • Размеры, мм: 430х355х106
  • Вес, кг: 7,5
  • Варианты отделки: серебристый/черный/голубой
  • Цена: 33000 руб.
  • За: поддержка Full HD; скейлинг DVD; высокое качество изображения и звука во всех режимах
  • Против: высокая стоимость; отсутствие разъемов SCART

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Накопители информации


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.