Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Дешёвые маленькие ноутбуки

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 28.04.2008 | Ключевые слова: ASUS Eee PC Cloudbook Elonex ONE аналог eeepc версия для печати

Автор: Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

Всё началось со "стодолларового" ноутбука OLPC, того самого, который, по идее, должен был стоить всего 100$ и раздаваться детям из развивающихся стран. В результате, правда, стоит он сильно больше заявленной изначально суммы, но суть не в этом. Просто потом появился "двухсотдолларовый" ASUS Eee PC, Cloudbook, а затем сверхдешёвые субноутбуки посыпались просто как из рога изобилия. Некоторые из этих лэптопов уже появились в продаже, а фирмы-производители уже замышляют расширение линеек подобной продукции.

eeePC. Фирма ASUS очень удачно вышла на рынок со своим "не совсем 200-долларовым" ноутбуком. Судите сами, в России его в первый день продаж просто смели с полок магазинов. В сущности, использовать Eee PC в качестве рабочего компьютера без нормальной клавиатуры и внешнего монитора очень проблематично. Но это не важно. Это компьютер, и на нём работает Windows XP (если не устраивает Linux). Стоит заметить, что помимо уже привычной и намозолившей глаза 700 серии этих дешёвых субноутбуков, уже существует и 900. Габариты её, как, впрочем, и цены, покрупнее. Впрочем, и "железо" существенно получше. И, кстати, на этих машинах появился тачпэд, поддерживающий промотку двумя пальцами - прямо как на ноутбуках Apple.

Cloudbook. Ещё один субноутбук, о планах выпуска которого было объявлено сразу после того, как ASUS объявило о eeePC. Выпускает его фирма Everex, в продаже он появился в феврале 2008 года (хотя изначально планировалось выпустить его в январе) и по своим характеристикам мало чем отличается от eeePC. Разве что тем, что в него встроен 30-гигабайтный жёсткий диск, а не 4 Гб флэш-памяти. Как и у ASUS линейка Cloudbook будет развиваться в сторону улучшения технических характеристик продукции и, соответственно, её подорожания. В Cloudbook Max будет даже встроена поддержка технологии WiMAX. Может, поэтому и Max.

Elonex ONE. Этот лэптоп, скорее, собирается соревноваться с OLPC, чем с Eee PC. Прежде всего, он предназначен для учащихся, так как стоить он будет всего 200 долларов. Действительно 200 долларов, а в продажу поступит уже этим летом. Впрочем, догадаться, откуда такая маленькая цена, несложно - 300 МГц процессор LNX Code 8 и 128 Мб ОЗУ. Остальные характеристики схожи с другими устройствами подобного толка. Фирма Elonex, по словам её представителей, заботится о том, чтобы в мире было больше образованных детей и будет отдавать детям бесплатно каждый сотый компьютер. Кстати, у ONE очень интересный дизайн. Для чего это сделано - но особо понятно, может, чтобы руки не грелись?.. Так или иначе, а вся начинка устройства располагается под его дисплеем. Да-да, то что откидывается - это всего лишь клавиатура. Остаётся вопрос, как часто вся эта конструкция опрокидывается назад? Думается, ответ на него можно будет получить, когда Elonex ONE поступит в продажу.

Norhtec Gecko. Непонятно, почему компания Norhtec ассоциирует свой дешёвый субноутбук с гекконом, ну да ладно. По своим характеристикам он подозрительно похож на Cloudbook, а по внешнему виду мало чем отличается от eeePC. Но в отличии от того и другого, его запуск в продажу только планируется. Как и все подобные ноутбуки, работает он под управлением Linux (а точнее под Linpus Lite). Что касается "железа", приведём несколько фактов. 1 ГГц процессор Via C7M ULV, встроенная в материнку графическая микросхема и 7-дюймовый дисплей. Конечно же, Wi-Fi и вебкамера. Стоить Gecko будет, как обещает компания, меньше 300$. Ну что ж, поживём - увидим, насколько это будет соответствовать действительности. Да и всё равно до России он вряд ли доберётся.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.