Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Gigabyte GSmart S1200: самый компактный Windows Phone с WVGA-дисплеем

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 18.04.2010 | Ключевые слова: Gigabyte GSmart S1200 windows phone версия для печати

Тайваньская компания Gigabyte Communications выпускает новые коммуникаторы под брендом GSmart не так уж часто, зато целый ряд ее продуктов может похвастать необычными «фишками». Например, в портфолио вендора были первые на рынке коммуникаторы с ТВ-приемниками (как цифровыми, так и аналоговыми), а модель GSmart T600 оснащалась чипом Intel 2700G, обеспечивавшим высокую производительность при проигрывании «тяжелого» видео. Еще GSmart «отметился» первым VGA-устройством стоимостью менее 10 000 рублей и первым 3-G аппаратом в этой же ценовой категории.


Однако при создании своего нынешнего флагманского коммуникатора на WM – Gigabyte GSmart S1200 – компания применила несколько иной подход: совсем уж неординарных аппаратных элементов в нем нет, зато он является самым компактным решением с WVGA-экраном (480х800 точек), представленным на рынке. Толщина модели составляет 11,5 миллиметра, да и в целом по объему, занимаемому в кармане, GSmart S1200 выигрывает не только у большинства коммуникаторов, но и у ряда обычных «мобильников». Единственный серьезный достаток экстерьера аппарата – отсутствие заглушки у слота для карты памяти.

Дисплей производит приятное впечатление: мало того, что картинка буквально «живая», так еще и углы обзора очень широкие. К слову, с тачскрином связан любопытный казус: поставляемый вместе с коммуникатором чехол регулярно сам «отвечает на звонки» – просто в момент входящего вызова обтягивающая «кобура» соприкасается с виртуальной «зеленой трубкой» на дисплее, причем это происходит до того, как начинает играть мелодия. Так что до обладателя GSmart S1200 порой бывает очень трудно дозвониться.

В качестве программной платформы в устройстве используется ОС Windows Mobile 6.5 Professional (в конце 2009 года в продаже встречались варианты с WM 6.1 и возможностью обновления до 6.5, но сейчас наткнуться на такую версию GSmart S1200 практически невозможно), дополненная фирменной оболочкой Smart Pack. Последняя состоит из нескольких полностью перерисованных рабочих столов с различным оформлением – от «зеленого луга» до «китайской живописи». Выглядит все это симпатично, однако, к сожалению, работает не очень быстро. Особенно в том случае, если в ОЗУ «висят» какие-либо приложения. Но этого и следовало ожидать: возможности процессора Qualcomm MSM7200A (528 МГц) не безграничны. В любом случае, ничто не мешает отключить Smart Pack и работать с интерфейсом Windows Mobile 6.5 (он, кстати, значительно удобнее, чем у Windows Mobile 6.1).



Набор дополнительного софта весьма своеобразен: скажем, GPS-приемник не «обеспечен» программой для навигации – производитель не счел нужным установить даже бесплатную Google Maps. Впрочем, этот пробел легко заполнить, установив любое из предлагаемых сегодня навигационных решений: хоть «пробочный» СитиГИД, хоть ориентированный на мегаполисы «Прогород». А вот вместо веб-браузера Opera Mobile, которым комплектуются многие модели коммуникаторов, в GSmart S1200 почему-то используется не слишком удобный обозреватель Access NetFront. Акселерометра в аппарате нет, однако активировать горизонтальный режим отображения картинки все же можно – такая опция разработчиками предусмотрена. И еще: хотя GSmart S1200 лишен аппаратной навигационной клавиши (на ее месте находится обычная круглая кнопка подтверждения), передвигаться по меню не прикасаясь к тачскрину вполне реально – за это отвечает «качелька» громкости, расположенная на левой грани коммуникатора.

Стоит отметить и отсутствие стандартного разъема для наушников – их предлагается подключать к порту miniUSB. 3-мегапиксельная камера пригодна для фотографирования только в солнечный день: даже при комнатном освещении снимки получаются блеклыми, а вспышкой модель не наделена.

Резюме. Конечно, у GSmart S1200 есть ряд недостатков, но на общую оценку они повлиять не в состоянии – ведь этот аппарат в любом случае остается самым компактным Windows Phone и самым доступным (12 990 руб.) WVGA-коммуникатором на WM 6.5. И если вы решили сменить обычный телефон на коммуникатор, то на данную модель стоит обратить внимание в первую очередь – по крайней мере, не придется жертвовать стилем (напомним, многие коммуникторы зачастую похожи на кирпичи).

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.