Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Главные события прошедшей недели. Выпуск 8

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 25.11.2007 | Ключевые слова: Spider Phenom NVIDIA версия для печати

Автор: Александр Бакаткин
Источник: 3DNews

Под конец года ведущие производители микропроцессоров, графических адаптеров, наборов системной логики, представили целую волну новинок, которые будут определять рыночную ситуацию в течение следующих двенадцати месяцев. После релиза компанией Intel первых 45-нм процессоров Penryn ответный ход сделала конкурирующая сторона – AMD, представившая первые микрочипы для настольных компьютеров Phenom с по-настоящему четырехъядерной архитектурой. Именно на эту особенность процессоров компания AMD и делает ставку, заявляя о превосходстве своих решений над конкурентами от Intel, даже несмотря на более высокую рабочую частоту и более прогрессивный технологический процесс с 45-нм топологическими нормами (но мы то знаем, что нам важна производительность, а не технологические особенности). Нельзя не отметить и переход на более скоростную шину HyperTransport 3.0, что также играет не последнюю роль в повышении производительности компьютерной системы. Детально архитектура новых процессоров разобрана в недавнем обзоре «AMD Spider: процессоры Phenom, чипсеты 7-Series и не только». Поэтому мы непосредственно перейдем к первой информации о производительности новинок от AMD, которую распространил сетевой ресурс Fudzilla, сотрудники которого вместе с нами были на презентации (наш отчет о предварительном тестировании будет опубликован в понедельник). Для того, чтобы оценить возможности менее производительного варианта – Phenom 9500, – было решено снизить рабочую частоту до отметки в 2,2 ГГц.

 

Платформа Spider

 


Тестирование процессоров Phenom

Нажмите для увеличения

Тестирование системы производилось при помощи программного бенчмарка 3Dmark06, в котором процессор показал весьма любопытные результаты. Согласно имеющейся информации, система смогла набрать 9381 балл, а это довольно высокий результат. Дело в том, что компьютер, оснащенный более скоростными чипами Intel Core 2 Duo 6800, функционирующими на частоте 3,0 ГГц, смог набрать 9511 баллов. Разумеется, такое сравнение несколько некорректно, так как Core 2 Duo 6800 имеет только два процессорных ядра, но нельзя забывать, что стоимость обоих вариантов сравнима, а значит, обе модели будут занимать одну ценовую нишу на рынке и, следовательно, конкурировать друг с другом. Если рассматривать систему на основе более мощных процессоров Phenom, то результаты будут явно выше представленного. Но и здесь есть свои подводные камни, а именно – высокая потребляемая мощность, что означает высокое тепловыделение чипов и необходимость использования эффективной системы охлаждения. Об этом говорят сведения от сетевого ресурса DigiTimes – процессоры Phenom 9900, функционирующие на частоте 2,6 ГГц потребляют до 145 Ватт, что характерно скорее для «топовых» моделей. Именно это обстоятельство, по мнению наблюдателей, является причиной медленного появления на рынке новых процессоров Phenom – модель 9700 появится только в начале следующего года, а 9900 и того позже – в конце второго квартала 2008 года. Похоже, что компании AMD придется очень нелегко в борьбе за место на рынке процессоров, ведь Intel, по всей видимости, не испытывает проблем со своими 45-нм микрочипами Penryn – последние показывают неплохую производительность и обладают отличным «разогонным» потенциалом.

 

Мобильный флагман от NVIDIA

Не испытывает проблем со своей продукцией и компания NVIDIA – 19 ноября она официально представила «флагманов» мобильной графики - NVIDIA GeForce 8800M GTX и GeForce 8800M GTS. Обе видеокарты базируются на процессорах G92, но со сниженным количеством потоковых процессоров – до 96 единиц и 64 единиц в случае GTX и GTS версий соответственно. Это, кстати, и единственное различие двух решений между собой – графические ядра работают на частоте 500 МГц, видеокарты оснащаются микросхемами памяти объемом 512 Мбайт, функционирующими на частоте 1600 МГц, и имеют 256-разрядный интерфейс памяти. Естественно, главным вопросом, который будут задавать себе потенциальные покупатели, является вопрос о производительности новинок. И здесь можно констатировать, что NVIDIA выпустила качественный продукт – в тесте 3DMark06 видеокарты NVIDIA GeForce 8800M GTX и GTS набирают 9593 и 8385 баллов соответственно, что выше аналогичного показателя для двух видеокарт GeForce 8700M GT, работающих в режиме SLI, не говоря уже об одиночных графических адаптерах – в этом случае производительность новинок почти вдвое выше, нежели у предшественников. Пока мобильными «топовыми» видеокартами от NVIDIA оснастила свои мобильные компьютеры только компания Alienware, но надо полагать, что в кратчайшие сроки подтянутся и другие производители персональных компьютеров.

С некоторым сожалением отметим, что аналогичного продукта в ассортименте компании AMD до сих пор не наблюдается – похоже, руководство решило пока сосредоточиться на «настольных» видеокартах. И вот в этом рыночном сегменте нас скоро ждут многочисленные новинки, если верить появившейся в Сети информации. Это и решения на основе графического процессора RV635 – видеокарты серии HD 3600, которые придут на смену моделям HD 2600, и новинки на основе процессора RV620 – бюджетные платы серии HD 3400. Но, пожалуй, самым интересным станет релиз видеокарт на базе чипа R700, с появлением которого можно будет говорить о начале эпохи многоядерных графических процессоров. Из его характеристик на данный момент известно следующее: ядро R700 включает в себя 300 млн транзисторов (общее число процессоров в случае четырехъядерных процессоров составит более 1 млрд), а его площадь составляет 72 кв. мм. Но самое интересное – это позиционирование одно-, двух- и четырехъядерных процессоров в качестве бюджетных, мэйнстрим и «топовых» решений. Теперь о принадлежности видеокарт к тому или иному ценовому диапазону можно будет судить по количеству ядер процессора. Запланирован выход R700 на середину следующего года, но до этого момента компания AMD сделает генеральную репетицию – выпуск в январе 2008 года двухпроцессорных видеокарт Radeon 3870 X2, основанных на процессорах R680. Так как видеокарты будут поддерживать технологию CrossFire, то предоставляется возможность создания двухпроцессорной или четырехпроцессорной графической подсистемы. Это, естественно, потребует выпуска новых версий драйверов для поддержки подобных конфигураций, но это станет и подготовкой к переходу на многоядерные процессоры – достоинства и недостатки будут выявлены заранее, и к выпуску R700 разработчики смогут решить все обнаруженные проблемы, в том числе и с программным обеспечением.

Пока не совсем ясно, как использовать столь высокую процессорную мощность R700, имеющего в своем составе более миллиарда транзисторов – вполне возможна ситуация, когда на видеочип полностью возлагается обработка физических процессов. Именно с этой точки зрения компании AMD была бы выгодна покупка Ageia – разработчика физических процессоров PhysX и программного обеспечения для создания реалистичной физики в современных компьютерных играх. И надо сказать, что эта неделя принесла очередную порцию информации о возможности такого приобретения – AMD высказывает заинтересованность в приобретении Ageia, однако на данный момент рыночная ситуация не позволяет осуществить задуманное. Дело в том, что компания Intel, совершив покупку Havok, значительно повысила стоимость и Ageia. Последняя сегодня оценивается в $100 млн, что для AMD, которая пока находится не в самом лучшем финансовом состоянии, не является приемлемым вариантом – руководство AMD оценивает Ageia в сумму в десять раз ниже – около $10 млн.

 

Ageia и AMD

Сама же Ageia пока не может похвастать особыми успехами на рынке физических ускорителей, поддержка которых в современных компьютерных играх реализована слабо. Именно этот факт и стал решающим при определении новой цены на физические ускорители PhysX, которые подешевели до $100. Напомним, что первоначальная стоимость PhysX составляла от $250, постепенно была снижена до $180, и вот теперь упала до отметки в $100. Пока сложно оценивать перспективы физических ускорителей, но можно с уверенностью говорить, что все будет зависеть от реализации их поддержки разработчиками компьютерных игр в своих новых проектах.

В то время как ускорители PhysX так и не стали действительно востребованным продуктом на рынке комплектующих, совершенно другая судьба уготована новинке от компании ASUS. Речь пойдет о недорогих компьютерах Eee, которые только недавно появились в продаже. Дело в том, что тайваньская компания планирует в ближайшее время стать одним из лидеров на рынке персональных компьютеров, и именно за счет выпуска новых ноутбуков. Согласно прогнозам руководства ASUS, уже к 2010 году около 20% продаваемых на мировом рынке компьютеров будут именно компьютерами Eee, которые должны пользоваться огромным спросом на рынках развивающихся стран. Что любопытно, производитель будет позиционировать Eee и в качестве недорогой альтернативы настольным компьютерам, в том числе и офисным системам. Однако ASUS не будет делать ставку на Eee, как главный источник своего дохода, рассматривая его лишь как одну из доходных статей своего бюджета.

Планы ASUS в отношении своего продукта действительно впечатляют, однако похожего успеха может добиться и компания Amazon, известный онлайн-продавец книг, который официально сообщил о начале продаж электронных книг Amazon Kindle. Главными достоинствами устройства являются 6-дюймовый дисплей на основе технологии «электронных чернил», поддерживающий разрешение 600x800 пикселей, поддержка не только универсального интерфейса USB, но также и технологии беспроводной передач данных EV-DO/CDMA, посредством чего можно загружать цифровые книги, газеты, журналы и пр. Но у новинки есть и существенный недостаток – слишком высокая стоимость как самого аппарата, так и цифрового контента. Начнем с того, что компания Amazon установила на Kindle стоимость в размере $400, что дороже всех представленных сегодня на рынке аналогов, в частности, Philips iRex iLiad и Sony Reader PRS-505. Однако только в эту сумму пользователь не уложится – каждая цифровая книга для Kindle оценивается в $10, а доступ к свежим выпускам периодической литературы предоставляется только за абонентскую плату. Другими словами, покупка и использование «электронной книги» от Amazon – удовольствие не из самых дешевых, и многие наблюдатели предрекали компании провал в этом бизнесе. Действительность же оказалась прямо противоположной прогнозам – все запасы книг Amazon Kindle удалось распродать уже в первые пять с половиной часов после приема заказов. Теперь заинтересованные покупатели смогут сделать только предварительный платеж, а получить устройство можно будет только после 29 ноября, когда Amazon планирует пополнить свои запасы новой партией книг Kindle. Компания пока не предоставляет информацию о количестве проданных экземпляров «цифровых книг», но тот факт, что объемы продаж оказались выше запланированных, говорит о высоком интересе пользователей к представленной новинке в частности и к «цифровым книгам» вообще.

 

Цифровая книга от Amazon

В будущем популярность «цифровых книг» будет только возрастать, и не в последнюю очередь - благодаря совершенствованию технологии «электронных чернил». О будущих возможностях дисплеев говорит очередное достижение компании Seiko Epson, которая привезла на выставку Embedded Technology 2007 свой дисплей на основе «электронных чернил». Впечатляют, прежде всего, его характеристики: изготовленный в 6,7-дюймовом формате дисплей поддерживает разрешение 1200x1600 пикселей, что не просто выше аналогичного параметра всех современных E-Ink-дисплеев – такое же разрешение характерно для современных 19-, 20-дюймовых ЖК-мониторов. Еще одним достижением разработчиков стало снижение толщины устройства до 3 мм, что реализовано благодаря использованию рекордно тонких стеклянных подложек (толщина которых составила 0,2 мм). Но и это еще не все – снижено время обновления изображения, составившее всего 0,7 с. Пусть это еще не позволяет просматривать видео при помощи «чернильных» дисплеев, но уже явно лучше 5 с, которыми могли похвастать предыдущие дисплеи от Seiko Epson. Как уже стало традицией, разработчики пока не сообщают информацию о сроках появления модернизированных дисплеев на рынке, но как только такие устройства поступят в серийное производство, это может привести к небольшой революции в области создания «цифровых книг», которые станут заметно качественнее и еще больше приблизятся к своим бумажным аналогам.

Подводя итог прошедшей неделе, скажем, что главной новостью последних семи дней стал, несомненно, официальный релиз платформы AMD Spider, основным компонентом которой являются четырехъядерные процессоры Phenom. Но, несмотря на все достоинства новинок от AMD, микрочипы оказались довольно горячими, что уже вызвало задержки в выпуске скоростных вариантов Phenom 9-серии, не говоря уже о возможных проблемах с «флагманами» FX-серии. Лучше дела идут у компании AMD на рынке видеокарт – помимо уже представленных решений ATI Radeon HD 3800, производитель планирует целый ряд интересных новинок, среди которых особенно выделяется первый многоядерный графический процессор R700. Не менее радужными перспективами может похвастать компания ASUS, ожидающая высокого интереса со стороны покупателей к своему компьютеру Eee, а также онлайн-продавец книг Amazon, который с успехом начал кампанию по продажам «цифровых книг» и контента для них.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.