Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



IDF Spring 2008: обзор первых двух дней работы Форума

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 03.04.2008 | Ключевые слова: IDF Spring 2008 выставка Intel версия для печати

Автор: Марат Габитов
Источник: 3DNews

После выставок CES и CeBIT, прошедших в Лас-Вегасе и Ганновере соответственно, следующее крупное событие для IT-индустрии в этом году пришлось на Шанхай, где компания Intel проводит в эти дни весенний форум для разработчиков - IDF (Intel Developer Forum). После сокращения числа подобных мероприятий (теперь Intel проводит их трижды в год) каждый Форум - очень серьезное событие, поэтому программа в три дня весьма насыщена - время расписано буквально по минутам. В этом репортаже - краткие итоги первых двух дней работы IDF.

DSC09113.jpg

Для начала - несколько слов о Шанхае, который в этом году принимает весенний IDF. Это крупнейший город Китая и один из крупных городов мира, население Шанхая по последним данным составляет около 15 млн человек (по некоторым данным - до 20 млн). Также Шанхай с гордостью носит звание самого крупного в мире морского порта. Да и само название города можно перевести как "вступающий в море".

DSC08992.jpg

От Москвы Шанхай отделяет почти 7 тысяч километров (9 часов на самолете). Первое, что бросается в глаза, - идеальная чистота практически повсюду. Улочки очень чистые, а за несколько дней не встретилось ни одной (!) грязной машины! Газоны и кустарники повсюду аккуратно пострижены, там и тут постоянно снуёт множество китайцев, наводящих блеск на улицы мегаполиса. Стоит отдать должное властям города, ведь в сознании многих туристов Шанхай запомнится как чистый город.

_DSC8972.jpg

На шанхайских дорогах, которые, что неудивительно, находятся в отличном состоянии, встречаются в основном автомобили местного производства, либо изготовленные на совместных предприятиях. Очень много такси, представленных, в основном, автомобилем Santana 3000 с гордой эмблемой VW (Volkswagen). Такси, к слову, стоит совсем недорого - 2 юаня (около 7 рублей), так что туристы в большинстве своем используют этот вид транспорта.

DSC09111.jpg

По количеству небоскребов Шанхай, вероятно, уступает только крупнейшим мегаполисам США, да и то - ненамного. Высота Shanghai World Financial Center составляет 492 метра, а знаменитая телебашня Oriental Pearl (Восточная Жемчужина) также не намного ниже - 468 метров. К слову, высота знаменитого Empire State Building составляет всего 381 метр.

DSC00167.jpg

DSC08989.jpg

Еще один неизменный символ Шанхая, как, наверное, любого другого китайского города, это велосипедисты. Огромное количество самых разных людей на велосипедах, мотоциклах, мопедах и на прочих двухколесных средствах передвижения. Несмотря на то, что практически каждая крупная трасса продублирована велосипедной дорожкой, эти отчаянные "драйверы" умудряются ездить просто везде - по встречной полосе, по тротуарам, по пешеходным переходам. Чувство самосохранения у них, вероятно, отсутствует как класс. Иной раз просто удивляешься, как во всей этой кутерьме обходится без столкновений.

 

IDF Shanghai 2008: нулевой день

DSC09100.jpg

 

DSC08999.jpg

Первый день Форума называют "нулевым днем", так как официальный старт будет дан днем позже, а пока специалисты компании устраивают выступления и демонстрации для представителей прессы, коих в этом году набралось рекордное количество - 650 человек со всех уголков нашей планеты, в числе которых присутствовал и автор этих строк. Ключевой темой этого дня можно смело считать Китай. Представители местного подразделения Intel рассказывали о том, чего удалось добиться за последние годы.

slide_1.jpg

Началось все 24 года назад, когда была образована компания Lenovo, которая и открыла эру компьютеров в Китае. За этот серьезный для IT-индустрии срок Китай значительно усилил свое представительство в этом высокотехнологичном производстве. Появилась "китайская Кремниевая Долина", открылось большое количество заводов по производству компьютерного оборудования, было обучено большое количество молодежи (около 100 млн) и подготовлено немало квалифицированных специалистов-преподавателей (около 1 млн).

slide_2.jpg

Поэтому нисколько не удивляет тот факт, что китайский рынок ПК растет на 50% в год, что автоматически делает его мировым лидером по этому показателю. Отсюда и столь пристальное внимание к Китаю со стороны крупнейших IT-компаний, в число которых, разумеется, входит и корпорация Intel. К слову, Intel пришла в Китай одной из первых - в 1985 году, когда было открыто представительство в Пекине. Вот несколько слайдов, показывающих динамику развития рынка компьютеров в Поднебесной:

slide_3.jpg

slide_4.jpg

На сегодняшний день в Китае в 16 офисах и подразделениях Intel работает 7 тысяч человек, а объем прямых инвестиций за все время работы достиг $4 млрд. Все это лишний раз подтверждает всю серьезность китайского рынка для Intel. На этом тему Китая пока закроем.

Кевин Кан (Kevin Kahn), заслуженный инженер-исследователь корпорации Intel, руководитель подразделения Communications Technology Lab, рассказал о новых исследованиях в области мобильных устройств и, в частности, о новой исследовательской концепции Intel в области мобильных вычислений, получившей название "Carry Small, Live Large". Специалисты Intel имеют свои представления о мобильных устройствах будущего, которые, по их мнению, должны быть компактными, энергоэффективными, использовать все возможные имеющиеся ресурсы, а также предоставлять пользователям более персонифицированные услуги.

slide_5.jpg

slide_6.jpg

Так, новые исследования Intel в этой области базируются на достижениях в четырех важнейших категориях:

 

  • Уменьшение форм-факторов и повышение энергоэффективности. Этот пункт подразумевает разработку новых функций энергосбережения и уменьшение размеров устройств благодаря аппаратному управлению компонентами платформы для поддержки более длительных и глубоких состояний в режиме простоя устройств. Также специалисты ставят задачу создания конструкции полностью цифровой многодиапазонной реконфигурируемой антенны, которая будет потреблять меньше энергии и позволит создавать более компактные устройства.
  • Персонализация, ориентация на потребности пользователя. Intel исследует технологии для мобильных устройств будущего, которые будут получать информацию о предпочтениях пользователя и предоставлять новые услуги и функциональные возможности, соответствующие его ожиданиям. Для этого могут использоваться датчики, контекстные интерфейсы, веб-сервисы.
  • Повышение интеллектуальности мобильных систем для организации взаимодействия с окружающими их техническими устройствами. Необходим поиск методов, которые позволят существенно превзойти встроенные функциональные возможности мобильных систем благодаря использованию мощности и возможностей окружающих их беспроводных устройств.
  • Стандартизация. Как считают специалисты компании Intel, cегодня несовместимость является преградой на пути расширения возможностей мобильных устройств и развития единой мобильной экосистемы. Intel сотрудничает с организациями по стандартам, а также со множеством партнеров, чтобы добиться разработки стандартов, которые помогут реализовать концепцию "Carry Small, Live Large".

slide_7.jpg

Для реализации поставленных целей требуется решить немало сложных задач. Одной из главных является создание универсального решения для поддержки большого количества беспроводных интерфейсов, которых со временем будет все больше и больше.

Следующим докладчиком был Эндрю Чен (Andrew Chien), вице-президент подразделения Corporate Technology Group и директор организации Intel Research, который свою презентацию посвятил обсуждению важнейшего направления исследований в рамках программы "Carry Small, Live Large" - разработке технологий, позволяющих создавать более интуитивные вычислительные устройства, которые смогут взаимодействовать с окружающей средой.

В качестве подтверждения работы компании Intel в этом направлении в выставочном зале были представлены интересные экспонаты, в том числе и роботы. Вот, к примеру, интересный механизм, который может реагировать на нахождение предмета между своими "пальцами". Если поместить туда руку, то робот при движении человеком руки автоматически раскрывает свою "руку", чтобы избежать касания.

DSC09175.jpg

Перейдем к описанию других экспонатов. Вот, к примеру, Wireless USB-адаптер, произведенный IOGear и обратно совместимый с USB 2.0.

DSC09143.jpg

На одном из самых интересных стендов, привлекающем внимание посетителей, всем желающим предлагалось сыграть в простенькую игру. Смысл ее заключался в том, чтобы отправить очередную рыбку в компанию своих сородичей. Казалось бы, чего проще. Но "фишка" была в том, что для этого действия было достаточно в нужный момент просто махнуть рукой.

DSC09189.jpg

Как видно, на мониторе установлена веб-камера, которая фиксирует движение и осуществляет захват изображения и его распознавание. Так что при взмахе рукой кажется, что собственноручно отправляешь фигурку в нужное место. Несколько напоминает принцип действия игровой приставки Nintendo Wii, но тут держать никаких джойстиков не нужно. Действительно, новый уровень интерактивности в играх.

DSC09205.jpg

Как известно, следующий графический чипсет Intel G45 будет поддерживать не только HDMI, но и выход DisplayPort, который придет на смену DVI и D-Sub. Среди ключевых достоинств этого решения отмечались, в том числе, и существенно меньший размер разъёмов, что позволяет создавать действительно тонкие и стильные решения.

 

 

День первый

Открывал официальную часть IDF Spring 2008 Патрик Гелсингер (Patrick P. Gelsinger), старший вице-президент, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group. Гелсингер, отдавший работе в Intel почти 30 лет своей жизни, рассказал о последних достижениях Intel в самых разных областях деятельности.

DSC00119.jpg

Доклад его назывался "Milliwatts to Petaflops", то есть такой тонкий намек на новейшие продукты Intel. Действительно, уже в ближайшие месяцы будет создан первый суперкомпьютер мощностью более одного петафлопа. Гелсингер также рассказал о первых 6-ядерных процессорах Intel Dunnington, а также о процессорной микроархитектуре Intel следующего поколения с рабочим названием Nehalem, об обновлении семейства Itanium под названием Tukwila. Также было рассказано о многоядерном GPGPU-проекте Larrabee с двумя миллиардами транзисторов "на борту" и поддержкой векторных команд Advanced Vector Extension. Материалы на эту тему совсем недавно вышли на нашем сайте, прочитать их можно тут и тут. В качестве примера был продемонстрирован кластер с 32 8-ядерными процессорами на базе архитектуры Nehalem.

DSC00031.jpg

Далее слово взял Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер подразделения Ultra Mobility Group. Ключевой темой его выступления стали процессоры Intel Atom и платформа Intel Centrino Atom. Познакомиться с основными сведениями можно из материала нашего коллеги, здесь же - живые фотографии с выступления.

Ананд Чандрасехер

 

Ананд Чандрасехер

Ананд Чандрасехер

 

Ананд Чандрасехер

Ананд Чандрасехер

 

В руках у Ананда - прототип платформы Moorestown, которая придет на смену Intel Centrino Atom

Прототип системы на базе процессора Intel Atom

 

Прототип системы на базе процессора Intel Atom

DSC00134.jpg

DSC00137.jpg

DSC00139.jpg

DSC00142.jpg

К моменту публикации данного материала в Шанхае уже наверняка пройдет официальная презентация обновленных школьных ноутбуков Intel Classmate PC, так что можно смело рассказать об имеющихся подробностях, благо известно практически все. Спецификации продуктов:

 

  • корпус: 2 расцветки (голубой и серый), водозащищенный, прорезиненный;
  • максимально допустимая температура окружающей среды при работе: 40 градусов Цельсия;
  • время работы от батареи: 3,3 часа (4-элементная батарея), 5 часов (6-элементная);
  • время зарядки батареи: 3 часа (40 Вт блок питания);
  • процессор: Celeron-M 900 МГц;
  • чипсет: Intel 915GMS;
  • энергопотребление платформы (процессор+чипсет): около 11 Вт;
  • экран: 7" (800х480 точек) или 9" (800х480 точек);
  • оперативная память: DDR2-400 256/512 Мб;
  • накопитель: 1 Гб (только для Linux-версии), 2 Гб или 4 Гб, имеется место для установки 1,8" жесткого диска;
  • клавиатура: 77 клавиш (9 языков);
  • сетевые возможности: Ethernet 10/100 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g, MESH 802.11s;
  • веб-камера: опционально, 640х480@30 fps;
  • вес: 1,29 кг;
  • другие возможности: SD-кардридер, опциональная поддержка цифровой ручки (Digital Pen);
  • стоимость: $250-400.

 

Изготовлением ноутбуков занимается компания ECS. Что касается операционной системы, то Classmate PC будут поставляться как с ОС Windows XP, так и с различными дистрибутивами Linux (Mandriva, Ubuntu и др.). Примечательно, что уже к концу этого года Intel собирается обновить свой продукт, установив в него более мощный процессор (Intel Atom), современный чипсет (945GSE), увеличить объем оперативной и постоянной памяти. Также школьники получат в свое распоряжение экран с лучшим разрешением (8,9", 1024х600 точек). Отличия между тремя поколения Classmate PC видны на следующем слайде:

clPC1.jpg

clPC2.jpg

В настоящее время проект реализуется в 70 школах 31 страны мира, в том числе и в России. Несмотря на то, что проект нацелен в основном на развивающиеся страны, он реализуется и в США. Напоследок - несколько фотографий Classmate PC, в большом количестве представленных на стендах выставочных залов.

DSC09208.jpg

DSC09209.jpg

DSC09210.jpg

DSC00164.jpg

DSC00166.jpg

Таковы краткие итоги первых двух дней работы IDF Spring 2008. Возможно, получилось несколько сумбурно, но, к сожалению, писать приходится, что называется, прямо на коленке, плотное расписание Форума не оставляет других вариантов. Ждите новых эксклюзивных публикаций и новостей на 3DNews, нам всегда есть что рассказать!

DSC09219.jpg

DSC09108.jpg

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.