Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



iPad: очереди, большие люди и хакеры

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 05.04.2010 | Ключевые слова: ipad apple ipad версия для печати

Автор: Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

3 апреля 2010 года Apple начала продажи планшетного компьютера iPad. Это устройство было окружено слухами задолго до того, как компания официально объявила о его существовании. Шум вокруг него не думает стихать и в первые дни продаж.

Очереди

За новинками Apple нередко выстраиваются очереди. Несколько лет назад первым очередь за телефоном Apple занял некто Грэг Пэкер. Как нетрудно догадаться, он решил стать и первым (по крайней мере, в Нью-Йорке) обладателем iPad. За пару дней до начала продаж планшетного компьютера, его уже можно было найти на Пятой авеню возле Apple Store.

Пэкер был не один. Возле флагманских магазинов компании в крупных американских городах почетным караулом выстроились сотни покупателей. Интересно, что многие из них не достигли совершеннолетия (понятно, конечно, что они стояли с родителями). Почему? Мальчик девяти лет по имени Роман Роуз сказал корреспондентам Wall Street Journal, что он просто любит игры и музыку.

 


Толпа перед нью-йоркским Apple Store

 

Если верить официальному заявлению Apple, за выходные компании удалось продать около 300 тысяч планшетов (при этом примерно половина из них была заказана предварительно). Несомненно, iPad - интересный гаджет, однако, судя по опросам, у большей части покупателей устройства уже есть "мак" или айфон. Как сказал один из стоявших в очереди перед Apple Store в Сан-Франциско: "Я бы купил и унитаз, если бы его сделала Apple".

Вопрос заключается в том, сохранится ли спрос на планшет в дальнейшем, когда фанатичные поклонники продукции компании Стива Джобса приобретут себе по iPad`у и успокоятся.

Большие люди

Не стоит думать, что за iPad стояли только обычные люди. Один из основателей Apple, Стив Возняк, занял очередь в один из Apple Store, чтобы приобрести целых три таких устройства (известно, что в одни руки отпускается не больше двух планшетников, но на Возняка это правило, конечно же, не распространяется). Свой iPad он уже получил до начала продаж и мог бы получить, наверное, ещё сколько угодно коробок с новинкой, но не смог не поддаться искушению присоединиться к толпе ожидающих. Кто-то даже заснял на видео, как Возняк развлекал скучающих в очереди людей фокусами с цепочкой и кольцом.

 

 

Ко всеобщему удивлению в Apple Store в Пало-Альто объявился сам Стив Джобс вместе со своей женой и дочерью. Семейство понаблюдало, как сотрудники магазина демонстрировали iPad покупателям. Когда в толпе какая-то девушка крикнула Джобсу "Я люблю iPad!" Джоб лаконично ответил: "Отлично.".

 


Стив Джобс у дверей Apple Store

 

В Apple Store был замечен и главный дизайнер Apple - Джонатан Айв. Судя по фотографиям, он приобрёл два iPad. Зачем ему это нужно - можно только гадать. Может быть он, как и Возняк, тоже любит стоять в очередях?

"Джейлбрейк"

Многим пользователям не нравится, что на iPhone и на iPad нельзя запускать приложения, полученные не из App Store и не прошедшие цензуру Apple. Обойти этот запрет можно с помощью процедуры взлома, которая называется "джейбрейк". Конечно, с каждой новой версией операционной системы Apple закрывает старые "дыры", но у хакеров обычно не уходит много времени, чтобы найти новые.

 

 

Через два дня после начала продаж, iPad был взломан. Хакер использовал тот же метод, который сейчас применяется для взлома iPhone OS 3.1.3 (на iPad установлена 3.2, пока что недоступная для пользователей iPhone и iPod Touch). Специальной программы, которая осуществляла бы "джейлбрейк" пока что нет, так разработчики таких утилит ждут версию 3.2.1, которая практически наверняка выйдет в скором времени, чтобы не выпускать ломалку, которая проработает неделю-другую.

В России

В других странах iPad должен появиться 24 апреля, но Россия, увы, в их число не входит. Дата официального начала продаж устройства в нашей стране пока что остаётся необъявленной. Впрочем, сеть магазинов электроники "М.Видео" уже обещает, что именно здесь iPad появится в ближайшем будущем. Тем временем, перекупщики везут планшетники из США за сумасшедшие деньги - 55-60 тысяч рублей.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.