Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Jam Mate JM300: Моя первая USB электрогитара

Раздел: Hardware / Разные устройства @ 02.03.2008 | Ключевые слова: Jam Mate JM300 электрогитара выбрать электрогитару версия для печати

Автор: Reviews
Источник: Reviews.ru

Тема этой статьи будет интересна тем, кто только погружается в мир электронной музыки и стоит перед выбором электрогитары, без которой сегодня сложно представить создание музыкальных произведений. На первый взгляд, особенных проблем в выборе гитары нет. Приходишь в музыкальный магазин, выбираешь гитару, усилитель, процессор и все... наслаждаешься звучанием своего нового инструмента. Однако, это просто только на словах, либо для опытных музыкантов, чувствующих, как будет звучать тот или иной материал, какими возможностями обладает выбранный процессор, насколько достаточны мощность и качество усилителя. Что касается начинающего музыканта, то возникает масса вопросов, требующих безотлагательных и, главное, грамотных ответов специалистов, способных с полуслова понять, что именно вам нужно. И если с выбором самой гитары все более или менее понятно, то с усилителем и процессором новичку разобраться крайне сложно.

Недавно мне посчастливилось попробовать довольно любопытный инструмент, а именно USB электрогитару Jam Mate JM300. Честно говоря, внимание на нее я обратил не случайно. Дело в том, что это первая электрогитара в моей жизни, очень хотелось попробовать и понять, мое ли это. Естественно, разбираться со всеми тонкостями выбора оборудования мне было сложно, да и денег вкладывать в это, пока еще сомнительное, мероприятие особенно не хотелось. В этом смысле Jam Mate JM300 оказалась просто идеальным выбором. При стоимости чуть более 6 000 рублей инструмент показался мне идеальным выбором для таких, как я, но... обо всем по порядку.

Jam Mate JM300 снаружи...

Итак, спустя пару дней после заказа доставили коробку с долгожданной электрогитарой Jam Mate JM300. Первое, что порадовало меня, - комплектация. Помимо самой гитары, упакованной в чехол для переноски, в комплекте были обнаружены комплект струн, три медиатора, ремень, мониторы (наушники), длиннющий USB кабель (почти 5 метров), аудио кабель, набор шестигранников для настройки грифа, руководство пользователя и, конечно же, диск с необходимым программным обеспечением.

Сама гитара выполнена в одном из самых популярных типов корпусов Stratocaster. Несмотря на невысокую цену, гитара изготовлена очень качественно. В ее производстве использованы ценные породы дерева и хромированные металлические элементы, что в сочетании с красным цветом, выбранной модели выглядит, на мой взгляд, чудесно. Дека гитары изготовлена из американской липы, выкрашенной в один из пяти предлагаемых цветов. Гриф на 22 лада с расположенными в ряд хромированными колками изготовлен из клена.

Jam Mate JM300 оборудована тремя звукоснимателями типа сингл, расположенными на фальшпанели. Здесь же - два регулятора громкости и тембра, пятипозиционный переключатель звукоснимателей, позволяющий использовать различные комбинации и пары звукоснимателей, что позволяет добиться различного звучания гитары, а также стандартный аудиовыход для подключения к наушниками или усилителю. Еще одним приятным дополнением стало наличие машинки тремоло, позволяющей менять высоту тона. Безусловно, моя оценка качества исполнения гитары носит скорее дилетанский характер, поэтому я попросил своего знакомого, неплохо разбирающегося в электрогитарах, объективно, с учетом стоимости оценить ее качество. По его словам это, конечно, не шедевр гитарного производства с использованием материалов с естественной двадцатилетней сушкой, но для своих денег она более чем хороша, причем не только для начинающих, но и для опытных музыкантов, ищущих простое, но качественное решение для домашней студии на основе компьютера. Но в таком случае большое значение имеют возможности программного обеспечения.

Причем тут USB порт?

Первоначально мне казалось, что для игры на гитаре необходимо подключение к компьютеру, который, собственно, будет обрабатывать и воспроизводить звук. Возможно, это интересно, особенно для домашнего использования, однако, разработчики использовали в Jam Mate JM300 более разумное и, главное, универсальное решение. В отличие от обычной электрогитары, в Jam Mate JM300 между звукоснимателями и аудиовыходом расположен звуковой контроллер с интерфейсом USB на боковой грани деки. Для чего нужна эта звуковая карта? Только для одного - обработки звука и получения самых необычных звуковых эффектов, для которых обычно используется дорогой гитарный процессор. Теперь для этого вполне достаточно использовать простую программу. В принципе, гитару можно использовать и без компьютера. В этом случае она подключается к усилителю, а для получения различных эффектов звучания можно использовать любой классический гитарный процессор.

Для "установки" гитары на компьютер нужно установить драйвер, после чего в системе появится дополнительный аудиоконтроллер, который, кстати, можно использовать для прослушивания любого аудио. Для настройки основных параметров используется простая утилита, доступ к которой можно получить из системного трея. Здесь три стандартных бегунка, позволяющих менять уровень громкости гитарного выхода (необходим при использовании наушников, подключенных к аудио выходу Jam Mate JM300), Wave и Master. Но не этот софт вызывает наибольший интерес. AmpliTube Live - вот главня фишка Jam Mate JM300.

По сути, это и есть тот самый программный гитарный процессор, который позволяет получить массу интересных эффектов звучания гитары. Первый взгляд на панель управления заставляет задуматься, а стоит ли мне вообще начинать со всем этим разбираться. Уж слишком много разных регуляторов и индикаторов, смысл которых мне не понятен. Но это всего лишь кратковременное первое ощущение. На деле все оказывается куда проще. Начинающему музыканту достаточно понимать два момента. Во-первых, как правильно настраивать гитару с помощью встроенного тюнера, второе - как переключаться между сотней уже готовых эффектов. Все остальное придет с опытом. Ведь теперь вам никто не мешает выбрать какой-либо понравившийся эффект и подкрутить какую-либо ручку, получив тем самым новое звучание. 

Заключение...

 В заключение обзора возможностей USB электрогитары Jam Mate JM300, хотел бы сказать пару слов о качестве. Повторюсь еще раз, что мое мнение в этом смысле достаточно поверхностное, а вот положительные отзывы опытного музыканта для меня оказались очень лестны. Судя по его словам, с такой гитарой не стыдно и концерт сыграть. Единственное "но" - отсутствие традиционной "педали", переключающей эффекты, несколько затрудняет исполнение сложных произведений, однако, как мне удалось понять, эта проблема уже давно решена.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Разные устройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.