Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Как Twitter узнал о смерти Бин Ладена

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 10.06.2011 | Ключевые слова: twitter визуализация вирусы версия для печати

Автор: ravve
Источник: habrahabr

image

Вечером 1 мая, когда трудящиеся мирно отмечали день мира и весны, СМИ сообщили о том, что президент Обама собирается сделать срочное обращении к народу. Twitter немедленно забурлил догадками о причине внезапного обращения. Спустя 38 минут после объявления, юзер @keithurbahn — у которого было всего 1,016 фоловеров — опубликовал очередной спекулятивный твит, который неожиданно поднял такой вирусный ураган, который затмил остальные версии, так что весь Twitter уже «знал» о смерти Бин Ладена ещё за час до официального заявления.

Агентство SocialFlow проанализировало почти 15 млн. твитов со спекулятивными догадками, которые возникли в промежутке между объявлением об обращении (9:46 p.m. EST) и его началом (11:30 p.m. EST) и проследили пути, какими распространялся вирус самой популярной теории, зацепившей десятки тысяч пользователей – смерть Бин Ладена.

Кто знает, что знает и когда?

Twitter уже успел продемонстрировать, что для генерации успешного вируса, время и только время имеет значения, особенно, когда дело касается мониторинга событий, которые развиваются непосредственно в прямом эфире. Twitter стал главным источник актуальных новостей по любой теме, из любой точки мира и на любом языке. Но в то же время, он способен настолько же эффективно разносить по всей планете дезинформацию. Слухи о смерти Бин Ладена попали в Twitter ещё до появления на ТВ и заявлений президента. Но откуда они возникли? И как из обычных слухов превратились во всеобщее убеждение?

Досужие домыслы о причине неожиданного обращения Обамы, стали расползаться по Twitter примерно в 9:46 p.m. EST. Многие предполагали, что обращение связанно с Кадафи, другие предлагали более шутливые версии вроде пользователя @pandagon: «В 10:30 Обама обратится к народу, чтобы сообщить, что его настоящий отец Билл Эйерс».

Верная догадка возникла практически мгновенно:
@commentkazi написал: «Наверное м ы поймали Бин Ладена». Лаконичность и социальность Twitter позволяет с лёгкость комментировать информацию, которую ты приносишь извне. Юзер @kerrioki ретвитнул сообщение Reuters, снабдив его собственными догадками: “RT @Reuters: СРОЧНО: Президент Обама сделает срочное заявление: Белый Дом || Что могло произойти? Кадафи? Бин Ладен? Трамп?”.

В ходе коллективного фантазирования на Twitter люди могут возводить и разрушать всевозможные теории, пытаясь складывать любые подвернувшиеся факты в целостную картинку, пока не возникнет то, что будет принято всеми, как «достоверная» правда. В данном случае, события развивались по аналогичной схеме.

Между сотрудником American Security Project Майклом Коэном и Элмайрой Бейрейсли, блогершей в Forbes возник следующий диалог:

@speechboy71: Кто-нибудь знает почему Обама решил выступить в 10:30? Хоть кто-то?
@endeavoringE: Интересно подтвердятся ли слухи. RT @speechboy71: Кто-нибудь знает почему Обама решил выступить в 10:30? Хоть кто-то?
@speechboy71: @endeavoringE Какие слухи?
@endeavoringE: О причине его выступления.
@speechboy71: a) Кадафи сдался или b) Бин Ладен мёртв. Думаю, одно из двух. Скорее a чем b.
@speechboy71: Я за то, что БЛ мёртв – хочу быть первым на Twitter, кто об этом догадался, если оно в итоге подтвердится

Открытые обсуждения на Twitter легко втягивают новых участников, которые присоединяются к коллективному смыслотворчеству. Диалог Майкла и Элмайры вызвал комментарий репортёра New York Times @michaelbd

@michaelbd: @speechboy71 может быть наземная операция в Ливии?
@speechboy71: @michaelbd Нет, не это. Это что-то большее. Это явно что-то грандиозное.

Майкл Коэн (a.k.a @speechboy71) был прав. Он был одним из первых, которые назвали верную догадку. Тем не менее, его пост не прозвучал и не был подхвачен его читателями. Неизвестно сколько именно из его читателей видели твит, но точно известно, что никто на него не отреагировал. Даже при том, что Майкл был намного более раскручен в сети и даже сделал верное предположение, его слова (1) не прозвучали убедительно и (2) не вызвали у его читателей желания ответить и поддержать гипотезу.

Когда громыхнул твит…

Это произошло в 10:24 p.m. EST, когда Кейт Урбан – служащий в офисе бывшего министра обороны Доналда Рамфельданаписал, что надёжный источник сообщил ему, что Осама Бин Ладен был убит:

image

Сообщение Кейта произвело эффект разорвавшейся бомбы. В течении минуты пост ретвитнули больше 80 человек, включая репортёра NYTimes. За две минуты пост ретвитнули и прокомментировали 300. Количество людей, которые не прокомментировали твит, но видели его в своей ленте – на порядки выше.

image

Следующий график даёт сравнительную динамику частоты появлений постов с версией о Бин Ладене и с версией о Кадаффи в течении трёх часов. До того, как было объявлено о срочном обращении президента, оба ключевика использовались одинаково. Но в определённый момент версия с Бин Ладеном стала популярнее в разы и видно, что этот скачок произошёл именно в тот момент, когда Кейт опубликовал твит.

image

На графике можно видеть ключевые точки, которые раскочегарили вирусный пожар. В частности, ещё один репортёр New York Times Браян Штелтер, который пишет об электронных медиа и у которого 50k фоловеров, вызвал у своих читателей сотни ответных ретвитов, которые ещё больше масштабировали слух.

image

Влияние, доверие и внимание

Авторитет, доверие и умение убеждать всегда играют важную роль, когда нужно протолкнуть своё сообщение в массы, однако они лишь часть более сложного механизма, который руководит человеческим восприятием. Не менее важным являются связи, а также просто счастливый случай. Будучи людьми, мы часто действуем вопреки здравому смыслу и принимаем решения, сообразуясь с собственной интуицией или другими сиюминутными ощущениями.

Фоловеры, друзья или лайки отображают лишь какие-то стороны нашего виртуального статуса, и не всегда позволяют судить о том насколько мы способны поднять настоящую информационную волну. Кейт Урбан не был первым, кто вбросил версию о смерти Бин Ладена, но именно он заставил людей себе поверить. Это произошло в ситуации, когда идеально совпали сразу несколько ключевых факторов — твит появился в подходящий момент, в правильной социо-профессиональной микросети и сам твит нёс именно тот смысл, который народ ждал, и благодаря этому смог сдвинуть целую информационную лавину.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.