Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Конференция D8: Стив Джобс, Марк Цукерберг и Джеймс Кэмерон


Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 03.06.2010 | Ключевые слова: конференция версия для печати

Источник: Компьютерра

Раз в год журналисты The Wall Street Journal Уолтер Моссберг и Кара Свишер зовут главных людей ИТ-индустрии и безо всякого заготовленного сценария заставляют их перед аудиторией говорить обо всем на свете, начиная от будущего их компаний и заканчивая предпочтениями в одежде. В 2010 году конференция D8: All Things Digital началась с интервью не слишком склонного к общению с прессой главы Apple Стива Джобса. 

Стив Джобс

Несомненно, Джобс стал центральной фигурой D8. Это легко объяснить и успехом iPad (каждые три секунды в мире продается один из них, утверждает руководитель Apple), и тем фактом, что недавно Apple обошла по капитализации своего давнего конкурента Microsoft. Представлять Джобса вышел сам Руперт Мердок, глава News, Corp. и владелец The Wall Street Journal. 

С капитализации и начали: Джобс справедливо отметил, что для всех, кто в индустрии высоких технологий не первое десятилетие, эта новость кажется сюрреалистичной. Далее Моссберг и Свишер перешли к острым темам, а именно отношениям Apple и Adobe

Вопрос касался технологии Flash в iPad и iPhone, от использования которой Apple упорно отказывается. Представители Adobe обвинили Apple в недобросовестной конкуренции, однако Джобс объяснил все заботой о пользователях и сравнил отказ от доживающей последние дни, по его мнению, технологии с исчезновением приводов для дискет у компьютеров Apple. Также он отметил, что в компании делают ставку на HTML5 - именно за этой технологией будущее интернета, считает Джобс. 

Выступление Джобса на D8 было центральным событием конференции в первую очередь не из-за его веса в бизнесе, а из-за того, что глава Apple неожиданно откровенно говорил на темы, которые ранее он предпочитал не комментировать, и говорил крайне интересно. Так, Джобс признал поражение Apple в борьбе платформ с Microsoft, однако заметил, что причина поражения заключается в том, что создатели Mac никогда всерьез и не думали конкурировать с PC

Пришлось ответить Джобсу и на не очень приятные вопросы, в том числе и о случаях суицида среди работников китайских заводов Foxconn, где производится продукция Apple. Он признал, что случаи настораживают, но отметил, что ни о каких тяжелых условиях труда на Foxconn речи не идет.

Также он прокомментировал ситуацию с потерянным прототипом iPhone. Джобс сказал, что многие советовали ему не вступать конфликт с изданием Gizmodo, купившим прототип, который в Apple считают украденным, но он решил не поступаться принципами. Из этой истории, по словам главы Apple, вышел бы неплохой остросюжетный фильм: "Здесь есть воровство, вымогательство, даже, я уверен, секс как-то причастен".

Марк Цукерберг

Выступлением Джобса конференция D8 началась, но не закончилась. Помимо руководителя Apple поговорить с Карой и Уолтом пришли многие другие не последние в IT-мире люди. 

Одним из гостей стал создатель Facebook Марк Цукерберг. Беседа с основателем крупнейшей социальной сети в мире получилась нервной: Марк не желал отвечать на острые вопросы о политике Facebook в отношении личных данным пользователей и постоянно пытался увести разговор в сторону. 

Цукерберг сказал, что Facebook дает пользователям широкий спектр настроек для того, чтобы самим решить, с кем и какой информацией они готовы поделиться, но от вопросов по существу уклонялся общими фразами и заметно нервничал.

Тем не менее, Каре и Уолту удалось все же сделать невозможное: они заставили Цукерберга снять свою знаменитую толстовку, которая уже стала таким же символом Facebook, как джинсы и водолазка Джобса - символом Apple. Оказалось, что на внутренней подкладке толстовки изображен логотип Facebook и корпоративный лозунг "Making world more open and connect". "Да вы настоящая секта", - пошутила Свишер. Поворот с толстовкой существенно снизил напряжение дискуссии, однако в целом беседа вышла довольно сумбурной. 

Джеймс Кэмерон и Джеффри Катценберг

Довольно неожиданным оказалось участие в D8 руководства кинокомпании Dreamworks и режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона. Говорили в основном о перспективах кино и о переходе на новые форматы просмотра картин. Речь не могла не зайти об iPad, который Уолт Моссберг охарактеризовал как лучшее устройство для просмотра фильмов. Глава Dreamworks Джеффри Катценберг сообщил, что считает iPad лучшим изобретением Apple, но кинотеатры планшет с сенсорным экраном заменить не сможет. Тем не менее, он высказался в поддержку продажи фильмов для различных устройств. 

Беседа с Кэмероном касалась примерно тех же вопросов. Режиссер, правда, был гораздо категоричнее в отношении будущего кинотеатров - по его мнению, снимаемые для широкого экрана картины нужно смотреть только в кино, а домашний просмотр не позволяет получить  тех впечатлений, которые задумал передать режиссер. В то же время он отметил, что если фильм действительно хорош, смотреть его будет интересно и на iPhone. Кэмерон рассказал, что возлагает большие надежды на технологию трехмерной съёмки, которая была применена при съемках "Аватара", а также проанонсировал выход на экраны фильма "Титаник" в 3D-формате в 2012 году. 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.