Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Марш андроида

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 27.11.2007 | Ключевые слова: Google мобильные устройства Android версия для печати

Автор: Андрей Письменный
Источник: Компьютерра

Android

Давно известен интерес, проявляемый Google к рынку мобильных устройств. Слухам о том, что компания собирается выпустить собственный телефон, тоже уже не первый месяц. Подробности стали известны совсем недавно, и говорят они о том, что свой интерес Google проявляет куда более замысловатым образом, чем все того ждали.

Вместо пресловутого Gphone перед публикой предстал Android - операционная система для мобильных устройств, созданная на базе ядра Linux, некоторого количества другого свободнораспространяемого софта и собственных разработок Google.

Заодно было объявлено о формировании Open Handset Alliance - союзе компаний, заинтересованных в развитии и распространении новой мобильной платформы. Сейчас в альянс входит более 30 компаний, среди которых есть такие небезызвестные имена как Motorola, Qualcomm, HTC и T-Mobile.

За разработкой Android стоит опытнейшая команда. До Google Эндрю Рубин, руководящий проектом, успел поработать в Apple, General Magic и Danger, чтобы потом основать собственный стартап, который и носил имя Android, позаимствованное Google после его покупки для названия проекта.

Сегодня имя General Magic уже практически забыто, но в начале девяностых эта компания была довольно известной. Ещё бы, ведь выходцы из Apple пытались сделать карманный коммуникатор, позволявший приложениям использовать вычислительные ресурсы других компьютеров сети. Для связи с ними были задействованы услуги операторов мобильной связи, а программы работали в виртуальной машине, напоминавшей Java.

Затея General Magic провалилась, но сама идея оказалась куда более живучей. В 2000 году, будучи сооснователем Danger, Рубин занимался разработкой похожего агрегата под названием Danger Hiptop, известного также под маркой T-Mobile Sidekick. Устройство получило некоторое распространение и пережило уже пять инкарнаций. Выход очередной из них запланирован на этот год.

Уже в 2003 Рубин не работал в Danger, а снова создавал стартап - тот самый Android. Там тоже кипела работа над чем-то мобильным и инновационным, но подробности наружу не выходили. Впрочем, для Google, вероятно, всё же было сделано исключение, раз Android на втором году своего существования оказался куплен.

На что же ушли четыре года разработки? Результат уже можно скачать с сайта Open Handset Alliance. Комплект для разработчиков программного обеспечения включает в себя эмулятор абстрактного телефона, внутри которого запускается ранняя, но уже выглядящая вполне работоспособной версия Android.

Наработок сообщества open-source здесь использовано действительно немало. Кроме уже упомянутого ядра Linux используется свободнораспространяемый клон виртуальной машины Java под названием Delvik, библиотеки glibc и OpenGL, СУБД SQLite, шрифтовой движок FreeType и веб-браузер WebKit - это только самые известные и значительные из компонентов Android. WebKit, заметим, используется также в iPhone, так что нюансы создания веб-страниц и веб-приложений для них будут схожими.

Кроме комбинирования давно существующих решений, Google занимались разработкой пользовательского интерфейса. Вышел он довольно удачным. Особенно интересна строка сообщений, информацию в которую может вывести любое приложение: в ней может появиться и SMS и сообщение, пришедшее через клиент Jabber и первая строчка электронного письма. Нажатием кнопки "вверх" можно легко перелистывать послания, чтобы в случае надобности перейти к полной версии.

Что касается части, отвечающей за телефонные звонки, то она иногда до мелочей напоминает интерфейс iPhone. С продуктами Apple ассоциируются и листающиеся на манер cover flow сайты при просмотре раздела history в браузере. Главное отличие от iPhone - поддержка самых разнообразных способов управления. Многим действиям соответствуют клавиатурные команды, а специальная клавиша вызывает контекстное меню. Обработку нажатий на тачскрин это, впрочем, не отменяет.

Набор приложений пока что не так богат. Есть телефонная книга, браузер, отдельное приложение для работы с Google Maps и множество примеров, которые могут заинтересовать только будущих разработчиков программ. Впрочем, в браузере уже можно открыть Google Docs, интерфейс которого адаптируется под размеры экрана. Вполне вероятно, что для других гугловских веб-сервисов в Android скоро добавят новые приложения-оболочки.

Предполагается, что расширять функциональность будут не только гуглеры, но и сторонние программисты. В том числе ради этого и затевалась вся история с альянсом. Чтобы как-то стимулировать разработчиков, Google потратит десять миллионов долларов на спонсирование удачных проектов.

Но сколько бы денег не обещали Google энтузиастам, для успеха новой платформы потребуется участие и крупных девелоперских компаний, а их можно приманить либо хорошим спросом на устройство (который в свою очередь во многом зависит от наличия программ), либо какими-нибудь небывалыми технологиями.

Необычность технологий Android тем временем под большим вопросом. Не хотят же Google и в самом деле удивить разработчиков ПО портативных устройств виртуальной машиной Java (пусть и "взрослой", а не J2ME) и набором библиотек, которые позволяют получать доступ к телефонным возможностям и камере?

Ещё одна немаловажная проблема - отсутствие работающих устройств, под которые можно было бы создавать программы. Пока доступен лишь эмулятор, оценить производительность получится с большим трудом, да и предугадать, какие органы управления будут доступны в конечных продуктах, невозможно. Если внимательно проследить за тем, что делает Сергей Брин в демонстрационном ролике, то можно заметить, что для демонстрации разных функций, он показывает разные устройства. Всё это значит, что разрабатывать придётся с расчётом лишь на базовые возможности.

Достоинство Android - в его открытости, но у борцов за свободу софта он одобрения получить не может. Дело в том, что Google попытавшись угодить и разработчикам ПО и производителям устройств, решили использовать лицензию Apache, которая в отличие от GPL лишена "вирусности". Теоретически, это позволит компаниям-производителям модифицировать Android, не предоставляя сообществу исходных кодов своих наработок.

Производителей к Android пока что больше всего манит именно шумиха, устроенная вокруг новой платформы. В HTC, к примеру, уже объявили о том, что в скором времени наладят выпуск первых "гуглофонов". В Motorola тоже проявляют очевидный интерес к Android, раз присоединилась к альянсу. Хватит ли их усилий для того, чтобы платформа стала действительно массовой, а не разделила маргинальную участь других похожих начинаний? Захотят ли и другие производители отказаться от собственных разработок в пользу Android?

Конечно, их могла бы заинтересовать доступность каких-то новых технологий или программ, но конечная цель любого производителя - это не просто высокотехнологичный продукт, а продукт, который хорошо продаётся. Это решают уже не боссы компаний, а покупатели. Увы, каких-то очевидных достоинств, которые отличают Android от Symbian или Windows Mobile пока что не обнаруживается. О хорошем интерфейсе и удачных технологиях могут сколько угодно трубить специализированные издания, но это вовсе не те черты, которые сможет оценить простой покупатель, стоя у магазинного прилавка.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.