Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Ноутбуки HP – секреты лидера рынка

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 11.03.2008 | Ключевые слова: ноутбук ноутбук HP версия для печати

Автор: Петр Петухов
Источник: Компьютерра

Ноутбуки, похоже, окончательно берут верх над привычными настольными машинами. В домашней обстановке, правда, процесс идет помедленнее – "горячие" игровые видеокарты все-таки проще эксплуатировать в большом корпусе, но в бизнес-среде преимущества мобильности и простоты эксплуатации уже достаточно отчетливо проявились. И компания HP, завоевавшая (по данным аналитической фирмы IDC) звание самого крупного в мире производителя ПК за 2007 год, разумеется, отслеживает эту тенденцию.

Требования бизнес-пользователей, конечно же, сильно отличаются от требований одиночек, и удовлетворять их весьма непросто. Поэтому подход HP, как лидера рынка, заслуживает внимательного изучения – как этой компании удалось подобрать ключик к сердцам и кошелькам корпоративных клиентов?

По мнению HP, рынок ноутбуков для бизнеса делится на три основных сегмента, которые соответствуют четырем линейкам продуктов: S (Standard), B (Business), P (Professional) и W (Workstation). По мере роста компаний-покупателей, освоения ими технологий управления ИТ-инфраструктурой, перехода к плановым закупкам, происходит постепенная дифференциация моделей. От "универсальных" моделей класса S для небольших фирм, через набор дополнительных функций в линейке B, и, наконец, к разделению на ультра-портативные (P) и супермощные мобильные рабочие станции (W).

По мере роста компаний и увеличения требований, предъявляемых ими к ноутбукам, происходит постепенная смена акцентов. Но основные критерии, по которым происходит выбор, остаются одними и теми же: безопасность, надежность, удобство использования. И именно эти области HP старается оптимизировать для каждой рыночной ниши. Начнем с небольших компаний, для которых покупка ноутбука – эпизодическое событие, происходящее по мере необходимости. Для них характерно, что вопросам защиты данных и своевременного резервного копирования уделяется меньше внимания, но, увы, это не означает, что данные, хранящиеся у пользователей, менее ценны: всего лишь 24 часа простоя могут принести больше тысячи долларов убытка, что сравнимо с ценой самого компьютера. А типичная рабочая обстановка, увы, чревата массой неприятностей: от пролитого на клавиатуру кофе, до разнообразных ударов и падений. Соответственно, надежность здесь – главное требование.

Именно поэтому HP выполняет клавиатуру защищенной от жидкостей - благодаря специальной пленке жидкость не проникает внутрь ноутбука, а выводится наружу. Чтобы продлить жизнь ноутбуку, все поверхности, подверженные механическим воздействиям (кнопки управления, клавиатура, сам корпус), имеют защитное покрытие (технологии HP Durakeys, HP Durafinish), существенно увеличивающее их рабочий ресурс. А в одной из моделей Tablet PC (2710p) применено особо прочное стекло, практически полностью защищенное от царапин: даже если между экраном и клавиатурой попадут ключи, повреждений не будет. И даже о мелкой, но широко распространенной проблеме позаботились: чтобы на экране не оставались неэстетичные отпечатки клавиш, предусмотрена специальная резиновая прокладка, создающая небольшое пространство между экраном и клавиатурой.

Корпус как самого ноутбука, так и его экрана, имеет прочную, но легкую магниевую основу, помогающую выдержать удары и даже падения, а соединяющие их петли – металлические, со стальными осями.

И, конечно же, уже привычная за последние годы система защиты жестких дисков от ударов. Постоянно активный датчик ускорения отслеживает момент падения ноутбука и немедленно дает жесткому диску команду увести пишущую головку в безопасное место. Это происходит настолько быстро, что за время падения диск успевает полностью подготовиться к удару и перенести его без повреждений.

И, наконец, в свете последних скандалов с так норовящими воспламениться литий-ионными аккумуляторами некоторых производителей, надо отметить, что репутация батарей HP безупречна: тщательный контроль качества, многократное резервирование функций безопасности… Результат налицо: батареи живут долго и надежно работают.

Следующий критерий, важный для любого пользователя – удобство. И батареи не подводят и тут: ультра-емкий их вариант, доступный для ноутбуков HP, позволяет работать автономно более 15 часов, то есть, их хватит даже на самый длительный авиаперелет. Причем, до 90% емкости батарея заряжается всего за 90 минут (Технология HP Flash Charge). А глаза даже при такой долгой работе не устанут: HP предлагает Ambient Light Sensor, меняющий яркость подсветки в зависимости от уровня внешнего освещения.

Если доведется работать в офисе – богатый выбор универсальных аксессуаров (совместимых со всеми ноутбуками для бизнеса HP и большинством коммерческих моделей) обеспечит комфорт, сравнимый с обычным настольным ПК. А если понадобится потрудиться в дороге – новейший интегрированный адаптер WWAN (работающий через UMTS – увы, пока не везде доступной, но стремительно развивающейся технологии высокоскоростной беспроводной связи третьего поколения) позволит не чувствовать себя оторванным от офиса.

И, наконец, безопасность. Как бы ни был удобен и надежен компьютер, его использование – не самоцель. Истинную ценность имеют данные, созданные и хранимые на нем. И убытки от их утраты или разглашения зачастую в сотни и тысячи раз превышают стоимость самого ноутбука.

Поэтому HP, особенно в старших линейках своих мобильных компьютеров, ориентированных на более крупные компании, уделяет именно защите данных особое внимание. Установив в BIOS пароль, пользователь не только предотвратит несанкционированную загрузку, но и блокирует доступ к жесткому диску: HP Drive Lock позаботится о том, чтобы данные на нем были недоступны, даже если диск будет украден вместе с ноутбуком или извлечен из него.

Но в наши дни даже "физической" безопасности данных, увы, недостаточно. Пользователи вынуждены запоминать многочисленные пароли для доступа к разным сервисам, а память человеческая, увы, слаба. В результате, типичный пароль имеет на сегодня длину всего шесть символов, и чаще всего является словарным понятием. Такой "шифр" даже самый неопытный злоумышленник взломает за считанные минуты. И здесь на помощь приходит HP Credentials Manager: инструмент, позволяющий хранить надежные, длинные и сложные пароли в общем хранилище, закрытом единым паролем, который пользователь способен запомнить. Когда в браузере открывается страница, требующая аутентификации, эта программа активизируется и вводит пароль автоматически. При этом единственный способ для злоумышленника перехватить или взломать его – получить прямой доступ к самому компьютеру, где она установлена. А мощные технологии идентификации пользователя, имеющиеся у HP – считыватель смарт-карт, сенсор отпечатков пальцев – резко затруднят ему эту задачу, даже если компьютер окажется без присмотра.

И, наконец, инструмент HP Disk Sanitizer позволит, если это понадобится, без физического уничтожения диска гарантировать, что информация, когда-то записанная на нем, будет надежно стерта без возможности восстановления.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.