Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор ноутбука HP ProBook 6360b. Профессиональный оптимум

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 27.10.2011 | Ключевые слова: ноутбук hp версия для печати

Автор: Алексей Садовский
Источник: Ferra.ru

Одной из ключевых причин популярности HP ProBook является вовсе не дизайн или какие-то особые возможности; все гораздо банальнее — дело в цене. Самые доступные модели стартуют с отметки, стоящей на границе бюджетного сегмента. Однако не все обращают внимание на то, что дешевле всего стоят представители подсерии ProBook 4000, и что существуют еще ProBook 5000 и 6000. Очевидно, что это модели подороже, с большей функциональностью и с несколько иным позиционированием. Так, «пятитысячные пробуки» - это своего рода недорогой бизнес-класс, представленный сегодня единственной 13,3-дюймовой моделью ProBook 5330m. С ней мы пока не знакомились, однако ее предшественник — ProBook 5320m — прошел испытания в нашей тестовой лаборатории и в целом проявил себя неплохо.

HP ProBook 6360b
HP ProBook 6360b

Что до серии ProBook 6000, то она сильно напоминает улучшенную по многим параметрам ProBook 4000. Она явно нацелена на корпоративный сегмент, но не в самый hi-end сектор, для которого у HP существует линейка EliteBook. Это своего рода компромисс между ценой, функциональностью, качеством и конфигурацией. Как раз с одним из таких «пробуков» мы знакомимся в этом материале — HP ProBook 6360b.

Спецификация

Помимо ProBook 6360b, мы насчитали еще четыре варианта «шеститысячных» ProBook: 6460b, 6465b, 6560b и 6565b. Первые два — это 14-дюймовые модели, а вторая пара — 15,6-дюймовые. Цифра «5» на конце говорит об использовании мобильной платформы AMD, тогда как «0» обозначает Intel. Исходя из этого, несложно понять, что мы имеем дело с самой компактной модификацией — 13,3-дюймовым лэптопом на базе процессора Intel.

Вызов вертелки:HP ProBook 6360b010201145inline

Конфигурация HP ProBook 6360b прямо говорит об ориентированности на рабочее применение. Все сбалансировано, переплачивать ни за что не придется. В нашем случае место центрального процессора занимает двухъядерный Intel Core i5-2520M. Опционально помимо него может быть установлен и другой чип — HP предлагает выбор из 11 (!) двухъядерных моделей, включающий как самые доступные Celeron, так и топовые Core i7.

Четырех гигабайт оперативной памяти пока еще достаточно для комфортной работы, если, конечно, не использовать особенно требовательное к объему ОЗУ программное обеспечение вроде виртуальных машин. Но на этот случай HP позволяет установить в ProBook 6360b (да и в любой другой ProBook серии 6000) до 16 ГБ оперативной памяти.

Видеокарта оказалось встроенной, в этом ничего удивительного нет. Серьезно работать с графикой, в том числе и трехмерной, на HP ProBook 6360b не получится — не для того он сделан, а быстродействия Intel HD Graphics 3000 вполне хватает для повседневных задач, включая просмотр фильмов любых форматов.

Вместо жесткого диска в нашем варианте ProBook 6360b установлен SSD на 128 ГБ. Его использование обеспечивает высокую скорость запуска приложений и загрузки Windows, хотя и ощутимо повышает стоимость ноутбука. При выборе традиционного жесткого диска, следует иметь в виду, что его емкость может варьироваться в пределах от 250 до 750 гигабайт, причем любой из HDD будет иметь скорость вращения шпинделя 7200 об/мин. Твердотельный накопитель, к слову, тоже может быть более емким — до 160 ГБ.

Наш «пробук» обладает вполне стандартными коммуникационными возможностями, включающие гигабитную сетевую карту, Wi-Fi контроллер Broadcom с поддержкой стандарта IEEE 802.11n, Bluetooth-адаптер версии 2.1 и даже 56-килобитный модем, но, видимо, еще иногда нужный. Заметим, что опционально в компьютер может быть установлен модуль HSPA+ HP hs2340 или HP un2430, поддерживающий связь через EV-DO/HSPA.

Еще одна приятная деталь — HP ProBook 6360b весит очень немного для своих габаритов — менее 2 кг, тогда как даже образцовый в этом плане MacBook Pro 13,3" весит на 140 грамм больше. Правда, толщина корпуса у ноутбука HP довольно большая и не идет ни в какое сравнение с упомянутым MacBook Pro.

Блок питания HP ProBook 6360b
Блок питания HP ProBook 6360b

Раздел о комплектации мы вынуждены пропустить, раз уж лэптоп попал к нам без розничного комплекта поставки. С ним был только блок питания на 65 Вт (18,5 В; 3,5 А). Блок питания самый обычный, без каких-либо особенностей. Ухватов и стяжек для кабеля у него нет.

Дизайн и эргономика

До сих пор мы пожинаем плоды весенней пресс-конференции Hewlett-Packard, где она представила ноутбуки нового поколения. Тогда-то мы впервые и ознакомились с новым дизайном серии ProBook. Не так давно через наши руки прошел ProBook 4530s, но шеститысячная серия гораздо интереснее в плане дизайна — в ее основу лег внешний вид серии HP EliteBook.

Закрытый HP ProBook 6360b
Закрытый HP ProBook 6360b

От дорогой премиум-серии ProBook 6360b унаследовал форму корпуса и материалы изготовления. Ноутбук очень похож на мягкую папку с документами. Крышка выглядит слегка выпуклой, хотя в действительности она плоская. По этой причине и без того не самый тонкий лэптоп выглядит откровенно толстым, но это совершенно не огорчает — общий вид очень гармоничный.

HP ProBook 6360b. Вид сбоку
HP ProBook 6360b. Вид сбоку

Ключевой отличие от EliteBook кроется в цвете: вместо светло-серебристого окраса использована темно-серая краска. Еще один характерный момент — подчеркнутая «модульность» корпуса. Внешние стороны будто обшиты специальными защитными пластинами. Сборка, конечно же, выполнена замечательно — придраться объективно не к чему.

Клавиатура ProBook 6360b отличается от аналогов. Прежде всего, она островного типа. Кроме того клавиши заметно возвышаются над плоскостью рабочей поверхности и отличаются непривычно большим запасом хода. Впрочем, в работе это не только не мешает, но еще и способствует меньшей утомляемости пальцев при наборе объемных текстов.

Клавиатура HP ProBook 6360b
Клавиатура HP ProBook 6360b

Раскладка хороша. Отметим длинные клавиши [Shift], [Enter], [Backspace], а также дополнительный столбец с клавишами [Home], [PgUp], [PgDn] и [End]. Стрелочный блок вписан в нижний ряд клавиш, поэтому кнопки [Up] и [Down] очень узкие, а боковые стрелки — напротив, непривычно высокие для стрелочного блока.

Тачпад HP ProBook 6360b
Тачпад HP ProBook 6360b

Дактилоскопический сенсор HP ProBook 6360b

Дактилоскопический сенсор HP ProBook 6360b

Сенсорную панель, конечно же, бескнопочной не сделали. Она немного утоплена в корпус и имеет вытянутую форму, тем самым компенсируя небольшой размер по высоте. В верхнем левом углу отмечена небольшая область, которая позволяет отключить тачпад. Впрочем, в полевых условиях вам вряд ли это понадобится, потому что работает сенсорная панель превосходно — матовое покрытие позволяет очень точно управлять указателем мыши.

Дополнительные кнопки HP ProBook 6360b
Дополнительные кнопки HP ProBook 6360b

Нашлось место и для дополнительных кнопок — их всего три, а отвечают они за работу беспроводных контроллеров, вызов браузера по умолчанию и отключение звука. На противоположной стороне от них находится кнопка включения компьютера.

Днище HP ProBook 6360b

Днище HP ProBook 6360b

По идее, ProBook 6360b должен будет использоваться в любых условиях, в том числе и на коленях владельца, а потому сильно нагреваться он не должен. И действительно, под нагрузкой температура повышается незначительно. Воздух забирается через отверстия на днище, часть которых может быть перекрыта, если поставить лэптоп на колени.

Возможности обновления HP ProBook 6360b
Возможности обновления HP ProBook 6360b

С обновлением ситуация обстоит несколько странным образом. Под крышкой днища находятся Wi-Fi контроллер, жесткий диск (или SSD) и слот для модуля памяти. Второй же скрывается с обратной стороны платы и доступ к нему есть только после снятия клавиатуры. Но тут стоит оговориться, что добраться до него потребуется только тому, кто решит установить максимальный объем ОЗУ, а это 16 гигабайт. И еще одно — присутствует возможность установки второго жесткого диска вместо оптического привода. Правда, полагаем, сделать это можно только в сервис-центре, причем за дополнительную плату — для второго винчестера потребуются специальное крепление, дабы он поместился в слишком большом для него отсеке.

Интерфейсы, экран, звук

Разъемы — вот чем HP ProBook 6360b приятно удивил. Их много, они очень разнообразны и удовлетворят даже самого требовательного пользователя.

Левый торец HP ProBook 6360b: Kensington Lock, RJ-45, два USB, ExpressCard/54, оптический привод
Левый торец HP ProBook 6360b: Kensington Lock, RJ-45, два USB, ExpressCard/54, оптический привод

Правый торец HP ProBook 6360b: разъем питания, RJ-11, D-SUB, DisplayPort, USB, eSATA, FireWire, аудио разъемы

Правый торец HP ProBook 6360b: разъем питания, RJ-11, D-SUB, DisplayPort, USB, eSATA, FireWire, аудио разъемы

На левом торце находятся Kensington Lock, RJ-45, два USB, слот ExpressCard/54 и оптический привод. Справа картина куда как более интересная: разъем питания, RJ-11, D-SUB, DisplayPort, USB, eSATA (совмещен с USB), FireWire, аудио разъемы. На передней грани находится только карт-ридер, а на задней — блок вентиляционных отверстий и вентилятор.

Передний торец HP ProBook 6360b: карт-ридер
Передний торец HP ProBook 6360b: карт-ридер

Впечатляет, не правда ли? Начать стоит с USB — по факту их четыре, что сегодня, к сожалению, не на каждом 15,6-дюймовом ноутбуке встречается. Один из них совмещен с eSATA — это несомненный плюс. Далее отметим выход DisplayPort, обеспечивающий цифровое подключение современных мониторов (при необходимости можно приобрести переходники на DVI и HDMI). Присутствие RJ-11 является прямым следствием наличия внутри ProBook 6360b модема, а вот FireWire мы также очень давно не встречали (компьютеры Apple не в счет). Шина эта замечательная, но, похоже, шансов на выживание у нее действительно нет. Ну и остается слот расширения ExpressCard, причем полноразмерный — тоже уже редкий гость на лэптопах, тем более таких небольших. Кстати, в отдельных модификациях он может быть заменен на считыватель смарт-карт.

Задний торец HP ProBook 6360b
Задний торец HP ProBook 6360b

В общем, разнообразие действительно поражает. Причем дизайнерам HP удалось разместить все это на боковых торцах, лишь карт-ридер оказался спереди. Конечно, неплохо бы пару портов вынести на задний торец, но в случае 13,3-дюймового ноутбука это не так просто.

Разъемы для порт-репликатора и второго аккумулятора HP ProBook 6360b
Разъемы для порт-репликатора и второго аккумулятора HP ProBook 6360b

Но и это еще не все. На днище находится разъем для подключения порт-репликатора и второго аккумулятора. Короче говоря, все требования корпоративного класса соблюдены.

Что же касается звука, то тут все более чем обыденно. Перегибать палку, устанавливая единственный моно-динамик, Hewlett-Packard не стала, но в любом случае качество звучания небольших колонок не наилучшее. Они выведены на переднем торце, причем на отвесном скосе, из-за чего звук немного приглушается, особенно если прижать ноутбук к животу. Так что лучше использовать наушники.

Экран лэптопа класса ProBook 6360b должен обеспечивать отличную цветопередачу и хорошие углы обзора. Нам приятно признать, что эти качества за ним числятся, также как и неплохой запас яркости. Разрешение же у дисплея стандартное для его диагонали — 1366х768 точек. Здесь, очевидно, сказывается цена мобильного компьютера: будь он классом повыше, вроде EliteBook, разрешение могло быть несколько большим, к примеру, 1600х900. Но в рамках его стоимости претензий предъявлять не имеет смысла.

Производительность и время автономной работы

Для сравнения с HP ProBook 6360b более всего подходит ранее протестированный нами Fujitsu LIFEBOOK S761. Этот ноутбук обладает почти аналогичными характеристиками, включая габариты. Правда, стоит несколько дороже, хоть и позиционируется в том же качестве.

Результаты HP ProBook 6360b в PCMark Vantage
Результаты HP ProBook 6360b в PCMark Vantage

Результаты HP ProBook 6360b в PCMark 7
Результаты HP ProBook 6360b в PCMark 7

Результаты нисколько не удивляют. Оба лэптопа оснащены схожими по параметрам процессорами из-за чего их быстродействие оказалось почти идентично с ожидаемым незначительным перевесом ProBook 6360b. В то же время полученные показатели говорят о высокой скорости работы в офисных приложениях.

Результаты тестирования HP ProBook 6360b в 3DMark Vantage
Результаты тестирования HP ProBook 6360b в 3DMark Vantage

Результаты тестирования HP ProBook 6360b в играх
Результаты тестирования HP ProBook 6360b в играх

Тестирование в графических приложениях проходит у нас в сравнительно легких режимах, в которых сильна зависимость результатов от скорости процессора. Именно это нам и показывают графики — при среднем качестве настроек в играх ProBook 6360b оказывается несколько быстрее Fujitsu S761. Но и такого уровня FPS не достаточно для комфортной игры в большинство современных (и не очень) тайтлов.

Результаты тестирования жесткого диска HP ProBook 6360b в PCMark Vantage
Результаты тестирования жесткого диска HP ProBook 6360b в PCMark Vantage

А вот и самая сильная «компонента» нашего «пробука» — SSD-накопитель емкостью 128 Гбайт. Причем в данном случае мы имеем дело с весьма производительной моделью, OEM-версией Crucial C300, которая отличается впечатляющими показателями скорости чтения и записи, что мы как раз и наблюдаем в полученных результатах. Они превосходны, но 128 Гбайт все же маловато. Кроме того, в продаже такую версию ProBook 6360b будет найти не так просто — куда больше предложений с обычным жестким диском. Но под заказ ее в любом случае могут привезти.

Аккумулятор HP ProBook 6360b
Аккумулятор HP ProBook 6360b

Емкость аккумулятора, поставляемого с ProBook 6360b, мы оцениваем как «немного выше среднего»: 6 ячеек, 55,08 Вт*ч, 5100 мА*ч, 10,8 В. При этом существует возможность покупки батареи на 9 ячеек или 100 Вт*ч. Заметим, что у LIFEBOOK S761 аккумулятор более емкий — 66,96 Вт*ч, 6200 мА*ч, 10,8 В.

Время автономной работы HP ProBook 6360b
Время автономной работы HP ProBook 6360b

Что же, результаты несколько удивляют. Имея более быстрый процессор и менее емкий аккумулятор, ProBook 6360b смог проработать заметно дольше в режимах с минимальной нагрузкой, серфинге в Интернете и просмотре видео. Да и сами по себе его показатели очень неплохие. Впрочем, есть подозрение, что за них стоит благодарить SSD, который потребляет энергии меньше, чем обычный жесткий диск. К тому же когда нагрузка становится заметно более сильной, ноутбук HP, как ему и положено, оказывается позади, хоть и не очень далеко.

Конкуренты

Аналогов у HP ProBook 6360b совсем немного. На рынке присутствует либо что-нибудь «бюдженто-рабочее» вроде ProBook серии 4000 или дешевых Lenovo ThinkPad, либо классические решения корпоративного класса, такие как HP EliteBook, Dell Latitude, дорогие ThinkPad. Причем среди них довольно сложно обнаружить 13,3-дюймовую модель. Однако пара конкурентов все же нашлась.

Fujitsu LIFEBOOK S761
Fujitsu LIFEBOOK S761

Fujitsu LIFEBOOK S761. Самое собой, это уже упомянутый Fujitsu LIFEBOOK S761. На наш взгляд, в сравнении с ProBook 6360b он смотрится не так выигрышно, однако имеет очень впечатляющий комплект поставки, включающий док-станцию, чехол для транспортировки и мышку. По части скорости и автономности он оказался немного хуже лэптопа HP, но все равно представляет собой неплохой выбор, особенно если вам нужен порт-репликатор.

Вызов вертелки:Fujitsu LIFEBOOK S761010201145inline

Toshiba Satellite R830
Toshiba Satellite R830

Toshiba Satellite R830. Главное достоинство ноутбука Toshiba заключается не столько в его характеристиках и разнообразии коммуникационных разъемов (все это чуть хуже, чем у ProBook 6360b), сколько в его габаритах и весе. Его толщина на полсантиметра меньше, чем у рассмотренного ProBook, а вес менее 1,5 кг и это все при наличии внутреннего оптического привода! Кроме этого, производитель обещает до 8 часов автономности. Очень неплохое предложение при цене 38-45 тысяч рублей.

Вызов вертелки:Toshiba Satellite R830010201145inline

Выводы

Очень жаль, что ноутбуков, подобных ProBook 6360b, выпускается не очень много. Не все готовы платить за избыточную функциональность дорогих профессиональных моделей, также как не всех удовлетворит качество бюджетных рабочих решений. HP сделала промежуточный продукт, отличающийся небольшими размерами, неплохой производительностью, впечатляющей автономностью и широкой функциональностью. Причем все это доступно в рамках 35-50 тысяч рублей.

Более всего нас впечатлило разнообразие коммуникационных разъемов ноутбука. Их много, причем имеются и пара неактуальных вроде FireWire и RJ-11. Конечно, бывают ситуации, когда нужны и они, и HP явно решила их охватить, за что ей спасибо.

Нахваливать дизайн мы не видим особого смысла — он необычный и оригинальный, но вовсе не выдающейся — как раз для «рабочей лошадки». Другое дело, что сборка произведена отлично, а корпус отличается высокой прочностью. Кроме этого, у HP ProBook 6360b неплохая эргономика и хорошие возможности обновления.

 

HP ProBook 6360b

Экран

13,3", 1366x768, 16:9

Процессор

Intel Core i5-2520M (два ядра, четыре потока, 2,5/3,2 ГГц, 3072 Кбайт L2)

Память

4096 Мбайт DDR3-1333

Чипсет

Intel HM65

Видеокарта

Intel HD Graphics 3000

Жесткий диск

128 Гбайт SSD

Оптический привод

DVD±RW

Коммуникационные возможности

10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, 56K модем

Порты

4xUSB, eSATA (совмещен с USB), FireWire, D-SUB, DisplayPort, аудио выход, вход для микрофон, RJ-45, RJ-11, карт-ридер, ExpressCard/54

Веб-камера

1,3 МП

Аккумулятор

6 элементов

Блок питания

65 Вт

Размеры

322х220х34 мм

Вес

1,9 кг

Операционная система

Windows 7 Professional 64-bit

Цена

37000 рублей (Core i5-2410M, 320 Гбайт HDD)

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.