Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор компактной цифровой фотокамеры Samsung L210

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 28.07.2008 | Ключевые слова: Samsung L210 фотокамера версия для печати

Автор: Александр Анискович
Источник: techlabs.ru

Класс компактных камер (скажем даже, что не просто компактных, а карманных) жил, жив и будет жить. Во-первых, карманные камеры очень легкие и занимают мало места (это их самый весомый плюс), во-вторых, снимают они на порядок лучше, чем камеры большинства последних мобильных телефонов, пускай последние будут и с автофокусировкой. Не лишены, конечно же, компактные камеры и недостатков, среди которых можно выделить шумные маленькие матрицы (как правило, у данного класса их размер колеблется в пределах 1/2.5") с уж совсем миниатюрной оптикой и, как следствие, не самое высокое качество фотографий.

Обзор

Камера, относящаяся к этому классу, Samsung L210 будет рассмотрена в данном обзоре. Мы обратим внимание на все ее главные особенности, выясним основные достоинства и недостатки, а также проведем небольшое сравнение с фотокамерой такого же типа – Canon IXUS 75. Она, напомним, была рассмотрена нами не столь давно. 

Экстерьер

Поставляется Samsung L210 в элегантной коробочке, которая вмещает в себя, кроме самого фотоаппарата, AV-кабель, комплект документации с диском да USB-кабель с зарядным устройством. Шнурок также присутствует в комплекте.

Обзор

Обзор

Обзор

Стоит сказать о нестандартном подходе к процессу зарядки аккумулятора. Во-первых, зарядка происходит внутри камеры, во-вторых, в зарядном устройстве присутствует гнездо USB, куда подключается USB-кабель камеры. Таким образом, аккумулятор может подзаряжаться как от ПК, так и от сети, при этом при зарядке от компьютера включить камеру не получится, а если заряжать от сети, то пользоваться камерой можно беспрепятственно.

Обзор

Samsung L210 выглядит весьма привлекательно. Оформление лицевой панели стандартное: не столь длинный "хобот" объектива с основанием миллиметровой высоты, маленькая вспышка, лампа подсветки автофокуса и упор для пальца. Как видим, все просто и со вкусом.

Обзор

Обзор

Наклейка на лицевой стороне гласит о том, что фотокамера Samsung L210 оснащена двойной системой стабилизации и функцией определения лица. На них мы подробнее остановимся в разделе "Съемка", а пока продолжим разговор о внешнем виде и расположении органов управления.

Судя по изображениям на коробке, L210 выпускается в 3 цветовых решениях. Назовем их так: "гламурный красный", "строгий черный" и "универсальный серебристый". К нам, как видно из фотографий, попал второй вариант. Смотрится он прекрасно.

Экран фотоаппарата находится глубоко, нажатия на его покрытие не вызывают появления артефактов; единственное, что насторожило, – скрип этого самого покрытия. Также огорчило отсутствие антиблика на экране – у Canon IXUS 75 он был. Зато порадовало качество дисплея: картинка на нем живая и яркая, причем на экране фото выглядят куда красочнее, чем на самом деле…

Обзор

Обзор

Обзор

Металлические органы управления, казалось бы, должны быть всесторонне надежными, однако они люфтят. Особенно это касается "качельки" зума. Органы управления со стороны дисплея включают в себя ее, пятипозиционную кнопку, клавишу просмотра изображений, кнопки вызова эффектов и настройки функций, а также кнопку OIS, отвечающую за оптическую стабилизацию.

Один бок камеры несет на себе единственный универсальный разъем и крепление для шнурка, другой бок пустой.

Обзор Обзор

На верхней грани по центру разместилось колесо выбора режима съемки, правее его находится кнопка спуска затвора, левее – чуть утопленная в корпус кнопка включения-выключения, которая вокруг подсвечивается, когда камера включена. Также наверху предусмотрены отверстия: динамика и микрофона.

Обзор

На дне расположены гнездо для штатива и отсек для батареи и карты памяти.

Обзор

Случайному открыванию отсека препятствует ползунок-триггер на крышке, однако, как показала практика, при ношении в кармане джинсов этот ползунок легко переводится в положение "открыто". Из-за этого, конечно, не вывалятся ни карта, ни батарея, поскольку они внутри закреплены защелками, но все же при ношении в ограниченном пространстве можно случайно повредить крышку.

Обзор

 

 

Начинка

Из начинки стоит выделить наличие оптического стабилизатора изображения и 10 мегапикселей, втиснутых на крохотную матрицу... М-да, может, кому-то последнее и покажется хорошим, но такое количество светочувствительных элементов на матрице отнюдь не позволит получить четкий детальный снимок – если посмотреть на полноразмерный снимок, листва, например, будет изрядно замылена, будто она не сфотографирована, а нарисована кистью.

Со всеми основными техническими характеристиками предлагаем ознакомиться в таблице. Так как мы выше обещали провести некоторое сравнение Samsung L210 с Canon IXUS 75, в таблице серым цветом отмечены характеристики L210, отличные от оных у IXUS 75.

Фотокамера

Samsung L210

Матрица (разрешение, тип и размер)

  • 10.2 мегапикселя (всего 10.3 мегапикселя)
  • сенсор CCD (ПЗС) размером 1/2.33 дюйма

Объектив (фокусное расстояние, зум, диафрагма)

  • 6.2–18.6 мм (эквивалентный диапазон 35-мм пленки: 34–102 мм)
  • 3-оптический
  • f/2.8–f/5.2

Фокусировка

TTL (многоточечная, центральная, с обнаружением лица)

Стабилизатор изображения

Есть

Дистанция фокусировки

От 5 см в режиме макросъемки до бесконечности

Экспокоррекция

От –2 до +2 EV с шагом 1/3 EV

Эквивалентная чувствительность ISO

80, 100, 200, 400, 800, 1600, AUTO

Затвор (тип, диапазон  выдержек)

  • Электронно-механический
  • 1/1500–8 c

Оптический видоискатель

Отсутствует

Дисплей

TFT-дисплей диагональю 2.5 дюйма, 230 000 пикселей

Дальность действия встроенной вспышки

До 4.7 метра

Баланс белого

Автоматический, 5 предустановленных настроек, ручной

Режимы съемки

Автоматический, программный, ручной, двойная стабилизация, помощник в съемке, портрет, сюжетная съемка (ночь, дети, пейзаж, макро, текст, рассвет, встречный свет, фейерверк, пляж/снег), съемка видео

Способы съемки

Покадровая, непрерывная, автоэксповилка, съемка движения, автоспуск по таймеру (2 и 10 с), таймер движения

Интерфейс для подключения к ПК

Высокоскоростной порт USB 2.0

Интерфейс для подключения к внешнему монитору

Аудио- и видеовыход (PAL/NTSC)

Память (встроенная, формат карт памяти)

  • 10 Мбайт
  • SD, SDHC, MMC

Формат файлов

  • Изображения: JPEG (Exif 2.2, DPOF, PictBridge)
  • Видео: AVI (MPEG-4)
  • Звук: WAVE

Разрешения изображений и видео

  • Изображения: 3648x2736, 3648х2432, 3072х2304, 3648x2052, 2592х1944, 2048х1536, 1024х768 пикселей;
  • Видео: 800x592 (скорость 20 кадров в секунду), 640x480, 320х240 (30, 20 и 15 кадров в секунду)

Питание

Li-Ion аккумулятор (3.7 В, 1050 мА-ч)

Условия эксплуатации

Температура 0 - 40°C, влажность 4 - 85%

Крепление для штатива

Есть

Размеры

88х56х20 мм

Масса (без батарей и карты памяти)

Около 115 г

 

Стоит отметить основные отличия. В системе объектива они незначительные – дело в единицах миллиметров, матрица у Samsung L210 по размерам чуть больше, одновременно и выше разрешение; о наличии оптического стабилизатора мы уже говорили. Увеличилась минимальная дистанция фокусировки: если у Canon IXUS 75 она была 3 см, то у рассматриваемой модели – 5 см. Сдвинулся вниз диапазон выдержек, а также появилась интересная функция – таймер движения. По сути, это обычный таймер, но с детектором движения – такая небольшая "изюминка" в камере. Емкость аккумулятора у Samsung L210 достаточно высокая – 1050 мА-ч против 760 мА-ч у камеры Canon IXUS 75. В то же время от одной зарядки с помощью L210 и Canon IXUS 75 можно сделать приблизительно одинаковое количество снимков – около 300 (хотя Samsung заявляет, что L210 способен отснять только 200 фото – скромничают?). Таким образом, энергопотребление камеры Samsung L210 выше, чем у Canon IXUS 75, хотя у последней дисплей больше.

Меню

Предлагаем ознакомиться со скриншотами меню. Основное меню, вызываемое центральной кнопкой MENU/OK, разделено на 4 странички.

В меню "ЗАПИСЬ" можно выбрать зону фокусировки, включить запись звукового комментария к фото или запустить диктофон.

Обзор

На страничке "ЗВУК" настраиваются всевозможные звуки. Только что здесь делает функция "Автопортрет"? =)

Обзор

Меню "ДИСПЛЕЙ" и "НАСТРОЙКИ" позволяют настроить дату/время, яркость дисплея, заставку, автовыключение и т.п.

Обзор

Обзор

Во время съемки на экране отображаются все основные параметры.

Обзор

Меню, где они корректируются, вызывается кнопкой Fn. Здесь можно настроить разрешение фото, качество картинки, экспозамер, тип съемки, ISO, баланс белого, а также произвести коррекцию экспозиции.

Обзор

Обзор

Обзор

Нажав на кнопку E, можно настроить эффекты, применяемые к снимаемым фотографиям: различные цветовые настройки, а также резкость, контрастность и насыщение.

Обзор

Обзор

С уже отснятыми фото можно произвести следующие манипуляции: изменить размер, повернуть, опять же применить цветовые настройки и настроить яркость, контрастность (автоматически и вручную) и насыщенность. Кроме того, есть возможность подкорректировать на фотографии красные глаза.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Таким образом, к меню никаких претензий у нас не возникло, так как все сделано с умом – продуманно. Огорчила лишь неторопливость: после нажатия на кнопку MENU/OK главное меню открывается почти секунду. Совсем не оперативно. =( 

Тестирование

Традиционно начнем тестирование с оценки шумности матрицы. Следующая картинка демонстрирует, как ведут себя на крайних значениях ISO матрицы исследуемого Samsung L210 и недавно рассмотренного фотоаппарата Canon IXUS 75.

Обзор

Как видим, при ISO 80 картинки практически идентичны. К ним претензий нет (зато выдержка при съемке верхних фото составляла не менее 7 секунд – поди-ка сними с рук!), но что мы видим на фото, полученных при ISO 1600? Камера Canon показала шум во всей красе, а Samsung L210 очень красиво замылил картинку и был таков! Хоть и не четко, зато шума не видно…

Хочется отметить, что нас подстерегла одна трудность, когда мы попытались получить фотографии в вечернее время, – отсутствие ручной фокусировки. Если в дневное время фотокамера наводится на резкость почти безукоризненно (именно "почти", почему, будет сказано позже), то вечером, а тем более ночью (даже порой при свете фонарей) шансы сфокусироваться упрямо стремятся к нулю.  Пришлось идти на хитрость: сначала настраивать диафрагму и выдержку, а затем фокусироваться в пределах помещения на объекте, находящемся в 5 метрах, и лишь после этого снимать с неподвижной опоры вечернюю улицу. Вот такая слабая фокусировка у Samsung L210. О ней мы еще упомянем позже, а теперь еще об одной особенности. Ручной режим съемки оказался "полуручным": диафрагма может быть или полностью открытой, или полностью закрытой. И все – всего два положения, в то время как у большинства мыльниц, имеющих ручной режим в арсенале, это, как минимум, 5 значений.

Продолжим о чувствительности. Ниже представлена одна и та же сцена, снятая с разными значениями чувствительности. При ISO 80 изображение примем за идеальное. При приближении можно видеть лишь некоторые размыленные участки (так оно и должно быть у компактной камеры).

Обзор

При ISO 200 изображение практически такое же.

Обзор

При чувствительности в 400 единиц заметно размазывание некоторых зон снимка шумоподавителем – достаточно посмотреть на верхний левый угол фотографии.

Обзор

ISO 800 – здесь снимок еще более размазывается, зато цветовые шумы видны не очень.

Обзор

При максимальном значении ISO замыливание фото максимально (дерево слева вверху уже не похоже на себя), небо на заднем плане все в зернах.

Обзор

Хотя, как ни крути, фото, сделанное с помощью Samsung, при ISO 1600 еще можно распечатать на бумаге 10х15 см, и шум будет почти незаметен.

Что касается стабилизатора изображения, то работает он хорошо. При отключенной стабилизации сделать четкий снимок при выдержке длиннее 1/4 секунды очень проблематично, зато при нажатии на кнопку OIS сделать снимок при такой выдержке проще простого. Главное – сильно не шататься. О том, что стабилизатор не бутафория и действительно присутствует, говорит небольшое притормаживание картинки на дисплее, если немного перемещать камеру в разные стороны при нажатой наполовину кнопке спуска затвора, а также тихое "повякивание" внутри камеры.

Перейдем к тестированию баланса белого. Как было написано в таблице, в камере Samsung L210 предусмотрены 5 предустановок баланса белого, а также автоматическая и ручная настройки. Посмотрим, как ведет себя автоматика при солнечном свете.

Как обычно, за идеальный примем снимок, сделанный при ручной установке баланса белого. Ведь, согласитесь, что может быть точнее листа белой бумаги? ;)

Обзор

Фото, полученное на автомате, несколько холоднее эталонного.

Обзор

Остальные предустановки красят фото так, для каких условий предназначены. Ниже, соответственно, представлены фото с установками баланса белого для солнечного дня, облачной погоды, люминесцентных ламп холодного и теплого свечения, а также для ламп накаливания – самая синяя картинка.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

А теперь проверим, как действует автомат в сложных условиях. Достаточно было запечатлеть обычную лампу накаливания в плафоне, чтобы все стало ясно: Samsung L210 имеет определенные проблемы с автоматическим балансом белого.

 

Обзор

Картинка оказалась чересчур теплой. Достаточно было поставить баланс белого на установку "Лампы накаливания", как все стало на свои места.

Обзор

Мощным зумом Samsung L210 не блещет, но стандартные 3х у него есть.

Обзор

Обзор

Естественно, есть и цифровой зум: надо же еще чем-то покупателя привлекать! =)

Обзор

Макросъемка работает удовлетворительно. Почему так? Потому что, подсунь камере что-нибудь ближе 5 см под объектив,           она упрямо найдет что-то резче подальше.

Обзор

Обзор

Теперь пару слов о видеосъемке. Хоть и блещут камеры Samsung разрешением видео, об отличном качестве говорить на приходится. Ниже приводятся два ролика. В первом съемка ведется вблизи, на втором – объекты вдалеке. В обоих случаях четкость далека от идеальной – мерзкие артефакты портят картинку!

Видео 1

 

Зато какое сжатие! Это вам не Motion JPEG у Canon, а сам MPEG-4 (кодек XVID). Тут одна секунда ролика занимает всего 0.35 Мбайта, в то время как у Canon больше мегабайта.

В заключение хочется еще раз сказать о ключевых недостатках Samsung L210, точнее, проиллюстрировать их. Вот пример: в условиях пасмурной погоды 3 раза из 3 фотоаппарат L210 не смог сфокусироваться.

Обзор

Обзор

Обзор

При съемке в облачный, но светлый день из окна (правда, с цифровым зумом) камера 1 раз из 2 промахнулась, хотя в таких условиях это кажется невозможным.

Обзор

Обзор

И еще одна невероятная вещь: некий неведомый артефакт на фото – проделки матрицы? Как бы то ни было, с такой вещью мы никогда еще не встречались.

Обзор

Обзор

Обзор

Эти странные полосы мы наблюдали на фото в течение 2 минут. Они были запечатлены на десятке кадров, и дело здесь, как можно заключить, не в зуме и не слабом автофокусе, а в чем-то другом. Видимо, матрица… Однако эти полосы исчезли и впоследствии не появлялись, а было отснятно после этого не менее тысячи фото.

Обзор

Напоследок…

Что мы видим? Перед нами двуликая компакт-камера – Samsung L210. C одной стороны, мы видим красивый корпус, яркий экран, достойное время автономной работы и наличие оптической стабилизации изображения, а также, вопреки нашим ожиданиям, неплохое качество фотографий. С другой – всего два недостатка, но они весьма существенны: очень частые промахи баланса белого и трудности в фокусировке. Что же с ценой? Стоит на сегодняшний день Samsung L210 ни мало ни много 290 у.е. Камер этого класса, которые стоили бы намного дешевле, кажется, пока нет.

Благодарим Интернет-магазин TNTMarket за предоставленную на тестирование камеру

Обзор

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Артем Кондратенков

 

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.