Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор кулера Noctua NH1-U12P

Раздел: Hardware / Охлаждение системы @ 11.02.2008 | Ключевые слова: Noctua NH1-U12P кулер версия для печати

Автор: Юрий Розов
Источник: HardwarePortal.ru

Введение

Все чаще на просторах российского интернета в местах скопления компьютерных энтузиастов можно услышать имя бренда Noctua. Это молодая Австрийская компания, которая занимается разработкой и выпуском своей продукции в сфере охлаждения компьютерных комплектующих. Если копнуть поглубже в историю создания этой компании, то станет ясно, что Noctua это результат сотрудничества двух компаний, австрийской Rascom и тайваньской Coolink, которые также сотрудничают с австрийским институтом "Heat Transmission and Fan Technology". Из этого следует, что продукция под брендом Noctua разрабатывается в научном институте, производится на тайваньских мощностях компании Coolink и успешно распространяется австрийской компанией Rascom.

Хочется также отметить, что само название Noctuа происходит от домового сыча, Athene Noctua, который является символом греческой богини мудрости, знаний и ремесел Афины. Насколько оправданы такие довольно пафосные сравнения, нам предстоит узнать на примере процессорного кулера NH-U12P.

Рассматриваемая cегодня модель кулера, была создана в первую очередь для лиц нуждающихся в эффективном и беcшумном охлаждении. Покупателям практикующим оверклокинг, продукция компании Noctua, также должна показаться интересной, так как поддерживает установку сразу двух 120 мм вентиляторов.

Упаковка и комплектация

Кулер упакован в картонную коробку средних размеров. При создании своих продуктов компания отдает предпочтение коричневой гамме. Вот и тут перед нами коробка с темно-коричневым цветом . На главной лицевой стороне имеется вырез, через который красуется часть NH-U12P.

Упаковка кулера Noctua NH-U12P

Кроме привлекательной рыжей тетеньки (надеюсь, что она имеет хоть какое-то отношение к компании), на коробке так же по всем 4ем сторонам располагается довольно много познавательной информации о продукте. Не может не радовать наличие на коробке небольшой информации и на русском языке.

Технические характеристики:

  • Платформа - Intel Socket LGA 775, AMD AM2 & AM2+, Intel Xeon (опционально);
  • Размеры радиатора, мм – 158x126x71;
  • Размер вентилятора, мм - 120x120x25;
  • Размеры радиатора c вентилятором, мм – 158x126x95;
  • Вес радиатора, г – 600;
  • Вес радиатора с вентилятором, г – 770;
  • Материал радиатора  – аллюминий;
  • Материал основы и теплопродных трубок – медь;
  • Материал подошвы – никлереованная медь;
  • Подключение вентилятора - трёхконтактный Molex коннектор;
  • Частота вращения лопастей, об/мин – 900, 1100, 1300;
  • Тепловой интерфейс – одноразовый тюбик NT-H1;
  • Наработка на отказ - 150.000 часов;
  • Гарантия – 6 лет.

Комплект поставки кулера Noctua NH-U12P

По-порядку о том, что было найдено в упаковке:

  • Радиатор NH-U12P
  • Вентилятор Noctua;
  • Комплект креплений для материнских плат с сокетом Intel LGA775;
  • Комплект креплений для материнских плат с сокетом AMD AM2;
  • Фирменная термопаста NT-H1;
  • 2 переходника для понижения оборотов вентилятора;
  • Железные рамки крепления вентилятора к кулеру;
  • 4 силиконовых прокладки;
  • Инструкция по установке кулера.

Подошва радиатора Noctua NH12P

С первого взгляда смутило отсутствие какой-либо защиты на подошве кулера, соприкасающейся с процессором. Радиатор просто лежал внутри коробки, упершись незащищенной основой в картонный бок. На мой взгляд, это достаточно большое упущение со стороны Noctua, так как ничто не препятствует появлению царапин на основе, что может и не повлияет на работу, но визуально мало кого сможет обрадовать. Сама обработка поверхности подошвы если и не является идеальной, то находится на уровне выше среднего. Поверхность соприкасающаяся с процессором, не имеет зеркального отражения и по тактильным ошущениям имеет шероховатость. В последнее время все чаще можно видеть, что производители перестают полировать до зеркального блеска подошвы кулеров. Происходит это не из-за низкого производственного уровня или экономии, а скорее из-за желания добится более эффективной работы охлаждения.

Подошва радиатора Noctua NH12P

Немаловажный минус  - отсутствие поддержки платформ Socket 478 и Socket 939, которые до сих пор активно используются во многих компьютерах. Исключая поддержку таких платформ, Noctua уменьшает круг своих покупателей. После публикации обзора, производитель в письме уверил, что все владельцы NH1-U12P имеют возможность получить крепления под сокет 939 бесплатно. Для этого следует зайти на сайт компании и заполнить специальную форму.

Подошва радиатора Noctua NH12P

NH-U12P относится к кулерам башенного типа. Пластины обзразующие радиатор, нанизаны на теплопродящие трубки и находятся в 3 мм друг от друга. Много это или мало для хорошей продуваемости, покажет тестирование. В пластинах радиатора имеются сквозные отверстия для увелечения охлаждающих способностей кулера, а так же для его крепления в вертикальном положении на 90 градусов, с помощью специального ключа входящего в комплектацию. Четыре изогнутые параболой U-образные медные трубки связывают между собой основание и радиатор. Они доходят до верхней части кулера, где их четыре конца запаяны, а остальные четыре имеют "шляпку".

Вентилятор от Noctua NH-U12P

Вентилятор Noctua NF-P12, идущий в комплекте с кулером имеет возможность работы на 3ех скоростях. Для этого в коробке находятся 2 переходника, один из которых (белый или синий) понижает уровень оборотов до 900 об/м, что по техническим спецификациям вентилятора равно уровню шума в 12,6 дБ. Второй (черный) - до 1100 об/м и имеет уровень шума в 16,9 дБ . Стандартная скорость работы вентилятора без переходников равняется 1300 об/м. Вентилятор, даже на номинальной для него скорости, имеет потрясающие акустические параметры. Мне так и не удалось услышать его работы в корпусе даже на 1300 об/м. По техническим данным уровень шума на таких оборотах составляет всего 19,8 дБ.

Радиатор кулера Noctua NH-U12P

Вентилятор крепится к радиатору двумя железными скобами. В комплекте присутствуют 4 скобы, что дает возможность крепления сразу двух вентиляторов. Отмечу также наличие в комплекте четырех силиконовых прокладок, которые наклеиваются на радиатор для погашения возможной вибрации при работе вентилятора.

При установке кулера в корпус, вы можете выбрать 2 cпособа крепления - горизонтальное и вертикальное.

Горизонтальная установка кулера Noctua NH-U12P

Стандартная (горизонтальная) установка подойдет тем пользователям у которых блок питания находится в привычном верхнем отделе корпуса. При таком положении вентилятор кулера будет выбрасывать горячий воздух с процессора за пределы корпуса через вентилятор блока питания. Также в таком положении, будет неплохо уводиться теплый воздух, образующийся над видеокартой и планками DDR.

Вертикальная установка кулера Noctua NH-U12P

Вертикальная установка необходима обладателям специфических корпусов. При расположении блока питания внизу корпуса и при отсутствии вытяжки на его месте, следует крепить кулер только в таком положении. Горячий поток воздуха будет выходить через боковое отвестие для установки системного вентилятора и не будет скапливаться в корпусе.

Тестовый стенд и условия тестирования

  • Процессор - AMD Athlon 64 X2 5000+ AM2 (Brisbane) @ 3000 МГц;
  • Система охлаждения -Noctua NH-U12P;
  • Оперативная память - Kingston DDR2 PC2-6400 800 МГц 2 ГБ;
  • Материнская плата - Biostar TA770 AM2+;
  • Блок питания - Antec NeoPower 650 Blue;
  • Корпус - Antec P182;
  • Жесткие диски - Samsung SpinPoint T166 Series HD321KJ 320 ГБ; Seagate Barracuda 7200.10 ST380215AS 80 ГБ;
  • Видеокарта - VVIKOO GeForce 8600 GT Turbo;
  • Термоинтерфейс - Arctic Cooling MX-2 , Noctua NT-H1;
  • Операционная система - Windows XP Service Pack 2.

Температура в помещении во время тестирования удерживалась в районе 23° С. Три вентилятора корпуса Antec P182 работали на минимальных оборотах. Технология AMD Q&Q отключена. Снятие температурных показаний с датчиков велось с помощью программы SpeedFan. Каждый из режимов тестирования проходил не меньше получаса.

Тестирование кулера происходило в трех режимах:

1) Максимальный режим нагрузки на процессор. За конечный результат бралось максимальное температурное показание датчика за все время тестирования. Максимальная нагрузка процессора достигалась программой S&M.

2) Игровой режим. За конечный результат бралось максимальное температурное показание датчика за все время тестирования. Игровой режим проходил при помощи тестирования в 3Dmark 2006.

3) Режим простоя (десктоп). Для результатов режима простоя бралось среднее число из показаний температурного датчика, зафиксированное в последние 10 минут простоя системы.

При тестировании обнаружилась некоторая несовместимость материнской платы Biostar TA770 AM2+ и работы кулера на оборотах равных 900 об/м. При старте системы вентилятор просто напросто не запускался. Нужно было вручную подтолкнуть его пальцем, после чего он начинал работать. Замечу, что эта проблема возможно имеет место только на данной плате, так как проверка на платформе с процессором Интел, через некоторое время, прошла без проблем.

Результаты тестирования кулера Noctua NH-U12P

Судя по результатам тестирования можно сказать уверенно - кулер справляется со своей работой на отлично. Даже на предельно низких оборотах, процессор остается на отметке в 50 с хвостиком градусов. Для сравнения, боксовый кулер AMD на 3000 об/м при полной нагрузке процессора находится за пределами 70 градусов. Также хочется отметить, что нету никакого смысла использовать вентилятор на 1100 об/м, разница между 900 и 1300 об/м довольно мала и на слух шума от прироста оборотов не наблюдается. Скорее всего в корпусе все равно найдется, что-нибудь более шумное, на фоне чего вы просто не услышите NF-P12. Однако остается вероятность, что при использовании более горячего 4еx ядерного процессора, разница между минимальными и максимальными оборотами будет заметна больше, чем на 2ух ядерном процессоре AMD c TDP равным 65W, поэтому я бы советовал штатную скорость NF-P12 как наиболее разумную.

Термопаста Noctua NT-H1 также не вызвала никаких нареканий. Для проверки ее потенциала, ей в противники при вертикальном тестировании кулера в положении на 90 градусов, был выбран один из лучших на сегодня термоинтерфейсов - Arctic Cooling MX-2. Смена позиции кулера в корпусе не должна нести в себе каких-то кардинальных изменений в температуре, так как в корпусе Antec P182 вытяжка осуществляется как горизантально, так и вертикально. Все изменения в температурных показаниях осуществляются в первую очередь только из-за использования другого термоинтерфейса.

Результаты тестирования термопасты Noctua NT-H1

Как видно из результатов теста, NT-H1 уступает Arctic Cooling MX-2 максимум на 5 градусов в режиме полной нагрузки. В простое и в игровом режиме максимальное отставание в пределах 2-3 градусов. Если брать в расчет тот факт, что на данный момент Arctic Cooling MX-2 является одним из лучших термоинтерфейсов, можно сделать вывод, что NT-H1 довольно качественная термопаста, которую стоит использовать в паре NH-U12P без каких-либо опасений.

Выводы

Продукция Noctua оставила после себя хорошее впечатление. NH-U12P - продукт, к сожалению, не идеальный, но великолепные охлаждающие способности кулера заглаживают все маленькие отрицательные моменты, которые есть у этого продукта. NH-U12P можно смело отнести к ряду существующих на сегодня суперкулеров . На 900 об/м при использовании Arctic Cooling MX-2 кулер не дал подняться температуре процессора выше 50 градусов в максимально загруженном режиме и оставаясь совершенно бесшумным. Осталось только сказать, что рекомендуемая стоимость изделия ровняется 65ти долларам США, что для продукта такого уровня, является вполне нормальной ценой. По десятибальной шкале NH-U12P честно заслуживает свои 9.5 балла.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Охлаждение системы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.