Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор кулера Thermalright Ultima-90

Раздел: Hardware / Охлаждение системы @ 02.03.2008 | Ключевые слова: кулер кулер процессор кулер видеокарты cooler cooler thermaltake версия для печати

Автор: LIKE OFF
Источник: Hardwareportal.ru

Введение

Сегодня мы рассмотрим продукцию компании Thermalright, которая еще недостаточно хорошо известна на российском рынке. Компания появилась на свет в 2002 году, дебютировав с серией кулеров SK-6, которые получили хорошие отзывы у покупателей. С тех пор продукция Thermalright в первую очередь заслуживает внимание оверклокеров и компьютерных энтузиастов по всему миру. Сегодняшняя, расматриваемая нами, модель радиатора Ultima-90, имеет довольно компактные размеры, 6 тепловодящих медных трубок, узкий радиатор и поддержку систем на базе процессоров AMD и Intel. Этот продукт будет интересен всему спектру покупателей, интересующемуся более производительным охлаждением, чем предлагаемое производителями процессоров. Особый интерес к ниму должны проявить люди разбирающиеся в охлаждении процессоров, а также имеющие большой опыт работы с различными кулерами.

Упаковка кулера Thermalright Ultima 90

Коробка с кулером выполнена в обычном минималистичном стиле, которого Thermalright придерживается для всех своих продуктов. Понять, что находится в самой коробке по упаковке практически невозможно. Кроме бренда производителя никакой дополнительной информации на лицевой стороне нет. После детального осмотра на одном из боков упаковки все же была найдена модель кулера. С одной стороны это смущает, а с другой, на фоне ярких исписанных броскими названиями, эта упаковка смотрится более чем выигрышно.

Упаковка кулера Thermalright Ultima 90

Открыв упаковку можно увидеть хорошо упакованный радиатор в полиэтиленовом пакете. Также рядом находится коробка с крепежными частями, инструкция по установке и наклейка с логотипом Thermalright.

Комплект поставки кулера Thermalright Ultima 90

В коробке нашлось место для тюбика с термопастой, креплений для сокетов AM2 и LGA775, антивибрационных прокладок, крепежных болтов и четырех железных рамок для крепления вентиляторов разных размеров. Как можно заметить, в комплекте отсутствует фирменный вентилятор. Thermalright оставляет право в выборе охлаждающего устройства для Ultima-90 за покупателем. Важно отметить, что на радиатор устанавливаются как 90мм вентиляторы, так и 120мм, при помощи тех самых четырёх железных рамок, обнаруженных в комплекте. Такую поддержку разных размеров определенно можно отнести к плюсам продукта, так как у потенциального покупателя открывается большой выбор в поисках нужной модели.

Радиатор Thermalright Ultima 90

Перед более подробным знакомством с Ultima-90, предлагаю взглянуть на некоторые особенности продукта.

Технические характеристики:

  • Платформа - AMD Athlon 64 (AM2) Socket 940, Intel Core 2 Duo LGA775 Socket T, AMD Socket 939 (крепления покупаются отдельно);
  • Размеры радиатора, мм - 115x55x139;
  • Вес радиатора, г - 460
  • Материал радиатора – алюминий;
  • Материал основы и теплопроводных трубок – медь.

Cпецификации на первый взгляд выглядят какими-то неполными, но не забываем, что вентилятор в комплекте не предусмотрен.

Радиатор Thermalright Ultima 90

Сборка радиатора выполнена очень качественно. Аллюминиевые пластины, образующие радиатор, нанизаны на теплопроводящие трубки. Эти 6 трубок из никилерованной меди имеют U-образную форму. Thermalright Ultima-90 имеет возможность установки сразу двух вентиляторов. Но производитель почему-то не укомплектовал кулер дополнительными креплениями. Стандартная комплектация позволяет установить на радиатор только 90мм вентилятор в паре с 120мм. Для установки сразу двух 90мм или двух 120мм вентиляторов, вам придется делать крепления самому или заказывать их через интернет, что в принципе портит общее отличное впечатление о продукте.

Радиатор Thermalright Ultima 90 - вид сбоку

Обработка подошвы выполнена на высоком уровне: никаких царапин и практически зеркальная поверхность. Не совсем понятна политика некоторых производителей по отношению к защите от повреждений и царапин, как и в недавно рассмотренном нами кулере Noctua NH1-U12P, она просто-напросто отсутствует. Хотя, сказать честно, у Ultima-90 все-таки некоторая защита в качестве полиэтиленового пакета имеется, но все равно это не очень-то серьезно на фоне продуктов других фирм, где этому моменту придается чуть ли не сакральное значение.

Качество обработки подошвы радиатора Thermalright Ultima 90

Все шесть теплопроводных трубок, имеют маленький зазор между собой и основой (три на одной стороне основы и три на другой). Скорей всего это не влияет на охлаждающие способности, так как зазор появляется лишь на краю основы, из-за резкого U образного изгиба трубок.

 

Установка и тестирование

Установка кулера Thermalright Ultima-90 на платформу AM2, проходит довольно быстро и легко. Точно так же обстоит дело и с установкой на LGA775. Вам следует знать, что для установки потребуется вынимать материнскую плату из корпуса. Если на материнской плате стоял стоковый или другой любой кулер, вам так же придется снимать старые крепления.

Установка кулера Thermalright Ultima-90 на материнскую плату

Если инструкция показалась вам не очень наглядной, советую пройти на сайт производителя, где можно посмотреть более подробные фотографии снятые во время установки. При сборке обнаружился один не очень приятный момент. Производитель упаковал набор крепежных деталей для сокетов AM2 и LGA775, в один пакет. Дело в том, что различные болтики и крепежные детали, имеют практически одинаковые на глаз размеры. Вам придется очень внимательно смотреть, чтобы не перепутать детали между собой, так как некоторое отличия все равно имеются.

Установка кулера Thermalright Ultima-90 на материнскую плату

В тестировании было решено использовать как термопасту входящую в комлект поставки, так и небезызвестную Arctic Cooling MX-2, для сравнения потенциала штатного термоинтерфейса. Паста от Thermalright оказалась довольно жидкой. Это помогло без проблем распределить ее по всей поверхности тонким слоем. Излишки термопасты не всегда полностью выдавливаются при установке кулера, поэтому многие производители советуют стараться наносить пасту именно тонким слоем.

Установка кулера Thermalright Ultima-90 на материнскую плату
 
Инсталляция кулера Thermalright Ultima-90 на материнскую плату

Как уже упоминалось, радиатор Thermalright Ultima-90 поддерживает установку как 90мм, так и 120мм вентиляторов. Для тестирования был выбран 120мм вентилятор Noctua NF-P12.

Кулер Thermalright Ultima-90 со 120-мм вентилятором Noctua NF-P12
 

Кулер Thermalright Ultima-90 со 120-мм вентилятором Noctua NF-P12

Тестовый стенд и условия тестирования

  • Процессор - AMD Athlon 64 X2 5000+ AM2 (Brisbane) @ 3000 МГц;
  • Оперативная память - Kingston DDR2 PC2-6400 800 МГц 2 ГБ;
  • Материнская плата - Biostar TA770 AM2+;
  • Блок питания - Antec NeoPower 650 Blue;
  • Корпус - Antec P182 (верхний вентилятор отсутствует, системный заменен на Noctua NF-P12 (900 об/мс), также установлены 2xTriCool (1200 об/мс) вентилятора в отсек с блоком питания и в верхнюю стойку жестких дисков;
  • Жесткие диски - Seagate Barracuda 7200.10 ST380215AS 80 ГБ;
  • Видеокарта - VVIKOO GeForce 8600 GT Turbo;
  • Термоинтерфейс - Arctic Cooling MX-2,Thermalright Thermal Paste;
  • Операционная система - Windows XP Service Pack 2.

Температура в помещении во время тестирования удерживалась в районе 24-25° С. Технология AMD Q&Q отключена. Снятие температурных показаний с датчиков велось с помощью программы SpeedFan. Каждый из режимов тестирования проходил не меньше получаса.

Тестирование кулера происходило в двух режимах:

1) Максимальный режим нагрузки на процессор. Максимальная нагрузка процессора достигалась программой S&M.

2) Режим простоя (десктоп). Для результатов режима простоя бралось среднее число из показаний температурного датчика, зафиксированное в последние 10 минут простоя системы.

Результаты тестирования

Полученные результаты тестирования не могут не радовать. Конечно, Thermalright Ultima-90 не может соперничать с Noctua NH-U12P хотя бы из-за меньшего размера радиатора, но при всем этом он дышит практически в спину суперкулеру от Noctua. Великолепные результаты показала и термопаста, поставляемая с радиатором. В целом она проиграла высокопроизводительной MX2, всего лишь 1 градус! При использовании вентилятора с более высокими оборотами, можно получить гораздо лучший результат. Покупателю как всегда придется делать выбор, между тихой работой вентилятора и более шумным производительным вариантом.

Выводы 

Покупая кулер Thermalrigh Ultima-90, вам предстоит озаботиться лишь подбором вентилятора. Термопасту стоит использовать из комплекта поставки, так как она обладает всеми качествами высокопроизводительного продукта. Средняя стоимость Thermalright Ultima-90 находится в пределах 40 долларов. Это хорошая цена для качественно выполненого продукта, явных минусов у которого во время тестирования обнаружено не было.

Юрий Розов

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Охлаждение системы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.