Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Прототип суперкулера из Тайваня – FLOSTON V6

Раздел: Hardware / Охлаждение системы @ 30.11.2007 | Ключевые слова: кулер cooler FLOSTON версия для печати

Автор: Александр Гуриненко
Источник: Techlabs.ru

Если честно признаться то начиная знакомиться с кулерами для центральных процессоров от новой (для нас) тайваньской компании FLOSTON, такой напористости от молодого производителя мы уж точно не ждали. Всего за полгода в нашей лаборатории уже побывало шесть серийных образцов охладителей FLOSTON, среди которых были и бюджетные модели, и крепкие середнячки, а последнюю новинку, гордо именуемую Cyclone (Циклон), можно смело отнести к классу так называемых суперкулеров. Причем все они в своих классах продемонстрировали весьма приличные результаты, являясь весьма сбалансированными решениями по соотношению цена/производительность. Казалось бы, после выхода Cyclone у производителя сформировался законченный модельный ряд, маркетологам компании можно было бы немного успокоиться, а разработчикам приняться создавать что-то новое. Но спустя всего пару месяцев после выхода Cyclone компания предоставляет на тестирование новую модель суперкулера под рабочим названием V6.

Прототип

Прототип

Внешний вид и дизайн

Поскольку предоставленный на тестирование кулер FLOSTON V6 еще только прототип, то ни о какой упаковке и комплектации пока что говорить не приходится. То же самое можно сказать и о технических характеристиках. Зато рабочее название изделия, на наш взгляд, вполне имеет право на жизнь. Действительно, V6 – это коротко, информативно и оригинально. Коротко – значит легко запоминаемо и удобоупотребляемо (уж простите за наш русский) :). Информативно, потому как английская буква V – наиболее точно описывает расположение ребер радиаторов, а цифра 6 обозначает количество тепловых трубок.

Прототип

Прототип

Почему оригинально, наверное, и так понятно. Маркировка V6 достаточно прозрачно перекликается с маркировкой автомобильных двигателей. V-образная конструкция используется в самых мощных двигателях, так как в отличие от классической рядной позволяет разместить вдвое больше цилиндров при незначительном увеличении габаритов блока. V-образная "шестерка" в вашем компьютере… Звучит?!

При первом взгляде на V6 габариты кулера внушают чувство беспокойства за совместимость и провоцируют на философские рассуждения о начале конца эпохи воздушных систем охлаждения, активно прогнозировавшегося на ближайшее будущее в эпоху процессоров Pentium 4 до появления тепловых трубок. Радиатор действительно очень большой.

Прототип

Прототип

Прототип

Прототип

В цифровом выражении "очень большой" - это 20 см в длину, 13 см в ширину и 14 см в высоту. До появления FLOSTON V6 большим нам казался радиатор известного японского суперкулера Scythe Ninja. Однако рядом с V6 "ниндзя" со своими габаритами 11х11х15 см хоть и не малыш, но уже и не гигант.

Конструкция радиатора V6 является оригинальной разработкой компании FLOSTON. По крайней мере, доселе нам нигде такая не встречалась. В качестве основания используется толстая медная пластина. Впрочем, здесь вместо слова "пластина" так и хочется написать плита. Ну, или плитка. Для пластины основание слишком толстое – целых 11 мм. Кроме толщины, оно также впечатляет длиной и шириной – 70 и 60 мм соответственно. Подошва обработана достаточно хорошо. Конечно, следы шлифовального круга присутствуют, зато плоскость просто идеальная.

Прототип

А вот способ соединения основания с шестью тепловыми трубками огорчает. Трубки уложены в полукруглые канавки, профрезированные на верхней поверхности плитки, и прижаты стальной монтажной пластиной, закрепленной четырьмя винтами. Что и говорить – способ далеко не самый эффективный. При такой толщине основания трубки можно было бы запросто запрессовать в его толщу или, в крайнем случае, сделать его сборным, состоящим из двух половинок. В этом случае площадь контакта, а следовательно, и эффективность теплопередачи были бы куда больше. Впрочем, не стоит забывать, что мы рассматриваем лишь прототип, а потому все еще может измениться.

Покинув основание, трубки, изогнувшись на угол 90 градусов, устремляются вверх, разделившись на две группы, расходятся в стороны в виде буквы V и снова изгибаются на тот же угол. На каждую группу из трех трубок напрессованы два ряда прямоугольных алюминиевых пластин по 38 штук в каждом. Общая площадь теплорассеивания пластин составляет 431000 х 2 квадратных миллиметров. В каждой группе ребер, помимо 3 отверстий, в которые уже впрессованы трубки, есть свободное четвертое, так что вполне вероятно, что в будущем FLOSTON порадует нас и более мощной V-образной "восьмеркой".

Для монтажа радиатора на платформу LGA775 используются четыре болта с шестигранными шляпками под гаечный ключ на 7 и монтажная пластина, устанавливаемая с обратной стороны материнской платы. Болты с помощью стопорных шайб предварительно закреплены на пластине, являющейся частью конструкции радиатора, а под шляпки установлены витые пружины, задающие усилие прижима кулера к теплораспределительной крышке процессора. Монтаж FLOSTON V6 на материнскую плату – занятие не из простых, хотя, на первый взгляд, сложностей не предвидится. Все, что требуется от сборщика, – это подложить монтажную пластину с обратной стороны текстолита, совместить отверстия, установить радиатор на процессор, вкрутить болты в пластину вручную и зажать их гаечным ключом. Было бы лучше, если б головки болтов были побольше, а на их поверхность было нанесено сетчатое рифление. Тогда кулер можно было бы устанавливать голыми руками, без применения какого-либо инструмента. Однако в реальности держать радиатор, сжимать пружины, толкая болты вниз и при этом крутить их шляпки, оказалось настолько тяжело, что установить кулер удалось лишь вдвоем. Очевидно, что система крепления V6 нуждается в серьезной доработке или комплектации каким-либо специнструментом для установки.

Не лишен кулер и серьезных ограничений по совместимости. Радиатор настолько громоздкий, что станет далеко не на любую плату. В частности, на используемую для тестирования FOXCONN N68S7AA-8EKRS2H его удалось установить лишь таким образом, чтобы тепловые трубки смотрели вверх (при привычной ориентации платы в корпусе).

Прототип

Прототип

Прототип

При такой ориентации в стандартном корпусе Midi Tower трубки непременно упрутся в блок питания. В данном случае проблем не будет только у обладателей Big Tower. Установке в остальных трех направлениях мешал либо радиатор чипсета, либо защелки слотов памяти, либо радиатор на MOSFET.

Разобравшись с особенностями конструкции и установки FLOSTON V6 на материнские платы, переходим к самой интересной и ответственной части материала – тестированию.

Тестирование

Для тестирования кулера использовался следующий набор оборудования:

  • процессор: Intel Core 2 Duo E6400, 2133 МГц (10x266 МГц), 2 MB L2;
  • материнская плата: FOXCONN N68S7AA-8EKRS2H (nForce 680i SLI);
  • оперативная память: 2х1024 MB, Apacer DDR2-800, 4-4-4-15 400 МГц;
  • видеокарта: FOXCONN GeForce 7900 GS  (544/522/522/1624 МГц, 20/7 pipelines); 
  • жесткий диск: Seagate ST3160811AS, 160 GB, 3 Gb/s SATA, 8 MB Cache, 7200 об./мин;
  • блок питания: FLOSTON 560 Вт (LXPW560W). 

Процессор Intel Core 2 Duo E6400 был разогнан до частоты 3400 МГц (8x425 МГц) с повышением напряжения на 0.15 В.Тестирование проводилось на стенде открытого типа, что исключает влияние качества реализации вентиляции в корпусе на результаты. Температура воздуха в комнате составляла 25` С. В качестве термоинтерфейса применялась качественная теплопроводная паста КПТ-8 производства ЗАО "Химтек". Перед началом проверки в каждом из режимов компьютер работал 30 минут вхолостую, пока температура процессора не стабилизировалась на какой-либо отметке, затем производился разогрев процессора. Тестирование повторялось дважды. После первого прохода тестов радиатор демонтировался, термопаста заменялась  свежей, и разогрев повторялся.

Для максимального разогрева процессора использовался 30-минутный цикл нагрузки программой OCCT v1.1.0. В течение названных 30 минут данное приложение нагружает оба ядра процессора тремя циклами, а первая и последние 5 минут являются простоем системы – для стабилизации температуры. Наблюдение за срабатыванием режима пропуска тактов (Throttling) у Intel Core 2 Duo осуществлялось с помощью программы RightMark CPU Clock Utility v.2.2.

На тестирование был предоставлен лишь радиатор. О том, каким (или какими) вентилятором FLOSTON планирует комплектовать V6, пока не известно. Для обдува ребер радиатора было решено использовать 120 мм вентилятор с частотой вращения крыльчатки 1500 об/мин.

Прототип

Прототип

Он же использовался и с радиаторами конкурента – Scythe Ninja и Infinity. Итак, взглянем на результаты.

Прототип

Скажем прямо – впечатляет! FLOSTON V6 уверенно вырвался в лидеры, обойдя обоих соперников на 3 и 2` C соответственно. Учитывая, что для обдува всех трех радиаторов использовался один и тот же вентилятор, V6 здесь является бесспорным лидером.

Выводы

Подводя итог сегодняшнему тестированию, можно сказать, что у прототипа FLOSTON V6 есть все шансы на то, чтобы стать новой звездой среди суперкулеров для оверклокинга. Находясь еще лишь в стадии разработки, кулер демонстрирует впечатляющую эффективность охлаждения, уверенно превосходя сегодняшних лидеров. Ну а пока нам остается лишь с нетерпением ждать появления V6 в продаже.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Охлаждение системы


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.