Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Обзор плеера Apple iPod Touch

Раздел: Hardware / CD / MP3 / WMA плееры @ 10.06.2008 | Ключевые слова: Apple iPod Touch mp3-плеер версия для печати

Автор: Сергей Анкуда
Источник: techlabs.ru

С момента обзора нашей редакцией нашумевшего телефона Apple iPhone прошло уже довольно много времени. С тех пор многие спорные моменты разрешились, горячие дебаты относительно успешности данного продукта также улеглись. А между тем рынок уже успел принять очередную новинку Apple, которая удивительно похожа на скандальный iPhone, но при этом просто не способна поднять аналогичную шумиху. Просто потому, что это уже не революция. Все дело в том, что на это раз речь пойдет о плеере iPod Touch, являющегося, по сути, все тем же iPhone, который "посадили на диету", немного изменили дизайн, оставили  только одну аппаратную  кнопку управления и убрали GSM-модуль, Bluetooth и кое-что еще по мелочам. Конечно же, не станем забывать о самом главном – новоиспеченный девайс назвали "плеером", хотя уместнее было бы остановиться на "мультимедийном комбайне", поскольку вся функциональность iPhone никуда не исчезла. Итак, сегодня мы будем говорить именно об Apple iPhone Touch, который по случаю оказался у нас в лаборатории. Но для начала, как обычно, предлагаем вам обратиться к таблице технических характеристик.

Таблица технических характеристик 

 iPod Touch

Тип экрана

TFT (16 млн цветов) матрица с разрешением 320х480 и диагональю 3.5", расположенная под минеральным стеклом

Управление

Интерфейс Multi-Touch, сенсорное управление

Пыле-, влаго-, ударопрочность

Минеральное стекло, металлический корпус

Объем памяти

8 GB

Wi-Fi

802.11 (b/g)

Разъем для подключения к компьютеру

+

Операционная система

Mac OS X

Поддерживаемые типы аудиоформатов

MP3, WMA, AAC, Audible, Apple Lossless, WAV, AIFF

Поддерживаемые типы видеоформатов

MPEG4, необходима конвертация

Поддерживаемые типы графических форматов

JPEG, GIF, PNG, BMP, TIFF

Аккумулятор

Li-ion

Время работы (видео/музыка)

5/22 часов

Физические размеры (ДхШхВ)

110х61.8x8 мм

Вес

120 г

Средняя стоимость в Минске на момент написания обзора

$440

Комплект поставки

Эта часть обзора не будет отличаться большим объемом. И дело здесь вовсе не в лени автора материала. Просто комплект поставки нашего сегодняшнего героя выглядит ну уж очень по-спартански, чему мы, честно говоря, не очень-то и удивились.

Обзор

Небольшая коробочка, которая при желании может поместиться и в кармане куртки, как всегда, выделяется отменной полиграфией. Но этим нас не удивишь, а посему самое время заглянуть внутрь. Первым делом мы извлекли сам плеер, iPod Touch.

Обзор

Под ним в довольно тесном соседстве лежали USB-кабель для синхронизации с ПК и фирменные белые наушники-"таблетки". Кроме того, мы не можем не отметить еще три аксессуара, которые наверняка пригодятся при повседневной эксплуатации девайса.

Обзор

Речь идет об адаптере для док-станции, небольшой клипсе-держателе и крайне необходимой (в этом мы убедимся очень скоро) именно для iPod тряпочки, при помощи которой вы будете очень часто протирать корпус плеера. В качестве инструкции предлагается достаточно скудная брошюрка, в которой описываются основные принципы работы с интерфейсом Multi-Touch. Не забыты и традиционные наклейки со знаменитым надкушенным яблоком. Диска с iTunes, конечно же, нет.

Обзор

Вот так выглядит комплект поставки плеера iPod Touch. Вроде бы иллюзия того, что комплект содержит все необходимое для начала работы, присутствует, но, по сути, человеку, который впервые купил себе плеер iPod, придется окунуться в мир дополнительных аксессуаров для этого девайса, а также найти iTunes, без которого iPod Touch превращается в бесполезную красивую игрушку.

Внешний вид. Дизайн

Постоянные читатели наверняка знакомы с нашим материалом, который был посвящен знаменитому iPhone. И сейчас мы неспроста напоминаем вам об этом телефоне. Как мы уже говорили, iPhone и iPod Touch похожи друг на друга на столько, что издалека незнакомые с особенностями дизайна Apple люди могут с легкостью спутать эти девайсы.

Обзор

Еще раз описывать стилистические особенности iPhone и iPod Еouch не имеет смысла. Мы скажем лишь, что выглядит наш сегодняшний герой просто здорово. Детали стиля, которые были заложены еще в iPhone, без изменений перекочевали к нашему сегодняшнему гостю. Если же вы хотите узнать наше мнение о подобном дизайне, милости просим сюда.

Что же касается самого iPod Touch, то по сравнению с iPhone его размеры немного уменьшились, что выглядит вполне закономерно. Взгляните:

  • iPhone: 115x61x11.6 мм, 135 г;
  • iPod Touch: 110x61.8x8 мм, 120 г.

Как видите, iPod совсем немного прибавил в ширине и сбросил несколько миллиметров высоты. Вес при этом также уменьшился. Однако нетрудно заметить, что разбежка параметров совсем невелика. Так что в руке новинка лежит точно так же, как старший братец в лице мобильного телефона.

А вот элементы отделки изменились. То же можно сказать и о деталях экстерьера и элементах управления.

Начнем с лицевой части. Разговорный динамик исчез с ее поверхности, что ничуть не удивительно. Кроме того, хромированная металлическая окантовка теперь заменена матовой пластиковой вставкой, которая является связующим звеном между задней крышкой и поверхностью лицевой панели.

Обзор

Единственная аппаратная кнопка управления никуда не делась и точно так же, как в iPhone, разместилась под превосходным сенсорным дисплеем. С ее помощью происходит возврат в главное меню или переход на один пункт назад.

Кстати, экран по сравнению с iPhone ничуть не изменился. А это значит, что перед нами снова великолепная TFT-матрица, имеющая разрешение 320х480 при диагонали в 3.5". При этом качество картинки можно назвать эталонным. Изображение буквально оживает благодаря насыщенным и ярким цветам. Углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали максимальны. Это способствует тому, что видеоклипы можно смотреть большой компанией, не опасаясь за то, что кто-то останется не у дел. Яркость регулируется автоматически при помощи оптического сенсора. Его работа вполне корректна, благодаря чему яркость дисплея имеет оптимальное значение в зависимости от условий освещения. При желании вы можете отключить автонастройку и выбрать наиболее приемлемое для вас значение. Максимального уровня яркости вполне хватает для комфортного восприятия картинки на солнце. Конечно, цвета немного блекнут, но в пределах допустимых значений.

Обзор

Как вы уже знаете, управление iPhone, а вслед за ним и iPod Touch использует интерфейс Multi-Touch, в основе которого лежит сенсорное управление. Если вы еще не знакомы с нашим обзором iPhone, то напомним вам, что именно в Multi-Touch кроится одна из главных "изюминок" аппарата, которая является частью его идеологии. При этом не будем забывать о том, что в отличие от привычного всем стилуса и дигитайзера, здесь в качестве управляющих элементов выступают палец (или два пальца) и минеральное стекло лицевой поверхности аппарата. Поцарапать это стекло практически невозможно даже при всем желании, так что опасаться за его целостность не стоит.

Безусловно, уникальный способ управления плеером заслуживает самых высоких похвал, однако, с точки зрения эргономики, к нему есть множество претензий. Поскольку экран чувствителен только к коже, а какие-либо дополнительные органы управления отсутствуют как класс, то для осуществления элементарных действий необходимо обязательно извлекать плеер из кармана или сумки – поставить трек на паузу или перемотать композицию вслепую не получится. Кроме того, для совершения этих действий зимой вам обязательно придется снимать перчатки или научиться управлять iPod Touch при помощи кончика носа. Да-да, не стоит скептически улыбаться, ведь именно так делают многие пользователи. Таким образом, управления обычным плеером превращается в достаточно необычный процесс. Впрочем, выход из сложившейся ситуации есть – вы можете приобрести дистанционный или проводной пульт управления. К счастью, недостатка в подобных аксессуарах на данный момент нет.

Теперь же вернемся к особенностям дизайна. На боковых гранях нет ничего, что могло бы заинтересовать наше внимание.

Обзор

3.5" разъем для подключения наушников находится на нижней грани устройства.

Здесь же разработчики разместили интерфейсный разъем.

Обзор

Кнопка включения питания, которая выступает над поверхностью всего на миллиметр, расположилась на верхней грани устройства.

Неподалеку можно заметить пластиковую вставку, которая заходит на заднюю часть. Под ней скрывается антенна приемного модуля Wi-Fi.

Обзор

Что же касается дизайна тыльной стороны, то здесь по старой традиции мы можем обнаружить полированную алюминиевую накладку с логотипом производителя, которая в одночасье может покрыться множеством мелких царапин и потерять свой изначально нарядный и дорогой вид. Так что, если вы не хотите, чтобы ваш iPod через несколько дней после неаккуратного использования приобрел совсем не товарный вид, обращайтесь с ним бережно. Да, и не забудьте протирать его поверхность от постоянно появляющихся отпечатков пальцев.

На этом внешний осмотр можно завершить, поскольку ничего особенного по сравнению с iPhone новинка преподнести не может. Но вместе с этим мы снова отмечаем уникальность дизайна нашего сегодняшнего гостя.

Функциональные особенности

Теперь настало время познакомиться с функциональным оснащением нашего героя. По большому счету, от обозреваемого нами ранее iPhone внутреннее содержимое iPod Touch отличается только отсутствием GSM-модуля, камеры, Bluetooth и динамиков. Кроме того, за воспроизведение музыки отвечает отдельный звуковой чип, точно такой же, как устанавливался во всех представителях линейки 2007 года: Apple iPod shuffle, Apple iPod nano и Apple iPod classic.

Интерфейс и стиль управления перекочевал целиком и полностью из iPhone. Главное меню представлено матрицей иконок приложений в верхней части дисплея и строкой с иконками доступа к основным, по мнению Apple, приложениям (музыка, видео, фотографии и iTunes) в нижней части дисплея. Изменить вид меню нельзя.

После запуска какого-либо приложения в верхнем левом углу можно найти кнопку возврата назад, а в правом – контекстную для данного случая клавишу. В нижней части дисплея при этом появляются другие кнопки для совершения конкретных действий.

Сложностей с освоением практически не возникает, поскольку все достаточно продумано и ориентировано на неподготовленного пользователя. Например, прокрутка длинных списков или фотографий осуществляется обычным и вполне естественным способом – при помощи горизонтального или вертикального перемещения пальца по экрану.

Особый интерес вызывает масштабирование фотографий или Интернет страницы. Достаточно как бы раздвинуть экран пальцами в стороны, и картинка начнет послушно увеличиваться. Для ее уменьшения следует, наоборот, "сдвинуть" изображение. Выглядит это довольно эффектно.

Также следует упомянуть об автоматическом изменении ориентации экрана. Контролируется оно при помощи акселерометра, который реагирует на перемещение iPod в пространстве. Но следует сказать, что изменить ориентацию экрана можно далеко не в любом приложении, а только в Интернет-браузере, просмотрщике фотографий и в плеере.

Экранная клавиатура для набора текста не понравилась. Клавиши довольно мелкие, и попасть по ним не всегда удается с первого раза. Привычные стрелочки для перемещения по тексту отсутствуют. Вместо них предусмотрен один из фокусов Multi-Touch – достаточно нажать на экран в нужном месте пальцем и сдвинуть курсор в сторону. В этом случае появится увеличенный фрагмент изображения, и вы сможете переместить курсор в нужную позицию. В любом случае к быстрому набору текста придется привыкать довольно долго.

Обзор

Обзор

Теперь же рассмотрим все пункты меню поподробнее.

Safary

В плеере установлена мобильная версия Интернет-браузера Safari. Возможности этого браузера очень широки. Громоздкие страницы отображаются просто превосходно. Есть возможность просмотра нескольких страниц. А вот сохранять страницы нельзя. Можно отключить скрипты Java и плагины, но отображение картинок отменить нельзя. Поддержка Flash отсутствует. Просмотр страниц возможен как в ландшафтном, так и в портретном положении дисплея. Масштабирование страницы осуществляется, как мы вам уже говорили, при помощи одного из методов интерфейса Multi-Touch (мы как бы растягиваем изображение в сторону для его увеличения).

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

YouTube

Прямой выход на популярный портал можно осуществить, зайдя в этот пункт меню. Здесь же можно просмотреть ролик. Недаром весь видеоконтент медиасервиса кодируется в H.264.

Календарь

Функционал календаря в данном случае достаточно высокий, хотя в нем и отсутствуют различные типы событий и привычный многим список дел. В остальном же есть все, что мы привыкли видеть в этом случае.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Контакты

Адресная книга плеера достаточно функциональна. Абоненту можно присвоить фотографию, а также записать множество дополнительной информации и альтернативных номеров телефона. Подобный функционал адресной книги присущ телефонам, но никак не мультимедийным устройствам.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Часы

Здесь можно найти мировое время (можно добавлять несколько городов), достаточно функциональный будильник, секундомер и таймер.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

 

Калькулятор

Встроенный калькулятор очень примитивен. Присутствуют лишь базовые функции, отраженные на скриншоте.

Обзор

Настройки

Настройки аппарата сгруппированы по пунктам. Организация выполнена очень грамотно, так что пользователь сможет найти необходимую опцию довольно быстро. Оптимизировать для себя можно практически все – от скорости воспроизведения и ограничения громкости до стиля отображения контактов в адресной книге.  Более подробно о всех имеющихся настройках вы сможете узнать из скриншотов.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Музыка и видео

Вся коллекция музыки и видео сгруппирована под этими пунктами. Выбор трека можно осуществить при помощи одной из следующих сортировок – по плей-листам, по исполнителям, по названию трека или по альбомам. Кроме того, на дополнительной вкладке есть сортировка по жанрам и композиторам. Здесь же можно выбрать для прослушивания аудиокнигу или подкасты.

Особенно хотелось бы отметить очень эффектное пролистывание альбомов, когда экран ориентирован горизонтально. Впрочем, все это мы уже видели в обзоре iPhone – иллюстрации обложек выглядят прямо, как стопочка компакт- дисков. Управление воспроизведением возможно только при вертикальной ориентации дисплея. Просмотр видео осуществляется в полноэкранном режиме. Доступ к многочисленным предустановкам эквалайзера возможен только из меню настроек. Там же можно установить ограничение на максимальный уровень громкости или выбрать скорость чтения аудиокниги. Само собой разумеется, что все файлы могут попасть в плеер только посредством iTunes. Кроме того, для просмотра видео при помощи плеера его необходимо конвертировать. Сделать это можно как при помощи iTunes, что не очень удобно, так и используя утилиты сторонних производителей, например, Videora или DVDFab.

Что же касается одного из главных предназначений iPod Touch, воспроизведения музыки, то поначалу может показаться, что с этим у Touch не все так гладко. По крайней мере, при прослушивании музыкальных композиций при помощи комплектных наушников никаких положительных эмоций мы не испытали. Звуковой тракт выглядел откровенно плоским и неинтересным. Впрочем, настоящие меломаны всегда выделялись грамотным подходом к выбору головных телефонов, поэтому стандартные "затычки" они сразу же положат на дальнюю полку. Вот им-то мы бы и посоветовали приобрести хорошие вставные наушники или наушники закрытого типа, поскольку в ином случае выходной мощности усилителя плеера окажется недостаточно для прослушивания музыки на улице. Если же вы сделали правильный выбор наушников, то в этом случае звучание iPod Touch вас не разочарует, и вы будете довольны им в полной мере.

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Обзор

Фотоальбом

Фотографии и графические файлы, полученные после синхронизации с iTunes, можно найти здесь. Функциональность фотоальбома минимальна. Есть возможность создания нескольких альбомов, просмотра фотографий в режиме слайд-шоу. Отдельно взятый графический файл можно удалить, установить в качестве обоев или сопоставить с контактом. Никаких функций редактирования фото не предусмотрено. Зато на таком превосходном экране просмотр фото превращается в настоящее удовольствие. 

Выводы

Очередная новинка Apple выглядит достаточно убедительно. Этот "малыш" ушел от своего прародителя, iPhone, совсем недалеко. При этом сохранено самое важное – идеология, заключающаяся в уникальном сочетании новомодного интерфейса и дизайна. И здесь необходимо отметить одну интересную особенность – если iPhone еще можно было ругать за недостаточную для телефона функциональность, то применительно к iPod Touch сказать то же самое мы не можем. Для плеера наш герой обладает отменным функционалом, который при должном умении можно еще и расширить. Но это и так всем известно. А вот то, что и iPhone не лишен достаточно серьезных для подобных гаджетов недостатков, говорят далеко не все. В погоне за уникальным дизайном и революционным интерфейсом разработчики совершенно позабыли об элементарной эргономике Touch. Сенсорный экран – это, конечно, здорово. Но, согласитесь, что плееру не помешали бы аппаратные кнопки управления. Без них пользователю все время придется доставать девайс из кармана для того, чтобы непременно пальцем воздействовать на сенсорный экран для перемотки композиции или изменения громкости. Конечно, можно воспользоваться многочисленными аксессуарами в виде выносных пультов управления, но это уже относится к дополнительным проблемам для пользователя. Впрочем, фанатов бренда да и простых обывателей, желающих приобщиться к эксклюзиву, это никоим образом не остановит

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / CD / MP3 / WMA плееры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.