Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Открытое письмо Free Software Foundation в Adobe Systems — «HTML5 против Flash»

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 12.04.2010 | Ключевые слова: html5 flash player adobe версия для печати

Автор: FTM
Источник: habrahabr

С введением HTML5 и его реализации во всех основных веб-браузерах становится ясно, что компания Adobe в настоящее время находится в таком положении, в котором отсутствие инноваций со стороны компании может привести не только к потере прибыли для нее, но также к возможному отказу от устаревшего продукта «Adobe Flash» и от каждого продукта и услуги, которые в настоящее время поддерживают эту технологию.

Технология HTML5, реализованная надлежащим образом, обрабатывает видео так же, как она обрабатывает изображения, и с прагматической точки зрения, достижения технологий HTML5 призывают к ее использованию также повсеместно, как и HTML, ввиду открытости данной технологии.

Не взирая на загрузку серверов и скорости интернета, с HTML5 пользователи теперь могут с легкостью создавать успешные веб-сервисы, такие как YouTube или просто видео-хостинг, которые закодированы в свободном Ogg Theora видеоформате с аудио Vorbis (например, видео будет играть в Mozilla Firefox, Google Chrome, а также Opera) или фирменным форматом видео H.264 с собственным аудио-форматом ACC (например, видео будет играть в Google Chrome, Apple Safari, и, вероятно, вскоре в Internet Explorer).

Adobe не может рассчитывать на то, что использование их запатентованного программного обеспечения сможет конкурировать со свободным и бесплатным программным обеспечением в век новых технологий, ведь пользователи ждут простоты использования HTML-редактора для создания какого-либо продукта или той веб-услуги, которую они хотят реализовать.

Adobe Flash по-прежнему доминирует в онлайн-видео, веб-играх, и других веб-службах. Но вскоре Adobe проиграет в сфере онлайн-видео. А потом и в других услугах, таких как веб-игры, потому что новые технологии HTML5 позволяют использовать быстрый Javascript, Canvas, WebGL и векторную графику, и они все более широко внедряются и используются. Adobe потеряет влияние и в этой области.

Adobe уже не может конкурировать, Adobe может только сотрудничать. И это прекрасно.

Adobe сможет продолжать доминировать по всем этим направлениям, если плагин Adobe Flash будет выпущен как свободное программное обеспечение, а также если Adobe сделает свободным свое программное обеспечение разработки программ Flash-анимации.

Вот только несколько проблем веб-браузеров, которые отмечают разработчики и пользователи Adobe Flash:

  1. Производительность.
  2. Стабильность. Ввиду плохой реализации в некоторых браузерах.
  3. Необходимость загрузки плагина и его обновления.
  4. Совместимость платформ. Есть давние ошибки в GNU/Linux версии.
  5. Необходимость дорогостоящего запатентованного программного обеспечения для разработки Flash-контента.

Чтобы решить все эти проблемы, просто необходимо, чтобы Flash стал частью браузера. Google Chrome в настоящее время реализует такой подход, но такой подход не является приемлемым для Mozilla, так как Adobe Flash является проприетарным ПО. Таким образом, хотя Adobe и может получить 5,13% Chrome, Adobe не сможет получить около 25% Mozilla.

У Adobe есть выбор — сделать свое программное обеспечение свободным или же терять прибыль и долю на рынке HTML5, успешно передав свою долю прибыли Mozilla, Google, Apple и Microsoft. И это ваш выбор, Adobe.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.