Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Pocket Navigator PN-3510 и Garmin Nuvi 200W

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 05.12.2007 | Ключевые слова: Pocket Navigator Garmin версия для печати

Автор: Евгений Измалков
Источник: Russian Digital

Согласитесь, удобно иметь возможность в любой момент определить свое местоположение и узнать маршрут до другой желаемой точки. Это заставляет всех нас, обычных пользователей электронных гаджетов, интересоваться персональными навигаторами, которые отличаются высокой стоимостью и обладают солидными размерами. Если вы планируете использовать навигатор для поездок на автомобиле, вам по душе придется большой экран — ведь на нем лучше видно карту. Однако если предпочитаете пешие прогулки или, к примеру, передвигаетесь на велосипеде, то от огромного электронного девайса, скорее всего, придется отказаться.

Pocket Navigator PN-3510

Технические характеристики Pocket Navigator PN-3510

  • Тип устройства: персональный навигатор
  • Процессор: Samsung 400MHz, S3C2440A
  • Память: 64 Мб RAM, 64 Мб ROM
  • Экран: сенсорный, 3,5 дюйма, разрешение — 320#240 пикселов, 65 000 цветов.
  • Батарея: встроенная, Li-Ion, емкость 1200 мАч (до 5 ч непрерывной работы)
  • Слоты расширения: 1 слот с поддержкой MMC/SD
  • Разъемы: 1#mini USB
  • GPS-приемник: SiRF Star III
  • Размеры, мм: 92#90#23
  • Вес, г: 170
  • Цена: 7900 руб
  • За: отличный внешний вид; удобный интерфейс; хорошая навигационная карта; сравнительно невысокая цена
  • Против: неудобный стилус

Считая себя личностью, не оставленной за бортом технологического прогресса, вы почти наверняка начнете поиск подходящего устройства, удовлетворяющего всем требованиям. И, вполне вероятно, обратите свой взор на новую, изящную, не совсем обычную модель Pocket Navigator PN-3510.

Первое, что привлекает в ней потенциальных покупателей, — сногсшибательный внешний вид. Стоит взять навигатор в руки — понимаешь, что это вещь из категории «стоит купить». Лаконичный корпус, окрашенный в глянцевый черный цвет, в сочетании с эффектным козырьком, — то что нужно для персонального устройства.

Да и поставка шикарная, ведь в коробке, помимо самого девайса, можно обнаружить специальный комплект для фиксации прибора внутри автомобиля, включая адаптер питания от бортовой сети. Работает весь комплекс под управлением новой программы «АВТОСПУТНИК». Тем, кто не особо следит за рынком программ для GPS-навигации, скажем, что эта программа является следующим этапом популярной PocketGPS Pro.

Изменения носят не только косметический характер — помимо новой карты от «Tele Atlas Россия» программа «АВТОСПУТНИК» позволяет выводить информацию не только в привычном 2D-режиме, но и в так называемом виде «с высоты птичьего полета». Нет, это не полноценное трехмерное отображение, а простая изометрическая проекция относительно обычной карты. Впрочем, определить траекторию движения в таком режиме гораздо проще, особенно если вам нужна информация во время управления тем или иным транспортным средством — на чтение обычной карты времени может просто не оказаться.

Вернемся к самому устройству. Управлять им нетрудно. Клавиш немного — точнее говоря, всего одна, да и та отвечает за включение навигатора. Все остальные действия выполняются при помощи стилуса, входящего в комплект. Впрочем, при желании можно воспользоваться более простым способом — экран отлично реагирует на перемещение пальца по нему. С точки зрения технических характеристик новый навигатор не особенно уступает традиционным КПК. За быстродействие отвечает вполне современный 400 МГц процессор Samsung.

Девайс не «тормозит» и не «подвисает» — это, согласитесь, не только удобно, но и практично. Сенсорный экран имеет стандартное для такого рода устройств разрешение 320#240 пикселов и диагональ 3,5 дюйма. На боковой стороне навигатора находится слот для приема карт формата SD/MMC, а в нижней части расположен разъем USB для соединения с компьютером.

Во время работы аппарата огромное впечатление производит очень яркий экран с сочными цветами в сочетании с красивым интерфейсом. Разобраться во всех хитросплетениях последнего не так уж сложно, хотя для освоения более «продвинутых» функций лучше ознакомиться с руководством пользователя. Но проложить маршрут между двумя точками сможет и новичок, попросту указав их на карте.

Прокладка проходит достаточно быстро, при этом программа самостоятельно выбирает оптимальный путь. Словом, это прекрасный вариант для тех, кто желает приобрести компактный и недорогой персональный навигатор. Модель Pocket Navigator PN-3510 удалась на славу.

--------------------------------------------------

Garmin Nuvi 200W

Технические характеристики Garmin Nuvi 200W

  • Тип устройства: персональный GPS-навигатор
  • Предназначение: установка в автомобиль
  • Дисплей: 4,3-дюймовый цветной ЖК-дисплей с разрешением 400х240 точек (WQVGA)
  • Аккумулятор: литий-ионный, до 5 часов работы в автономном режиме
  • Особенности: встроенный «Дорожный комплект» включает в себя приложения для просмотра изображений, пересчета валюты и единиц измерения, всемирные часы, калькулятор
  • Размеры, мм: 122#74#20
  • Вес, г: 173
  • Цена: 10 000 руб.
  • За: яркий матовый дисплей; продуманное управление; доступная стоимость
  • Против: отсутствие в комплекте зарядного устройства для питания прибора от бытовой электросети

Как не заблудиться в большом городе, если рядом нет проводника? Вариантов масса — даже Ивана Сусанина вспомнить можно. Только в современных условиях все же лучше доверять хорошей электронике, нежели простому костромскому мужику, который может и в болото завести. Если повторение исторических событий в ваши планы не входит, обратите внимание на новый навигатор от Garmin. Модель Nuvi 200W является дальнейшим развитием идеи совершенного и недорогого средства персональной навигации. Литера W говорит о том, что экран у прибора стал широкоформатным. В результате работать с ним стало значительно проще и удобнее.

В Nuvi 200W все продумано до мелочей. Чтобы проложить маршрут из одной точки в другую, достаточно лишь пары кликов по поверхности сенсорного дисплея. Есть и банк памяти, в который можно сохранить координаты наиболее часто посещаемых мест. Навигатор проложит оптимальный маршрут в зависимости от выбранного режима движения: «автомобиль», «пешеход» или «велосипед». Кроме того, в настройках можно указать, какой маршрут необходим — по кратчайшему времени, по минимальному расстоянию или же просто по прямой между двумя выбранными точками. Настроек в навигаторе — минимум: только самое необходимое, ничего лишнего.

Эргономичность интерфейса, как обычно, на высоте. Предусмотрен режим просмотра карты «с высоты птичьего полета», а точнее, в изометрической проекции. С наступлением темного времени суток цветовая схема автоматически меняется со светлой на темную. Голосовые подсказки в Nuvi 200W говорят о следующем повороте за полтора километра и за 450 метров до него. Причем язык подсказок, как и интерфейса навигатора, можно выбрать из доброго десятка европейских.

Матовая поверхность экрана позволяет пользоваться Garmin Nuvi 200W в яркий солнечный день — картинка почти не «бликует». При этом сам экран имеет весьма яркую подсветку, так что напрягаться и вглядываться в карту во время движения не придется. Словом, если вспомнить еще и про сравнительно невысокую стоимость прибора, получится весьма удобное и практичное решение, которое идеально подойдет на роль основного средства персональной навигации.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.