Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Preview: новый бюджетный коммуникатор Acer F900

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 07.04.2009 | Ключевые слова: Acer F900 кпк версия для печати

Автор: Виктор Зайковский
Источник: Ferra.ru

Acer F900 впервые предстал перед публикой на Mobile Worlds Congress, вместе с тремя другими собратьями по серии Tempo: X960, DX900 и M900, о котором мы недавно рассказывали. F900 исполнен в моноблочном форм-факторе и не имеет аппаратной QWERTY-клавиатуры. Да и вообще, не в пример, своему клавиатурному аналогу, этот коммуникатор почти полностью избавлен от механических элементов управления, что делает его концептуально близким к модели HTC Touch HD. Чем же примечателен новый коммуникатор Acer?


Между Acer M900 и F900 просматривается точно такая же связь, как между HTC Touch Diamond 2 и HTC Touch Pro 2. Устройства построены на одной и той же аппаратной базе, отличия между ними минимальны: форм-фактор плюс мелкие детали.

acer-f900-02

Но если Acer M900 имеет лишь одного потенциального конкурента в лице Touch Pro 2, то у F900 конкурентов будет гораздо больше. Это как упомянутый HTC Touch HD, так и Touch Diamond 2, а также новый флагман от ASUS – P835. Главным конкурентным преимуществом Acer F900 должна стать цена, которая будет ощутимо ниже, чем у ближайших аналогов.

Основные технические характеристики

Форм-фактор: моноблок
Сети: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/1900/2100 МГц, GPRS/EDGE, HSDPA/HSUPA
Операционная система: Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор: Samsung S3C6410, 533 МГц
Память: 128 МБ ОЗУ, 256 МБ Flash ROM, слот microSDHC (до 32 ГБ)
Экран: сенсорный TFT, 3,8", 480 х 800, 65 536 цветов
Камера: 3,2 МП, автофокус, вспышка, запись видео + VGA камера для видеотелефонии
Беспроводные модули: Bluetooth v2.0, WiFi, GPS (SiRF Star III)
Прочее: акселерометр, датчик освещенности, FM-радио
Батарея: сменная, 1500 мАч
Габариты: 117,5 х 63,5 х 12,9 мм
Вес: 150 г
Заявленное время автономной работы: до 6 часов в режиме разговора, до 300 часов в режиме ожидания

Технические параметры Acer F900 в точности совпадают с M900. Среди отличий – только уменьшенное разрешение камеры, форм-фактор и небольшая весогабаритная разница. Корпус F900 такой же крупный, как и у HTC Touch HD (115 х 63 х 12 мм), однако аппарат удобно ложится в руку и не вызывает особых неудобств при ношении в кармане куртки или пиджака. А вот в карман джинсов его уже не положишь – слишком большой. Впрочем, если Acer не поскупится на поясной чехол-сумочку, то никаких проблем с ношением коммуникатора у его будущих владельцев не возникнет.

acer-f900-03

Выглядит F900 весьма стильно и эффектно. Смущает только глянцевое покрытие на лицевой стороне. Во-первых, оно бликует на солнце и затрудняет чтение с экрана, который и без того заметно блекнет. А во-вторых, на нем хорошо видны следы пальцев, так что протирание коммуникатора тряпочкой станет ежедневной задачей. С другой стороны, не будь этого глянцевого пластика, аппарат растерял бы весь свой шарм и выглядел бы совсем уж заурядно.

Минимальное количество кнопок на корпусе намекает на то, что и этот коммуникатор "заточен" под управление пальцами. Стилус, конечно, в комплекте присутствует, но прибегать к его использованию придется не часто.

На F900 предустановлена оболочка Acer Shell, призванная упростить доступ к основным разделам меню и сделать пальцевое управление более удобным (на ум сразу приходит HTC Touch FLO). Однако Acer Shell схожа с ней лишь идейно, и выглядит совсем иначе, на наш взгляд – более интересно.

Она представляет собой красивый стилизованный рабочий стол в 3D, условно разделенный на три части. Переключение между ними происходит при движении пальца справа налево и слева направо. Ярлыки приложений как таковые отсутствуют, вместо них – элементы этого самого рабочего стола. Нажатие на область с рамочкой для фотографии открывает папку с фотографиями и видео; конверт – ведет к электронной почти и SMS-сообщениям, и так далее.

Выглядит очень красиво, однако быстрой и стабильной работой приложение похвастаться не может, по крайней мере, та его версия, которая демонстрировалась на MWC 2009. Если все имеющиеся недостатки к моменту релиза будут устранены, Acer Shell может стать одной из наиболее интересных оболочек.

acer-f900-01

Основные клавиши, расположенные под экраном, исполнены на манер HTC Touch HD. Это небольшие сенсорные участки с подсветкой. Их размеры вряд ли будут вызывать дискомфорт, а вот о функции обратной связи пока ничего не известно. Если в F900 будет предусмотрена виброотдача – работать с этими сенсорными кнопками будет одно удовольствие. А вот скроллера на левой боковине у F900, к сожалению, не будет. Зато останутся кнопки для регулировки громкости и встроенной камеры.

Кстати, о камере. Здешняя CMOS-матрица почему-то имеет разрешение в 3,2 мегапикселя вместо пяти, как в Acer M900. И хотя качество картинки с камер M900 и F900 практически одинаковое, не совсем понятно, почему F900 досталась более скромная матрица. Впрочем, встроенные камеры в коммуникаторах на Windows Mobile никогда не выделялись особым качеством, и, следовательно, почти не играют роли при выборе того или иного устройства.

acer-f900-04

Дактилоскопический сенсор в F900 отсутствует. Невелика потеря. Главное, что на месте остался акселерометр, позволяющий автоматически менять ориентацию экрана при наклоне устройства и датчик освещенности, который регулирует яркость подсветки, подбирая оптимальный уровень для текущих условий. Конечно, это не революционные новшества; но из таких мелочей как раз и состоит то, что принято называть отличной эргономикой.

Появление Acer F900 в продаже должно состояться в апреле нынешнего года. Ориентировочную розничную цену в Acer пока не уточняют. Но изначально ясно, что эта модель будет ощутимо дешевле своих ближайших конкурентов в лице HTC Touch HD и Touch Diamond 2. По аналогии с M900, воспринимать ее следует, как более дешевую альтернативу флагманским коммуникаторам с сохранением максимального набора функций. Возможно, на первых порах Acer и не добьется больших продаж, но стратегия, выбранная компанией, в скором времени принесет свои плоды.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.