Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Сабвуфер с хорошей динамикой и глубиной звука

Раздел: Hardware / Аудиосистема @ 02.12.2007 | Ключевые слова: Boston Acoustics XB6 сабвуфер описание технические характеристики версия для печати

Автор: Федор Бильштайн
Источник: Russian Digital

Boston Acoustics XB6

Внушительная низкочастотная составляющая — непременное свойство качественной аудиосистемы. Когда акустика заставляет ощутить ритм всеми фибрами души (злые языки говорят, что это не фибры, а селезенка), вы едва ли пожалуетесь на недостаточный диапазон частот или слишком низкую мощность. Поддержать реноме всего комплекса колонок сможет сабвуфер, благодаря НЧ-колонке можно позволить фронтальной паре не работать с басами, главное — хорошо настроить систему. При помощи Boston Acoustics XB6 вопрос воспроизведения низких частот решается полностью.

Технические характеристики Boston Acoustics XB6:

  • Тип устройства: сабвуфер
  • Акустическое оформление: фазоинвертор
  • Динамики: 1 НЧ 12"
  • Мощность, Вт: 200
  • Чувствительность, дБ: 89
  • Диапазон воспроизводимых частот, Гц: 29–150
  • Сопротивление, Ом: 4
  • Особенности: порт фазоинвертора и динамик на лицевой стороне
  • Размеры, мм: 350#395#354
  • Вес, кг: 12,7
  • Варианты отделки: вишня; пепельно-черный
  • Цена: 16900 руб.
  • За: высокая мощность; глубокое динамичное звучание
  • Против: возможности настройки весьма скромные

Сабвуфер Boston Acoustics XB6 выполнен, можно сказать, по классическим канонам. Корпус колонки изготовлен из прочного, качественного МДФ, жесткость конструкции и качество отделки (цветовые варианты — вишня или пепельно-черный) не вызывают вопросов. Кстати, скромный дизайн колонки дополняют чуть сглаженные ребра на верхней грани; декоративная сетка на лицевой стороне не выступает за пределы верхней грани куба. Да, сабвуфер почти кубический по пропорциям и очень массивный. За сеткой скрывается 12-дюймовый динамик, рядом с которым зияет довольно большой порт фазоинвертора. Размещение драйвера и порта на лицевой стороне позволяет ставить сабвуфер ближе к стене, однако вплотную придвигать его все же не следует, во избежание искажений и паразитных призвуков.

Управление Boston Acoustics XB6 осуществляется при помощи необходимого и достаточного минимума регулировок. Интересен регулятор громкости: уровень меняется при помощи маховика, встроенного в верхнюю грань вровень с поверхностью, то есть он не выступает над плоскостью.

Вопреки опасениям вращается регулятор легко, так что это решение удобно и оригинально. На задней стенке Boston Acoustics XB6 находятся регулятор частоты кроссовера и переключатель фазы (0 или 180 градусов), имеется выключатель питания, линейный и высокоуровневый входы, а также вход для подачи сигнала в обход кроссовера.

Последний нужен отнюдь не для того, чтобы заставить сабвуфер воспроизводить средние частоты или заменить «пищалку». Такой вариант подключения предназначен для работы с внешним кроссовером (эту функцию, например, может выполнять ресивер или усилитель), в случае если он более функционален, чем аскетичный встроенный.

Динамик имеет довольно жесткий диффузор из полимерного материала, установленный на мягком подвесе, обеспечивающем очень большой ход. Вообще в данном сабвуфере используется фирменная технология Boston AcousticsDeep Channel Design, благодаря которой минимизируются искажения при большой амплитуде и впечатляющей динамике. Таким образом, Boston Acoustics XB6, оснащенный встроенным 200-ваттным усилителем, развивает очень высокую громкость без проблем, присущих многим моделям НЧ-колонок. В дополнение к фирменной технологии используется и лимитер мощности — правда, до его срабатывания при нормальной работе системы едва ли дойдет.

От прослушивания Boston Acoustics XB6 остается самое положительное впечатление: сабвуфер звучит практически безупречно — достаточно и динамики, и глубины, и перед самыми низкими частотами не пасует. Для системы домашнего театра Boston Acoustics XB6 будет отличным выбором — в многоканальных конфигурациях акустики сабвуфер незаменим. Даже для стереосистем эта модель вполне подходит, поскольку способна органично расширить диапазон хорошей музыкальной акустики в сторону басов.

Благодарим компанию TRIA International за помощь в подготовке материала.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Аудиосистема


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.