Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Samsung X360: легче воздуха

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 21.01.2009 | Ключевые слова: samsung x360 ноутбук версия для печати

Автор: Сергей Вервейко
Источник: Ferra.ru

Большинство производителей стремится уменьшить вес своих ноутбуков и удивить покупателей. Вот и X360 проектировался как наилегчайшая 13,3 дюймовая модель. Результат - 1,29 кг с установленным SSD-накопителем! Нам - думаем, что и вам тоже - чрезвычайно интересно выяснить, на что же способен новый ноутбук.
Благодарим представительство компании Samsung в Украине и лично Сергея Корогода за предоставленное оборудование.

Первые массовые ноутбуки хоть и назывались мобильными компьютерами, но их вес нередко достигал 5-7 кг. Согласитесь, постоянно носить с собой небольшую гантель не всем по вкусу. Конечно, и сейчас можно встретить 8-ми килограммовых монстров вроде Dell XPS 2010, но подобные решения позиционируются не как мобильный инструмент, а как экономящий рабочее пространство настольный компьютер.

Альтернативная ветвь развития - портативные ноутбуки с пониженным энергопотреблением, достаточно мощные для офисных задач и легкие настолько, чтобы не стать обузой в дороге. Один из представителей этого класса - Samsung X360.

Технические характеристики:

ОС: Windows Vista Business
Процессор: Intel Core 2 Duo SU9400 (1,4ГГц)
Кэш L2, Мб: 3
Системная плата: Samsung X360
Чипсет: Северный мост: Intel Cantiga GS45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9-M
Видео: Intel GMA X4500MHD
Звук: Realtek ALC262
Тип матрицы: 13,3" TFT-дисплей
1280*800 точек
Samsung LTN133AT
ОЗУ, Гб: 2
(DDR-3 Samsung M471B5673DZ1-CF8)
Жесткий диск, Гб: 120
Toshiba MK1216GSG
Оптический привод: Нет
Интерфейсы: 3 x USB 2.0
1 x HDMI
1 x VGA
1 x RJ-45
1 x гнездо установки карт памяти 7 в 1 (MS, MS Pro, SD, SDHC, MMC, MMC Plus, xD
1 x Express Card (34 мм)
1 x аудиовыход line-out 3,5 мм
1 x аудиовход mic-in 3,5 мм
Беспроводные интерфейсы: Intel WiFi Link 500 AGN
Сетевой адаптер: Marvel Yukon 88E8055 Gigabit Ethernet
Дополнительно: Web-камера 1,3 Мп
Аккумулятор: 6-сегментный литий-ионный аккумулятор 5900 мАч (11,3 В)
Габариты, мм: 311*228*16,5-30,9
Масса, кг: 1,29

Samsung X360. Информация о процессоре

Samsung X360. Информация о процессоре.

Samsung X360. Информация о памяти

Samsung X360. Информация о памяти.

Samsung X360. Информация о видеоподсистеме

Samsung X360. Информация о видеоподсистеме

В ноутбуке установлен чипсет с интегрированным видеоядром Intel Cantiga GS45 и процессор пониженного энергопотребления Intel Core 2 Duo SU9400. Максимальная расчётная потребляемая мощность процессора - TDP - всего 10 Ватт.

>> Обсудить статью на форуме <<

Источник питания и автономная работа

Автономную работу Samsung X360 обеспечивает 6-сегментный литий-ионный аккумулятор емкостью 5900 мАч (66,7 Втч). Емкость немалая, к тому же ноутбуки Samsung нередко показывают отменные результаты в соответствующих тестах, поэтому заверения производителя о 10 часах работы без подзарядки не вызвали скептического отношения.

Samsung X360. График зарядки аккумулятора

Samsung X360. График зарядки аккумулятора.

Samsung X360. График разрядки аккумулятора в режиме «читательский»

Samsung X360. График разрядки аккумулятора в режиме "читательский".

Тестирование проводилось в пакете Battery Eater Pro 2.7 в режимах «классический» и «читательский» при активированном интерфейсе Wi-Fi и с 40% подсветкой дисплея. Результаты хоть и не дотягивают до заявленных, но всё же впечатляют - 179 и 324 минуты соответственно. Крохотный 60-ваттный блок питания полностью заряжает аккумулятор за 144 минуты, причём 85% уровень заряда достигается уже через 90 минут после начала процесса зарядки.

>> Обсудить статью на форуме <<

Внешний вид и удобство использования

Samsung X360 - очень тонкий и очень лёгкий стильный 13,3-дюймовый ноутбук. Один из рекламных слоганов X360 звучит так: «Легче воздуха». Уже этого достаточно, чтобы понять идеологию модели. Воздух по-английски - это Air (намёк на MacBook Air), но и придраться невозможно, ведь 70 грамм выигрыша есть.

Samsung X360. Внешний вид в открытом состоянии

Samsung X360. Внешний вид в открытом состоянии.

Оптический привод отсутствует – он, как и производительность, пал жертвой стиля. С несколько уменьшенными возможностями ноутбука смириться можно, но вот внешний DVD привод несколько омрачает первые положительные впечатления. Понесла потери и практичность: внутреннее покрытие и часть верхней крышки - глянцевые, поэтому мгновенно покрываются непривлекательными отпечатками. К счастью, большая часть поверхности крышки дисплея выполнена из шлифованного алюминия, покрытого цветным лаком (в нашем случае - бордовым).

Samsung X360. Внешний вид в закрытом состоянии

Samsung X360. Внешний вид в закрытом состоянии.

Качество сборки ноутбука - отличное. Как-никак, а на прицеле премиум сегмент: все стыки равномерны, зазоры минимальны, крепление аккумулятора лишено даже намёка на люфт. Крышка ноутбука тонкая (7,1 мм) и лёгкая, а в закрытом состоянии держится лишь за счёт жёсткости соединительных петель - замков нет. Но всё-таки этого недостаточно, и если перевернуть ноутбук, то передний край крышки отходит примерно на полтора сантиметра. Несмотря на минимальную толщину корпуса, его практически невозможно согнуть благодаря жёсткому магниевому шасси. Если мы надавим на крышку, то не услышим ни малейшего скрипа или треска.

На скошенном краю переднего торца расположены четыре световых индикатора: активность накопителя (HDD или SSD), активность беспроводной сети, подключение внешнего питания и индикатор включения. Их пиктограммы видны и при открытой, и при закрытой крышке.

Samsung X360. Светодиодные индикаторы (1)

Samsung X360. LED-индикаторы.

Большую часть задней панели занимает аккумулятор, слева от которого - гнездо подключения блока питания, а справа - отверстие для замка безопасности.

Samsung X360. Вид на заднюю панель

Samsung X360. Вид на заднюю панель.

На левом торце: разъём RJ-45, вентиляционная решётка, разъём USB, 34-мм ExpressCard и пара стандартных 3,5 мм аудиоразъёмов. Видимо, Samsung посчитал, что в эпоху скоростного беспроводного доступа в глобальную сеть RJ-11 будет излишним.

Samsung X360. Вид на левый торец

Samsung X360. Вид на левый торец.

На правом торце: слот для карт памяти, два разъема USB, HDMI порт и разъём D-Sub. Для полноты «боекомплекта» не хватает лишь eSATA и FireWire.

Samsung X360. Вид на правый торец

Samsung X360. Вид на правый торец.

Почти все днище ноутбука ровное и лишь в районе аккумулятора небольшой подъём. Вентиляционных отверстий минимум, впрочем, это не особо сказывается на температурных режимах (см. стр. 4: Уровень шума и тепловой режим).

Каких-либо отсеков, доступных пользователю, нет, поэтому во время гарантийного срока апгрейд возможен только в условиях официального сервиса. Кроме аккумуляторного отсека на ближнем крае днища расположена пара динамиков.

Samsung X360. Вид на переднюю панель

Samsung X360. Вид на переднюю панель.

Клавиатура и тачпад

Раскрытый ноутбук преподносит приятный сюрприз - клавиатуру с разделёнными клавишами в стиле MacBook Air  и новых ноутбуков Sony. Ширина литерной клавиши - 17,5 мм, то есть верхняя площадка на пару миллиметров больше, чем в классических настольных клавиатурах с трапециевидными клавишами. Это решение - в сочетании с 2 мм разнесением клавиш - минимизирует возможность опечаток при наборе текста.

Samsung X360. Внешний вид клавиатуры

Samsung X360. Внешний вид клавиатуры.

Основание клавиатуры жёсткое и хорошо закреплено, люфтов замечено не было. Нажатие клавиш мягкое, а момент срабатывания хорошо ощущается. Правда, и щелчок при срабатывании довольно заметный, что при быстром наборе текста раздражает.

Во время работы с клавиатурой нарекания вызвали только небольшие курсорные клавиши, расположенные близко друг к другу - иногда это приводит к ошибочным срабатываниям.

Одна из важных особенностей клавиатуры - технология Silver Nano: на кнопки нанесено покрытие, основанное на ионах серебра, которое препятствует распространению бактерий. Как заявляет производитель, за 24 часа на поверхности клавиш уничтожается 99,9% микробов.

Сенсорная панель средних размеров - 71х41 мм. Клавиши манипулятора, как и вся рабочая область, с глянцевой поверхностью. Ход клавиш короткий, нажатие жёсткое, а щелчок при срабатывании громкий.

Samsung X360. Тачпад

Samsung X360. Тачпад.

Правее тачпада расположен сенсор считывания отпечатков пальцев.

Samsung X360. Сенсор считывания отпечатков пальцев

Samsung X360. Сенсор считывания отпечатков пальцев.

Над клавиатурой в левом углу - трио индикаторов Lock-клавиш.

Samsung X360. Светодиодные индикаторы (2)

Samsung X360. LED-индикаторы Lock-клавиш.

В правом углу - клавиша включения.

Samsung X360. Светодиодные индикаторы (3)

Samsung X360. LED-индикатор питания.

На верхней кромке крышки дисплея установлено окошко web-камеры.

Samsung X360. Web-камера

Samsung X360. Web-камера.

>> Обсудить статью на форуме <<

Дисплей

В ноутбуке установлена глянцевая широкоформатная матрица размером 13,3 дюйма по диагонали и разрешением WXGA (1280х800 точек). Компания Samsung - это один из лидеров производства ЖК-матриц, поэтому не удивительно, что в ноутбуке применена именно матрица Samsung, модель LTN133AT.

Точный размер: 268,1 x 177,8 мм
Количество цветов: 262 тысячи
Контраст: 500:1
Яркость: 300 кд/м
Время отклика: 25 мс

Подсветка у матрицы не простая (на холодных катодах), а светодиодная. Невооружённым глазом заметить неравномерности такой подсветки практически невозможно, да и цветопередача лучше. Заявленные углы обзора: 130/110 градусов по горизонтали и вертикали соответственно, но для комфортной работы наклон крышки периодически приходится подстраивать (если смотреть не под прямым углом, цвета заметно тускнеют). Ещё один недостаток дисплея - глянцевая поверхность, которая при сильном заднем или боковом свете превращается в зеркало.

Беспроводные интерфейсы

Ноутбук оснащён интерфейсами Bluetooth v2,1+EDR и Wi-Fi на базе модуля Intel WiFi Link 5100 AGN. Беспроводная сеть настраивается как стандартными средствами ОС, так и фирменной утилитой Samsung Easy Network Manager.

Samsung X360. Утилита настройки сети Samsung Easy Network Manager

Samsung X360. Утилита настройки сети Samsung Easy Network Manager.

Кроме того, в X360 может быть установлен и внутренний 3G модем – под него предусмотрен соответствующий разъем.

Samsung X360. Разъем под внутренний 3G модем

Samsung X360. Разъем под внутренний 3G модем.

Уровень шума и тепловой  режим

Вентиляционная система почти не слышна; зачастую её перекрывает шорох жёсткого диска, достигающий уровня 34,8 дБ. Естественно, модели с твердотельным накопителем шумят меньше.
При низкой нагрузке или в режиме простоя звук от работы ноутбука едва заметен (32,8 дБ), а при высоких длительных нагрузках достигает всего 34,4 дБ. Измерения уровня шума производились на расстоянии 20 см от центра переднего края корпуса ноутбука.

Нагрев корпуса измерялся после получасового прогона тестовых приложений со 100% нагрузкой системы, при температуре окружающей среды - 21 градус Цельсия. Максимальная температура выхлопа - 40,9 градуса. Нагрев корпуса измерялся в 9 точках рабочей области и в 9 точках на днище. Для наглядности результаты нанесены на иллюстрациях, приведённых ниже.

Samsung X360. Температурный режим на клавиатуре ноутбука

Samsung X360. Температурный режим на клавиатуре ноутбука.

Samsung X360. Температурный режим на днище ноутбука

Samsung X360. Температурный режим на днище ноутбука.

>> Обсудить статью на форуме <<

Производительность

В качестве оппонента был выбран ноутбук Lenovo U110R, построенный на базе процессора Intel Core 2 Duo L7500 и встроенного видео Intel GMA X3100.

 

 

Samsung X360

Lenovo U110R 

 

PCMark05

 

3323

 

3423

 

CPU

 

3471

 

3959

 

Memory

 

3571

 

3851

 

Graphics

 

1817

 

1660

 

HDD

 

3748

 

2638

 

System Test 

 

 

HDD XP Startup, MB/s

 

6,1

 

4,5

 

Physics and 3D, FPS

 

64,5

 

73,9

 

2D Transparebt Windows, windows/s

 

2709,1

 

3409,9

 

3D Pixel Shader, FPS

 

44,2

 

24,8

 

Web Page Rendering, pages/s

 

1,2

 

1,3

 

File Decryption, MB/s

 

41,5

 

46,5

 

Graphics Memory - 64 lines, FPS

 

434,2

 

492,2

 

HDD – General Usage, MB/s

 

4,6

 

3,2

 

Audio Compression, KB/s

 

1016,8

 

1055,9

 

Video Encoding, KB/s

 

307,9

 

346,2

 

Text edit, pages/s

 

77,1

 

86,7

 

Image Decompression, Mpixel/s

 

18,9

 

21,7

 

File Compression, MB/s

 

3,2

 

3,7

 

File Encryption, MB/s

 

17,6

 

20,5

 

HDD – Virus Scan. MB/s

 

21,5

 

29,4

 

Memory Latency – Random 16 MB, MAccesses/s

 

7,7

 

8,1

 

CPU Test

 

 

File Compression, MB/s

 

6,6

 

7,5

 

File Decompression, MB/s

 

99,3

 

111,6

 

File Encryption, MB/s

 

40,2

 

46,1

 

File Decryption, MB/s

 

40,8

 

44,9

 

Image Decompression, Mpixel/s

 

21,4

 

23,8

 

Audio Compression, KB/s

 

2015,0

 

2158,9

 

Multithreaded Test 1

 

 

File Compression, MB/s

 

6,0

 

7,1

 

File Encryption, MB/s

 

36,4

 

41,5

 

Multithreaded Test 2

 

 

File Encryption, MB/s

 

29,6

 

46,1

 

File Decryption, MB/s

 

12,6

 

14,8

 

Audio Decompression, KB/s

 

1370,4

 

1524,3

 

Image Decompression, MPixel/s

 

6,5

 

7,7

 

3DMark 2006

 

Samsung X360 

 

Lenovo U110R 

 

3DMark Score, 3DMarks

 

705

 

597

 

GT1 - Return To Proxycon, FPS

 

1,636

 

1,460

 

GT2 - Firefly Forest, FPS

 

1,839

 

1,507

 

CPU Score, CPUMarks

 

1208

 

N/A

 

CPU Test 1, FPS

 

0,384

 

0,425

 

CPU Test 2, FPS

 

0,607

 

0,667

 

Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s

 

636,713

 

648,797

 

Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s

 

1424,767

 

1074,632

 

Pixel Shader, FPS

 

35,564

 

19,774

 

Vertex Shader – Simple, MVertices/s

 

7,076

 

9,840

 

Vertex Shader – Complex, MVertices/s

 

6,338

 

6,648

 

PCMark Vantage 

 

Samsung X360 

 

PCMarkSuite

 

2334

 

Memories Suite

 

1475

 

TV and Movies Suite

 

883

 

Gaming Suite

 

1459

 

Music Suite

 

2541

 

Communications Suite

 

2432

 

Productivity Suite

 

2189

 

HDD Test Suite

 

2366

 

>> Обсудить статью на форуме <<

Тестирование винчестера HDD Toshiba MK1216GSG

Мы проводили тестирование модели с обычным винчестером - HDD Toshiba MK1216GSG, ёмкостью 120 Гб. Напомним, что в X360 можно поставить твердотельный (SSD) накопитель. Тестирование проводилось встроенным бенчмарком пакета EVEREST и HDTune 3.10.

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя (1)

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя Toshiba MK1216GSG (1).

Samsung 3460. Тестирование HDD накопителя (2)

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя Toshiba MK1216GSG (2).

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя (3)

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя Toshiba MK1216GSG (3).

Samsung 3460. Тестирование HDD накопителя (4)

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя Toshiba MK1216GSG (4).

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя в пакете HDTune 3.10

Samsung X360. Тестирование HDD накопителя Toshiba MK1216GSG в пакете HDTune 3.10.

Заключение

Что ж, ноутбук действительно оказался легче воздуха, точнее, легче MacBook Air. Но вес - не единственное достоинство Samsung X360. В ряду ноутбуков на базе низковольтных процессоров X360 выделяется стильным дизайном, минимальной толщиной, неплохой производительностью, малым уровнем шума, небольшим нагревом корпуса, а также длительной автономной работой. Из негативных моментов можно назвать маркую поверхность глянцевых панелей и не самое лучшее качество звучания встроенной акустики (см. стр. 7: Звуковая подсистема).

Кстати, тонкость и легкость Samsung X360 всё же не позволяют назвать его исключительно женской моделью. Ноутбук выпущен в нескольких цветовых решениях, и вариант по вкусу смогут подобрать и представители сильной половины человечества.

Комплект поставки:

  • зарядное устройство;
  • USB Data cable USBLK-005;
  • DVD диск восстановления ОС после сбоя;
  • DVD диск с дополнительным программным обеспечением;
  • защитный чехол из мягкой ткани;
  • ткань для чистки корпуса и дисплея;
  • краткое руководство;
  • брошюры «Меры предосторожности», «Использование программы Recovery Solution»;
  • гарантийный талон.

Преимущества ноутбука: ультратонкий корпус, раздельные кнопки клавиатуры, антибактериальное покрытие клавиш.

>> Обсудить статью на форуме <<

Звуковая подсистема

Звуковая подсистема реализована на интегрированном решении Realtek ALC262. С подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя. Realtek ALC262 чаще других встречается в современных ноутбуках Samsung (например, он же используется в старшей модели премиум серии - X460), и этот кодек всегда показывал хорошие результаты во время тестирования.

Как уже упоминалось, динамки установлены на днище, но, несмотря на это, звук не приглушается даже при установке ноутбука на мягкую поверхность. Качество звучания встроенной акустики среднее, т.е. нет ни шумов, ни скрипов, громкость высокая, но звук совершенно пустой, а частотный диапазон очень узкий. Другими словами, для «озвучки» действий ОС сгодится.

Размещение встроенного микрофона в районе левой клавиши [Ctrl] нельзя назвать удачным, так как во время аудиозаписи работать с клавиатурой невозможно - микрофон добросовестно запишет срабатывание каждой кнопки.

В предоставленном на тестирование ноутбуке был установлен драйвер аудиокодека полугодичной давности. Такой же драйвер использовался при тестировании аудиотракта модели X460, построенного на аналогичном кодеке ALC262, и показавшего отличные результаты.

Показатели модели x360 оказались не самыми хорошими, и даже после переустановки драйвера не улучшились (особенно резало слух полное отсутствие ВЧ-диапазона). После установки новых драйверов (R2.11) были получены результаты получше, а АЧХ была практически ровной в диапазоне 20 Гц-20 кГц. Увы, до уровня «старшего брата» герой материала всё же не дотянул.

Общие результаты тестирования звуковой подсистемы

Режим работы: 16 бит, 44 кГц

Samsung X360

Samsung X460

Версия R2.11

Версия R1.97

Версия R1.97

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ

+0.03,
-0.09

отлично

+0.12,
-1.91

средне

+0.03,
-0.12

очень хорошо

Уровень шума, дБ (А)

-80.1

хорошо

-78.9

средне

-92.5

очень хорошо

Динамические диапазоны, дБ (А)

80.1

хорошо

78.7

средне

92.0

очень хорошо

Гармонические искажения, %

0.0037

очень хорошо

0.0047

очень хорошо

0.0008

отлично

Гармонические искажения + шум, дБ (А)

-67.5

средне

-65.0

средне

-86.2

хорошо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.160

средне

0.284

средне

0.0070

отлично

Взаимопроникновение каналов, дБ

-83.9

очень хорошо

-82.6

очень хорошо

-91.7

отлично

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.029

хорошо

6.886

очень плохо

0.0067

отлично

Общая оценка

очень хорошо

хорошо

отлично

Тестирование аудиотракта проводилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6 при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.