Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



SD-видеокамеры Panasonic: перспективный формат, явные преимущества

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 09.07.2008 | Ключевые слова: видеокамера panasonic sd-cam MiniDV версия для печати

Автор: Максим Маслин
Источник: Компьютерра

В последние годы наиболее заметным направлением эволюции видеокамер является совершенствование используемых ими носителей. Самой значимой вехой стал переход от архаичных аналоговых видеокассет к цифровым MiniDV-кассетам; благодаря хорошему соотношению цена/качество данный носитель до сих пор еще не потерял актуальности. Чуть позже появились модели, осуществляющие запись на MiniDVD-диски – они привлекали пользователей прежде всего возможностью начать воспроизведение отснятого материала на DVD-плеере немедленно, без необходимости осуществления DVD-авторинга. Кроме того, многим потребителям импонировал тот факт, что носитель данных видеокамер гораздо более прогрессивен в техническом плане по сравнению с MiniDV-кассетами, использование которых предполагает наличие капризного лентопротяжного механизма.

Компактность, повышенная экономия энергии, надежность и высокая емкость выгодно отличают карты памяти SD по сравнению с традиционными носителями.

Впрочем, несмотря на эти преимущества, DVD-камеры так и не стали столь же популярными, как их MiniDV-коллеги. Почему? Во-первых, их преимущества были нивелированы появившейся возможностью использовать связку «DVD-рекордер + MiniDV-камера», а во-вторых, на смену им пришли модели, осуществляющие запись на жесткий диск. Главным преимуществом таких камер является повышенная емкость носителя по сравнению со, скажем так, весьма умеренной емкостью MiniDVD-дисков, а также отсутствие необходимости совершать финализацию после окончания записи. Однако и HDD-модели не являются в настоящее время последним словом в области камеростроения.

Наиболее прогрессивными видеокамерами, ориентированными на любительскую съемку, следует признать устройства, использующие в качестве носителя карты памяти формата SD. По сравнению со всеми предшественниками данный формат имеет массу преимуществ. В отличие от всех перечисленных носителей, карта памяти представляет собой твердотельный накопитель – для взаимодействия с ним не требуются какие-либо механизмы (лентопротяжный или вращающий, необходимые в случае использования, соответственно, MiniDV-кассет и MiniDVD-дисков). Данный факт обеспечивает не только компактность и надежность, но и улучшенную экономию энергии: в отличие от, скажем, жесткого диска, в карте памяти отсутствуют какие-либо части, которые необходимо приводить в движение. Кстати, этот же факт обеспечивает рекордно малое время, которое требуется SD-камерам для подготовки к началу осуществления записи.

Еще одним удобством, обеспечиваемым такими видеокамерами, является возможность быстро перенести отснятые видеозаписи на компьютер и немедленно начать их просмотр или распространение без необходимости выполнения захвата при помощи программы монтажа (требуемого в случае MiniDV-камер). Данное преимущество представляет особую привлекательность для потребителей, являющихся пользователями Youtube-подобных сервисов.

Конечно, многие старые модели цифровых видеокамер оснащались поддержкой карт памяти, однако последние выполняли функцию дополнительного, вторичного носителя. Использование карт памяти в качестве основного носителя стало привлекательным, во-первых, после их радикального подешевения, а во-вторых, после появления карт повышенной емкости (SDHC). Карта формата SDHC емкостью 16 Гбайт позволяет записать до 13 часов видео – напомним, что максимальная емкость карт памяти этого формата составляет 32 Гбайта. Кроме того, пользователю SD-видеокамеры не следует бояться проблем несовместимости с картами mini- и micro-форматов: она полностью устраняется при помощи копеечных адаптеров.

Линейка SD-камер компании Panasonic насчитывает три модели, обладающих всеми преимуществами новейшего формата. Это – SDR-S7, SDR-S9 и SDR-SW20. Технические параметры этих камкордеров, в общем, не выделяются ничем особенным – разрешение съемки 640 х 480, запись в формате MPEG2, 10х оптическая трансфокация... Однако это не значит, что потребительские характеристики данных устройств нельзя назвать выдающимися. Камеры отличаются потрясающий компактностью – их размеры сопоставимы с размерами пачки сигарет. Благодаря этому разработчикам удалось отказаться от обязательного для всех видеокамер ремешка, в который перед началом съемки следует просовывать кисть руки. Для SDR-S7, SDR-S9 и SDR-SW20 он не является необходимым – миниатюрность и небольшой вес данных моделей позволили избавиться от такого способа фиксации. В комплект поставки рассматриваемых устройств, конечно, входит небольшой нейлоновый ремешок, однако его использование является опциональным.

Еще одной удивительной чертой этих камкордеров является рекордно малое время, необходимое для начала осуществления видеозаписи – в случае с SDR-S9 оно составляет всего 1,7 секунд, а у SDR-S7 и SDR-SW20 еще меньше – 0,6 секунд. Наиболее же привлекательной чертой SDR-S9 и SDR-SW20, прекрасно дополняющей их компактность, является повышенная стойкость к внешним воздействиям, добиться которой удалось во многом благодаря использованию в качестве носителя карт памяти формата SD. Так, SDR-S9 демонстрирует водостойкость и ударопрочность при падении с высоты до 1,2м, а SDR-SW20 – еще и водонепроницаемость (до 1,5 м) и пылезащищенность.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.