Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



SpiderOak – хранение данных в облаках

Раздел: Software / Интернет @ 25.08.2010 | Ключевые слова: бекап backup online backup версия для печати

Источник: lifehacker.ru

Spideroakrgb

Если ваш компьютерный парк насчитывает более одной единицы, то вам, несомненно, известна такая программа как Dropbox. Простая, удобная, бесплатная “онлайновая флешка” всегда выручает в том случае, когда вам необходимо иметь одинаковые файлы на разных компьютерах, не утруждая себя при этом лишними заботами в виде ручного копирования файлов на физические носители. Dropbox завоевал вполне заслуженное признание у огромной армии пользователей во многом благодаря своей простоте, однако у этого достоинства есть и обратная сторона медали – весьма ограниченная функциональность, что мешает использовать эту программу для полноценного резервного копирования.

Тем интереснее взглянуть на конкурента, который хотя и значительно менее известен широкой публике, однако, в некоторых аспектах выглядит вполне достойно. Речь идет о сервисе SpiderOak – онлайновой системе резервного копирования, которая позволяет сохранять, синхронизировать, расшаривать файлы в облачном хранилище. При бесплатной модели использования выделяется 2 Гб под ваши файлы, клиенты имеются для всех платформ – Windows, Mac и Linux.

Основное и главное отличие SpiderOak от Dropbox – возможность синхронизации любых файлов и папок, а не только расположенных в специальной папке. Но обо всем по порядку…

 

Сразу после инсталляции вам будет предложено создать аккаунт или ввести регистрационные данные уже имеющегося. Процесс регистрации не отличается сложностью и проходится за пару минут, после чего открывается окно клиента.
2010-08-22 00h00_42

Интерфейс организован с помощью вкладок, предназначенных для выполнения различных задач, внизу расположена шкала, отображающая остаток свободного места, а сверху – строка меню.

Резервное копирование настраивается на вкладке Back Up. Здесь жмем на кнопочку Advanced, после чего становится возможным указать какие папки и файлы будут загружены с вашего компьютера в онлайновое хранилище. Имеется также возможность настроить периодичность резервного копирования – от автоматического (постоянное отслеживание изменений), до раз в двое суток.

2010-08-22 15h19_05

Следующая вкладка – View, предназначена для просмотра и управления вашими данными, хранящимися в удаленном хранилище.

2010-08-22 00h09_59
Отсюда мы можем загрузить файлы на свой компьютер, кстати справа расположена панель истории, так что вы можете восстановить предыдущую версию любого измененного файла. Обратите также внимание на кнопочку WWW, которая позволяет сгенерировать прямую ссылку для скачивания.

Синхронизация настраивается на вкладке Sinc. Здесь необходимо создать новое задание синхронизации с помощью удобного пошагового мастера. Указываем название задания,  описание и элементы, которые будут синхронизироваться. Синхронизировать можно только те папки, которые добавлены на вкладке Back Up, то есть содержимое которых уже сохранено на серверах SpiderOak.

На вкладке Share настраиваются параметры общего доступа к папкам вашего хранилища. Все настройки осуществляются с помощью пошагового мастера и не вызывают затруднений.

Вывод. В лице SpiderOak мы имеем достойного конкурента популярного сервиса Dropbox. Да, благодаря обилию функций и опций этот сервис может показаться многим пользователям громоздким и неуклюжим, но именно благодаря этому SpiderOak может выполнять некоторые задачи недоступные своему популярному коллеге. К тому же, после настройки заданий все действия осуществляются в автоматическом режиме, так что окно клиента вы будете видеть не часто.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Интернет


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.