Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Сверхкомпактная фотокамера Nikon Coolpix S600

Раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры @ 28.09.2008 | Ключевые слова: Nikon Coolpix S600 версия для печати

Автор: Павел Фойницкий
Источник: Ferra.ru

Бытует мнение, что хороший дизайн – всегда в ущерб качеству. Но такое высказывание совершенно неприменимо по отношению к стильному 10-мегапиксельному фотоаппарату Nikon Coolpix S600.

Корпус

Фотоаппарат Nikon Coolpix S600 совмещает в себе не только стиль, но и высокую надёжность: при очень компактных размерах и минимальном весе добротный металлический корпус надёжно оберегает внутренности Coolpix S600. Причём впечатляют не только размеры, но и сама форма фотоаппарата: в выключенном состоянии нет никаких выступающих деталей, благодаря чему Coolpix S600, даже находясь в заднем кармане джинсов, не причиняет никакого беспокойства. Но более правильным будет всё же купить для Coolpix S600 специальный чехол – хоть металлический корпус и невозможно повредить или даже просто поцарапать, дополнительная защита дисплея и объектива никогда не помешает.

Компактная фотокамера Nikon Coolpix S600
Компактная фотокамера Nikon Coolpix S600

Удобство управления

Вообще говоря, удобство управления имеет чуть ли не первостепенное значение, особенно если это компактный цифровой фотоаппарат. Coolpix S600 просто идеален для полностью автоматической съёмки: нажал кнопку включения питания, наехал зумом и сделал кадр. Как видим, при использовании Nikon Coolpix S600 по принципу «навёл и снял» всё просто замечательно, так как автоматика у фотоаппарата отрабатывает вполне корректно. Но даже если вам что-то не понравилось в фотографии, то благодаря поворотному мультиселектору можно моментально включить или отключить вспышку, зайти в режим макросъёмки, ввести поправку экспозиции. Да и просмотр самих фото благодаря вращению мультиселектора осуществляется быстро и просто. Как говорится, дёшево и сердито. А вот если хочется каких-то более хитрых манипуляций, то всё не так легко: многие настройки доступны только через меню, а это не всегда оперативно. Да и к самому мультиселектору мелкие претензии тоже есть: конечно, уже само его наличие – огромный плюс из-за удобства выбора нужных настроек, но сделан мультиселектор не очень добросовестно. И первое, что немного смущает, – размеры чересчур уж малы. Такая вот расплата за большой дисплей – органы управления прямо-таки миниатюрные. Во-вторых, мультиселектор кажется хлипким – при его повороте есть небольшой люфт. В-третьих, кнопка OK чересчур мала: чтобы нажать на неё, необходимо отрывать палец от мультиселектора. Но даже несмотря на эти недочёты, Coolpix S600 произвёл приятное впечатление.

Фотокамера Nikon Coolpix S600 1
Фотокамера Nikon Coolpix S600 2
Фотокамера Nikon Coolpix S600

Объектив

Несмотря на сверхкомпактные размеры фотоаппарата Nikon Coolpix S600, камера оснащена четырёхкратным зумом, что, вообще говоря, весьма неплохой показатель. Но радует не только кратность зума, но и фокусные расстояния: зум подобран очень грамотно – помимо неплохого приближения есть и широкий угол обзора, что немаловажно при съёмке в ограниченном пространстве.

Объектив Nikon Coolpix S600
Объектив Nikon Coolpix S600

Что касается оптического качества объектива, то оно довольно высокое, несмотря на очень компактные размеры самого фотоаппарата.

Широкий угол

Даже при очень широком угле обзора оптические искажения изображения не так уж и велики. При этом разрешение объектива хорошее в центре изображения, детализация лишь незначительно снижается к углу кадра – это замечательный результат для широкого угла обзора. Хроматические аберрации, проявляющиеся в виде цветных окантовок вокруг контрастных деталей, у Nikon Coolpix S600 на стендовых испытаниях незначительны и видны лишь в самом краю кадра. Но во время испытания Nikon Coolpix S600 на улице хроматика при широком угле обзора оказалась заметна.

Масштаб 1:1, фокусное расстояние 5 мм
Масштаб 1:1, фокусное расстояние 5 мм

Среднее положение зума

Объектив Nikon Coolpix S600 обеспечивает отличное качество и при среднем положении зума: оптические искажения изображения незаметны, разрешение хорошее и лишь незначительно снижается к углу кадра, хроматические аберрации практически отсутствуют. Таким образом, при средних положениях зума к объективу Nikon Coolpix S600 претензий нет никаких.

Масштаб 1:1, фокусное расстояние 8,9 мм
Масштаб 1:1, фокусное расстояние 8,9 мм

Максимальный зум

Оптическое качество объектива Nikon Coolpix S600 и при максимальном зуме высокое: искажения изображения не видны, хроматические аберрации минимальны, разрешение в центре кадра для цифровой компактной фотокамеры замечательное и лишь немного спадает к углам.

Масштаб 1:1, фокусное расстояние 20 мм
Масштаб 1:1, фокусное расстояние 20 мм

Таким образом, Nikon Coolpix S600 оснащён отличным объективом для компактной цифровой фотокамеры. Дополнительным бонусом является оптическая стабилизация изображения, которая уменьшает влияние вибраций и тем самым способствует получению чётких снимков даже при недостаточной освещённости.

Матрица Nikon Coolpix S600

У Coolpix S600 десятимегапиксельная матрица – на сегодняшний день для цифровых компактных фотокамер такое количество мегапикселей является практически предельным, и большее их число на «маленькой» матрице – всего лишь маркетинговый ход: при незначительно большей детализации уровень шума намного выше. Таким образом, с одной стороны, мы имеем хорошую детализацию, а с другой – наблюдаем довольно сильные шумы уже при чувствительности ISO 200. Фактически для Coolpix S600 предельная рабочая чувствительность ISO оказалась всего 400, что не очень-то и много. Стоит также отметить, что шумы у Nikon Coolpix S600 не только яркостные, но и цветовые, а это довольно странно, так как цветовые шумы можно было сравнительно легко устранить программно производителю фотоаппарата.

Пример шумов на чувствительности ISO 400:

Фрагмент кожи человека на ISO 400
Фрагмент кожи человека на ISO 400

Примеры фотографий

Скорость

Стоит отметить, что Nikon Coolpix S600 работает довольно шустро для компактной цифровой фотокамеры: радуют быстрый отклик камеры на любые действия фотографа и неплохая скорость фокусировки. Даже при съёмке движущихся объектов автофокус работает неплохо.

Автономность

Источник энергопитания фотоаппарата Nikon Coolpix S600 – специальная аккумуляторная батарея EN-EL10. С одной стороны, такой источник питания хорош тем, что уменьшаются габариты и вес фотоаппарата. Но с другой – снижается автономность Coolpix S600: если аккумулятор разрядился, то новую батарею в первом попавшемся ларьке не купишь.

Аккумуляторная батарея EN-EL10 для Nikon Coolpix S600
Аккумуляторная батарея EN-EL10 для Nikon Coolpix S600

Макросъёмка

Известно, что у компактных цифровых фотокамер есть одно большое преимущество перед дорогими зеркальными фотоаппаратами. Как вы уже догадались, речь идёт о макросъёмке. И поэтому не удивительно, что Nikon Coolpix S600 и в этом режиме не ударил в грязь лицом. Для Coolpix S600 минимальная дистанция фокусировки в режиме макросъёмки составляет всего 3 см – об этом обладатели зеркалок в базовой комплектации могут только мечтать… Хотя и у Coolpix S600 в режиме макросъёмки есть недостатки, которые, вообще говоря, свойственны почти всем цифрокомпактам в режиме «макро». Речь идёт об автофокусе и работе вспышки. Точнее даже будет сказать, не о самом автофокусе, а о его подсветке. У Coolpix S600 есть подсветка автофокуса, которая помогает навестись камере на резкость в сложных условиях. Но в режиме «макро» подсветка освещает лишь верхнюю часть кадра, из-за чего от подсветки автофокуса пользы практически нет. И со вспышкой практически та же история: вспышка располагается сверху объектива, и поэтому при макросъёмке в кадре видна тень от объектива.

Технические характеристики компактной цифровой фотокамеры Nikon Coolpix S600

Число мегапикселей
10
Матрица
ПЗС, 1/2,33 дюйма
Зум
4х, фокусные расстояния 28-112 мм в эквиваленте для камер 35 мм
Светосила объектива
2.7-5.8
Подавление вибраций
смещение объектива
Автофокусировка
АФ с определением контраста от 50-60 см (зависит от зума) до бесконечности, в режиме «макро» минимальная дистанция фокусировки 3 см
Выбор зоны фокусировки
Авто (автоматический выбор одной из 9 зон), центральная зона, ручной выбор 99 зон фокусировки, приоритет лица
Дисплей
ЖКИ-монитор TFT с диагональю 2,7 дюйма, разрешением прибл. 230 тыс. точек, антибликовым фторидным покрытием и 5 уровнями регулировки яркости
Носители
SD-карта памяти и внутренняя память (прибл. 45 Мбайт)
Формат видео
AVI, звук в WAV
Чувствительность ISO
100, 200, 400, 800, 1600, 3200, Авто
Затвор
механический затвор с зарядовой связью
Выдержка
1/1500-1 с
Диафрагма
фильтр нейтральной плотности с электронным управлением
Автоспуск
10 секунд или 2 секунды
Источники питания
литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL10
Ресурс работы батареи
приблизительно 190 снимков
Размеры
приблизительно 89х53х23 мм
Масса
приблизительно 130 г без батареи и карты памяти

Краткие итоги

Плюсы Nikon Coolpix S600 
Минусы Nikon Coolpix S600
  • Стильный
  • Маленький
  • Прочный металлический корпус
  • Продуманный
  • Ничего лишнего в корпусе
  • Широкоугольный 4-кратный зум
  • Большой дисплей
  • Хорошее оптическое качество объектива
  • Оптическая стабилизация изображения
  • Наличие мультиселектора
  • Довольно быстрый при наводке на резкость
  • Отличная детализация благодаря десятимегапиксельной матрице
  • Ничего лишнего из настроек съёмки, но при этом есть всё необходимое под рукой
  • Мультиселектор кажется довольно хлипким, кнопка OK должна быть больше
  • Нестандартный аккумулятор – без зарядного устройства на отдых не поедешь
  • Кнопка Mode для выбора режима съёмки не очень удобна
  • При нажатии на кнопку спуска не выходит из меню
  • Рабочая чувствительность ISO 200, на 400 уже полно цветовых шумов

Выводы

В целом Nikon Coolpix S600 оставил приятное впечатление: фотоаппарат обеспечивает хорошее для компактной цифровой фотокамеры качество фотографий, он маленький, довольно шустрый, простой и умный. В общем, для повседневной съёмки – то что надо.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Цифровые фото и видеокамеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.