Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Synergy

Раздел: Software / Система @ 13.11.2007 | Ключевые слова: Synergy remote admin Linux Windows версия для печати

Автор: Андрей Письменный
Источник: Компьютерра

Иногда компьютеры ходят друг к другу в гости, а порой даже делят один стол постоянно. Если этот стол ваш, то вы знаете, как неприятно иметь дело с двумя клавиатурами, двумя мышками и двумя мониторами. То и дело хватаешься не за ту мышь и двигаешь туда-сюда клавиатуры, думая попутно, что неплохо бы их расставить лесенкой - на манер органа. Но ещё проще ничего не расставлять и вообще убрать со стола всё лишнее, оставив лишь одну мышь и одну клавиатуру.

Уже давно существует множество самых разных решений этой проблемы - как аппаратных, так и программных. Программы кажутся предпочтительнее (они доступнее). С одной из них мы и ознакомились, отдав предпочтение свободному, бесплатному и кроссплатформенному решению - Synergy.

Synergy разделена на две части - серверную и клиентскую. Сервером считается тот компьютер, клавиатурой и мышью которого мы будем пользоваться, а клиентская программа устанавливается на все остальные машины.

Настроить Synergy для Windows - пара пустяков. Запускаем программу и задаём все необходимые данные в графическом конфигураторе. В Linux и Mac OS X придётся немного покрутить настройки, но и это труда не составляет. Достаточно указать сетевые имена других компьютеров и задать правила перехода курсора мыши с одного монитора на другой.

Когда всё настроено и запущено, мы получаем заветную возможность управлять несколькими компьютерами с любыми операционными системами, не делая лишних движений. Мышиная стрелка с лёгкостью перескакивает через границы экранов, а сигнал с клавиатуры передаётся на тот компьютер, где курсор находится в данный момент.

Приятнее всего работающий буфер обмена. Вставка и копирование не отказывают даже при переходе между разными операционными системами. Команды, вводимые с клавиатуры, тоже передаются довольно хитрым способом - не кодами, а символами. Если раскладка клавиатуры в разных системах различается, будет использована именно та, которая установлена на серверной системе.

У такого логичного решения, увы, есть и отрицательные стороны. При нашем тестировании программы в качестве сервера выступал "Макинтош", а клиент был запущен в Ubuntu Linux (разумеется, могла бы использоваться и Windows). По совершенно непонятным причинам при работе на клиентском компьютере в русской раскладке оказалось невозможно ввести запятую и точку, да и соответствие управляющих клавиш получилось крайне неоднозначным.

На этом список проблем и ограничений вовсе не заканчивается. Если клиентский компьютер вдруг оказывается чересчур загружен (а Synergy работает с обычным приоритетом), то связь с сервером может неожиданно прерываться, и придётся вслепую возвращать курсор обратно на серверный экран. Сам переход, кстати, тоже не слишком плавный - заметно, что курсор слегка "залипает" перед прыжком на другой экран.

Но все эти проблемы - сущие пустяки по сравнению с раздражающей разницей между операционными системами или хотя бы между настройками яркости, контрастности и цветопередачи двух экранов. Чтобы постоянно работать с Synergy, придётся по крайней мере подобрать похожие настройки мониторов и выставить клиентским программам приоритет побольше. Если используются разные операционные системы (а именно в этом случае Synergy полезнее всего), то нужно ко всему прочему решить проблему раскладок и, желательно, настроить похожие сочетания клавиш для основных действий.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Software / Система


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.