Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



TECHLABS Software Digest #50`08

Раздел: Life / Компьютерная жизнь @ 04.05.2008 | Ключевые слова: Windows XP gta4 версия для печати

Источник: techlabs.ru

Microsoft огорчила пользователей Windows XP. Практически в последний момент из-за проблем совместимости был перенесен выход Windows XP SP3. Источником проблемы послужила программа Microsoft Dynamics Retail Management System для малого и среднего бизнеса. Наряду с третьим пакетом обновлений для XP проблемы обнаружились в Vista SP1, поэтому оба обновления временно исчезли из загрузки через Windows Update. Нынешним владельцам Dynamics RMS компания настоятельно посоветовала отказаться от установки XP SP3 или Vista SP1. Если обновления все же были установлены, за дополнительной информацией пользователей приглашают на форумы TechNet.

 TECHLABS

Софтверный гигант отреагировал на некоторую панику среди пользователей в ответ на прекращение розничных продаж Windows XP начиная с 30 июня. Джеред Праудфут (Jared Proudfoot), управляющий отдела слежения за жизненным циклом разработок Microsoft, напомнил пользователям сроки окончания поддержки системы. По его словам, стандартная пользовательская "Mainstream" поддержка подойдет к концу 14 апреля 2009, а до 8 апреля 2014 ее заменит поддержка "Extended" для бизнеса и софтверных разработчиков. В обоих случаях Microsoft будет выпускать обновления безопасности, однако после апреля 2009 года не касающиеся безопасности патчи станут доступны только компаниям с соглашением о поддержке Microsoft. Как отмечается, Microsoft и так пошла на уступки, ведь поддержка системы должна длиться не больше 10-ти лет, а Windows XP поступила в продажу в 2001 году. 

На этой неделе Microsoft должна наконец определиться с поглощением Yahoo и разобраться, нужно ли оно вообще. В прошлую субботу истек срок ультиматума Microsoft, но Yahoo так и не согласилась на продажу. Microsoft оказалась в замешательстве и даже принялась рассматривать возможность повышение предложенной цены исходя из расчета $32-33 за акцию против прежних $31. Руководство Yahoo видит смысл вести переговоры при стартовой цене за акцию $37, поэтому вряд ли "подобрение" Microsoft вообще имеет смысл. Та или иначе, компания официально заявила, что на этой неделе мы услышим о ее намерениях, а значит на выходных должна появиться информация о продолжении баталий Yahoo и Microsoft.

 TECHLABS

Yahoo и Google тем временем привлекли к себе внимание Министерство юстиции США, пожелавшего присмотреться к сотрудничеству двух компаний. Yahoo на две недели в тестовом режиме начала использовать рекламную платформу AdSence для предоставления контекстной текстовой рекламы в поиске. Министерство юстиции было уведомлено об этом заранее, еще до начала тестирования компании успели ответить на ряд вопросов. Если AdSence покажется Yahoo достаточно привлекательной альтернативой, Министерство юстиции не впустую потратит время, изучая последствия расширения рекламного бизнеса Google.

 TECHLABS

Microsoft заявила о непричастности к ошибкам, из-за которых свыше полумиллиона веб-страниц были успешно заражены хакерами. На прошлой неделе о массовой заражении сообщила компания F-Secure, атака происходила с помощью SQL-инъекций. В отсутствие достоверной информации подозрения пали на Microsoft по причине того, что были атакованы только сайты, работающие на Microsoft IIS Web Server и Microsoft SQL Server. Однако Microsoft отвергла обвинения и сказала об отсутствии в этих продуктах неизвестных ошибок, которые могли бы использоваться хакерами. Позже слова Microsoft подтвердила F-Secure, проблема заключалась в небрежно написанных кодах ASP и ASPX.

 TECHLABS

Пока Microsoft рассуждает, нужно или нет переносить на более поздний срок окончание розничных продаж Windows XP, Dell нашла для бизнес-клиентов неплохое решение, гарантирующее присутствие на новых компьютерах этой системы. Компания воспользуется правом на реализацию лицензии "downgrade", по ней вместе с Vista Dell может поставлять Windows XP "в нагрузку". На деле все будет происходить наоборот, Dell собирается по умолчанию устанавливать по желанию клиента Windows XP и прилагать диск с Vista.

 TECHLABS

Nvidia планирует летом поразить игровое сообщество набором из новых очков и драйверов, позволяющих делать по-настоящему трехмерным изображение на экране. Новая функция коснется как трехмерного, так и двухмерного изображения, для работы не понадобится наличие специального монитора или доработок в играх. Специальные драйверы ожидаются в июне-июле, 3D-эффект будет доступен владельцам текущих и будущих видеокарт Nvidia.

 TECHLABS

В Саудовской Аравии одним Интернет-заключенным стало меньше. На свободу вышел блоггер Фуад Ахмед аль-Фархан (Fouad Ahmed al-Farhan), задержанный 10 декабря прошлого года. Официальной причиной ареста послужило обвинение в финансировании террористических группировок, на самом деле арест был связан с активной деятельностью Фархана в Интернете. Ему принадлежал сайт http://www.alfarhan.org/, где Фархан высказывался за проведение реформ и рассуждал о свободе Интернета. После ареста на сайте был размещен баннер с призывом освобождения Фархана, а в начале этого месяца сайт был закрыт. Близкие Фархана не рассчитывали на скорое освобождение, считая закрытие сайта свидетельством длительных разбирательств.

 TECHLABS

Пусть Куба не может "похвастаться" арестованными за свободу высказываний в Интернете, этой стране как и Саудовской Аравии еще далеко до понятия беспрепятственного веб-серфинга. Недавно к власти пришел брат Фиделя Кастро, начавший приобщать население к высоким технологиям. Был снят запрет на покупку бытовой техники и компьютеров, но доступ в Интернет все еще остается зоной единоличного контроля властей. За исключением ограниченного круга лиц, например ученых, работа в онлайне недоступна "простым смертным". Из-за этого гражданам приходится идти на всяческие уловки. Например Еани Санчес (Yoani Sanchez), ведущая блог "Generacion Y", ежемесячно посещаемый миллионы раз, переодевается как туристка и выходит в Интернет из гостиниц. Это достаточно дорого при цене $6 в час, ведь средняя зарплата на Кубе составляет $20. Будем надеяться, что вслед за компьютерами ограничения будут сняты и с Интернета, способствуя выходу в онлайн целой нации.

 TECHLABS

WiMAX в России вскоре может получить дополнительные мощности для развития. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о возможности выставления на аукцион диапазона 2.3-2.4 ГГц, который подходит для развертывания сетей WiMAX. По мнению специалистов, это будет способствовать получению двух-трех новых лицензий. В настоящее время в России с WiMAX работают несколько десятков компаний, будущие аукционы способны привлечь внимание как нынешних участников рынка, так и новых игроков. Решение по проведению аукционов остается за Россвязьохранкультуры. Объем российского рынка WiMAX в прошлом году составил $120 млн.

 TECHLABS

В Евросоюзе наметились первые сдвиги в программе Galileo, одобренной Европарламентом. Спустя три года с космодрома в Казахстане был запущен второй спутник, призванный составить кампанию еще 28-ми "собратьям" образующим новую навигационную систему Евросоюза. Напомним, проект был начат при частной инициативе, но из-за проблем с финансированием мог быть закрыт. Власти Евросоюза согласились поддержать Galileo на правах владельца, выделив $5.1 млрд. на его реализацию. Кстати, в Европе Galileo придется соперничать с российским "ГЛОНАССом" и китайским Beidou-2. Первый проект стартовал еще во времена СССР, 18 из 24 спутников уже начали работу, завершение подготовки ожидается в 2009 году. Китайскую систему будут представлять 35 спутников.

 TECHLABS

На днях юбилей празднует явление, которое на протяжении многих лет является главной проблемой электронной почты – спам, массовым рассылкам исполняется 30 лет. Первый спам был разослан в 1978 году сотрудником компании Digital Equipment Corporation, проданной Compaq в 1998 году. Тогда получателями стали чуть больше 300 человек. Слово "спам" заимствовано у одноименных мясных консервов компании Hormel Foods, поступивших в продажу в 1936 году. Однако привязку названия к массовым рассылкам связывают со скетчем из британского ТВ-шоу "Летающий цирк Монти Пайтона". В нем изображался ресторан, чьи блюда непременно содержали слово "спам". Сегодня доля спама в общем потоке e-mail превышает 90%, что заставляет компании тратить значительные средства для борьбы с этой "чумой".

 TECHLABS

Ажиотаж вокруг выхода Grand Theft Auto 4 не прошел замеченным мимо спамеров. Продажи игры оказались настолько высокими, что пустые полки магазинов породили дефицит и необходимость ждать следующих партий дисков. В этой ситуации спамеры приступили к рассылке предложений поучаствовать в неком конкурсе, чтобы выиграть заветную игру. Конечно, никакого конкурса не существует, вместо этого поклонников GTA пытаются завлечь на порносайты или заразить вредоносными модулями. Американский разработчик спам-фльтров ClearMyMail говорит, что на этой неделе половина заблокированного спама была связана с выходом GTA 4.

 TECHLABS

Специалистам компании Core Security Technologies удалось обнаружить уязвимость, затрагивающую безопасность ряда программ, необходимых для защиты компьютера. Ошибка содержится в BitDefender Antivirus 2008 11.0.1, Comodo Firewall Pro 2.4.18.184 и Sophos Antivirus 7.0.5. Secunia присвоила уязвимости низкий рейтинг опасности, она может быть использована только в локальной сети. Ошибка уже устранена в BitDefender Antivirus 2008 11.0.15 и Comodo Firewall Pro 3.0, для Sophos Antivirus 7.0.5 патч пока не появился.

 TECHLABS

Повод поволноваться получили пользователи антивируса Avast, предпочитающие для работы в файлообменных сетях клиент uTorrent. После выхода очередного обновления сигнатур uTorrent внезапно стал опознаваться как троян Win32:Poison-DU, скачивание последних версий с сайта приложения не помогало решить проблему. Как выяснилось, uTorrent по ошибке попал в базу Avast, "армия" любителей uTorrent незамедлительно уведомила разработчиков антивирусов. На устранение оплошности ушло всего пять часов.

 TECHLABS

Молодым исследователям безопасности стоит обратить внимание на студенческую конференцию "IT Security Conference for New Generation", организуемую Лабораторией Каперского. В рамках конференции пройдут заочный и очный туры. В первом до 31 мая будут приниматься работы по таким темам как криптография, спам, угрозы для мобильных устройств, средства анализа и тестирования современных средств защиты. Оценка работ завершится 15 июня, в июле авторов лучших работ пригласят непосредственно на конференцию в Москву. Лучшие работы будут опубликованы на сайтах www.kaspersky.ru/obuchenie и http://www.av-school.ru/. Конференция проводится как часть программы "Академия Касперского". PDF с подробностями условий участия можно скачать здесь

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Life / Компьютерная жизнь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.