Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Тест: коммуникатор AnyDATA ASP-500GA от «Скай Линк»

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 16.06.2008 | Ключевые слова: коммуникатор скайлинк skylink версия для печати

Источник: Russian Mobile

В силу определенных обстоятельств компания «Скай Линк» всегда стояла особняком среди сотовых операторов. В частности, из-за «персонального» диапазона и стандарта связи ее абоненты не были избалованы широким ассортиментом мобильных телефонов. Не было у сети «Скай Линк» до настоящего момента и своего коммуникатора, в то время как GSM-устройства подобного класса присутствуют на рынке уже давно.

И вот первая ласточка —модель ASP-500GA компании AnyDATA. Справедливости ради следует отметить, что с прототипом коммуникатора журналисты познакомились осенью прошлого года. Но тогда представленные образцы были «сырыми», имели разный дизайн, и о конечном продукте говорить не приходилось. Сейчас же у новинки статус промышленного образца, и по ней вполне можно составить мнение об аппарате.

Технические характеристики AnyDATA ASP-500GA:

  • Размеры/вес: 119x60x21,8 мм/155,5 г
  • Операционная система: Microsoft Windows Mobile 5
  • Процессор: Samsung SC32442A, 400 МГц
  • Экран: 2,8", 240х320, 65 535 цветов
  • Память: 128 Мб ROM и 64 Мб RAM
  • Расширение памяти: miniSD
  • Коммуникации: EGSM/ GPRS (900/1800 МГц), CDMA/ EVDO, EVDO Rev.A (450 МГц 1x)
  • Камера: 2 Мп, автофокус
  • GPS: SiRF Star III

Первое, что бросается в глаза, — «полнота» коммуникатора: он толстоват и тяжеловат. По этим параметрам ASP-500GA проигрывает GSM-моделям, зато надежно лежит в ладони. Этому, кстати, способствует и софт-покрытие на задней панели. О расцветке корпуса сказать особо нечего — благородный черный цвет, акцент делается на фактуре: глянцевое обрамление великолепно сочетается с матовым пластиком передней панели.

Управление коммуникатором осуществляется с помощью четырех стандартных клавиш и пятипозиционного джойстика, выполненного в виде вращающегося кольца и снабженного приятной голубой подсветкой. В дополнение к этим элементам на левом боку размещены регулятор громкости и кнопка активации диктофона, а на правом — клавиша камеры и рядом с ней слот для карт памяти. На нижний торец аппарата вынесены интерфейсные разъемы и гнездо для установки стилуса.

Отношение к последнему у многих будет неоднозначным — мало того, что он короткий, так еще и крепится горизонтально. Осталось еще упомянуть неутопленный и ничем не защищенный глазок камеры, расположенный на задней панели в едином блоке с зеркальцем и светодиодной подсветкой.

На этом можно было бы описание закончить, но под аккумулятором скрыто, пожалуй, самое интересное — там находятся два «посадочных места» для SIM- и RUIM-карт. Да, ASP-500GA — не просто первый коммуникатор, предназначенный для работы в CDMA-450, он поддерживает еще и GSM. Правда, одновременно удержать две сети аппарату не по силам, зато переключение между ними возможно без перезагрузки и закрытия приложений.

Владелец ASP-500GA сам будет решать, какой сети отдать приоритет. CDMA активируют, когда аппарат используют в качестве модема при работе в Интернете и хотят получить высокую скорость передачи данных, обеспечиваемую этими сетями. Хотя никто не запрещает качать данные по GSM, через GPRS, — коммуникатор позволяет это делать.

Еще одна любопытная деталь — наличие встроенного приемника GPS. Собран он на современном чипсете SiRF Star III. Никаких проблем с чувствительностью при определении координат не возникает. Пользователю доступны бесплатные карты ряда городов, включая Москву и Санкт-Петербург.

В остальном функциональность коммуникатора определяется возможностями ОС Windows Mobile 5. В общем, она типична для подобного класса устройств. Мощности процессора и объема памяти хватает для комфортной работы с большинством приложений.

По некоторым параметрам ASP-500GA отстает от своих GSM-собратьев, но его все же следует рассматривать как устройство, сочетающее в себе возможность работы в сетях CDMA и GSM. А те, кто готов ограничиться лишь «Скай Линком», могут подождать выхода в этом году одностандартного коммуникатора.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.