Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Тест: коммуникатор Asus P750, или моноблок с цифровой клавиатурой

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 09.06.2008 | Ключевые слова: коммуникатор Asus P750 версия для печати

Источник: Russian Mobile

У линейки коммуникаторов компании Asus появился новый флагман — модель P750. В удобном формфакторе моноблока с цифровой клавиатурой инженеры смогли уместить практически все востребованные сегодня функции. Устроит ли пользователя их реализация?

Технические характеристики Asus P750:

ASUS P750
ASUS P750
  • Размеры и вес: 113х58х17,4 мм и 130 г
  • Операционная система: Microsoft Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор: Marvell PXA270, 520 МГц
  • Память: 64 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ
  • Экран: 2,6", 240x320, 65 536 цветов
  • Расширение памяти: microSD
  • Коммуникации: GSM/GRPS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA (850/1900/2100 МГц), Bluetooth, Wi-Fi (802.11b/g), USB 1.1, FM-приемник, GPS-приемник.
  • Камера: 3 Мп, автофокус и фронтальная VGA-камера для видеотелефонии
  • Цена: 19 890 руб.

Интересно, что ставку на формфактор «моноблок с цифровой клавиатурой» на рынке делает только Asus. Размеры устройства небольшие, соответственно и экран слегка урезанный — 2,6 дюйма по диагонали (вместо типичных 2,8 дюйма). Эргономика и качество сборки P750 на высоте.

«Начинка» у нового Asus "на загляденье" — быстроходный процессор, GPS-модуль, хорошая трехмегапиксельная камера с автофокусом, Bluetooth, Wi-Fi и даже поддержка 3G-сетей UMTS/HSDPA, которая актуальна в загранпоездках. А за счет привлекательного дизайна и компактности наш герой вполне может приглянуться широкой аудитории. Прямых конкурентов у него нет. И при этом рекомендованная производителем цена довольно демократична. Но так ли все здорово?

Надо сказать, что объем оперативной памяти у P750 небольшой — 64 Мб против обычных 128 Мб у нынешних флагманов. Также среди недостатков следует упомянуть не очень чувствительный джойстик, к управлению которым, впрочем, быстро привыкаешь. Кроме того, имеются еще два минуса — у Asus нет VGA-разрешения и FM-тюнера.

Если говорить о VGA, то хотя такой экран и стал трендом сезона, нужен он не всем, поскольку самым плачевным образом сказывается на производительности. А по этому показателю наш герой даст фору многим нынешним флагманам: тяжелое видео с разрешением 640x480 аппарат проигрывает без малейшего напряжения. Отсутствие радио — тоже некритичный момент.

В пользу покупки P750 говорит длительное время автономной работы, традиционное для Asus: при средней нагрузке он способен проработать около трех дней без подзарядки — отличный результат для коммуникатора. Что касается его GPS-функций, то внутри аппарата установлен лучший на данный момент чип — SiRFstar III. Правда, в комплекте только оборудование для установки и питания P750 в автомобиле, нет никакого навигационного ПО. Выхода тут два: бесплатные карты от «Яндекса» или Google либо покупка полноценной программы навигации с возможностью прокладки маршрута и голосового сопровождения. Со всем этим наш Asus справляется «на ура».

В общем, у P750 — определенно светлое будущее. Судите сами: аналогичных моделей на рынке нет, цена разумна, а недостатки некритичны. Тем, кто ищет бизнес-коммуникатор с поддержкой GPS, стоит присмотреться к этой модели.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.