Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



ТЕСТ: навигатор HP iPaq 316

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 03.04.2008 | Ключевые слова: навигатор GPS навигатор HP версия для печати

Источник: Russian Mobile

Как-то очень медленно поступают в Россию новинки НР, показанные в США еще осенью. В начале года появилась младшая модель, теперь, наконец, настал черед средней — HP iPaq 316. Ее новации хоть и не революционные, но сильно упрощают работу и не дадут пользователю спутать iPaq 316 с каким-либо навигатором конкурентов.

Традиционно для HP дизайн рассчитан на горизонтальную ориентацию. Выглядит устройство приятно, оно не похоже на прямоугольный кирпич, как некоторые конкуренты. Предшественники заслужили немало бранных слов за нечеткий экран, и в новой модели над ним заметно потрудились, он стал не только четче, но и контрастнее, к тому же увеличилось разрешение до 800х480. Это рекордное разрешение для навигаторов с дисплеем диагональю 4,3 дюйма!

Технические характеристики HP iPaq 316:

  • Размеры/вес: 110x87х18 мм/187 г
  • Процессор: SiRF Titan ARM11 600 МГц
  • Экран: 4,3”, 800х480
  • Память: 128 Мб ОЗУ, 2 Гб ПЗУ, карты SD
  • Интерфейсы: Bluetooth 2.0, USB.
  • Ориентировочная цена: 12 500 руб.

Конечно, вызывает восхищение использование двухъядерного процессора SiRF Titan ARM11 на 600 МГц, однако важнее его производительность, а она хоть и высокая, но не рекордная. Вторую галочку за эксклюзивные возможности можно поставить за 2 Гб внутренней памяти. Большинство навигаторов считывали карту с SD-карты. В лучшем случае объем флешек с навигационным картами был 1 Гб, да еще часть этого объема съедали карты. В iPaq 316 все карты помещаются в ПЗУ (еще и место остается), а если желаете возить с собой большую музыкальную коллекцию — докупите емкую SD, скажем, на 8 Гб.

К привычным дополнительным функциям (проигрыванию аудио- и видеороликов) в навигаторе НР добавлена поддержка синхронизации контактов Outlook. Зачем? По идее программа автоматически проложит маршрут по адресу, записанному в выбранном контакте. Еще один сюрприз ждет уже при включении. Несмотря на то что навигатор НР использует карты TeleAtlas, интерфейс программы значительно отличается от привычного iGo (или «Автоспутника»). Не могу сказать, что он удобнее, но приятно, что компания старается выделиться.

Впрочем, работать с iPaq 316 все-таки комфортнее, чем с конкурентами. Фирменное колесико позволяет менять масштаб на ходу. Такая операция помогает понять общий маршрут движения (и догадаться, где можно срезать путь) или укрупнить сложную развязку. Конечно, все современные программы позволяют провести подобное действие, если вы нажмете на соответствующую иконку, но попробуйте сделать это, не отвлекаясь от дороги, в плотном автомобильном потоке. А с колесиком — легко!

Безусловно, эта модель навигатора для тех, кто хочет получить максимальную функциональность и удобство работы без оглядки на цену.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.