Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Тест: Nokia N82 - потенциальный хит среди смартфонов

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 08.04.2008 | Ключевые слова: Nokia N82 сотовый телефон смартфон версия для печати

Источник: Russian Mobile

Компания Nokia продолжает развивать линейку под литерой N. Это значит, что фанатам знаменитого финского производителя стоит призадуматься о скорой замене своего устройства на новое, тем более что перед нами потенциальный хит.

Богатое наследие

Можно было предположить, что Nokia N82 — прямая наследница N81, но это не так. Дело в том, что предшественница предназначалась молодежи (во всяком случае тем ее представителям, у кого водятся деньги): специальные клавиши для плеера и игр, слабая камера, хороший дисплей.

Технические характеристики Nokia N82:

  • Размеры/вес: 112/50,2/17,3 мм/114 г
  • Основной дисплей: 240х320, TFT, 16,7 млн цветов
  • Полифония: 64-тональная + MP3
  • Объем памяти: 100 Мб + microSD
  • Передача данных: GPRS, WCDMA, Bluetooth, Wi-Fi, USB
  • Емкость батареи: 1050 мА*ч
  • Время работы: до 4,5 ч разговора/210 ч ожидания
  • Цена: 12 500 руб.

Nokia N82 — штучка для более продвинутых пользователей, первый в мире аппарат с пятимегапиксельной камерой, ксеноновой вспышкой и поддержкой GPS. Сразу приходит на ум, что это явная родственница другого хита — N95. Новинка скорее помощник для деловых людей, которые не прочь оттянуться в свободную минуту, благо все под рукой.

Итак, модели близки друг к другу по номерам и похожи внешне, однако целевая аудитория у них разная, как, впрочем, и цена.

Набираем номера

В отличие от N95, новая нокийская трубка — моноблок, и над клавиатурой расположен дисплей. Из этого следует, что места клавишам досталось не много. С кнопками управления следует быть внимательным — смотреть куда нажимаешь. Например, в автомобиле на ходу сложно совершить вылазку в меню с первой попытки, непеременно угодите в клавишу «Прием».

Еще хуже ситуация с наборной клавиатурой. Маленькие кнопки размещены настолько плотно, что большой палец накрывает сразу три. Кроме того, обозначения мелкие, и к ним нужно приглядываться. Набрать номер на улице да еще на бегу практически невозможно (и это еще без перчаток). Придется остановиться и сосредоточить внимание на аппарате, иначе никак. А увлекшись набором в машине, рискуете оказаться с битым бампером или мятым крылом.

Внешний вид и дисплей

В серебристом корпусе (других расцветок не заявлено) N82 смотрится как-то несолидно. Лицевая панель быстро покрывается отпечатками пальцев, да и светлый пластик трубки на тыльной стороне довольно скоро загрязняется. Линза объектива заботливо прикрыта механической шторкой, которая также командует включением/выключением камеры. Тут же расположены ксеноновая вспышка и подсветка автофокуса. На верхнем торце находится 3,5-миллиметровый разъем для наушников, а на правом — microUSB.

По сравнению с N81 динамики имеют не столь брутальный вид, и оба размещены на правом торце. В целом этот, безусловно, серьезный аппарат выглядит не так шокирующе, как, например, его конкурент — Sony Ericsson K850i.

Качественный и крупный дисплей — достоинство любого серьезного устройства, тем более мультимедийного. У N82 он отличается высокой яркостью, естественными красками, отсутствием инерционности, уверенной работой под солнцем. Опасение вызывает близкое расположение защитного стекла к экрану, что однажды может сыграть злую шутку.

Интересно, что дисплеи N95 и N82 отличаются, это видно сразу, как только положишь перед собой два аппарата. У N82 цвета менее насыщенные, выглядят как-то спокойнее, яркость тоже чуть ниже.

Коммуникабельность

Приятно, когда выйти в Интернет можно не только через GPRS/UMTS, требующих затрат на трафик. Поддержка Wi-Fi отчасти позволяет сэкономить, да и доступ в Сеть на высокой скорости — полезная функция. Аппарат легко соединялся с хотспотами в нескольких торговых центрах, а также с домашним Wi-Fi-модемом. Обычно соединение происходило за 5-6 секунд, правда, по чувствительности N82 уступает ноутбукам, поэтому Nokia предпочитает сильный сигнал.

Многих привлечет возможность совершать IP-звонки, используя, например, популярное приложение Fring. Опять же предоставляется еще один шанс сэкономить, но уже на звонках. Bluetooth шустрый: скорость передачи файла размером 4,5 Мб составила 75-80 кб/с. Также аппарат успешно передавал качественный звук на BT-гарнитуры сторонних производителей.

C компьютером N82 легко стыкуется с помощью кабеля USB-microUSB (хорошо, что он длинный). При соединении с ПК предлагается выбрать один из четырех режимов работы — Data Transfer (Mass Storage USB), PC Suite, Image Print, Media Player. Последний используется для синхронизации данных с Windows Media Player. На извечный вопрос «заряжается ли N82 от USB?» ответим кратко: нет. В Nokia, видимо, пока считают, что это пользователям не нужно.

Камера

Как и в Nokia N95, здесь установлена пятимегапиксельная камера с оптикой Сarl Zeiss. После открытия шторки камера готова к съемке через две секунды. Что касается новшеств, то впервые в аппарате Nokia установлена ксеноновая вспышка. Ее эффективность ограничивается дистанцией 4 м, однако и это хороший результат.

Кроме того, отметим четкую работу автоматики, не дающей вспышке пересвечивать передний план. Даже в полной темноте можно смело фотографировать натюрморт, не особо беспокоясь за пересвет кадра или явное искажение цветов. То же самое относится и к съемке портретов (людей) при недостаточном освещении. Опыты показали, что N82 с такой задачей справляется, правда, в шести из десяти случаев будет заметен эффект «красных глаз», хотя предвспышка всегда срабатывает.

Подсветка автофокуса бьет на 2,5-3 метра, и, конечно, фокусировка в темноте происходит медленнее. При съемке на улице у вас есть все шансы получить очень хорошие снимки, используя, например, предустановленные режимы. В принципе камера схожа с таковой в N95, если судить по тестовым фотографиям. Отснятое видео можно охарактеризовать двумя словами: качество достойное. Поэтому вполне логично, что в комплекте поставки имеется кабель для подключения к RCA-разъемам вашего ТВ. Отснятый материал грех не посмотреть в компании друзей.

Если телика под рукой нет, пригодится слайд-шоу с незатейливыми спецэффектами, не такими красивыми (да еще и под музыку), как в SE K850i.

Развлечения

Из Nokia N81 в новую модель перекочевала поддержка игрушек N-Gage, и соответственно две увлекательные игры — гонки Asphalt 3D и футбольный симулятор FIFA07. Конечно, можно будет приобрести и другие не менее интересные игры. Чего только стоит симулятор рыбалки!

Если на верхнем торце есть 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников, значит, внутри должен быть и неплохой MP3-плеер. Увы, в тестовом образце он оказался весьма средним. Невысокая громкость (в метро музыку слышно неважно), какой-то сжатый, сдавленный, не сочный звук. Если сравнивать с музыкальной Nokia 5310, то последняя звучит куда лучше. Как ручной 8-полосный эквалайзер, так и пять предустановок оказывают на звучание влияние незначительное, но если потрудиться, можно все же улучшить звук. Выбор фона (визуализации) при звучании плеера — штука почти не нужная, впрочем, кому-то, вероятно, пригодится.

В один прекрасный день Nоkia N82, соединенная с магнитолой через обычный аудио-вход (под разъем 3,5 мм), на протяжении пяти часов выполняла функцию плеера. Скажем честно, качество звучания было ниже, чем у CD-чейнджера Pioneer, но, поиграв настройками эквалайзера, нам удалось отрегулировать звук. Даже при громкости, включенной на полную, не было слышно дребезжания на высоких частотах или провала на низких, все воспроизводилось на достойном уровне.

Радио с памятью на 50 станций отличается средней чувствительностью и высокой громкостью (выше, чем у плеера), имеет ручную и автоматическую настройку. Последняя, к слову, пропускает много станций с несильным сигналом.

В трубке реализовано качественно прорисованное мультимедийное меню, вызываемое отдельной клавишей на лицевой панели. На дисплей в виде карусели выводится шесть закладок, остается только выбрать нужную. Посмотреть последний сделанный снимок, получить доступ к слайд-шоу, интернет-закладке, музыкальным альбомам — все это реально за две секунды в два-три нажатия. Естественно, можно назначать и свои функции, что удобно, но не скажу, чтобы я часто этим пользовался.

GPS

Как и в N95, в N82 установлен GPS-приемник, которому на «холодный» старт нужно четыре минуты, а на «теплый» понадобится 30-40 секунд. По чувствительности он уступает навигаторам Garmin или даже коммуникаторам HTC. В N82 будет та же картографическая поддержка, что и в N95, отличий быть не должно, хотя интерфейс программы немного переработан.

Интересно, что здесь имеется AGPS, и если вы разрешите программе обратиться к сотовой сети, то она подключит GPRS и воспользуется для первичного расчета координат сторонним сервером. Это сократит время «холодного» старта до минуты. При желании «по воздуху» подкачиваются даже карты, но тогда, конечно, лучше подойдет Wi-Fi.

На связи

Nokia N82 по времени автономной работы уступила Sony Ericsson K850i примерно сутки с копейками. Режим эксплуатации был следующим: 15 минут разговоров в день, два часа прослушивания музыки, 30 минут Интернета через Wi-Fi и непродолжительные, но частые вылазки в меню. Кроме того, было сделано три десятка снимков, девять из них со вспышкой.

Через несколько дней аппарат отправился в автопутешествие на 900 км, в котором выполнял роль телефона, камеры и MP3-плеера. В итоге, к концу дня осталась ровно половина заряда аккумулятора, если судить по показаниям индикатора на дисплее.

Громкость динамика высокая, поэтому даже в машине (каюсь, разговаривал без гарнитуры) ее не приходилось выкручивать на полную.

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.